Автор Тема: Смерть близких  (Прочитано 6366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimchick

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Смерть близких
« Ответ #10 : 16 Апрель, 2019, 09:35:10 am »
Куда-то не туда ушла беседа... С тем как относиться к своей смерти как-то уже понятно, больше вопросов возникает на счёт того, как относиться к смерти самых близких людей... У меня уже месяц как неожиданно умер брат, который для меня был и родителями и лучшим другом, и я до сих пор в ступоре и не знаю что мне с этим состоянием делать...

Склеено 16 Апрель, 2019, 09:39:47 am
При таких обстоятельствах непонятно чему верующие радуются.
Я не говорю, что им есть чему радоваться, я говорю, что у них, в отличии от нас, есть надежда... Они считают, что смерть не конец...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Смерть близких
« Ответ #11 : 16 Апрель, 2019, 11:15:23 am »
больше вопросов возникает на счёт того, как относиться к смерти самых близких людей... У меня уже месяц как неожиданно умер брат, который для меня был и родителями и лучшим другом, и я до сих пор в ступоре и не знаю что мне с этим состоянием делать...

Общего рецепта от этого не существует в силу того, что люди все разные, как и разные у всех их мировоззрения.
Что устраивает одного, другому просто неприемлемо (что хорошо для русского, немцу - смерть)...
Поскольку смерть близких на нынешнего человека сваливается "как снег на голову", мне думается, что надо с детства прививать людям знания о смерти с разъяснением всех острых моментов в этой ситуации.
По принципу: Предупреждён - значит вооружен и половину сражения уже выиграл.

Насколько я помню, у православных есть "Слово о смерти" И. Брянчанинова и в Добротолюбии есть места где про это говорится.
Есть ли что в атеистическом арсенале на этот счёт - не знаю.
Я думаю, что атеист, преодолевший в себе синдром веры, автоматически становится сильней верующего в этом смысле хотя бы потому, что он преодолел свою самую главную страсть - корысть во всех ее проявлениях.
А если он видит, что на него смотрят верующие, то он должен понимать (или понимает) что надо держаться.
Это мое личное мнение...
 
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Смерть близких
« Ответ #12 : 16 Апрель, 2019, 13:59:11 pm »
Они считают, что смерть не конец...

Вот потому что смерть - это конец, мне не о чём беспокоится.
В противном случае у меня было бы много вопросов.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.