Автор Тема: теизм и атеизм недоказуемы и, следовательно, необсуждаемы.  (Прочитано 31896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Istredd"
Цитата: "Max_542"
Цитата: "Istredd"
Цитата: "Max_542"
Цитата: "Istredd"
Во-первых теория большого взрыва уже не подразумевает взрыва.
Стандартная теория, которая сейчас даёт наиболее адекватную картину наблюдаемой, подразумевает взрыв, а потом инфляцию (тут вопрос что под самим взрывом понимать под самим взрывом).
Не так давно слышал от кого-то, что про взрыв сейчас речь не идет. "Раньше вселенная была маленькая и горячая, потом стала расширятся и остывать" вот и вся теория большого взрыва, все остальное уже додумки.
Ещё раз - вопрос в том, что подразумевать под взрывом!
В том то и дело, вовсе не обязательно, что это вообще будет что-то хоть сколь нибудь похожее на взрыв. Например есть идея, что была другая вселенная, которая сжалась, а потом началось расширение.
Почему употребляется слово "вселенная"?
Впрочем, все эти "цикличности" известны из древности ещё.
Ведь ещё Эмпедокл учил, что существуют две силы, он их называл - любовь и вражда. Любовь стремится все соединить а вражда все разъединить. И вот когда побеждает любовь то преодолеваются  абсолютно все различия между предметами, так что все сливается в некое единое состояние в котором ничто не отличается ни от чего, но все - одно.  Это состояние он называл "Сфайрос". Затем же , когда начинает побеждать вражда все стремится распасться, и приходит в некое совершенно хаотичное состояние - хаос. Цикл повторяется вновь. Сейчас мы живем в эпоху когда преодолевает любовь.

Теория большого разрыва + теория большого взрыва говорит примерно тоже самое .Только любовь и вражду заменили на слова "притяжение" и "отталкивание" Сфайрос - на сингулярность, состояние к которому придет вселенная вследствии большого разрыва - на  хаос. Вот и вся ваша "наука" - то что философы сделали тысячи лет назад на коленке, только сейчас начинают приходить вченые.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Цитата: "modus"
И что с этого текста что вы привели? Откуда следует что Иегова живет на небе всмысле на облаках?
Да так ниоткуда, я просто обычно когда вижу какое-то слово то читаю именно как оно написано, глупо наверно... Наверно если написано "небо" значит другое измерение, написано "день" значит сколько угодно времени...

Цитата: "modus"
И как это опровергает креационизм? Вы вообще отличаете альтернативную точку зрения от опровержения некоторой точки зрения? Что такое вообще «опровергнуть» по- вашему?
Вау, так Вы не знаете что такое теория, и что теория эволюции имеет дофига доказательств... Ну да в математике действительно теорий нету, там только теоремы.

Цитата: "modus"
Во-первых – Бог мог создать землю так как будто бы её уже миллиарды лет.
Ну да, действительно непробиваемый аргумент, бог создал Землю так чтобы казалось, что теория эволюции верна, Земле уже миллиарды лет, а зачем? А хер его знает, неисповедимы пути господни, обмануть нас решил.
Зачем создал 2ю хромосому человека ровно такую чтобы казалось, что это слияние двух хромосом от общего предка с гоминидами? Неисповедимы пути господни.

Цитата: "modus"
Во-вторых никто не знает как были законы природы ранее, имели ли они даже такой вид как сейчас. Может константы были другими? В третьих, Бог, мог создать мир который постепенно миллиарды лет эволюционировал.
А Вы можете быть мозгом с подключенными электродами, который думает, что он математик и сидит сейчас на форуме. Но почему-то люди эту возможность не рассматривают и не говорят, что раз так, то зачем вообще наукой заниматься.

Цитата: "modus"
Но если и противоречит то не права теория, а не Библия.
Да Вы presuppositional апологет, странно. Что в русском языке хрен найдешь перевод. "Библия верна и все, что протворечит Библии не верно". А если к Вам домой материализуется бог и скажет что-то в духе "дурень ты, не Иегова я, я Аллах, Зевс, Тор, Один, Кришна, Ассирис, свой вариант (нужное подчеркнуть)" Вы ему тоже скажете "не, это противоречит библии, должно быть врешь ты"?

Цитата: "modus"
Так и вспоминается классик –«… мы все учились понемногу чему-нибудь и как –нибудь…» .
Кого волнует что Вам там вспоминается.

Цитата: "modus"
мат. анализ не сводится вообще на дифференциальное и интегральное исчисление
Если так подходить к делу, то никто вообще ничего не создал, все так или иначе дополняется и исправляется.

