Автор Тема: Вера или знание Приводим факты.  (Прочитано 97313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #20 : 05 Февраль, 2013, 17:04:26 pm »
Цитировать
ОК, что тогда является мировоззрением если не набор таких вот утверждений?

Мировоззре́ние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Сегодня проблема в том, что у людей отсутствует мировоззрение.
Мировоззрение можно иметь только через религию или философию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #21 : 05 Февраль, 2013, 17:10:20 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Цитировать
ОК, что тогда является мировоззрением если не набор таких вот утверждений?

Мировоззре́ние (нем. Weltanschauung) — совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный и целенаправленный характер.

Сегодня проблема в том, что у людей отсутствует мировоззрение.
Мировоззрение можно иметь только через религию или философию.
Вот честно говоря ничерта не понял что это определение значит. Я правильно понял, мировоззрение - это ответы на такие вопросы как "какой универсальный смысл жизни", "какого предназначение человека", "какую роль играет человек во вселенной"?

И пожалуйста не надо развивать тему на счет того плохо или хорошо иметь мировоззрение пока я не соглашусь с Вами на вопросе что такое мировоззрение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #22 : 05 Февраль, 2013, 17:20:46 pm »
Цитировать
Я правильно понял, мировоззрение - это ответы на такие вопросы как "какой универсальный смысл жизни", "какого предназначение человека", "какую роль играет человек во вселенной"?

Нет, не правильно.
Мировоззрение в первую очередь смотрит в суть и отвечает на вопросы связанные с сущностью. Например: откуда произошел мир? Чем является мир? А уже потом переключается на человека.Если не понять, что есть окружающий мир, то невозможно понять и себя и смысл жизни человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #23 : 05 Февраль, 2013, 17:24:58 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Цитировать
Я правильно понял, мировоззрение - это ответы на такие вопросы как "какой универсальный смысл жизни", "какого предназначение человека", "какую роль играет человек во вселенной"?

Нет, не правильно.
Мировоззрение в первую очередь смотрит в суть и отвечает на вопросы связанные с сущностью. Например: откуда произошел мир? Чем является мир? А уже потом переключается на человека.Если не понять, что есть окружающий мир, то невозможно понять и себя и смысл жизни человека.
Ок, мир произошел из ничего (законы физики позволяют), мир является набором частиц. Можно переключатся на человека?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #24 : 05 Февраль, 2013, 17:30:16 pm »
Цитировать
Ок, мир произошел из ничего (законы физики позволяют), мир является набором частиц. Можно переключатся на человека?

Когда Лев Толстой так видел мир, то ему жить не хотелось. Он сам о себе это свидетельствовал.
Я также, пока так видел мир, то не видел смысла в жизни.
Так что такое утверждение не может быть мировоззрением.

То что мир произошел из ничего об этом говорят и религиозники, но они хотя бы этому придают смысл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #25 : 05 Февраль, 2013, 17:34:37 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Когда Лев Толстой так видел мир, то ему жить не хотелось. Он сам о себе это свидетельствовал.
Я также, пока так видел мир, то не видел смысла в жизни.
Так что такое утверждение не может быть мировоззрением.
Во-первых плевать мне хотелось ли жить Толстому. Мне наоборот так больше нравится
Во-вторых нигде в определении мировоззрения не написано про то насколько оно кому нравится.

Цитата: "Игорь Владимирович"
То что мир произошел из ничего об этом говорят и религиозники, но они хотя бы этому придают смысл.
Религиозники много чего делают чего мне не хочется повторять
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #26 : 05 Февраль, 2013, 17:50:12 pm »
Цитировать
Во-первых плевать мне хотелось ли жить Толстому. Мне наоборот так больше нравится
Во-вторых нигде в определении мировоззрения не написано про то насколько оно кому нравится.

Я об этом и говорю, что у людей отсутствует мировоззрение и им это нравится.
Горе когда такие люди попадают во власть. Они не видят дальше своего носа и не знают к чему приедут их решения.
Такие люди через запреты пытаются решать проблемы, а через это проблемы не решаются, а только дальше загоняются в глубь. Что мы сегодня и наблюдаем в мировой и российской политике.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #27 : 05 Февраль, 2013, 17:55:45 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Цитировать
Во-первых плевать мне хотелось ли жить Толстому. Мне наоборот так больше нравится
Во-вторых нигде в определении мировоззрения не написано про то насколько оно кому нравится.

Я об этом и говорю, что у людей отсутствует мировоззрение и им это нравится.
Горе когда такие люди попадают во власть. Они не видят дальше своего носа и не знают к чему приедут их решения.
Такие люди через запреты пытаются решать проблемы, а через это проблемы не решаются, а только дальше загоняются в глубь. Что мы сегодня и наблюдаем в мировой и российской политике.
Обьясните пожалуйста конкретно в чем отличие моего примера от мировоззрения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #28 : 05 Февраль, 2013, 18:08:30 pm »
Цитировать
Обьясните пожалуйста конкретно в чем отличие моего примера от мировоззрения?

В том, что там отсутствует мировоззрение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #29 : 05 Февраль, 2013, 18:23:23 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Цитировать
Обьясните пожалуйста конкретно в чем отличие моего примера от мировоззрения?

В том, что там отсутствует мировоззрение.
Вы ведь понимаете, что так разговор не пойдет. Каким условиям должен соответствовать взгляд на мир, чтобы он стал мировоззрением?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »