Автор Тема: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма  (Прочитано 112622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #100 : 24 Ноябрь, 2017, 22:19:47 pm »
Не почему,а для чего стоит поставить вопрос.
А в "воскресение" протухшего трупика для чего верить? Для закупки большой партии свечек в ближайшей молельне? ::D

Склеено 24 Ноябрь, 2017, 22:22:28 pm
что нет в них  Создавшего
Дак ты не можешь нам его тут представить живьём. Вот мы и НЕ пользуемся непроверенными фактами. Про бритву Оккама слыхал, болезный?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн NewFriend

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 522
  • Репутация: +3/-19
  • ЗАБАНЕН.
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #101 : 24 Ноябрь, 2017, 22:28:24 pm »
Цитировать
А суть атеизма никто и не скрывал и не скрывает. Оно в самом названии, поэтому не надувай щёки.

Глупо так рьяно доказывать не существование несуществующего.Так суть она глупа как бы это не звучало обидно. :)
Стоит ли этой сутью гордиться?Я бы не стал.И потому не стану атеистом ибо даже  стыдно осознать такое за собой.

Цитировать
Смеюсь над твоими конвульсиями здесь попроповедовать.

Только вот почему в таком смехе столько истерики?

Цитировать
Проверенная. Мало того ещё и воспроизводимая в лабораторных условиях.

Снова слова..слова..и слова.И при чём повторение чужих.

Цитировать
Лесть сладка. Но льстящих презирают.

А "правду "злобных тоже избегают принимать.

Цитировать
Знаю где лежит.

Картинку вместо слов предлагаете?Может Вам на икону посмотреть?Не зря же используют тем же методы?

Цитировать
Истерику уйми и воспринимай, что тебе говорят.

А разве так говорят?Научитесь для начала элементарной вежливости,а потом пытайтесь высказать свои умные мысли...если они бывают у не воспитанных людей вообще.

Цитировать
Я не люблю грубо раскрашенные доски с изображением идиотов.

за то любите  картинки обезьян с умными глазами.И программу "В мире животных"?!
Угадал?Ну тут уж каждому своё. :)

Цитировать
Проверенных.И ты это прекрасно знаешь.
Откуда?

Цитировать
Пересиль свою природную лень и боязьнь принять мироздание таким, каково оно есть.

И увидеть как удлиняется у лошади шея?Да я столько просидеть на месте не смогу! :)

Цитировать
А изготовлению человека из дерьма тоже "верить"?

Ну а из обезьяны проще?Какая разница во что верить ?

Цитировать
И что тебе в этом кажется нелогичным?

Что они ждали столько времени удлинение шеи,а жрать при этом  им было нечего! ::D
У них что ног не было поискать в другом месте траву?Или что..вопрос не по Вашему уму?
Или какой великий атеист не научил ответам?Сами то  вижу ни бум\бум?! :mosking

Цитировать
Покойный мой Макс всё также защищает своего хозяина.

Он ещё и покойник?! oOИ из потустороннего мира всё ещё защищает? oO

Да какой Вы к чертям атеист?!
После такого я бы на месте модератора гнал бы Вас отсюда в шею! :)

Склеено 24 Ноябрь, 2017, 22:29:34 pm
Про бритву Оккама слыхал, болезный?
Только вот ею в СТЭ боятся пользоваться.Атеизм боятся свой повредить! ::D
Тебе надо ты и подтверждай.А потому как ты это сделать не можешь, то и науку не задевай. Она бредни подтверждать не обязана.
Born(с)

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #102 : 25 Ноябрь, 2017, 02:54:23 am »
Спасибо, я вот хочу статью написать на тему того, как работает наш мозг в плане отличия истины от лжи. Как мозг отличает вероятную информацию от точной, и вообще, о механизмах построения семантической сети в мозгу в зависимости от источника информации. Откуда берется критичность и как мозг проверяет, что соответствует истине, что нет.
Ложь, как фантазия - это необходимый продукт эволюции, т.к. для выживания необходимо иметь способность просчитывать варианты своих действий в различных вымышленных ситуациях, без способности к фантазиям невозможен прогресс, невозможно развитие. Проверкой правильности своих вымышленных решений является, как обычно, практика.
Грань между нормальными фантазиями и патологией весьма зыбкая, т.к. можно совершенным образом уйти в мир иллюзий и верить в то, что практикой не подтверждается совершенно, таким образом можно вообще потерять связь с реальностью.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #103 : 25 Ноябрь, 2017, 03:44:48 am »
Глупо так рьяно доказывать не существование несуществующего.Так суть она глупа как бы это не звучало обидно.
Стоит ли этой сутью гордиться?Я бы не стал.И потому не стану атеистом ибо даже  стыдно осознать такое за собой.
это ты про член у тебя на лбу?? действительно - "Глупо так рьяно доказывать не существование несуществующего"... ::D
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн karavanbashi

  • воинствующий атеист
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +7/-98
  • воинствующий атеист
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #104 : 25 Ноябрь, 2017, 03:48:43 am »
Христануты находятся под таким давлением, что  выродились в стадо человекоподобных еблантропов.

сильно сказано...

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #105 : 25 Ноябрь, 2017, 06:19:52 am »
Глупо так рьяно доказывать не существование несуществующего
Вот включай мозги и НЕ пытайся объехать основной вопрос философии. То, что ты и подобные тебе болтуны, не могут доказать свою трепанину ясно ещё со времён Вольтера и Жана-Поля Гольбаха, не говоря уже о великом уме Лапласе.
Только вот почему в таком смехе столько истерики?
Саркастический хохот над типом,который не желает работать головой и запутавшегося в трёх соснах ты называешь истерикой? Ты в людях -то хоть что-то понимаешь, болезный?
Снова слова..слова..и слова.И при чём повторение чужих.
Труд-чародей сделает из ничтожества крецика, грамотного атеиста.
Ну а из обезьяны проще?
Да.На свой остаток хвоста уже посмотрел, примат? Ты и есть прямоходящая мыслящая обезьяна. А не помнить своего родства-преступление против человечества. Будем карать.
Что они ждали столько времени удлинение шеи,а жрать при этом  им было нечего!
Нашли что пожрать, благодаря длинной шее.
И из потустороннего мира
С фото недоумок. На мой аватар бросаются разные отходы эволюции и инвалиды по мозгу. Для этого он и сделан.
ЗЫ: Ты тут языком своим многогрешным мёл про суеверия? Так вот ты и есть та самая суеверная бабка, крестящаяся на тёмные углы и чёрных котов. Так, что Максюта и после смерти мне верно служит, как и при жизни.
Только вот ею в СТЭ боятся пользоваться.Атеизм боятся свой повредить!
Ничего, мы ею повредим авраамитам и прочим любителям небылиц.А это большое дело, попов в стойла загонять.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #106 : 25 Ноябрь, 2017, 07:45:21 am »
Странные истории!Особенно потому ,что нет в них  Создавшего и ум и подсознание и правила для их нормального функционирования.
Присутсвует только ограниченный ум сочиняющего такие истории.
бу-ха-ха...значит ВАШИ ум и подсознание создал сам Создатель...и не лень ему было...а член Вам - то же лично Бог ваял??...а над задницей Вашей - неужели сам Христос трудился??...странно...вышла - жопа какая-то...а ведь такой мастер трудился...странно...очень странно...то, что мозгов Вам нормальных изготовить не смог - это может он и спесиально...ибо - нефих...но предположить, что Создатель лично изваял Вам прямую кишку и задницу...ну - не знаю...я бы - уж точно получьше что-нибудь выдал...хотя я - далеко не бох в этом деле...  ::D
хреново, получается у Вашего Создателя с фантазией...да и руки явно не с того места растут - судя по результатам...о, я понял! - а он точно Вас руками делал??  ::D

Склеено 25 Ноябрь, 2017, 07:51:23 am

Я не вру,говорю как в Библии написано.
поскольку Библия врёт - то Вы тоже, получается врёте...Распространяя враньё - Вы также врёте...

Склеено 25 Ноябрь, 2017, 07:56:16 am

Какого? Духов в науке нет и не было! Почему атеисты пользуются религиозными терминология ми и мощностями?
Разве такое можно честному атеисту?
Кто нибудь тут будет соблюдать чистоту своих мыслей и речи? Атеисты!Вы себя позорите раз за разом!
ну...если бы ты школу закончил, то знал бы, что "духом" занимается и психология, и культурология, и философия...а это - всё науки...а за "чистоту речи" - кто бы вякал...атеист, по крайней мере - четко понимает значение слов, которые использует...всегда может дать четкое определение и выдать типовые базисные связи...в отличии от верующего, у которого кроме словесного поноса в голове - только картинки людей, нарисованные на иконах...

Склеено 25 Ноябрь, 2017, 08:01:49 am

Я лучше в обещания Бога буду верить,чем человеку который не знает что с ним может случиться через час.
это Вы самую суть ухватили...страх перед неизвестностью (а на самом деле - свобода течения обстоятельств) толкает верующих на то, что они любой ахинеи верить готовы, лишь бы не принять всего многообразия этого мира, включая и катастрофические варианты...это - чисто детский комплекс...по-настоящему взрослые люди давно от этого избавились...пережили, повзрослели и забыли...не все, как оказывается...суть всех религий - страх...дети не могут справится со страхом и неизвестностью...поэтому они постоянно оберегают себя от него: если я буду вести себя хорошо и слушать маму с папой - то ничего плохого не случится...маме с папой - виднее...поэтому я буду их слушать - и всё будет хорошо...со временем, у людей, задержавшихся в развитии от ребёнка к взрослому (в психиатрии таких называют "дебилы"), эту модель поведения они проецируют на окружающий мир...только "родитель" у них теперь один - небесный папа, а правила диктуют его земные помощники - попы... "вскрываются" такие взрослые дети легко...достаточно их серьёзно озадачить - а где твоя небесная мама?? куда она делась??...и перепуганный "ребёнок" "проявляется" из сорокалетнего дебила с квадратными от ужаса глазами...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2017, 08:08:25 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #107 : 25 Ноябрь, 2017, 18:17:41 pm »
Я не вру,говорю как в Библии написано.
Ну это прямо прелесть !
А если Библия врет, а Вы повторяете, то виновата она, а не Вы?
Цитировать
Успокойтесь,я не вру. Стараюсь изо всех сил во всяком случае.
Я уважаю честность, стараюсь также сама не врать. если вы честны, тогда имеет смысл с Вами говорить.
Цитировать
А преступления разных около научных деятелей и идей мешают деятелям настоящей науки спать? Я думаю что нет. Так и меня мало волнует кто там и что делал и делает. 
А вот теперь сами проверьте свою фразу на честность. Во-первых, инквизиторы мешали деятелям науки не только спать, но и творить и жить, и сейчас не только мешают, но и палки в колеса ставят.
И Вас не волнует, кто прав: атеисты или верящие? Не волнует, что творили фашисты? Не волнует, что случится с Вами, если напишут и введут в действие закон о запрете суеверий и религиозной веры? Вы гн эгоист, это сразу видно. Что же Вы пишете?
Цитировать
Посмотрите на тутошних атеистов! В них о их внутренней гармонии даже мысли не появляются ,не то что язык не поворачивается. А это говорит о том,что в атеизме сидит зло, лишающее человека Богом данной гармонии. Никакие там разумные домыслы этого не поправят в них .. и в выводах за этим у наблюдающих.
Так что даже не старайтесь,не тратьте себя напрасно. :)
Почему же Вы так считаете? У них-то как раз внутренняя гармония присутствует. В моем понимании гармонии. Это гармония разума, совести и честности перед собой и людьми, атеисты совершают на порядок меньше преступлений, чем верующие. О какой гармонии  "божественной" Вы толкуете? Об умиротворенной душе, нашедшей ВСЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ и почивающей в экстазе от самолюбования? Атеисты честно говорят, что наука не все знает еще, но они ищут, ошибаются, но встают и идут снова... Что может быть прекраснее счастья научного открытия для мыслящего человека (я сейчас не говорю об общедоступных этапах самоутверждения, как рождение сына, женитьба, любовь к человеку). Наука - результат проявления ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ К ИСТИНЕ. А Вы все бога любите, чтобы он Вам Ваши грешки простил...
Цитировать
Действительно, для того, чтобы честным атеистом быть, нужна сила духа.
Какого? Духов в науке нет и не было! Почему атеисты пользуются религиозными терминология ми и мощностями?
Разве такое можно честному атеисту?
Да тысячу раз уже говорено было: не путайте Вы духовность и духовенство! Что же, по Вашему, атеист не живет духовной жизнью? Многие только ей и живут, так как на их зарплату только это и остается. И живут гораздо более богатой жизнью, нежели верящие со своим убогим ограниченным мирком, умещающимся в одной книге зачастую...
Цитировать
Приходите когда будет полнота и я приму Вас  с распростёртыми объятиями.А пока хотите другую,вторую половину мне представить в виде своих домыслов,которые возможно подтвердят когда меня уже не будет...проходите мимо.Я лучше в обещания Бога буду верить,чем человеку который не знает что с ним может случиться через час. :)
Вы слишком многого хотите, и прямо сейчас ! Но чудес на свете не бывает, и все случится тогда, когда должно случиться.  Как это мироздание к Вашему появлению на свет еще не довело человечество до разрешения всех вопросов ! Аверить вы вольны хоть в розового единорога, Ваше право. Только НЕ НАЗЫВАЙТЕ ВАШИ ВЗГЛЯДЫ ЗНАНИЕМ И НЕ ЛЕЗЬТЕ К НАУКЕ С НИМИ.
Цитировать
     Если есть факты - их признают все учёные.Если часть против,для меня как простого человека это как предупреждение о том,что надо ждать полного согласия в  учёном мире.
Уж не креационистов ли Вы учеными называете? Надо бы отличать зерна от плевел, а науку от лженауки ! Ваша жизненная цель – получить внутреннюю гармонию. Это не плохая цель. Прямо скажу, мне она очень нравится. Не хватает одного – гармонии с внешним миром.
Моя любимая Serenity Prayer (я – атеист, но агностик, точнее, игностик):
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить,
дай мне мужество изменить то, что я изменить могу,
и дай мне мудрость отличить одно от другого.
Цитировать
     От Бога даже как то слух не режет. И понятно откуда у меня есть разум и как им пользоваться пока кто то там гадает на научной гуще. ::D
Я и говорю, верящему спокойнее жить. Возможно, человеку вообще проще и спокойнее, когда его не мучают лишние вопросы, не дающие покоя как Менделееву ни днем, ни ночью, а когда он думает, что все знает.  Ваше право. Думать не заставишь…
Цитировать
 
Цитировать
Я горжусь человеческой мыслью, которая открыла законы мироздания
Открыла в мироздании или только для себя или для всей вселенной? ….Если эти законы не самим людьми созданы,то они чьи то.
Кто вам сказал, что чьи-то? Это законы природы ! Положительный и отрицательный ионы притягиваются не потому, что им бог так повелел, и натрий с хлором реагирует не потому, что бог написал такой закон, а потому что у одного лишний электрон на внешней орбите, а у другого не хватает. Вот они законы, и нигде они не записаны, если только человек их на бумагу не занесет.
А первый вопрос не поняла. Это Вы как-то нечетко выразились.
 
Цитировать
  …Тех которые необходимы каждому человеку,чтобы иметь в себе ту гармонию,чтобы быть счастливым и приносить обществу плод в радости, а не в злобе. Радость данная Богом животворит внутри каждого,а злоба человеческого пусть даже и ума, стремится уничтожать всё и даже себе подобных.На кой мне она?А Вам?
Один совет Вам : замените в своем миросозерцании слово «бог» на слово вселенная, мироздание или природа… Вы ничего не потеряете по смыслу, кроме суеверий, но станете атеистом, при этом никто не просит отказываться от замечательных и полезных моральных норм, которые Вам нравятся, скажем, в христианстве. Чудесно жить в радости, не замечая горя, но так жить я считаю недостойным. А злоба бывает и священной. Вы про вторую мировую войну слышали? Про Махатму Ганди читали? Даже он ! понял, что идя с голой грудью против винтовок, многого не достигнешь… Бинарная этика  - добро или зло – не очень пригодна для жизни. Дело не в злобе как таковой. Вот инквизиция и крестоносцы тоже добра хотели, видимо…
 
Цитировать
   Вы говорите чьи о мысли,а не знаете откуда они ,из каких источников кем то взяты.Это значит нет у Вас таких способностей или не развивали их вовсе.
Вы опять неправы. Знаю, что говорю, больше того, даже могу объяснить, откуда что берется. У ребенка в детстве мама (или еще кто-то) формирует постепенно семантическую сеть понятий, которыми наш мозг и пользуется. Мы говорим, читаем, воспринимаем новую информацию, сеть растет и развивается. Мозг работает днем и ночью, даже пока мы спим, думает, ищет ответы, на вопросы. А наука – это то знание, с которым согласны все. И если два человека независимо друг от друга пришли к одной и той же идее, это может говорить о том, что они думают одинаково, у них сходные нейронные пути от вопроса к решению в их семантических сетях,  а не бог послал им одинаковые мысли. Ибо истина одна на всех – мироздание у нас всех общее, его законы для всех общие, мозг устроен по законам мироздания, и источник мыслей – не «божественной откровение», а развитая нейронная сеть неокортекса, в которой заложена семантическая сеть понятий. Мы – зеркало ВСЕЛЕННОЙ, ее глаза, уши, мозг… мысли Менделеева пришли только ему почему-то. Почему таблица Менделеева не пришла в голову кому-то другому? Бог ведь мог послать, согласитесь ! Но почему-то не послал…
Цитировать
Цитировать
А куда - это вопрос.   
На который Библия даёт ответы,а Вы нет!Как бы красиво и убедительно не говорили.
А ведь вы обещали не врать ! Я не вру: говорю только то, что знаю. А Вас лично не волнует, правильный ли ответ дает Библия? Или не важно какой, главное ответ?
Цитировать
  Уверяю Вас,атеизм человечеству точно не поможет остановиться. Нет у него таких ценностей что могли бы.Ни своя жизнь ,ни своего потомства не ценно.Ибо все вокруг всего лишь животные. Это та самая глубинная мысль,что животных не делает человечками,а человеков может сделать животными.
С чего вы взяли? Вы про китайцев ничего не слышали? Про Советский союз ? Про религиозные войны ! А войны фанатиков самые страшные… С чего вы взяли, что атеистам жизнь не ценна? Наоборот, они-то знают, что ни второй, ни тем более, вечной жизни не будет… Не вижу ничего оскорбительного в том, чтобы являться животным. Живот же у Вас есть? Или предпочитаете тело не замечать, а видите только «душу»? Так тело вам напомнит о себе… Сделать себя животным только в Ваших силах. А кроме того, чудеса может сотворить великая химия, введя в Вашу вену какой-либо препарат для превращения даже в растение … И куда в этом случае только  душа денется?
 
Цитировать
  Тут уже говорилось что вера или атеизм на научные результаты никаким образом не влияет.  Развиваться надо,а не по спиралям возвращаться на то, чего вроде бы на прошлом витке должны были забыть..
Мало ли что где говорилось. Может влиять, а может не влиять.  Если ученый честен, то не влияет. А если изо всех сил хочет прикинуться ученым, а им на деле не является, тогда может и науку дискредитировать. А насчет развития не беспокойтесь : почитайте лучше статью насчет машинного сознания: интересно, что скажете? У машин найдется душа?
http://csef.ru/ru/nauka-i-obshchestvo/direction-topics/mogut-li-mashiny-imet-soznanie-po-mneniyu-nejrobiologov-pohozhe-chto-da-6380
Цитировать
Ну так зачем для её подтверждения людям рисуют семью обезьян с умными глазами? Для теории это не те факты.
А Вашей божественной душе  вообще-то в теле Вашем не стыдно находиться? Оно похоже на обезьянье ! И едите, как они, и спите, и размножаетесь также, и в туалет также ходите… Да и внутренности похожи… Про геном я уже не говорю… Про кобчик Вам, как примату, уже писали, и волосы на груди и на лице зачем Господь послал? Не в курсе? Спросите при встрече…
 
Цитировать
     Вы так и не смогли понять что у лошади нет ни терпения,ни понимания что надо "чуть чуть"  ::Dподождать,а не мигрировать в благоприятные условия.
Да пусть мигрирует, куда хочет, лишь бы выжила… Не поняли, к сожалению…
 
Цитировать
Рановато Вам ещё об этом писать.Вы и сами об этом узнаете позднее и уже не от меня.
Уж не от господа ли нашего бога? Привет ему от меня передавайте !



Склеено 25 Ноябрь, 2017, 18:25:01 pm
Надеюсь, что вы не обойдёте нас своим вниманием и подкините ссылочку на публикацию вашей статьи.
Спасибо за доверие, постараюсь. Если Вам интересно, могу выслать в личку еще кое-то на эту тему.

Склеено 25 Ноябрь, 2017, 18:48:24 pm
Да собственно, уже выяснили. Вот как все происходит.

Ум (входя) Ум по вашему приказанию явился! Разрешите доложить?
Подсознание. Докладывай.
Ум. Ну, в общем, я все выяснил. Тело умрет, сознание и вы - вместе с ним.
Подсознание. Что-о-о-о-о-о-о-о? Я умру???
Ум. Так точно-с...
Подсознание(разъяряясь). А-а-а-а-атставить! Ты дурак! Ты все неправильно понял!!!
Ум. Но....
Подсознание. Ма-а-а-а-а-а-алчать! Кру-у-у-у-угом! Правильно разбираться шаго-о-о-о-ом - марш!
Ум. Но где же я... и как...?
Подсознание. Ты же умный! Придумаешь что-нибудь.
Ум. Понял! (выходит и снова заходит). Разрешите доложить?
Подсознание. Докладывай!
Ум. Я теперь правильно выяснил! Тело умрет, но вы - нет! Посмертное существование... Новый Иерусалим... рай... астральные и ментальные миры... реинкарнация... в общем, вы будете жить вечно!!!
Подсознание (удовлетворенно) Ну вот, видишь! Можешь же, когда захочешь.
Классно ! Очень похоже ! Вставлю в статью с Вашего позволения, если, конечно, "бог даст" написать.
думаю, примерно, так и происходит в общих чертах. Ибо страх - одна из самых мощных и самых древних эмоций, за нее отвечают самые ранние структуры мозга, и сознание ей подчиняется именно так, как Вы пишете: "Выполнять! -  Есть, командир !" Хотя у отдельных экземпляров сознание страх все-таки побеждает...







Склеено 25 Ноябрь, 2017, 18:58:59 pm
Ложь, как фантазия - это необходимый продукт эволюции, т.к. для выживания необходимо иметь способность просчитывать варианты своих действий в различных вымышленных ситуациях, без способности к фантазиям невозможен прогресс, невозможно развитие. Проверкой правильности своих вымышленных решений является, как обычно, практика.Грань между нормальными фантазиями и патологией весьма зыбкая, т.к. можно совершенным образом уйти в мир иллюзий и верить в то, что практикой не подтверждается совершенно, таким образом можно вообще потерять связь с реальностью.
Да, конечно, Вы правы. Еще правильность проверяется на соответствие с уже имеющейся сетью. Если параллели есть, есть соответствия, значит, похоже на истину. Если нигде не стыкуется - вероятно, ложь... Однако, у каждого свой алгоритм...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2017, 18:58:59 pm от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн NewFriend

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 522
  • Репутация: +3/-19
  • ЗАБАНЕН.
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #108 : 25 Ноябрь, 2017, 19:17:16 pm »
Христануты находятся под таким давлением, что  выродились в стадо человекоподобных еблантропов.

сильно сказано...

А выражаются те,кто вот так порхает  :ireful1 душой?
Да ладно! ::D
Тебе надо ты и подтверждай.А потому как ты это сделать не можешь, то и науку не задевай. Она бредни подтверждать не обязана.
Born(с)

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Анатолий Вассерман : Дилогия атеизма
« Ответ #109 : 25 Ноябрь, 2017, 19:23:48 pm »
Ибо страх - одна из самых мощных и самых древних эмоций, за нее отвечают самые ранние структуры мозга, и сознание ей подчиняется именно так, как Вы пишете: "Выполнять! -  Есть, командир !" Хотя у отдельных экземпляров сознание страх все-таки побеждает...
Да, суть в том, что хотелки подсознания у современного человека нуждаются в рационализации. Ум, как обслуга подсознания, занят рационализацией, логическим обоснованием смутных иррациональных предпочтений и желаний осмысленности. Поэтому бесполезно что-то логически доказывать убежденным верунам: они себе все, что нужно, докажут с нужной им логичностью и никогда не согласятся с вашей логикой.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.