Цитата: "modus"
(которое было одновременно создано Ньютоном и Лейбницем).
К делу отношения не имеет.

Цитата: "modus"
У мат .анализа вообще нет одного какого-то творца. А если уж и пытаться очень осторожно говорить кто внес наибольший вклад, то это скорее будет Коши – разработавший фундаментальный ряд теорем легший в обоснование самой теории действительных чисел, и основных определений анализа.
Если я или Вы внесете наибольший вклад в какую-нибудь теорию это вовсе не отнимет звание создателя теории у того, кто ее создал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Цитата: "modus"
Почему употребляется слово "вселенная"?
Впрочем, все эти "цикличности" известны из древности ещё.
Ну опять пошло "ученые все тырят у философов или христиан" и прочая хрень

Цитата: "modus"
Ведь ещё Эмпедокл учил, что существуют две силы, он их называл - любовь и вражда. Любовь стремится все соединить а вражда все разъединить. И вот когда побеждает любовь то преодолеваются  абсолютно все различия между предметами, так что все сливается в некое единое состояние в котором ничто не отличается ни от чего, но все - одно.  Это состояние он называл "Сфайрос". Затем же , когда начинает побеждать вражда все стремится распасться, и приходит в некое совершенно хаотичное состояние - хаос. Цикл повторяется вновь. Сейчас мы живем в эпоху когда преодолевает любовь.
Спешу Вас огорчить, все не так. Основная масса галактик от нас отдаляется, при чем со все большей скоростью, то есть в этом смысле побеждает "хаос". Тем не менее в нашу сторону летит галактика Андромеда. Тем более, что всяких философских идей было до черта, а учитывая, что и библию искажают как могут под реальность неудивительно, что можно найти определенные сходства.

Цитата: "modus"
Теория большого разрыва
Нет такой теории

Цитата: "modus"
+ теория большого взрыва говорит примерно тоже самое .Только любовь и вражду заменили на слова "притяжение" и "отталкивание" Сфайрос - на сингулярность
Сингулярность это такой эвфемизм к словам "какая-то херня"

Цитата: "modus"
, состояние к которому придет вселенная вследствии большого разрыва - на  хаос. Вот и вся ваша "наука" - то что философы сделали тысячи лет назад на коленке, только сейчас начинают приходить вченые.
50 лет назад Хиггс придумал бозон (угадайте какой :wink: ). Через 50 лет соорудили адронный коллаэдр и бозон Хиггса подтвердили. Угадайте он ходил и смеялся над всеми "да я на коленке это придумал, а им нужно было 50 лет и огромная махина"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитата: "modus"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Опять несостоявшийся философ демонстрирует свое дремучее невежество.
Это ты невежда. Твою стандартную точку зрения на многие вопросы философии которой учат как правило в ВУЗах  - многие  изучили уже давно и выбросили как никчемную.
А кто сам - устыдясь своего невежества - удалил свой свой якобы "философский" сайтик?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Istredd"
Да так ниоткуда, я просто обычно когда вижу какое-то слово то читаю именно как оно написано, глупо наверно...
Ну так слово может иметь несколько значений.
Цитата: "Istredd"
Наверно если написано "небо" значит другое измерение, написано "день" значит сколько угодно времени...
Написано "йом" - что означает не сколько угодно времени, а пормежуток времени у которого обязательно есть начало и конец. Т.е. обязательно ограниченный промежуток времени а не бесконечно большой или малый.
Цитата: "Istredd"
Цитата: "modus"
И как это опровергает креационизм? Вы вообще отличаете альтернативную точку зрения от опровержения некоторой точки зрения? Что такое вообще «опровергнуть» по- вашему?
Вау, так Вы не знаете что такое теория, и что теория эволюции имеет дофига доказательств... Ну да в математике действительно теорий нету, там только теоремы.
В математике полно теорий. Например теория обыкновенных дифференциальных уравнений основы которой заложил Леонард Эйлер.
Или теория множеств, или пределов, да вообще сколько угодно теорий если иметь в виду формальные аксиоматические системы формализующие те или иные понятия.
Цитата: "Istredd"
Цитата: "modus"
Во-первых – Бог мог создать землю так как будто бы её уже миллиарды лет.
Ну да, действительно непробиваемый аргумент, бог создал Землю так чтобы казалось, что теория эволюции верна, Земле уже миллиарды лет, а зачем?
Как создал Бог - я не знаю. Но то что теория эволюции верна - крайне маловероятно. Ведь  земля (материя) хотя и из себя производит птиц, рыб, и человека все же по повелению Бога. Если бы такого повеления не было бы, то хоть сколько бы там та материя не переходила из состояния А  в состояние Б - толку бы не было. Возьми изначально расставленные пятнашки в правильном порядке и переставь две соседние фишки друг с другом (вытащив их из коробки и поменяв местами). Дальше тусуй хоть всю вечность, собрать пятнашки не удастся никогда. Вот так и жизнь: тусуй атомы и молекулы хоть всю вечность - собрать жизнь не удастся никогда. А вот если кто-то "вытащит и переставит" - тогда можно. Но это действие уже не естественное, ибо превосходит правила игры (законы движения материи) а сверхестественное - Бог своей волей организует правильную расстановку атомов и молекул так, как собрать её было бы невозможно в принципе если бы действовать только по правилам движения материи.
Цитата: "Istredd"
Цитата: "modus"
Во-вторых никто не знает как были законы природы ранее, имели ли они даже такой вид как сейчас. Может константы были другими? В третьих, Бог, мог создать мир который постепенно миллиарды лет эволюционировал.
А Вы можете быть мозгом с подключенными электродами, который думает, что он математик и сидит сейчас на форуме. Но почему-то люди эту возможность не рассматривают и не говорят, что раз так, то зачем вообще наукой заниматься.
Да какая разница что думают люди? было так как было, и высказанные мною гипотезы ни чем не хуже чем какие -то другие. Вообще читайте Декарта, его "ничто не истинно пока не доказано". А то вы свои хотелки тут суете как некое основание для истины, в то время ка все может быть совершенно иначе.
Цитата: "Istredd"
Цитата: "modus"
Но если и противоречит то не права теория, а не Библия.
Да Вы presuppositional апологет, странно. Что в русском языке хрен найдешь перевод. "Библия верна и все, что протворечит Библии не верно". А если к Вам домой материализуется бог и скажет что-то в духе "дурень ты, не Иегова я, я Аллах, Зевс, Тор, Один, Кришна, Ассирис, свой вариант (нужное подчеркнуть)" Вы ему тоже скажете "не, это противоречит библии, должно быть врешь ты"?
Я скажу что Istredd много болтает не по делу.
Цитата: "Istredd"
Цитата: "modus"
Так и вспоминается классик –«… мы все учились понемногу чему-нибудь и как –нибудь…» .
Кого волнует что Вам там вспоминается.
Очевидно -вас.
Цитата: "Istredd"
Цитата: "modus"
мат. анализ не сводится вообще на дифференциальное и интегральное исчисление
Если так подходить к делу, то никто вообще ничего не создал, все так или иначе дополняется и исправляется.
Как "так"? Я ещё раз тебе объясняю, неучу: мат. анализ не сводим на дифференциальное и интегральное исчисление. И никогда Ньютон не создавал мат. анализ.
Цитата: "Istredd"
Цитата: "modus"
(которое было одновременно создано Ньютоном и Лейбницем).
К делу отношения не имеет.
Как не имеет, если вы врете что мат. анализ создал Ньютон ссылаясь при этом на дифференциальное и интегральное исчисление в качестве аргумента? Так даже если исходить из того что мат. ан. это и есть дифф. и интегр. исчисление то все равно оно создано не одним Ньютоном а как минимум ещё и Лейбницем.
Цитата: "Istredd"
Цитата: "modus"
У мат .анализа вообще нет одного какого-то творца. А если уж и пытаться очень осторожно говорить кто внес наибольший вклад, то это скорее будет Коши – разработавший фундаментальный ряд теорем легший в обоснование самой теории действительных чисел, и основных определений анализа.
Если я или Вы внесете наибольший вклад в какую-нибудь теорию это вовсе не отнимет звание создателя теории у того, кто ее создал.
Не раздражай меня, неуч. Я тебе последний раз объясняю в спокойном тоне: Ньютон никогда мат. анализа не создавал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Istredd"
Нет такой теории
Гипотеза. (впрочем и большой взрыв - то же не более чем гипотеза как и вообще любой физический закон).Поищите в вашей любимой вики.
Цитата: "Istredd"
Сингулярность это такой эвфемизм к словам "какая-то херня"
а оно все в какой-то степени херня (кроме, быть может математики). Остается только уточнить в какой...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "modus"
Цитата: "Владимир Владимирович"
Опять несостоявшийся философ демонстрирует свое дремучее невежество.
Это ты невежда. Твою стандартную точку зрения на многие вопросы философии которой учат как правило в ВУЗах  - многие  изучили уже давно и выбросили как никчемную.
А кто сам - устыдясь своего невежества - удалил свой свой якобы "философский" сайтик?
Я сайтик свой пересоздам как будет время. Сейчас у меня руки не доходят. Занят я.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Цитата: "modus"
Цитата: "Istredd"
Да так ниоткуда, я просто обычно когда вижу какое-то слово то читаю именно как оно написано, глупо наверно...
Ну так слово может иметь несколько значений.
Может, но если я придумаю значение существующему слову это не значит, что все сразу должны признать, что у этого слова есть еще и такое значение, а тем более, что кто-то много лет назад когда это слово использовал имел в виду именно то значение, которое я только что придумал.

Цитата: "modus"
Цитата: "Istredd"
Наверно если написано "небо" значит другое измерение, написано "день" значит сколько угодно времени...
Написано "йом" - что означает не сколько угодно времени, а пормежуток времени у которого обязательно есть начало и конец. Т.е. обязательно ограниченный промежуток времени а не бесконечно большой или малый.
Виноват, это действительно все меняет...

Цитата: "modus"
Как создал Бог - я не знаю. Но то что теория эволюции верна - крайне маловероятно. Ведь  земля (материя) хотя и из себя производит птиц, рыб, и человека все же по повелению Бога. Если бы такого повеления не было бы, то хоть сколько бы там та материя не переходила из состояния А  в состояние Б - толку бы не было. Возьми изначально расставленные пятнашки в правильном порядке и переставь две соседние фишки друг с другом (вытащив их из коробки и поменяв местами). Дальше тусуй хоть всю вечность, собрать пятнашки не удастся никогда. Вот так и жизнь: тусуй атомы и молекулы хоть всю вечность - собрать жизнь не удастся никогда. А вот если кто-то "вытащит и переставит" - тогда можно. Но это действие уже не естественное, ибо превосходит правила игры (законы движения материи) а сверхестественное - Бог своей волей организует правильную расстановку атомов и молекул так, как собрать её было бы невозможно в принципе если бы действовать только по правилам движения материи.
А еще говорите, что я неуч. Сами несете всякую херню. "я не знаю значит бог" или ближе к тому, что Вы сказали "я знаю, что таким способом не получится, значит невозможно, значит бог". А ведь никто не говорит, что атомы сами переставлялись случайным образом и получилась птица.

Цитата: "modus"
Да какая разница что думают люди? было так как было, и высказанные мною гипотезы ни чем не хуже чем какие -то другие. Вообще читайте Декарта, его "ничто не истинно пока не доказано".
Значит ничто не истинно ибо ничего не доказано, значит давайте рассматривать на равных еще и идею, что Земля имеет форму бублика.

Цитата: "modus"
А то вы свои хотелки тут суете как некое основание для истины, в то время ка все может быть совершенно иначе.
Да, действительно я почему-то хочу, чтобы методы, которые дают надежные правильные результаты вот уже сотни лет считались методами, которые дают надежные правильные результаты, а методы, которые уже тысячелетия дают неправильные результаты ни во что не ставились, я наверно многого хочу...
И как Вы там не перекручивайте библию, не было Ноевого ковчега, либо был, но бог решил после этого сделать так будто его не было.

Цитата: "modus"
Я скажу что Istredd много болтает не по делу.
Ну почему же не по делу. Какой бы ни был спор есть очень важное различие при разных участниках. Если человек подводит аргументацию к своему выводу это одно, а если говорит "я прав и все кто со мной не согласен неправ" это уже совсем другой разговор.
Ведь это значит одну очень важную вещь. Если Ваша точка зрения не изменяется в зависимости от реальности, то Ваша точка зрения не имеет никакого отношения к реальности.

Цитата: "modus"
Цитата: "Istredd"
Кого волнует что Вам там вспоминается.
Очевидно -вас.
Мне честно плевать что Вам там вспоминается.

Цитата: "modus"
Не раздражай меня, неуч. Я тебе последний раз объясняю в спокойном тоне: Ньютон никогда мат. анализа не создавал.
Спокойным тоном от Вас не пахнет)) Мне честно плевать, я хочу об этом спорить, это ну никак не меняет того, о чем я сказал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Цитата: "modus"
Гипотеза. (впрочем и большой взрыв - то же не более чем гипотеза как и вообще любой физический закон).Поищите в вашей любимой вики.
"Вообще вся наука это догматическая херня, атэизм - религия и вообще только библия верна." Какой же Вы долбоеб все-таки. Поищите в Вашей любимой библии, там это написано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Цитата: "modus"
Я сайтик свой пересоздам как будет время. Сейчас у меня руки не доходят. Занят я.
Да, я вижу Вы очень заняты...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »