Автор Тема: РПЦ не платит зарплату рабочим, а покупает яхты за милионы.  (Прочитано 859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
На завод меня не пропустили, поэтому рабочие собрались поговорить с журналистом на соседней поляне. Двадцать человек – почти все работяги.

Оказывается, перебои с получкой были и раньше, но с 2009 года совсем тяжко стало. Раньше зарплату хоть продуктами иногда давали, колбасой, печеньем, а сейчас не платят ее вообще никак. Народ негодует.

- Мне как-то за месяц двести рублей дали! Как собаке кинули! На мол, жри! На паперти больше можно насобирать! – слышится из толпы.

- А я в этом году вообще ни копейки не получил! – разводит руками один из здешних мужиков.

- У меня приставы скоро все имущество опишут за долги, коммуналку не могу оплатить, – отчаянно произносит работница.

У некоторых задолженность выросла до 200 тысяч! Это при том, что месячная зарплата здесь – всего тысяч шесть рублей.

Начальство кормит рабочих лишь обещаниями. Рабочие писали жалобы в прокуратуру. И не раз. Результата нет. Обращались к Путину во время прямой линии с премьером. И это не помогло. На мой очевидный вопрос, почему же с завода тогда не уходите, отвечают, что идти в Сысерти больше некуда, другой работы в городке нет, да и специализация у многих уж больно узкопрофильная.

Рабочие утверждают, что ежегодно на заводе делают 4-5 иконостасов. А стоимость их, по некоторым оценкам, - от двух до шести миллионов рублей, максимальная цена вообще может достигать пятидесяти миллионов. Даже если вычесть оплату работы дизайнера, перевозчика, стоимость материалов, то получается совсем не маленькая сумма.
Раньше магазин был еще и в центре Сысерти, выручка больше была, теперь покупателям до завода неудобно добираться.
Раньше магазин был еще и в центре Сысерти, выручка больше была, теперь покупателям до завода неудобно добираться.
Фото: Наталья БОРИСОВА

Еще в Сысерти производят посуду, я посмотрела на ценники в призаводском магазине. Цениики на сервизах - красивые, вот две чашечки с подносом стоят почти полторы тысячи целковых.

Заказов могло бы быть еще больше, но выполнят их некому, людей не хватает. Многие с завода сбежали – от безденежья. Раньше здесь трудились более 500 человек. Например, в творческой группе работали двадцать человек, теперь всего двое, живописцев было сто двадцать, а сейчас пять.

Рушится и здание завода. Крыша течет. В помещениях тоже срочно нужен капитальный ремонт.

Весной за завод взялся инвестор. По слухам, некто Бамбуров. Сейчас он расправляется с долгами за газ, воду, свет. Но выплачивать рабочим зарплату лучше не стали.

После собрания я вновь пытаюсь пройти на завод. На проходной говорят, что на месте только бухгалтер, директор появляется на работе раза два в неделю. Звоню в бухгалтерию. Главбух отказывается давать комментарий – мол, некогда.

Отправляюсь в фирменный магазинчик, он находится тут же, возле завода. Витрины радуют глаз красивейшей посудой, расписанной талантливыми художниками.

- Продукции тут тысяч на двести в месяц продаем. Осенью даже больше, – рассказывает продавец Татьяна Костырева. -  Хотя начальство иногда упрекает, что прибыль небольшая.

Раньше магазин был еще и в центре Сысерти, выручка больше была, теперь покупателям до завода неудобно добираться. Я посчитала – на зарплату работягам требуется всего 120 тысяч рублей в месяц.

Комментарий специалиста

Заместитель главы Сысертского городского округа, председатель комитета по экономике Светлана Краснова:

- Мы не можем повлиять на ситуацию, это же коммерческое предприятие. Принимать жесткие меры можно лишь после обращения конкретных рабочих, а таких заявлений не было. Но о проблеме знаем, поэтому начальство завода мы уже не раз приглашали на межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов снижения недоимок по платежам в бюджет, легализации заработной платы и ликвидации убыточности организаций. Однако руководители не являлись на беседу. Хотя и комиссия эта работает лишь формально, реальной юридической силы она не имеет. Из отдела статистики нам ежеквартально приходит отчет от всех предприятий о задолженности по зарплате. От фарфорового завода никаких отчетов не поступает вообще.

http://ural.kp.ru/online/news/935767/


Яхта Паллада патриарха Кирилла (10 фото)

http://fishki.net/comment.php?id=90351
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.