Автор Тема: Вера или знание Приводим факты.  (Прочитано 97276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #10 : 03 Февраль, 2013, 19:06:07 pm »
Цитата: "Istredd"
Цитата: "Игорь Владимирович"
Вера - это прежде всего мировоззрение. Всякое мировоззрение человек может принять только через веру.
Логическая ошибка, всякая селедка - рыба, но не вся рыба - селедка. Всякая вера - мировоззрение (хотя опять же вопрос несколько спорный), но не всякое мировоззрение - вера.

А вы можете привести хотя бы один пример мировоззрения, который в вере не нуждается?
Такого мировоззрения не существует, ибо любое мировоззрение принимается верой, а разумом утверждается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #11 : 04 Февраль, 2013, 07:39:02 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Такого мировоззрения не существует, ибо любое мировоззрение принимается верой, а разумом утверждается.
Эм... то есть если я докажу для себя, что Земля круглая (ну например выйду в космос и посмотрю), то мое мировоззрение, что Земля круглая все равно будет верой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн voloshka81

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #12 : 04 Февраль, 2013, 10:55:23 am »
Цитата: "Yupiter"
Фактов, как живое стало не живым нет ни у кого. Машину времени не изобрели и за фактами отправиться в прошлое не возможно.
Фактов нет, экспериментальных данных нет. Хотя нет, есть неудачные эксперименты в этом направлении, к сожалению.

Цитата: "Yupiter"
А чем Вам не нравятся теории?

Проблема в том, что, сколько бы хорошими теории не были, фактор веры при этом должен быть. Так как теория это по сути, грубо говоря – версия, пусть и правдоподобная но версия.

Я по профессии сотрудник милиции и знаю такую вещь: при расследовании уголовного дела выдвигается несколько версий, и порою бывает, что все факты, или большая их часть, и логика указывают на определенную версию, следователь к ней склоняется, начинает «под нее» работать, а потом бац, и все рассыпается в один миг. Что-то вылезает и обвинение идет по другой ранее менее привлекательной версии.

Цитата: "Yupiter"
Вот например в религии с фактами дело обстоит так же - машины времени нет и, например, за фактом жизни богочеловека мы так же не можем отправиться в прошлое.

Получается и исключить со стопроцентной вероятностью не можем.

Цитата: "Yupiter"
Однако научная теория, в отличии от религиозных представлений, не противоречит законам природы, последовательна и возможна.

Это почему же? В науке есть много не решенных вопросов, разногласий. Что-то сходиться, что-то не очень.

Да и религиозное мировоззрение бывает разное. Мы европейцы, в основном знакомы с христианством. А что мы  знаем, например, о ведической концепции? Я немного копнул, и голова пошла кругом. То, что там описано о сотворении вселенной, о ее существовании, предназначении, о живых существах, о различных измерениях, о мистических совершенствах, и т. п. выглядит вполне разумным логичным и обоснованным. Это далеко не шестиднев. И просто отмахнутся от этого не так и просто.

К тому же, религиозные писания могут описывать мироустройство не детально и порою метафорами.

Таким образом я вижу присутствие веры в атеистическом мировоззрении, как это не печально и прискорбно.
Или все же нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Факты - упрямая вещь.

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #13 : 04 Февраль, 2013, 12:02:12 pm »
Цитата: "voloshka81"
Проблема в том, что, сколько бы хорошими теории не были, фактор веры при этом должен быть. Так как теория это по сути, грубо говоря – версия, пусть и правдоподобная но версия.
С верой с теориям лучше не подходить, наоборот к любой теории, тем более своей лучше подходит со скепсисом. Потому что получится, что есть теория, все доказательства на нее указывают, а потом подходит другой человек и говорит, что эти же доказательства подходят и под любую другую теорию.

Цитата: "voloshka81"
Фактов нет, экспериментальных данных нет. Хотя нет, есть неудачные эксперименты в этом направлении, к сожалению.
Я Вас наверно огорчу, чем больше мы узнаем о мире, тем больше появляется вопросов, потому не остается ничего кроме как смирится, что есть и всегда будут вещи, которых мы еще не знаем.
А то, что мы чего-то не знаем не значит, что бог это сделал.

Цитата: "voloshka81"
Получается и исключить со стопроцентной вероятностью не можем.
Бог пробелов никогда не исчезнет. Бог тех, кто считает, что все, что мы знаем - заговор ученых тоже. И даже если мы объясним ВСЕ и ВСЕ докажем даже самым тупым религиозным фанатикам они скажут, что мы не можем доказать, что бог есть где-то между измерениями и от нас прячется.

Цитата: "voloshka81"
Таким образом я вижу присутствие веры в атеистическом мировоззрении, как это не печально и прискорбно.
Или все же нет?
Чистый атеизм - это отвергание религии, и все. Идея атеизма не предлагать какое-то мировоззрение, а отрицать недоказанное.
И опять же что значит вера? Мировоззрение которое предполагает, что Земля круглая - вера? Что Земля крутиться вокруг Солнца, а не наоборот? (Это я кстати даже не знаю толком как проверить в домашних условиях)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн voloshka81

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #14 : 04 Февраль, 2013, 13:10:15 pm »
Цитата: "Istredd"
Чистый атеизм - это отвергание религии, и все. Идея атеизма не предлагать какое-то мировоззрение, а отрицать недоказанное.

Да, но чтобы что-то отвергнуть, нужно это или знать наверняка или предполагать, третьего не дано.
Насколько я понимаю, железобетонных доказательств пока никто не предоставил. Значит мы основываемся на предположении.
Стало быть если я отвергаю разумное начало мира, значит я автоматически принимаю (верю), в не разумное начало. Отвергать и то и другое одновременно не возможно.

Как ни крути мы будем верить в одно или в другое.

Предлагаю справедливым считать, что у человека есть два основополагающих мировоззрения:
1. Верю в Бога.
2. Верю в случайное происхождение мира.
Исходя из какой либо из представленных позиций, человек уже дальше выстраивает свою парадигму, по принципам которой и живет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Факты - упрямая вещь.

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #15 : 04 Февраль, 2013, 13:47:26 pm »
Цитата: "voloshka81"
Да, но чтобы что-то отвергнуть, нужно это или знать наверняка или предполагать, третьего не дано.
Представьте кто-то кинул кубик и не сказал, как он упал. Я утверждаю, что упал на 2 основываясь на древних свитках. А Вы считаете, что хз как он упал, вероятность примерно 1/6 на каждый вариант, то есть вряд ли именно 2, и Вы исходите, что таки кубик упал не на 2 пока нету причин считать, что таки 2. Вы отвергаете мою теорию, Вы конечно признаете, что кубик мог упасть на 2, но это не дает мне права утверждать с уверенностью.
Вот я в данном сценарии религиозный, а Вы - атеист, во что в данном случае Вы верите?
Для усиления примера можно представить, что у кубика 20000 граней (уже правда не кубик).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн voloshka81

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #16 : 05 Февраль, 2013, 07:08:19 am »
Цитата: "Istredd"
Для усиления примера можно представить, что у кубика 20000 граней (уже правда не кубик).
У нашего кубика ДВЕ грани. ДВЕ! Или разумное начало, или слепой случай.
И в этом нет сомнения.
Или беременна или не беременна. Ни третьего ни четвертого не дано.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Факты - упрямая вещь.

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #17 : 05 Февраль, 2013, 10:42:54 am »
Цитата: "voloshka81"
У нашего кубика ДВЕ грани. ДВЕ! Или разумное начало, или слепой случай.
И в этом нет сомнения.
Или беременна или не беременна. Ни третьего ни четвертого не дано.
Ну пускай даже две. Пускай это монетка. Я утверждаю, что выпала решка основываясь на древних свитках. Какова Ваша версия?

Опять же заметьте даже если верный вариант - разумное начало, то это не значит, что это христианский бог, или какой-либо бог описанный кем-либо из людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #18 : 05 Февраль, 2013, 16:38:27 pm »
Цитата: "Istredd"
Цитата: "Игорь Владимирович"
Такого мировоззрения не существует, ибо любое мировоззрение принимается верой, а разумом утверждается.
Эм... то есть если я докажу для себя, что Земля круглая (ну например выйду в космос и посмотрю), то мое мировоззрение, что Земля круглая все равно будет верой?

То что Земля круглая - это только утверждение, но утверждение мировоззрением не является.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #19 : 05 Февраль, 2013, 16:46:56 pm »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Цитата: "Istredd"
Цитата: "Игорь Владимирович"
Такого мировоззрения не существует, ибо любое мировоззрение принимается верой, а разумом утверждается.
Эм... то есть если я докажу для себя, что Земля круглая (ну например выйду в космос и посмотрю), то мое мировоззрение, что Земля круглая все равно будет верой?
То что Земля круглая - это только утверждение, но утверждение мировоззрением не является.
ОК, что тогда является мировоззрением если не набор таких вот утверждений?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »