Автор Тема: Вероучительные противоречия в Новом Завете? Не, не слышал.  (Прочитано 22909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 669
  • Репутация: +24/-2
Я тоже не въехал, где противоречие то?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Змей Горыныч"
Я тоже не въехал, где противоречие то?

 Я уже объяснил и "на пальцах" - противоречие в приветствии.Иисус говорит, что надо приветствовать и нехристей, а Иоанн это делать запрещает.

 10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 669
  • Репутация: +24/-2
Так у Иисуса говорится про врагов, а тут про "нехристей".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Цитата: "Змей Горыныч"
Так у Иисуса говорится про врагов, а тут про "нехристей".
А если придёт вражина-нехристь, что с ним делать?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Цитата: "Satch"
Цитата: "Змей Горыныч"
Так у Иисуса говорится про врагов, а тут про "нехристей".
А если придёт вражина-нехристь, что с ним делать?  :wink:
А если дрУжина-нехристь? А если вражина-христь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Змей Горыныч"
Так у Иисуса говорится про врагов, а тут про "нехристей".

У Иисуса про братьев говорится, точнее про не братьев.Вообще разный принцип налицо-Иисус говорит мол приветствуйте всех-и хороших и плохих,а Иоанн-только хороших и правильных.
 С точки зрения Матфея-Иисуса Иоанн "уподобляется язычникам", а с точки зрения Иоанна Матфей-Иисус якшается с "преступающими учение Христово".
 Если бы я пытался как-то склеить это, я бы попробовал указать на разное время данных постановлений, но никак не пытаться примирить противоречие как таковое, махинируя словами.В таких случаях ещё важен контекст.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
А вот ещё юмористы:

Павел: Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и это не от вас, Божий дар, НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не похвалился.(Еф 2:8-9)

Матфей: "но ИСПОЛНЯЮЩИЙ волю Отца Моего, Который на небесах."

Иаков: "так и вера БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Цитата: "Pasha"
А вот ещё юмористы:

Павел: Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и это не от вас, Божий дар, НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не похвалился.(Еф 2:8-9)

Матфей: "но ИСПОЛНЯЮЩИЙ волю Отца Моего, Который на небесах."

Иаков: "так и вера БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА".
Причем "юмор" в этом находили не только внешние (в широком, общехристианском смысле). Тот же Лютер недаром ополчился на послание Иакова...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "Shiva"
Причем "юмор" в этом находили не только внешние (в широком, общехристианском смысле). Тот же Лютер недаром ополчился на послание Иакова...

 Ну так протестанты - это передовая конфессия, рациональная критика библии от них берёт начало.
 Но вот про мотивы Лютера точно сказать не могу-то ли он невнимательно читал Иакова, то ли для него был слишком высок авторитет Павла. Тем не менее этот случай требует более детального изучения, ибо теоретически тут есть одна лазейка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Pasha"
Матфея 5
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?   
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?      
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

 
 2 Иоанна 1
9. Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Ну я уже сходу придумал обоснование, даже не читая какие есть трактовки у Церкви на этот счет. А вы способны придумывать?
Фишка в следующем: если существует способ чтобы как-то разрешить портиворечие, то возьми сам и разреши, и думай,  что вот тебе именно так и могли бы ответить. А вот если ты никоим образорм не способен придумать, тогда так и пиши: "господа - я нашел два места в Писании,которые, как мне кажется представляют неразрешимое противоречие. Прошу вас помочь мне его устранить" .Вот это я понимаю - разговор. Сразу видна и скромность и желание понять и вести разговор. А что-то там выкидывать "вот, смотрите! противоречие!" - ну просто смешно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »