Автор Тема: Вопрос к знатокам науки.  (Прочитано 28998 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #10 : 26 Март, 2013, 04:13:59 am »
Цитата: "FriendX"
Цитата: "Visotiny"
Можно верить, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (или не верить в это), а можно знать.
Чтобы получить такой же результат,надо поверить сначала что это утверждение приведёт к к предполагаемому результату. Следовательно если не поверишь,то вряд ли узнаешь!
Без веры и наука не может существовать в принципе.
У Вас превратное представление о науке. То, что Вы пишете, не верно в принципе. Ученый, проводя эксперимент, может предполагать, какой результат будет получен, но, безусловно, готов получить и неожиданный эффект. Открытия, как правило, тогда и совершаются, когда эксперимент заканчивается неожиданно.
Есть такая наука - криминалистика. Следуя Вашей логике, утверждаем, что пока следователь не поверит в виновность некоего лица, то доказательств по делу он не соберет ( на это лицо, под свою веру).  На практике так бывает, но, скажу Вам, так действует сильно хреновый следователь. Не желаю Вам попасть к такому. Тут уж наукой, как Вы понимаете, и не пахнет. Это чистой воды волюнтаризм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #11 : 26 Март, 2013, 04:30:22 am »
Цитата: "FriendX"
Цитата: "Visotiny"
И "корень" атеизма - это сумма знаний, накопленных человечеством. А согласитесь, что сумма знаний уж никак не тождественна вере.

Недавно киношку смотрел,так там показали фрагмент рассуждений каких то наших академиков,которые сказали что из всего наблюдаемого человечеством вокруг,известно всего лишь 4%!!!  :shock: И откуда столько пафоса в атеизме? Делать ставку на 4% ...а и из них лично знать и того меньше..с таким видом...это же откровенный блеф!Без обид,шутки в которых большая доля правды понимаем? Надеюсь.
А Вы серьезно считаете "киношку" источником познания? Если слушать "каких то наших академиков"  в "киношках", можно и не такое услышать! Рассудите, для того, чтобы определить, что человечеству известно 4%, нужно, по крайней мере, знать знаменатель дроби, т.е. отсюда следует, что "какие-то наши академики" имеют представление обо всех существующих знаниях? И по какой методике они суммировали то, что известно? Ежик - это раз, черепаха - это два...? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн FriendX

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 586
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #12 : 26 Март, 2013, 13:23:15 pm »
Visotiny

Цитировать
Абсолютно! Можно верить, что прав во всем без исключения, в то, что все жившие и ныне живущие на Земле - идиоты, можно верить даже в Бога, наконец!
Некоторые верят в "тот свет", который там, над небесной твердью, другие знают, что там вверху ничего кроме Вселенной нет.
Одни верят, что Бог создал Землю, другие знают, что планеты образовываются в газопылевых туманностях из протопланетных дисков.
Кто-то полагает, что жизнь на Земле создал Бог такой, как мы ее сейчас видим, другие знают, что живое эволюционировало от первых примитивных экстремофилов до современных форм.
Вера в отличие от знания ограничена только способностями верующего к фантазированию и ничем кроме.

Я потому и не намерен портить вам (атеистам) вашу веру.Потому что любой здравомыслящий человек знает,что всё что Вы перечислили это теории, а не явно наблюдаемые факты. Никто столько не прожил чтобы быть очевидцем и зафиксировать всё происходящее о чём ведёте речь.
Но как муравьи зная куда менее из тех 4 известных нам людям процентов(если конечно половина того не теории),они строят себе свою цивилизацию и собственно для себя сами правы,так и мы зная самую малость можем себя утешать тем что всё в порядке и всё под контролем. И я понимаю что без этого чувства действительно было бы неуютно жить.Только вот у верующих уют создаёт Бог и вера в Него плюс знания,а у неверующих...то земля полюса сменит,то метеорит упадёт,то солнце погаснет и.п.И если какой учёный смилуется над человечеством,даст оптимистический прогноз, то все рады а если мало заплатят или сенсацию закажут...то кто  знает?!

Цитировать
То, что Вы пишете, не верно в принципе. Ученый, проводя эксперимент, может предполагать, какой результат будет получен, но, безусловно, готов получить и неожиданный эффект.
Предположение производная веры.Заменив веру словом предположение,теория,гипотеза ...не означает что в них нет ничего что надо принимать на веру,так как в них могут быть большие пробелы,которые только верой "заткнуть" и возможно.Но признать это могут не все.
Вижу что и не Вы. Ну да ладно.Хоть не утверждаете что материя вечна и то прогресс.Наверное предполагаете,т.е по сути верите что вечна.Пусть так и остаётся,если нравится.

Цитировать
Есть такая наука - криминалистика. Следуя Вашей логике, утверждаем, что пока следователь не поверит в виновность некоего лица, то доказательств по делу он не соберет ( на это лицо, под свою веру).

Видите ли..то что касается дел человеческих - то этот метод как раз уместен. А вселенная это не дела человека,так что тут можно упустить кучу подробностей и даже этого не заметить. Но выводы однако делать как на сегодня нам наш интеллект или разум позволяет.
Поэтому понимая это многие учёные по вопросам существования всего не желают держать "хвост трубой" и правильно с точки зрения разума поступают.
А следователи действительно бываю разные.Некоторые хорошо разбираются в психологии человеков,а некоторые просто работают следователями,применяя накопленный опыт в своей сфере как мартышка очки.И если вдруг удаётся одеть их правильно,делают это сенсацией!

Цитировать
А Вы серьезно считаете "киношку" источником познания?

А Вы серьёзно считаете что умнее всех на свете? Я так о себе не думаю,хотя могу как все на свете надеяться на это. :lol: А если тем более очень хочется,кто запретит?!
Поэтому я просто видел,слышал,а кто там  и как считает мне неведомо.И Вы в их головы не заглядывали.
Но это какие то известные в России личности.

concreter

Цитировать
Класс.

О! Мой самый "благодарный слушатель"! Привет!
Сколько процентов знаний о вселенной имеешь ты?
Что именно делает тебя богом?Какая их часть? :wink:

Благословений.
« Последнее редактирование: 26 Март, 2013, 13:36:05 pm от FriendX »

Оффлайн FriendX

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 586
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #13 : 26 Март, 2013, 13:31:40 pm »
KWAKS

Цитировать
ЧТО Без веры - наука . .
ТОЛЬКО И может существовать в принципе.
НЕЦитата !
Попытка не засчитана! Чтобы мне узнать что Вы правы...мне сначала надо поверить в то что Вы сказали и поискать тех знаний что так Вас возвысили в мире богов. :)
Если не поверю...полный провал.Ваши слова так же наполнены субъективностью как и мои.Только я это признаю за собой и за Вас тоже. Помогать ближним же надо как то?! :lol:
Ничего не огорчайтесь...не все такие как я и на Вашей улице будут какие то свои праздники!Если узаконите новые выходные по этому поводу,обещаю что на работу на зло Вам не пойду. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #14 : 26 Март, 2013, 16:37:39 pm »
Цитата: "FriendX"
KWAKS

Цитировать
ЧТО Без веры - наука . .
ТОЛЬКО ..ть в принципе.
НЕЦитата !
...мне сначала надо поверить в то что Вы сказали и поискать тех знаний ... :)
Если не поверю...полный провал. .. как то?! :lol:
Ничего не огорчайтесь...не все такие как я ..
.,обещаю что на работу на зло Вам не пойду. :wink:
ИЩущий - да обрящет !
НО - не веряшшЫЙ ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #15 : 26 Март, 2013, 16:55:14 pm »
Цитата: "FriendX"
Цитировать
Я потому и не намерен портить вам (атеистам) вашу веру.Потому что любой здравомыслящий человек знает,что всё что Вы перечислили это теории, а не явно наблюдаемые факты. Никто столько не прожил чтобы быть очевидцем и зафиксировать всё происходящее о чём ведёте речь.
Но как муравьи зная куда менее из тех 4 известных нам людям процентов(если конечно половина того не теории),они строят себе свою цивилизацию и собственно для себя сами правы,так и мы зная самую малость можем себя утешать тем что всё в порядке и всё под контролем. И я понимаю что без этого чувства действительно было бы неуютно жить.Только вот у верующих уют создаёт Бог и вера в Него плюс знания,а у неверующих...то земля полюса сменит,то метеорит упадёт,то солнце погаснет и.п.И если какой учёный смилуется над человечеством,даст оптимистический прогноз, то все рады а если мало заплатят или сенсацию закажут...то кто  знает?!
Не надо бравировать собственным невежеством. Космология - это не ботаника и она не занимается собиранием и систематизацией фактов. Космология создает математическую модель Вселенной. Любая гипотеза, претендующая на то, чтобы стать теорией, должна не только убедительно объяснять все наблюдаемые явления, но и предсказывать новые, неизвестные дотоле эффекты. Только после того, как гипотеза подтверждается в своих предсказаниях и доказывает свою непротиворечивость имеющимся фактам, она может быть названа теорией.
Пример - теория Большого взрыва. Уравнения  Энштейна не имеют решения для статической вселенной, но имеют для расширяющейся. Александр Фридман в начале 20-х годов предложил такие решения, как гипотезу, не зная по существу так ли это.
В 1929 году Эдвин Хаббл обнаружил, что далекие галактики стремительно разлетаются от нас, а в 1990 году спутниковым экспериментом СОВЕ (Cosmic Microwave Background Explorer), выявлено соответствие спектра микроволнового излучения Большого взрыва с формулой Планка с погрешностью менее одной десятитысячной. Гипотеза стала теорией. Благодаря уравнениям Энштейна живет наша космонавтика, ваш навигатор без них был бы не полезнее кирпича.
Протопланетные диски Вы в состоянии увидеть собственными глазами - телескоп Хаббл прислал их достаточно. Существует математическая и компьютерная модели образования нашей солнечной системы. То есть, было бы желание...
То, что некоторым людям вера в Бога создает уют, для меня несомненно. Причем, здесь нет никакой иронии. Я с уважением отношусь к верующим, мне только непонятно, зачем они постоянно пытаются помножить религию на науку? Не живет Бог в космосе!
Вы верите, что все сущее создано божьей волей - да и пусть вас, на то вы и верующие. Работа у вас такая - верить.
А мне приятнее знать, как образовалась наша Вселенная, откуда появилась сингулярность и что такое ложный вакуум.  Вам интересна Библия, а мне больше по сердцу теория суперструн. Каждому свое. И не стоит злобствовать: "то земля полюса сменит,то метеорит упадёт,то солнце погаснет и.п" ... Метеорит - он ведь и на вас упадет, али рассчитываете схилять куданить загодя? :)
Кстати, Бог тоже в явно наблюдаемых фактах пока не отметился.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #16 : 26 Март, 2013, 17:29:42 pm »
Цитата: "Алeкс"
Закон сохранения энергии? Не, не слышал.
А что закон сохранения энергии? Энергия это не объект природы, а физико-математический  концепт, выражающий примерно следующее:
"всякой форме движения материи  можно поставить в соответствие по определенным правилам (для каждой формы - разных) некоторое число, такое, что сумма  чисел соответствующих всем формам движения материи на любом этапе (стадии) одного и того же изучаемого материального явления - одна и та же". Этот, как и все остальные физические законы - доказать невозможно. (см. проблему индукции у старика Канта, в критике чистого разума).
Теорема Нетер  из которой этот закон вытекает как следствие симметрий определенного рода - также ничего не доказывает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Visotiny

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 682
  • Репутация: +1/-2
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #17 : 26 Март, 2013, 17:34:57 pm »
Цитата: "FriendX"
Цитировать
Предположение производная веры.Заменив веру словом предположение,теория,гипотеза ...не означает что в них нет ничего что надо принимать на веру,так как в них могут быть большие пробелы,которые только верой "заткнуть" и возможно.Но признать это могут не все.
Вижу что и не Вы. Ну да ладно.Хоть не утверждаете что материя вечна и то прогресс.Наверное предполагаете,т.е по сути верите что вечна.Пусть так и остаётся,если нравится.
Предположение - предварительное суждение, догадка о чем нибудь, не подтвержденная прочными доказательствами мысль о чем нибудь. С какого перепуга предположение вдруг сделалось производным веры? Приведите логику Ваших рассуждений. Если у меня возникло предположение, догадка, что это мой сосед, козел, курит на лестнице и весь пол завалил бычками, то какая такая вера лежала в основе? Вера в то, что он козел? Вера в то, что козлы курят или вера в бычки?
Я Вас разочарую, никто и никогда никаких пробелов в теории не затыкает ничем, в том числе и верой.
Есть области неисследованные, есть факты, еще не нашедшие объяснения. Имеются гипотезы на сей счет, но теориями они станут... см. выше. И ни  одного ученого из этих  пробелов не мочит, оттуда не дует, по-этому затыкать их никакой необходимости нет.  Так что, извините, каяться перед Вами ученым не в чем.
И что там у Вас за маята относительно вечности материи? Давайте так. Объясню, попробуем... Вечность - категория времени. Так как наше время имело начало 13,7 млрд лет назад, то говорить о чем то предшествующем не имеет смысла. Это не корректно. Как некорректно рассуждать о том, какой номер сотового был у Александра Македонского. Не было тогда сотовых. Не было и все. Если нет вечного времени, то ничего вечного нет и быть не может. Но сингулярность, безусловно, материальна и с этой точки зрения материя не возникла вместе со Вселенной. Просто энергия, заключенная в ложном вакууме, перешла в нашем пространстве-времени в форму вещества. Как-то так. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не делай себе ничего плохого, для этого есть другие люди.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #18 : 26 Март, 2013, 17:54:38 pm »
Цитата: "modus"
Теорема Нетер  из которой этот закон вытекает как следствие симметрий определенного рода - также ничего не доказывает.
Кому не доказывает? Фрэнду Ху? Или великому математику Виктору Перестукину?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Вопрос к знатокам науки.
« Ответ #19 : 26 Март, 2013, 18:19:10 pm »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "modus"
Теорема Нетер  из которой этот закон вытекает как следствие симметрий определенного рода - также ничего не доказывает.
Кому не доказывает? Фрэнду Ху? Или великому математику Виктору Перестукину?
Для философии он ничего не доказывает. Всякое доказательство строиться из неких положений. Но ни одно положение невозможно на практике доказать со 100 процентной точностью. Из того, что, к примеру, закон Архимеда люди подтверждали в наблюдениях миллиард лет подряд, не следует, что он и через 100 лет будет также подтверждаться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »