Несерьезные разговоры > Флудильня

Еще один парадокс теории относительности

<< < (2/12) > >>

mrAVA:

--- Цитата: Alev от 25 Сентябрь, 2019, 21:00:10 pm ---Вы же взялись объяснять мой парадокс; вот вы и проведите рассуждения на языке математики!
--- Конец цитаты ---
Я не увидел у вас парадокса, только набор бессвязных букв.

Брат Калиактис:
    Постулат о непогрешимости при проблемах с доказательствами делают Теорию Относительности похожей на другие религиозные догматы.

     Если, согласно основному постулату теории относительности "во всех инерциальных системах отсчёта все процессы идут одинаково", то никаких изменений массогабаритных показателей вообще нет и иметь место не могёт.  Постоянные оговорки "с точки зрения наблюдателя" наводят на мысль, что речь идёт либо о иллюзиях когда скорость взаимного движения сопоставима со скоростью самого процесса наблюдения, либо с проблемами при перелезании из одной инерциальной системы в другую опять же при условии конечной скорости перелезания.

Alev:

--- Цитата: mrAVA от 26 Сентябрь, 2019, 05:04:12 am ---Я не увидел у вас парадокса, только набор бессвязных букв.
--- Конец цитаты ---
В таком случае зачем было писать посты? Лучше было бы помолчать - за умного бы сошли.

mrAVA:

--- Цитата: Alev от 26 Сентябрь, 2019, 21:07:41 pm ---В таком случае зачем было писать посты
--- Конец цитаты ---
Затем, чтобы объяснить, что на темы СТО и ОТО говорить на естественном языке БЕСПОЛЕЗНО.

Alev:
Итак, никто не смог объяснить мой парадокс.
Жаль.
Я тоже объяснить его не могу.
Я надеялся, что на форуме найдутся грамотные люди, которые заинтересуются поставленным вопросом. Увы, никто (кроме mrAVA) не откликнулся.

Это был не единственный мой парадокс. У меня есть еще два.

Парадокс №2.
Рассмотрим 2 одинаковых и одинаково одноименно заряженных шарика, находящихся на некотором расстоянии друг от друга, и пусть они будут в момент времени t=0 неподвижны. При t>0 они будут удаляться друг от друга под действием силы Кулона.

Теперь рассмотрим систему отсчета, связанную с машиной, которая едет вдоль прямой, перпендикулярной отрезку, соединяющему центры шаров. В ней шары двигаются. Движущиеся заряды создают вокруг себя магнитное поле; благодаря магнитному полю шарики будут притягиваться друг к другу (сила Лоренца).
Сила Кулона постоянна (в смысле не зависит от скорости машины), а сила Лоренца пропорциональна скорости. Следовательно, начиная с некоторой скорости, сила Лоренца превысит силу Кулона. Поэтому наблюдатель в машине увидит, что шарики не удаляются друг от друга, а сближаются.

Итак: в одной системе отсчета шарики разлетаются, а в другой – сближаются.
Как такое может быть?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии