Автор Тема: Вера или знание Приводим факты.  (Прочитано 97138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voloshka81

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
Вера или знание Приводим факты.
« : 31 Январь, 2013, 15:51:07 pm »
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.

Один знакомый верующий утверждает, что атеизм это, по сути, не более чем вера. Для того, чтобы опровергнуть его утверждение необходимо привести факты и/или экспериментальные данные, подтверждающие эволюцию и большой взрыв.  Я пытался искать в Интернете, но все, что находил - либо теории либо гипотезы и др. подобные размышления.

В начале изучения этого вопроса я пытался спрашивать обычных, рядовых, так сказать атеистов, на чем стоит их уверенность в правильности выбранного курса. Но четких ответов я не смог получить. Ответы, типа «я бога не видел, значит, его нет», или «его никто не видел» меня не устраивают, так как мы много чего не видели, но от этого оно не перестает быть.
Я полагаю у более подкованных атеистов, ученых, есть научные подтверждения, от которых не отвертеться.
Помогите, пожалуйста. Подскажите факты и экспериментальные данные подтверждающие случайное происхождение вселенной и человека.

Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Факты - упрямая вещь.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #1 : 31 Январь, 2013, 16:04:45 pm »
Цитата: "voloshka81"
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе.
Один знакомый верующий утверждает, что атеизм это, по сути, не более чем вера. Для того, чтобы опровергнуть его утверждение необходимо привести факты и/или экспериментальные данные, подтверждающие эволюцию и большой взрыв.  Я пытался искать в Интернете, но все, что находил - либо теории либо гипотезы и др. подобные размышления.
В начале изучения этого вопроса я пытался спрашивать обычных, рядовых, так сказать атеистов, на чем стоит их уверенность в правильности выбранного курса. Но четких ответов я не смог получить. Ответы, типа «я бога не видел, значит, его нет», или «его никто не видел» меня не устраивают, так как мы много чего не видели, но от этого оно не перестает быть.
Я полагаю у более подкованных атеистов, ученых, есть научные подтверждения, от которых не отвертеться.
Помогите, пожалуйста. Подскажите факты и экспериментальные данные подтверждающие случайное происхождение вселенной и человека.
Заранее благодарен.
Тут у вас куча вопросов. Так все-таки разберитесь, на какие вопросы Вам нужны ответы? И какие?
Что значит "экспериментальные данные, подтверждающие эволюцию" для Вас?
Начать можно тут: http://evolbiol.ru/evidence.htm
Там же и доказательства и экспериментальные данные можно посмотреть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн voloshka81

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #2 : 31 Январь, 2013, 16:27:42 pm »
Цитата: "Yupiter"
Тут у вас куча вопросов. Так все-таки разберитесь, на какие вопросы Вам нужны ответы? И какие?
Что значит "экспериментальные данные, подтверждающие эволюцию" для Вас?
Начать можно тут: http://evolbiol.ru/evidence.htm
Там же и доказательства и экспериментальные данные можно посмотреть.

Спасибо начну изучать.

Но у меня есть предложение. Давайте в этой теме будем собирать факты, именно факты на которые мы опираемся и верим, пордон, знаем то, что мы знаем.

Выкладываем факты:
Факт №1
Факт №2
и т.д.

и обговаривать их.
Например: в ходе эксперимента вывели новый вид, создали живую клетку из неживой материи, нашли переходной вид и т.п.

Чтобы без гепотез и теорий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Факты - упрямая вещь.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #3 : 31 Январь, 2013, 17:07:14 pm »
Цитата: "voloshka81"
Но у меня есть предложение. Давайте в этой теме будем собирать факты, именно факты на которые мы опираемся и верим, пордон, знаем то, что мы знаем.

Выкладываем факты:
Факт №1
Факт №2
и т.д.

и обговаривать их.
Например: в ходе эксперимента вывели новый вид, создали живую клетку из неживой материи, нашли переходной вид и т.п.

Чтобы без гепотез и теорий.
Не продуктивно. Форум и так по максимуму постарались разделить на разделы из за большого объема. А Вы предлагаете слить все в одну кучу. В форуме этих тем завались и больше.
После изучения ссылки рекомендую пробежаться по научным новостям. Там тоже есть что почитать интересного.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #4 : 31 Январь, 2013, 17:37:29 pm »
Цитата: "voloshka81"

Я полагаю у более подкованных атеистов, ученых, есть научные подтверждения, от которых не отвертеться.
Это вряд ли…
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #5 : 31 Январь, 2013, 18:32:09 pm »
Цитата: "voloshka81"
Один знакомый верующий утверждает, что атеизм это, по сути, не более чем вера.
Вот здесь у него сразу же логическая ошибка.  Борьба с курением - не есть курение.  Пусть хоть с нею для начала справится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн voloshka81

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #6 : 01 Февраль, 2013, 13:56:10 pm »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "voloshka81"
Но у меня есть предложение. Давайте в этой теме будем собирать факты, именно факты на которые мы опираемся
Чтобы без гепотез и теорий.
Не продуктивно. Форум и так по максимуму постарались разделить на разделы из за большого объема. А Вы предлагаете слить все в одну кучу. В форуме этих тем завались и больше.
После изучения ссылки рекомендую пробежаться по научным новостям. Там тоже есть что почитать интересного.
Вот цитата из указанной вами ссылка:
То, что биологическая эволюция реально происходила и происходит на нашей планете - это факт, но для объяснения этого факта, для объяснения путей и механизмов эволюции, для понимания деталей этого процесса существует - и постоянно развивается и совершенствуется - большая и сложная совокупность научных представлений (сюда входят и гипотезы, и теории, и факты),
Меня интересуют факты, а не теории и гипотезы.
Поэтому я и предложил собрать факты в одном месте.

Особенно меня интересует:
1. Возникновение первой жизни. Как неживое стало живым.
2. Большой взрыв это - теория?
И есть ли факты по этим вопросам?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Факты - упрямая вещь.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #7 : 01 Февраль, 2013, 19:12:16 pm »
Цитата: "voloshka81"
Особенно меня интересует:
1. Возникновение первой жизни. Как неживое стало живым.
Это к эволюции отношения почти не имеет. Возникновение жизни рассматривается в рамках абиогенеза (Биохимическая революция).
Подробнее тут:
viewtopic.php?f=14&t=7554
Фактов, как живое стало не живым нет ни у кого. Машину времени не изобрели и за фактами отправиться в прошлое не возможно.

Цитата: "voloshka81"
2. Большой взрыв это - теория?
И есть ли факты по этим вопросам?
Точно так же, как и с теорией абиогенеза.

А чем Вам не нравятся теории?
Вот например в религии с фактами дело обстоит так же - машины времени нет и, например, за фактом жизни богочеловека мы так же не можем отправиться в прошлое.
Однако научная теория, в отличии от религиозных представлений, не противоречит законам природы, последовательна и возможна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #8 : 03 Февраль, 2013, 09:44:00 am »
Цитировать
Один знакомый верующий утверждает, что атеизм это, по сути, не более чем вера. Для того, чтобы опровергнуть его утверждение необходимо привести факты и/или экспериментальные данные, подтверждающие эволюцию и большой взрыв. Я пытался искать в Интернете, но все, что находил - либо теории либо гипотезы и др. подобные размышления.

Вера - это прежде всего мировоззрение. Всякое мировоззрение человек может принять только через веру.
Разум человека призван утвердить его в выбранном им мировоззрении.

Любая вера (мировоззрение) у человека изначально идеалистична. Разум может опереться только на материализм.
Поэтому истинная вера (мировоззрение) - это единство идеализма и материализма. Это единство можно обрести только через искусство диалектики.
Как раз звезда Давида (символ Израиля) означает единство духа и материи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Вера или знание Приводим факты.
« Ответ #9 : 03 Февраль, 2013, 10:25:18 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Вера - это прежде всего мировоззрение. Всякое мировоззрение человек может принять только через веру.
Логическая ошибка, всякая селедка - рыба, но не вся рыба - селедка. Всякая вера - мировоззрение (хотя опять же вопрос несколько спорный), но не всякое мировоззрение - вера.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »