Форум атеистического сайта

Религия: анализ, критика, выводы => Религиозный экстремизм => Тема начата: DLed от 17 Февраль, 2008, 14:38:15 pm

Название: Глава православной церкви в Косово призвал к войне (reuters)
Отправлено: DLed от 17 Февраль, 2008, 14:38:15 pm
Сербия должна мобилизовать свои вооруженные силы, объявить Косово «оккупированной территорией» и закупить у России оружие для ее освобождения. Об этом заявил глава Сербской православной церкви в Косово епископ Артемий в интервью газете Glas Javnosti, опубликованном в воскресенье.
«Заявление главы вооруженных сил генерала Здравко Поноса о том, что армия не будет защищать Косово, является позором», - считает епископ Артемий. – Сербия должна закупить современное оружие у России и других стран и попросить Россию отправить добровольцев и организовать военное присутствие в Сербии». // Reuters

жесть

источник (http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/02/17/n_1177616.shtml)
Название: Re: Глава православной церкви в Косово призвал к войне (reut
Отправлено: PerS от 02 Апрель, 2008, 07:23:31 am
А по-вашему Косово - независимое государство?
Что ж, перед безнадежной борьбой сербов можно только склонить голову. Нашим батюшкам, увы, духа не хватит призвать к защите Родины когда час настанет.
У них уже был шанс в начале 90-х возглавить национально-освободительное движение русских. Но они предпочли беспошлинно торговать водкой и сигаретами.
Название:
Отправлено: Anonymous от 29 Апрель, 2008, 05:54:12 am
Похожое замечание:
Будьте как террористы (http://samsonblinded.org/rublog/740.htm)
Заявитель правда насколько я понимаю вовсе не является религиозным деятелем как таковым, но ученый-социолог, писатель и публицист. В своих взглядах ориентирующийся и основывающийся на 90% на религии.
По ссылке - текст, посвященный Израильско-Палестинскому конфликту. А вообще на ресурсе куча всего и в основном иудейско-радикального толка. По моему неплохой ресурс для понимания некоторых течений в иудейской религии. Хотя наверное это стоило запостить в психологии религии или еще где-то, но я изучал в основном статьи касающийся непосредственно палестинкой проблематики - до сотального руки даже не знаю дойдут ли...
Название:
Отправлено: Снег Север от 04 Май, 2008, 04:50:16 am
Как и сотни лет назад, религия в Косово или Газе является идеологической "прокладкой" экономики и политики.
Название:
Отправлено: PerS от 06 Май, 2008, 03:20:24 am
Цитата: "Снег Север"
Как и сотни лет назад, религия в Косово или Газе является идеологической "прокладкой" экономики и политики.

Что ж, по дедушке Ленину и понятие Родины является "идеологической прокладкой"
Название:
Отправлено: Снег Север от 07 Май, 2008, 04:36:17 am
Цитата: "PerS"
Что ж, по дедушке Ленину и понятие Родины является "идеологической прокладкой"
Не "Родины", а "отечества" - "у пролетариев нет отечества". Плохо учили :lol:

У крупной буржуазии, кстати, тоже нет родины и отечества, она транснациональна.

Понятие отечества классовое. Для мелкого буржуа, к которому относится и большая часть крестьянства и интеллигенции, отечество буржуазное. Для победившего в отдельной стране рабочего класса отечество социалистическое. И отношение к первому и второму у всех коммунистов, от «дедушки Ленина», до РКРП-РПК, зависит от этого классового содержания.

Если вернуться «к нашим баранам», то в Газе Хамас находится на содержании полуфеодальных-полуфашистских режимов ряда мусульманских стран. И действует в их интересах, которые с интересами палестинских арабов ничего общего не имеют. Т.е. здесь имеет место столкновение интересов израильского регионального империализма и буржуазного арабского национализма. Но гибнут в нем рядовые арабы и евреи.
А отделение Косова было в интересах полумафиозных транснациональных коммерческих структур и в конфликте с интересами национальной сербской буржуазии. Платят же за это, опять же, рядовые сербы и албанцы. И не только они – возрастание на порядок наркотрафика в Европу через Косово ударит и по рядовому европейцу. Но «борцов с распространением наркотиков» это, похоже, мало волнует.  

А религия для всей этой подлости придумывает красивые идеологические обертки.
Название:
Отправлено: Снег Север от 09 Май, 2008, 04:29:47 am
Кстати, вот свежее сообщение об эскалации напряженности в Ливане:
Цитировать
В среду шиитские профсоюзы и «Хизбалла» организовали всеобщую стачку, в ходе которой активисты начали пытаться парализовать жизнь Бейрута, перекрывая дороги, строя уличные баррикады, поджигая автомобильные покрышки и захватывая здания в суннитских кварталах ливанской столицы. Эти действия вылились в уличные стычки с перестрелками и взрывами, сообщает Naharnet.

В тот же день сторонники «Хизбаллы» парализовали работу международного аэропорта Бейрута, преградив дорогу в нему земляными валами и баррикадами.
(http://http)
Но и здесь, как и в Ираке, религиозный, на первый взгляд, шиито-суннитский конфликт только прикрывает глубокие экономические и политические причины.
Название:
Отправлено: дарго магомед от 09 Май, 2008, 05:46:58 am
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "PerS"
Что ж, по дедушке Ленину и понятие Родины является "идеологической прокладкой"
Не "Родины", а "отечества" - "у пролетариев нет отечества". Плохо учили :lol:

У крупной буржуазии, кстати, тоже нет родины и отечества, она транснациональна.

Я же говорил, что крайности всегда неприглядны.
Да здравствует золотая середина (средний класс)!!!  :D