Автор Тема: Что и как искупил Иисус?  (Прочитано 188776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 14 Ноябрь, 2002, 12:50:39 pm »
Цитата: "AndyG №511"
Петр, давайте расставим точки над "i" во избежание дальнейших недоразумений. У меня нет ни малейшего желания общаться с Вами лично, а потому я не буду отвечать на Ваши сообщения. Но при этом Вы свободны в своих комментариях моих сообщений.


Спасибо и на этом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Desmodus

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 15 Ноябрь, 2002, 00:38:40 am »
AndyG,
Насколько я помню (могу и ошибаться - не всеведущ :oops: ) человек был создан без греха.
Суть же греха "обосновалась" в нем после поедания яблока (некоего фрукта с "запретного" дерева).
Это то и есть тот самый первородный грех. За который и (Вы это признаете) умер Христос.
Открыв, тем самым, путь к спасению для всех без исключения грешников.
В чем несоответствие? Поясните...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Desmodus »

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 15 Ноябрь, 2002, 07:49:29 am »
Desmodus, хотелось бы вначале пояснить, что мой синий цвет никак не связан с цветовой классификацией старой Избы, я - атеист, который по жизни любит синий и его оттенки :) .
Просто достаточно давно занимаюсь изучением христианства (правда, в основном раннего).
К сожалению, я не совсем верно истолковал Ваше сообщение, в чем и признаюсь: мы - о разном. Я заговорил о греховной природе человека, хотя, как я сейчас понимаю, Вы имели в виду иное.
Да, совершенно верно, согласно христианскому учению человек по сотворению был безгрешен, но, пойдя против воли бога и, наперекор его запрету вкусив плода древа познания (почему-то со временем оно стало ассоциироваться с яблоком, хотя никаких указаний на это нет  :) ),  человек совершил грех, за который и был наказан лишением бессмертия и изгнанием из рая. Суть искупительной жертвы - восстановление единства с богом, вновь обретение бессмертия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 15 Ноябрь, 2002, 10:32:22 am »
Господа! Разговоры атеистов на тему спасения то же, что беседа сантехника о медицине.
Сначала вы выдумываете собственные концепции, применяете их к Евангелию, видите, что не подходит и ... выбрасываете Евангелие, оставаясь со своими фантазиями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 15 Ноябрь, 2002, 10:45:37 am »
Вот значит как.
Видеть то, чего нет - это не фантазии.
А видеть только то, что существует - это фантазии.
Впечатляет 8)
К врачу обратитесь, вам там быстренько объяснят 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн AndyG

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 15 Ноябрь, 2002, 13:06:46 pm »
Евгений, к сожалению, как показывает мой опыт виртуального общения с христианами, очень небольшое число их способно внятно разъяснить положения учения. В большинстве своем, опять-таки к большому сожалению, они ограничиваются либо достаточно туманными рассуждениями, либо неконструктивной критикой.
Между тем христианство вполне изучаемо, об этом говорит, например, опыт Библейско-богословского института ап. Андрея, в котором основы христианского богословия может изучать и атеист.
И вообще, хотелось бы видеть возражения по сути высказываемых идей, а не по персонам участников
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AndyG »
Я объективен лишь как тело, как человек - я субъективен

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 18 Ноябрь, 2002, 12:04:25 pm »
Цитата: "AndyG №524"
Desmodus, хотелось бы вначале пояснить, что мой синий цвет никак не связан с цветовой классификацией старой Избы, я - атеист, который по жизни любит синий и его оттенки :)


Offtopic: Как много общего, однако :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ариф

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 18 Ноябрь, 2002, 21:31:40 pm »
Цитата: "Desmodus №505"

Вывод - Бога нет.
Он, будучи последовательным и поняв всю ошибочность наделения Своих созданий свободой воли, Сам Себя убил.
Поэтому и не наблюдается больше Его проявлений в современном мире...
В, общем-то, поступил он как та самая унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла. Но вот что интересно, даже здесь бог умудрился поднасрать человечеству, убив себя руками людей-же. Очень напоминает случаи, когда свое собственное самоубийство подстраивается так, чтобы на кого-то упало подозрение...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ариф »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #28 : 19 Ноябрь, 2002, 07:50:33 am »
Арифу. Господин Ариф! Если вы безбожник, то не говорите о Боге как о существующем и действующем. Если же вы сатанист, то вопросов нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #29 : 19 Ноябрь, 2002, 08:33:40 am »
To AndyG.
Хотите по существу. Пожалуйста.
Среди прочего видел я идею о том, что Бог покончил с собой на кресте, или Бог умер на кресте. На основании этой идеи ведется критика Христианства.
Но мысль эта есть монофизитская ересь.
Православная же точка зрения в том, что во Христе соединены две природы: Божественная и человеческая. Согласно определению Халкидонского (IV-го Вселенского) собора эти две природы соединены во Христе неслитно, нераздельно, непревращенно и неразлучно. И на кресте умер человек, а не Бог.Человечеством своим Христос вкусил муки и смерть. Божеством же воскрес в третий день.
А если Христос не воскрес, то он не Бог и напрасна вера наша, и тщетно упование наше и мы оказываемся лжецами, говорящими, что Бог сделал, чего он никогда не делал.
Но Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. Тако верую и исповедую. Аминь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »