Автор Тема: Сбылось ли на Иисусе Христе "знамение пророка Ионы"?  (Прочитано 1406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Цитата: "Roland"
Вот пример адекватного обращения вопрошающего за разъяснениями - http://www.ateism.ru/duluman/piligrim01.htm .
В этом примере я прочитал такие слова:

4. Любопытствовать надо до конца:

а. Куда девать “тьму”?
б. Как успеть похоронить покойника до 12 часов по иудейскому?


Я как-то полюбопытствовал, сколько же дней и сколько ночей пролежало в гробнице тело Иисуса Христа согласно описаниям его похорон и воскресения четырьмя каноническими евангелистами. Вы вызвались сказать путнее, но начатое дело так и небыло доведено до конца, так и не получил я точного однозначного ответа на этот вопрос и разъяснений как же удалось успеть похоронить Иисуса по вип-классу иудейских обычаев за полчаса, при том, что надо было ещё и получить разрешение у Пилата на право такого похорона казненного преступника. Может, всё-таки подумаете над этими вопросами более внимательно и таки разъясните вашу версию?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #1 : 15 Февраль, 2015, 12:47:27 pm »
Цитата: "Интересующийся"
Я как-то полюбопытствовал, сколько же дней и сколько ночей пролежало в гробнице тело Иисуса Христа согласно описаниям его похорон и воскресения четырьмя каноническими евангелистами. Вы вызвались сказать путнее, но начатое дело так и небыло доведено до конца, так и не получил я точного однозначного ответа на этот вопрос и разъяснений как же удалось успеть похоронить Иисуса по вип-классу иудейских обычаев за полчаса, при том, что надо было ещё и получить разрешение у Пилата на право такого похорона казненного преступника. Может, всё-таки подумаете над этими вопросами более внимательно и таки разъясните вашу версию?

 А тут не бывает точных и однозначных ответов. Вы сами же ту нашу дискуссию и зарубили. Главное тут для Вас понять, что такое пешарим. То есть мы говорим о прямых пророчествах, или о пророческих образах. С т з образов со "знамением пророка Ионы" Иисус я считаю никакой ошибки не допустил.
 Иисус помёр в 9 часу, так что за 3 оставшихся до захода солнца часа вполне можно было успеть его похоронить - самая напряжёнка тут с воскресным утром.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Твердь иль не твердь, вот в чем вопрос..
« Ответ #2 : 17 Февраль, 2015, 14:06:41 pm »
Цитата: "Roland"
Цитата: "Интересующийся"
Я как-то полюбопытствовал, сколько же дней и сколько ночей пролежало в гробнице тело Иисуса Христа согласно описаниям его похорон и воскресения четырьмя каноническими евангелистами. Вы вызвались сказать путнее, но начатое дело так и небыло доведено до конца, так и не получил я точного однозначного ответа на этот вопрос и разъяснений как же удалось успеть похоронить Иисуса по вип-классу иудейских обычаев за полчаса, при том, что надо было ещё и получить разрешение у Пилата на право такого похорона казненного преступника. Может, всё-таки подумаете над этими вопросами более внимательно и таки разъясните вашу версию?

 А тут не бывает точных и однозначных ответов.
А почему тут не бывает таких ответов? Если дважды два точно и однозначно 4, а не 5 и не 7, то какой смысл искажать точный ответ?

Цитата: "Roland"
Вы сами же ту нашу дискуссию и зарубили.
Вы не захотели отвечать о том, о чём я у Вас спрашивал, я и перестал это делать.

Цитата: "Roland"
Главное тут для Вас понять, что такое пешарим.
Ну и что ж это за слово такое загадочное? Можно вместо него употреблять какое-то другое, более известное и понятное современному русскоязычному человеку выражение?

Цитата: "Roland"
То есть мы говорим о прямых пророчествах, или о пророческих образах. С т з образов со "знамением пророка Ионы" Иисус я считаю никакой ошибки не допустил.
Я ставил вопрос не о каких-то пророческих образах, которые каждый христианин понимает так, как ему внушили его учителя, а прочие читатели Библии не понимают, о чём наглаголили в этой супер-книге те, кто её писали или предлагают свои версии, а вполне конкретно: сколько дней и сколько ночей пролежало в гробнице мертвое тело Иисуса Христа.

Цитата: "Roland"
Иисус помёр в 9 часу, так что за 3 оставшихся до захода солнца часа вполне можно было успеть его похоронить - самая напряжёнка тут с воскресным утром.
Три часа - это не полчаса, которые Вы отвели для похорон. А с воскресным утром какая напряженка, как сильно влияет +/- час на количество дней и ночей, которые тело Иисуса Христа пролежало в гробнице?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Интересующийся"
А почему тут не бывает таких ответов? Если дважды два точно и однозначно 4, а не 5 и не 7, то какой смысл искажать точный ответ?

 Уже объяснял ведь - потому что  в данном случае дело вовсе не в 4, 5 и 7 - итак понятно, что полные 3 дня и 3 ночи Иисус в могиле не пролежал. А точный ответ нельзя дать потому, что нет чёткого критерия, как трактовать сие "знамение" - как пророчество, или как пророческий образ.
 
Цитата: "Интересующийся"
Вы не захотели отвечать о том, о чём я у Вас спрашивал, я и перестал это делать.

 Я всё ответил, не врите. Если же Вы не поняли, то это не мои проблемы. Хотя мне кажется, что мой последний ответ Вы вообще не читали.

Цитата: "Интересующийся"
Ну и что ж это за слово такое загадочное? Можно вместо него употреблять какое-то другое, более известное и понятное современному русскоязычному человеку выражение?

 Подстраиваться под непонятиливых  библеистика не обязана,  и это термин, который аналогов в русском не имеет. Вы ещё пристаньте к Вопрошающему, почему он написал про какую-то "парусию". Во-первых у Вас есть гугл - вбиваете искомое слово туда, и получаете ответ:

  Пешарим – тип комментариев, придуманный кумранскими ессеями еще до Рождества Христова. Они рассматривали тексты библейских пророков – Даниила, Хаввакука и других как тексты, адресованные Богом через этих пророков им, ессеям, а сами пророки понимали глаголемое ими невнятно. Пешарим – ненаучный метод комментариев, чем и ценен.
 
 http://www.redshift.com/~alevintov/2006/mar/pesh.htm

  Во вторых - недавно писал это СМ:

  техника "пешарим"  состоит в переносе отдельной фразы Писания (ВЗ) из её собственного контекста на актуальные  события современности (НЗ)

 В третьих - читаем тоже уже упоминавшуюся ссылку: Александр Мень Вестники Царства Божия. Библейские пророки от Амоса до Реставрации (7-4 вв. до н.э.)

 Наиболее важные места оттуда таковы:

1
Те много ошибаются, кто пророчества Св. Писания
почитают простыми предсказаниями,
предвещанием будущего, и ничем больше.—
В них заключается учение,
учение, относящееся ко всем временам.


П. Я. Чаадаев


2
Под «пророком» обычно разумеют предсказателя будущего; между тем в Библии против этого узкого понимания профетизма свидетельствует уже сам термин наби (пророк). Он, по-видимому, происходит от аккадского слова «набу» (призывать), и, очевидно, «наби» нужно переводить как «призванный» (Богом). В то же время греческое слово ........... буквально означает того, кто говорит нечто от лица другого, а в Ветхом Завете есть прямые указания на то, что «пророк»—это посланник, или вестник.

Дар предвидения, которым, несомненно, обладали пророки, не имел самодовлеющего значения; он прежде всего служил под тверждением того, что они воистину были посланы Богом.



3
Для христианского сознания наиболее драгоценным в предвидении пророков является их слово о грядущем Царстве Божием и его Главе—Мессии. «Они свидетельствуют о Мне»—эти слова Христа относятся к боговдохновенным мужам Ветхого Завета. Редко в мир являлись люди, в такой степени, как они, устремленные к грядущему; их провидческому взору дано было преодолевать преграду времени, и образ Помазанника Господня становился для них живым, почти осязаемым. Это было столь очевидным, что евангелисты искали у пророков подтверждения почти всего, что происходило в земной жизни Иисуса.

 
То есть пророчество имеет 2 смысла - собственно исторический  и прообразовательный.

 Ну как, теперь понятно, про что идёт речь? - знаток Вы наш великий.
   
Цитата: "Интересующийся"
Я ставил вопрос не о каких-то пророческих образах, которые каждый христианин понимает так, как ему внушили его учителя

 Христианские учителя давно уже как учат о прямых пророчествах, а не о пророческих образах.

 1. Кто не исповедует Еммануила истинным Богом и посему Святую Деву Богородицею, так как Она по плоти родила Слово, сущее от Бога, ставшее плотью, да будет анафема.

 12 анафематизмов

  Так же в принципе можно к этому отнести и "Диалог с Трифоном иудеем" написанный ещё в сер. II в.

 

Цитата: "Интересующийся"
а прочие читатели Библии не понимают, о чём наглаголили в этой супер-книге те, кто её писали или предлагают свои версии

 Не понимают те, которые слепо верят или православию, или примитивным атеистам. А люди, действующие в духе научной библеистики, пытаются докопаться до сути. Понятно, что православная (и всех прочих конфессий, кроме  некоторых протестантов) точка зрения абсолютно лжива. Но и ещё далеко не факт, что Матфей и прочие авторы НЗ врали так же, как и православные (о чём пытаются нас убедить не шибко грамотные критики, вроде Вас).

Цитата: "Интересующийся"
а вполне конкретно: сколько дней и сколько ночей пролежало в гробнице мертвое тело Иисуса Христа.

 Я уже 100 раз давал ответ на этот вопрос конкретно - по-моему мы говорили об этом в теме "Атеистическая этика". Как ни странно, но Вы  сейчас демонстрирует тот самый образчик АГМ - то есть то же, что и ПГМ, только слепая вера с противоположным знаком.



Цитата: "Интересующийся"
Три часа - это не полчаса, которые Вы отвели для похорон.

 Ну и? Именно поэтому оставшиеся 2,5 часа пятницы и записываются в один день - день первый. Вообще ничего не понимаете что ли?

Цитата: "Интересующийся"
А с воскресным утром какая напряженка, как сильно влияет +/- час на количество дней и ночей, которые тело Иисуса Христа пролежало в гробнице?

 Уже говорил ведь подробно - если Иисус воскрес хотя бы на 5 минут после восхода Солнца в воскр., то значит и часть воскресного дня он пролежал "в сердце земли". И получается пусть и неполные, но задетые 3 дня - пятница, суббота и воскресенье. А ночи таки 2, а не 3 - с пятницы на субботу, и с субботы на воскресенье.
 Что тут такого сложного для понимания, никак не пойму?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »