Автор Тема: Мир реален или вымышлен?  (Прочитано 1099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Мир реален или вымышлен?
« : 23 Август, 2011, 08:23:29 am »
Вопрос к верующим: является ли наш мир реальным или вымышленым?
Допустим, что мир реален. Но если Бог является автором этого мира, то как может быть мир реален сам по себе? Только Бог, высшее и несозданное существо, может быть реальным в том смысле, что его существование не зависит и не производно от чего-то другого. Поэтому такой ответ выглядит как ересь.
Допустим, что мир является вымышленым. Поскольку мир создан Богом, то он должен, в конечном счете, иметь такой же онтологический статус, как художественное произведение. Хорошо, но что же тогда можно сказать о морали, страданиях, искуплении, справедливости? Они сводятся к такой полной ерунде! Только реальное существо может страдать! Если мир является вымыслом, то все создания в нём являются вымышленными существами. Поскольку они созданы Богом, то их существование зависит от его существования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн StormMan

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Мир реален или вымышлен?
« Ответ #1 : 03 Сентябрь, 2011, 06:35:20 am »
Оговорюсь сразу - я верующий, но доверяю лишь своему опыту, а не религиозным сказкам :)

Цитировать
Вопрос к верующим: является ли наш мир реальным или вымышленым?
Вопрос к тому, что называть "нашим миром". Ведь мы воспринимаем только крошечную часть мира, и всё это восприятие - анализ нашим мозгом наших же ощущений. Таким орбразом, весь тот мир, который мы видим и знаем, абсолютно субъективен, а значит - вымышлен. "Реального" же мира мы никогда не постигнем, так как мы всего лишь его части, неспособные увидет "целое". Идеальное сравнение - клеточки в организме. Каждая занята своим делом, своей жизнью, но понятия не имеет о том, как выглядит весь организм. Наш мир - это всего лишь модель реальности.

Всё остальное - религиозно-антирелигиозный софизм :)

Наша реальность может не иметь с "абсолютной" реальностью почти ничего общего, но за всю свою жизнь мы об этом можем даже ни разу и не догадаться...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »