Автор Тема: Никонианский раскол...  (Прочитано 8714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #20 : 18 Январь, 2010, 08:56:14 am »
Паша, по поводу расчетов возраста Земли - я что-то подобное ожидал. Возражения такой методике лежат на поверхности.
1. Не будем вдаваться в подробности относительно жизни каждого патриарха и каждого члена родословной. Цифры там другие, но в контексте нашего вопроса (несколько миллиардов лет или несколько тысяч лет) сотни лет не важны.
Цитировать
Теперь мысль: исходя из того что ныне 8.000-ый год от сотворения мира, Христос воплотился в 6.000-ом от сотворения мира.
Допустим.
Цитировать
И вот, он говорит фарисеям, обвиняющим его в нарушении субботы: "Отец мой и поныне делает".
Цитировать
А в Бытие сказано: к седмому дню сотворил Бог дела свои и почил.
Т.е. Отец уже 6 тыс. лет отдыхает и продолжает отдыхать.
Цитировать
То есть если бы Бог почил в седьмой день, то он почивал бы не больше 6.000 лет исходя из христианской концепции (христиане же должны верить Христу, так?).
Нет. Вот если бы мне сообщили какую-нибудь конфиденциальную информацию по поводу окочания "седьмого дня" - тогда да. Например, судный день наступит через год-другой. Но это не ведомо. Мы можем как-то вычислить начало "седьмого дня", но не конец его. А раз так, то "седьмой день" = 6 тыс. лет + n лет, где n - неопределенное число лет.

2. Мало того. Вы произвольно приравняли "дни" по длительности.
Цитировать
А значит 6.000 Х 6=36 тыс лет.+2 тыс лет после Христа.
В этом была бы логика, если бы "дни" творения рассматривались бы как астрономические сутки. Да и то, правда сказать, Богу ничего не мешало произвольно их удлинять. В вашей же методике "день" - понятие условное, раное неопределенному количеству лет. Они ведь могли бы быть разной астрономической длительности.

3. Наконец, жизнь Авраама - не показатель.
Цитировать
Зависит же от времени жизни Авраама. Если он жил ещё дальше до Р.Х., то цифра увеличится. Но бесконечно далеко он жить тоже не мог, это ббудет противоречить как и Библии, так и светской Истории.
Не вижу с Авраамом особой сложности - датировка идет от Адама, а далее по датам рождения сыновей в родословной. Тем не менее. Про светскую историю говорить не приходится. Масуфаилов век и ему подобные - за гранью понимания. Поэтому и Аврааму, чисто теоретически, Бог мог намерять хоть 100, хоть 1000 лет.
Повторяю, учитывая п.1, все эти рассуждения уже не столь важны.

Паша, вы увидели проблемы своей методики? Если да, то можем перейти к другому вопросу. Почему:
Цитировать
Никак не миллионы и не мииларды тем более.
Не вижу причин, почему бы не миллионы и не миллиарды. Назовете?
Цитировать
Те же верующие, кто говорит что Земле миллионы лет-просто лжецы, которые противоречат Библии.

Ну так... Сложно оправдать шестоднев - вот и выкручиваются.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #21 : 18 Январь, 2010, 09:07:30 am »
Цитата: "Pasha"
Я про разговор помню тот плоховато,ссылку дадите?
Вот она
Цитировать
Насчет правил-я что-то не смог найти сходу сейчас. Помню  только что видел их апологетику тут, или в подобном месте:
http://www.katakomb.ru/
Я поищу, и в личку кину, когда найду.
Можно в личку, можно и в продолжение той темы. Надеюсь, мы будем обсуждать авторство Климента конструктивно, это будет всем интересно.
Цитировать
Мне не слишком интересно само по себе, потому что я в целом представляю какого это духа-того, который я легко переспариваю-римо-католический.
Паша, ну меня-то вы в римо-католическом духе не заподозрите, надеюсь?
Цитировать
Но если кому-то что-то надо выяснить и т.п. - я всегда открыт к полемике.И не на все можно ответить сходу.

Гуд. Для меня этот вопрос еще не решенный. Пока что я имею аргумент, основанный на анализе текста. Возможно, есть и другие. Давайте разбираться. Коль скоро вы их (аргументы) видели, не сочтите за труд поделиться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21 Январь, 2010, 04:18:23 am »
Цитата: "Любопытный"
Паша, по поводу расчетов возраста Земли - я что-то подобное ожидал. Возражения такой методике лежат на поверхности.
?

Цитата: "Любопытный"
1. Не будем вдаваться в подробности относительно жизни каждого патриарха и каждого члена родословной. Цифры там другие, но в контексте нашего вопроса (несколько миллиардов лет или несколько тысяч лет) сотни лет не важны.

 Интересно какие? Я говорил навскидку.Зависит от масоретского перевода и Сетуагинты ещё.Я естественно ориентирован на Септуагинту, масоретский перевод специально искажен, после Христа евреями.

Теперь мысль: исходя из того что ныне 8.000-ый год от сотворения мира, Христос воплотился в 6.000-ом от сотворения мира.[/quote]
Допустим.

Цитата: "Любопытный"
И вот, он говорит фарисеям, обвиняющим его в нарушении субботы: "Отец мой и поныне делает".
Цитировать
А в Бытие сказано: к седмому дню сотворил Бог дела свои и почил.
Т.е. Отец уже 6 тыс. лет отдыхает и продолжает отдыхать.[/quote]


 Нет.Как раз он делает.Значит уже не отдыхает.А отдыхал только 1 день, который по всему здравому смыслу был именно обыкновенный земной день.[/quote]


Нет. Вот если бы мне сообщили какую-нибудь конфиденциальную информацию по поводу окочания "седьмого дня" - тогда да.
[/quote]

 Вам сообщили.Логику включайте.В седьмой день Бог почил!Он почивал весь седьмой день.А потом опять делает, по свидетельству Христа.

Цитата: "Любопытный"
2. Мало того. Вы произвольно приравняли "дни" по длительности.

Ну если уж дни разные, то это вообще фантастика.Одним и тем же словом называется и миллион лет и 6 тысяч лет? Это все поповские выкрунтасы, это же очевидно.

Цитата: "Любопытный"
В этом была бы логика, если бы "дни" творения рассматривались бы как астрономические сутки. Да и то, правда сказать, Богу ничего не мешало произвольно их удлинять. В вашей же методике "день" - понятие условное, раное неопределенному количеству лет. Они ведь могли бы быть разной астрономической длительности.

 Логики нет в том, что вы пишите.Вообще же все проще-день и есть день.И ни с какого перепуга он ни во что иное не превращается.Бог пишет человеку на понятном ему языке и человеки всегда так и понимали.Если бы было иначе-в Библии есть слово времена.

Цитата: "Любопытный"
3. Наконец, жизнь Авраама - не показатель.

 Показатель.Потому что после Авраама в Библии нет датировки полной.

Цитата: "Любопытный"
Не вижу с Авраамом особой сложности - датировка идет от Адама, а далее по датам рождения сыновей в родословной.

 Ну так вопрос в датировке Земли.Мы же наоборот её датируем? А не Авраама от исходной точки. :?

Цитата: "Любопытный"
Тем не менее. Про светскую историю говорить не приходится. Масуфаилов век и ему подобные - за гранью понимания. Поэтому и Аврааму, чисто теоретически, Бог мог намерять хоть 100, хоть 1000 лет.

 Почему за гранью? Почему вы непременно хотите рассмотреть вопрос в атеистической традиции? Черепахи и слоны тоже немало живут.
В второканонической 3-ей книги Ездры прослеживается такая мысль:
человечество на заре своей давало более крепких,больших, и т. д.. чем потом.Сейчас даже слышал есть вид, который является потомком птерадактиля, но он всего несколько см.Люди тогда были исполины.

Цитата: "Любопытный"
Паша, вы увидели проблемы своей методики? Если да, то можем перейти к другому вопросу.

 Увидел только ваши заблуждения.Разве что теоретически есть проблемы.Но есть элемантарный здравый смысл.Проблема только одна-скажите год жизни Моисея или Авраама.
 
Цитата: "Любопытный"
Не вижу причин, почему бы не миллионы и не миллиарды. Назовете?


 Уже все  возможные назвал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #23 : 21 Январь, 2010, 04:25:24 am »
Цитата: "Любопытный"
Вот она

 Там кину ссылку, нашел.Оеа про постановления в целом,правила же их часть.Может и не то, посмотрим...

Цитата: "Любопытный"
Можно в личку, можно и в продолжение той темы. Надеюсь, мы будем обсуждать авторство Климента конструктивно, это будет всем интересно.

 Ох, не знаю насколько мне сейчас интересно это.Потихонку можно, я начну.Вы поймите-я весьма неплохо знаю римо-католичество, и знаю кто они есть.Им соврать что раз плюнуть.


Цитата: "Любопытный"
Паша, ну меня-то вы в римо-католическом духе не заподозрите, надеюсь?

 Уже заподозрил.А ещё в обновленческом, когда вы защищаете то, что Бытие говорит не о буквальных днях творения.Вы кто-атеист?
Римо-католичество - это мост к атеизму.Все связано.

Цитата: "Любопытный"
Гуд. Для меня этот вопрос еще не решенный. Пока что я имею аргумент, основанный на анализе текста. Возможно, есть и другие. Давайте разбираться. Коль скоро вы их (аргументы) видели, не сочтите за труд поделиться.

 Ну это уже интересно, я ссылку кину, вы сходу кидайте в ту тему аргумент, который на анализе текста.Хотя что-то мне смутно кажется, что это будет  в иной плоскости, а ещё кажется что я что-то подобное  от латынян слышал.


 п.с. Та тема я так посмотрел-совсем про другое.

Так что давайте тут:

http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... highlight=
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #24 : 21 Январь, 2010, 10:15:09 am »
Что-то я вас не понимаю, Паша. То, как церковная традиция выводит 8 тыс. лет (возраст Земли) - мне это понятно.
Меня смутила вот эта ваша фраза:
Цитата: "Pasha"
То есть в буквальные дни творения, в крайнем случае в то, что тот день не мог быть больше 6 тыс лет очевидно, потому что в 7-ой день Бог почил, а Христос говорит "Отец мой и поныне делает".
Я прочел "буквальные дни", а затем "в крайнем случае" - "день не мог быть больше 6 тыс. лет". Из этого я понял, что вы считаете, что "день" = от 1 дня (буквального) до (но не более) 6 тыс. лет. С разбросом. Вы эту мысль подтвердили дальше:
Цитата: "Pasha"
Значит максимум Земле-ок. 45 тыс. лет. А по всей логике, основанной на Библии-ок. 8 тыс. лет. Столько же и человечеству и животному миру.
А теперь вы пишете:
Цитировать
Вообще же все проще - день и есть день.И ни с какого перепуга он ни во что иное не превращается. Бог пишет человеку на понятном ему языке и человеки всегда так и понимали.Если бы было иначе-в Библии есть слово времена.
Как же вас понимать? День - это "от и до" или день - "это день и ни с какого перепуга"?
Иными словами:
1. Если день = 24 обыкновенный часа, то, по Библии, Земле никак не может быть больше 8 тыс. лет. Ну даже если и есть какие-то сложности с хронологией, эта цифра сильно не меняется.
2. А если день = от 1 ч. до 6 тыс. лет, то тогда то самое, что вы написали про 45 тыс. лет.

Зачем вы упомянули в этом случае "Отец не отдыхает" - вообще не понятно.
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Любопытный"
Т.е. Отец уже 6 тыс. лет отдыхает и продолжает отдыхать.
Нет. Как раз он делает. Значит уже не отдыхает. А отдыхал только 1 день, который по всему здравому смыслу был именно обыкновенный земной день.
И далее:
Цитата: "Pasha"
В седьмой день Бог почил! Он почивал весь седьмой день. А потом опять делает, по свидетельству Христа.
Т.е. 8 тыс. лет назад, в седьмой день от начала творения, Бог почил. Почивал 1 обыкновенный земной день и... что? А то получается, что возраст Земли = 8 тыс. лет.
Цитировать
А значит 6.000 Х 6=36 тыс лет.+2 тыс лет после Христа.
Откуда это умножение буквальных дней на 6 тыс. лет?

Цитата: "Pasha"
Цитата: "Любопытный"
Масуфаилов век и ему подобные - за гранью понимания.
Почему за гранью? Почему вы непременно хотите рассмотреть вопрос в атеистической традиции? Черепахи и слоны тоже немало живут.
Так это черепахи и слоны. Да и то - не 969 лет! Вот поэтому и за гранью понимания.
Цитата: "Pasha"
В второканонической 3-ей книги Ездры прослеживается такая мысль: человечество на заре своей давало более крепких,больших, и т. д.. чем потом.
Это ясно, но сути не меняет. Мы ж не о библейской, а об исторической точки зрения говорим. А историк (безотносительно к религии какой бы то ни было) оперирует фактами. А факты берутся из современной физиологии человека и сравнении с ископаемыми останками. Продолжительность жизни меняется (в сторону постепенного увеличения). Книга Ездры или какая-либо другая книга - это не факт, на религиозная литература. Вот такая она, историческая наука.
Цитата: "Pasha"
Сейчас даже слышал есть вид, который является потомком птерадактиля, но он всего несколько см.
Это к чему?
Цитата: "Pasha"
Люди тогда были исполины.
По мнению Библии. А по мнению другой мифологии - все вообще по-другому было. Ну и как прикажете историку выбирать?
Цитата: "Pasha"
Увидел только ваши заблуждения. Разве что теоретически есть проблемы. Но есть элемантарный здравый смысл.Проблема только одна-скажите год жизни Моисея или Авраама.
Разберитесь для начала с длительностью "дней".
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Любопытный"
Не вижу причин, почему бы не миллионы и не миллиарды. Назовете?
Уже все  возможные назвал.

Вот и ответ. ну и где же?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #25 : 21 Январь, 2010, 10:18:32 am »
Цитата: "Pasha"
Уже заподозрил.А ещё в обновленческом, когда вы защищаете то, что Бытие говорит не о буквальных днях творения.Вы кто-атеист?
Я защищаю???
Цитата: "Pasha"
То есть в буквальные дни творения, в крайнем случае в то, что тот день не мог быть больше 6 тыс лет
Цитата: "Pasha"
А значит 6.000 Х 6=36 тыс лет.+2 тыс лет после Христа.

И кто из нас "обновленческий"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #26 : 23 Январь, 2010, 00:43:13 am »
Цитата: "Любопытный"
Что-то я вас не понимаю, Паша. То, как церковная традиция выводит 8 тыс. лет (возраст Земли) - мне это понятно.
Меня смутила вот эта ваша фраза:
Цитата: "Pasha"
То есть в буквальные дни творения, в крайнем случае в то, что тот день не мог быть больше 6 тыс лет очевидно, потому что в 7-ой день Бог почил, а Христос говорит "Отец мой и поныне делает".
Я прочел "буквальные дни", а затем "в крайнем случае" - "день не мог быть больше 6 тыс. лет". Из этого я понял, что вы считаете, что "день" = от 1 дня (буквального) до (но не более) 6 тыс. лет. С разбросом. Вы эту мысль подтвердили дальше:
Цитата: "Pasha"
Значит максимум Земле-ок. 45 тыс. лет. А по всей логике, основанной на Библии-ок. 8 тыс. лет. Столько же и человечеству и животному миру.
А теперь вы пишете:
Цитировать
Вообще же все проще - день и есть день.И ни с какого перепуга он ни во что иное не превращается. Бог пишет человеку на понятном ему языке и человеки всегда так и понимали.Если бы было иначе-в Библии есть слово времена.
Как же вас понимать? День - это "от и до" или день - "это день и ни с какого перепуга"?
Иными словами:
1. Если день = 24 обыкновенный часа, то, по Библии, Земле никак не может быть больше 8 тыс. лет. Ну даже если и есть какие-то сложности с хронологией, эта цифра сильно не меняется.
2. А если день = от 1 ч. до 6 тыс. лет, то тогда то самое, что вы написали про 45 тыс. лет.

Зачем вы упомянули в этом случае "Отец не отдыхает" - вообще не понятно.

 Знаете, все гениальное просто.Не надо сложностей.
Поэтому говорю четко:

 Я считаю что день есть день,сутки, 24 часа и теперешних.Земле-ок. 8000 тыс. лет.

 Но Библии не будет противоречить теоретически возможно и сотворение Земли лет 50.000 тыс назад.Более-уже да.

 Отец не отдыхает-это значит что седьмой день закончился.В седьмой день Отец отдыхал, а по словам Христа-в его время уже не отдыхал.

Цитата: "Любопытный"
Откуда это умножение буквальных дней на 6 тыс. лет?

 Теоретически они могли быть до 6 тыс. лет.Но не больше.

Цитата: "Любопытный"
Это ясно, но сути не меняет. Мы ж не о библейской, а об исторической точки зрения говорим. А историк (безотносительно к религии какой бы то ни было) оперирует фактами. А факты берутся из современной физиологии человека и сравнении с ископаемыми останками. Продолжительность жизни меняется (в сторону постепенного увеличения). Книга Ездры или какая-либо другая книга - это не факт, на религиозная литература. Вот такая она, историческая наука.

 Я не вижу оснований разделять Библию и историческую науку, тем более что они часто совпадают.Насчет увелечения продолжительности жизни-это отдельный разговор, и предположительно связано это с техногеном.Тогда же было наоборот, почему бы и нет...

Цитата: "Любопытный"
Это к чему?

 К тому, что живое на своей заре сильнее физически.Раньше были исполины и динозавры, теперь слоны максимум.

Цитата: "Любопытный"
По мнению Библии. А по мнению другой мифологии - все вообще по-другому было. Ну и как прикажете историку выбирать?

 Для меня Библия как факт.Историку-атеисту поэтому надо сначала понять, что Библия это правдивая книга. :) Но поскольку не все до этого доходят и т. п.-ваше право не верить.Но заметьте что исполины есть во многих мифологиях, преданиях.

Цитата: "Любопытный"
Разберитесь для начала с длительностью "дней".

 Бог сотворил мир за 6 дней, которые равны теперешним суткам.Дни они и есть дни.

Цитата: "Любопытный"
Вот и ответ. ну и где же?


 Ну ещё раз кратко-"день" даже теоретически максимум 6 тысяч лет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #27 : 23 Январь, 2010, 00:46:19 am »
Цитата: "Любопытный"
Я защищаю???

 Ну это вы начали разговор про миллионы и миллиарды...

Цитата: "Любопытный"
И кто из нас "обновленческий"?


 Это лишь теория, даю ей 1 процент.Я верю в буквальные дни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #28 : 23 Январь, 2010, 08:00:45 am »
Цитата: "Pasha"
Знаете, все гениальное просто. Не надо сложностей.
Поэтому говорю четко:
1. Я считаю что день есть день, сутки, 24 часа и теперешних.Земле-ок. 8000 тыс. лет.
2. Но Библии не будет противоречить теоретически возможно и сотворение Земли лет 50.000 тыс назад.Более-уже да.
Паша, ну как же так? Неужели вы не видите противоречия? Давайте я вам помогу, так как сам хочу разобраться. Утверждение, что "день есть день, 24 часа" означает одновременно, что не более 24 часов. Правильно? А утверждение, что "не будет противоречить" - означает, что день может быть "от 24 до 51 840 000 часов" (т.е. может быть более 24 часов). Правильно? Видите, как все просто. Но пока еще не гениально, т.к. вам придется сделать выбор. Это утверждения - взаимоисключающие.

Цитата: "Pasha"
Отец не отдыхает-это значит что седьмой день закончился. В седьмой день Отец отдыхал, а по словам Христа-в его время уже не отдыхал.
Так. Ну и что? Он закончил отдыхать в 7-ой день. Потом в 8-ой день пошел снова на работу. Шестидневка, как я понимаю, у него сохранилась в далее, впрочем не важно... Однажды, к какой-то там многомиллионный по счету рабочий день Иисус сказал: "Мой папа работает". Пока не вижу оснований для умножения.

Цитата: "Любопытный"
Откуда это умножение буквальных дней на 6 тыс. лет?

Цитата: "Pasha"
Теоретически они могли быть до 6 тыс. лет.Но не больше.

Так и спрашиваю: откуда?

Цитата: "Pasha"
Я не вижу оснований разделять Библию и историческую науку, тем более что они часто совпадают. Насчет увелечения продолжительности жизни-это отдельный разговор, и предположительно связано это с техногеном.Тогда же было наоборот, почему бы и нет...
Паша, я с удовольствием побеседую на счет корреляции Библии и истории и об историзме вообще. Давайте закончим с возрастом Земли и потом на историю переключимся. Я даже отдельную тему сделаю.

Цитата: "Pasha"
К тому, что живое на своей заре сильнее физически.Раньше были исполины и динозавры, теперь слоны максимум.
А еще раньше мегафауны - более мелкие существа. Что ж получается, по синусоиде движется тенденция к увеличению размеров?

Цитата: "Pasha"
Для меня Библия как факт.Историку-атеисту поэтому надо сначала понять, что Библия это правдивая книга. :) Но поскольку не все до этого доходят и т. п.-ваше право не верить.Но заметьте что исполины есть во многих мифологиях, преданиях.
Обсудим в теме про историзм.

Цитата: "Pasha"
Бог сотворил мир за 6 дней, которые равны теперешним суткам.Дни они и есть дни.
Стало быть, Земле не может быть более 8 тыс. лет, я правильно понял? Тогда как понимать это:
Цитата: "Pasha"
Ну ещё раз кратко-"день" даже теоретически максимум 6 тысяч лет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #29 : 23 Январь, 2010, 08:09:47 am »
Цитата: "Pasha"
Ну это вы начали разговор про миллионы и миллиарды...

Не я, а вы:
Цитата: "Pasha"
Для начала скажу (ещё хотел написать в ответе Вивеку), что я верю в шестоднев...

Цитата: "Pasha"
Цитата: "Любопытный"
И кто из нас "обновленческий"?
Это лишь теория, даю ей 1 процент.Я верю в буквальные дни.
Вот ваши первые слова. Я просто хотел внести ясность, чтобы не было недопонимания:
Цитата: "Pasha"
Для начала скажу(ещё хотел написать в ответе Вивеку), что я верю в шестоднев, как например и убитый недавно Сысоев.То есть в буквальные дни творения, в крайнем случае в то, что тот день не мог быть больше 6 тыс лет очевидно, потому что в 7-ой день Бог почил, а Христос говорит "Отец мой и поныне делает". Значит максимум Земле-ок. 45 тыс. лет. А по всей логике, основанной на Библии-ок. 8 тыс. лет.Столько же и человечеству и животному миру.

Просто проясните ту самую теорию, которой вы любезно даете 1%. А вдруг она и того не стоит? И тогда вы остановитесь на 8 тыс. лет и будем уже говорить про историю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума