Автор Тема: Отрицание Бога?  (Прочитано 128464 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #40 : 04 Июль, 2006, 12:45:19 pm »
Цитата: "Христианка"
Цитировать
В В.З еврейское слово gahal означает "собрание народа Господня, в Септуагинте оно передается словами ekklesia или synagoge.
да, "kahal" на иврите собрание народа, поэтому мы называем наши собрания "kehila". А именно церковь на иврите "кнэсия", от слова "кэнэс" - тоже собрание. Но в данном случае чаще всего подразумевается именно православный или католический храм.
Кстати, "синагога" на иврите "бэйт кнэсэт" - "дом собраний".

Я брал эти сведения из Теологического энциклопедического словаря под редакцией Уолтера Элвелла (М: Духовное возрождение, 2003), издание очень авторитетное в богословских вопросах.
Что касается иврита, то Септуагинта - это греческий перевод, поэтому там и написано: sinagoge(черточку над последней буквой поставьте сами). :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 04 Июль, 2006, 12:56:36 pm »
Цитировать
Есть вполне достоверные доказательства очень старой Земли: урано-ториево-свинцовый и калий-аргоновый методы,
к сожалению, все это человеческие методы датировки, основанные на допущении и принципе униформизма. Однако существующие явления в природе более ясно показывают и свидетельствуют о молодости Земли (про Вселенную я не говорю): например, магнитное поле Земли, сжимающееся солнце, эррозия континетов, метеоритная пыль, молодая луна, атмосферный гелий, каменоугольные пласты, шаровые скопления, и т.д. Это конечно дебри, в которые не хотелось бы углубляться, так как это слишком много нужно писать. А все эти датировки, типа датирования по углероду-14 - все время показывают очень противоречивые данные, и СИЛЬНО завышают возраст. Брали породы, которым всего 300 лет, что точно известно, а датировки указывали - миллионы...

Цитировать
Вот только непонятно - создал или до сих пор создаёт? Эволюция не противоречит бытию Бога
согласно Библии Бог создал все живые существа полноценными. Никакое существо не нуждается в эволюции в принципе. Я думаю, тут имеется в виду так называемый "теистический эволюционизм" - у него очень много проблем, а с моей точки зрения он вообще абсурден.
Если, как убеждают нас приверженцы теистической эволюции, человек произошёл от человекообразной обезьяны, и процесс этот длился миллионы лет, то это означает, что таких похожих на человека обезьян были тысячи. Выходит, что Бог выбрал пару обезьян, придал им Свой образ (самая мысль об этом звучит абсурдно!) и вдохнул в них "душу живую"?! Теистическая эволюция предполагает именно такую последовательность событий, что полностью противоречит библейскому описанию сотворения мужчины и женщины.
Ещё более важен тот факт, что с точки зрения теистической эволюции грехопадение Адама не есть поворотный пункт, обусловивший дальнейший ход истории человечества. А ведь падение одного человека привело всё творение в плен греха.
В конце XIX века среди некоторых христиан была очень популярна так называемая "теория разрыва". Суть её заключалась в том, что между событиями, описанными в первом и втором стихах Бытия, прошли миллионы лет.

Также существуют проблемы с точки зрения физики: В Книге Бытия очень чётко определён порядок создания различных частей Земли. Те же, кто считает, что дни Творения в первой главе Бытия - это долгие эпохи, склонны игнорировать этот аспект. Одна из проблем заключается в том, что растения были созданы в третий день, а Солнце - в четвёртый. Если бы "день" длился тысячи лет, как могли бы растения существовать без солнечного света?
Теистические эволюционисты должны отрицать тот факт, что Земля была сотворена прежде Солнца. (24-часовой цикл вращения Земли вообще не зависит от того, есть Солнце или его нет). Следует подчеркнуть, что с точки зрения грамматики нет никаких подтверждений тому, что Солнце якобы было сотворено в первый день, а на четвёртый оно "появилось". Слова "асах" и "бара" в равной степени означают "создавать", так что те, кто толкует слово "асах" (использованному в описании сотворения Солнца, Луны и звёзд) иначе, попросту искажают его значение. Если последовательно применить слово "асах" в значении "появилось после того, как было сотворено", ко всему описанию сотворения мира в Бытии, 1, то это описание превратится в бессмыслицу!
Насекомые - в частности, пчёлы - были, по всей вероятности, сотворены в день пятый, наряду с пресмыкающимися. Если же каждый "день" - это огромный временной промежуток, как могли опыляться растения, созданные в день третий?

Теория эволюция- это выдумка, основанная на фальсификациях и допущениях. В нее не верят уже даже и многие ученые, и просто неверующие люди. Тем более она не имеет никакого отношения к Богу.

Цитировать
А почему не в Коране, Ведах и священных книгах других религий?
- несмотря на более чем 1000-летнюю историю создания, Библия обнаруживает удивительное внутреннее единство. Библии свойственна необыкновенная многогранность (это книга веры, закона и истории). Библия - единственная книга, содержащая исключительно надежные пророчества. По информативности Библия не имеет себе равных. Ни одно высказывание Библии не оказалось ложным. (Научные ссылки из Библии никогда еще не подвергались ревизии в рез. научно-исследовательских достижений. Наоборот, есть случаи, когда естественно-научные описания Библии подтверждались исследованиями лишь через несколько столетий после их записи (число звезд, форма Земли и т.д.). Никакая другая книга не описывает человека так реалистично, как Библия. Как никакая другая книга, Библия постигает события будущего, которых при тогдашнем уровне развития науки еще не мог предугадать ни один человек (космические лаборатории, орбитальные станции Авд.4, и включает в свое учение ситуации, возникшие лишь много столетий позже - наркомания (2Кор. 6:16-17) и др. Библия является единственной книгой, которая не надоедает. После каждого прочтения возникает новый ход мыслей и взаимосвязь с другими текстами. И самое главное - именно в Библии нам раскрывается план спасения людей, посредством веры в Иисуса Христа. Лишь Иисус Христос предлагает нам спасение. В Коране тоже есть небольшое упоминание об Иисусе, но оно не дает нам плана спасения.
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2006, 13:03:08 pm от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 04 Июль, 2006, 13:01:39 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Христианка"
Цитировать
В В.З еврейское слово gahal означает "собрание народа Господня, в Септуагинте оно передается словами ekklesia или synagoge.
да, "kahal" на иврите собрание народа, поэтому мы называем наши собрания "kehila". А именно церковь на иврите "кнэсия", от слова "кэнэс" - тоже собрание. Но в данном случае чаще всего подразумевается именно православный или католический храм.
Кстати, "синагога" на иврите "бэйт кнэсэт" - "дом собраний".
Я брал эти сведения из Теологического энциклопедического словаря под редакцией Уолтера Элвелла (М: Духовное возрождение, 2003), издание очень авторитетное в богословских вопросах.
Что касается иврита, то Септуагинта - это греческий перевод, поэтому там и написано: sinagoge(черточку над последней буквой поставьте сами). :P

да, я поняла, и решила дополнить твои слова насчет собраний :) Просто я живу в Израиле и знаю иврит (кстати, занимаюсь переводом и расшифровкой Библейских имен, названий городов и т.п. в Библии с иврита - много интересного открывается). "kahal" - слово на иврите состоит из 3 букв (ведь гласных нет) - куф, hэй и ламэд. А так - без сомнения, все верно :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #43 : 04 Июль, 2006, 13:07:22 pm »
Цитата: "Steen"
Картошка всё равно на огне сварится, а без оного останется сырой, как бы Вы бога не молили сделать её варёной!
Ещё один анекдот вспомнил...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 04 Июль, 2006, 13:11:13 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Steen"
Картошка всё равно на огне сварится, а без оного останется сырой, как бы Вы бога не молили сделать её варёной!
Ещё один анекдот вспомнил...
Иисус сказал, если бы мы имели веру с горчичное зернышко, могли бы горы переставлять, не то, что картошку варить :lol:
Бог нам дал власть бесов изгонять, исцелять - разве мы будем использовать такую силу для такой ерунды как картошка или тому подобное? Картошку сварить каждый может, а кто сможет беса в человеке прогнать, который смотрит на тебя с дикой злобой и кулак над головой застыл? Нам приходилось...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #45 : 04 Июль, 2006, 13:34:47 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "KWAKS"
А "Непосредственные Конкретные ПРИЧИНЫ" -
обязАтельно окажутся ЕСТЕСТВЕННЫМИ ! ! !

Не факт. :wink:
А Вам,Малыш, известен в Истории Цивилизации ХОТЬ ОДИН Случай,
когда Непосредственной Конкретной ПРИЧИНОЙ ! . .
произошедшего События *оказалась* рука господня ?
(или нога,или хотя бы интимная *часть* тела).

А то(если мне память не изменяет) даже оплодотворение Марии ! ! ! . . .
произошло ЧЕРЕЗ ПОСРЕДСТВО Духа СвятАго,
НО НЕ напрямую ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 04 Июль, 2006, 13:50:06 pm »
Цитата: "Христианка"
Просто я живу в Израиле и знаю иврит (кстати, занимаюсь переводом и расшифровкой Библейских имен, названий городов и т.п. в Библии с иврита - много интересного открывается).
Ух ты! А что значит расшифровкой?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #47 : 04 Июль, 2006, 13:59:39 pm »
Цитата: "Христианка"
Цитировать
KWAKS - ты таа-кОй туу-пОй ! ну-у прам таа-кОй туу-пОй ! ! !
что НИЧЕГО себе НЕ представляешь ! ! ! ! !
- что-ты! Боже меня упаси, мне такое и в голову не приходило. В отличии от атеистов, я уважаю своих оппонентов, и никаких "задних" мыслей у меня нет ни по отношению ни к кому!
Спасибо на добром слове,добрая Христианка !
(чуть самовольно не вырвалось Самарянка).

Цитата: "Христианка"

Цитировать
Зато вот,Я
- ты видимо не заметил, что эти сведения я взяла из Библейского словаря Вихлянцева. Я не приписывала эти слова себе :)
н-да,н-да,.. совсем *прохлопал* ! ! !
Цитата: "Христианка"
Нельзя недооценивать своих оппонентов...
особенно *фамилию* Вихлянцева(Вихвалянцева,Вихляванцева) ...
Ведь из-за такИх *фамилий* Адептов Веры Христианской и Евангельской
и пАдает Престиж Религии,как Социальной Институции ! ! !

Цитата: "Христианка"
Цитировать
и нЕч-чегО,Вам-дуракам ...
попусту поклоны забивАть и лбы при Етом расшиб-бАть ! ! !
- ну оскорблять слишком легко, когда не имеешь в своем распоряжении других никаких более веских фактов, что еще раз доказывает нашу (христиан)
при-вратную пони-манию ...
А я-то - жалеючи Лбы христианские ,предостерегаючи Ушибы и Ссадины
высказался против "попусту поклоны забивАть",
а Вы ! ! ! - в таа-акОй МерзоПакости меня по-оо-дозрЕли ... ай-яй-яяй !

Цитата: "Христианка"
Удивительно, как у тебя может быть такое примитивное представление о христианах после такого длительного общения на форуме?! :o .
А ниччЁ "Удивительно",добрая Христианка !
Форум-то атеистическОй,Идолопоклост-вУющий,пошти-шо Зьвэрь-рИИИный ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Кэлх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 04 Июль, 2006, 14:12:36 pm »
KWAKS
Это ты не мне, а Християнке пытайся объяснить,я то это и сам понимаю. Именно поэтому я задался вопросом , а почему это они (тобишь християне) верят в Бога. Просто я не понимаю зачем нужна в мире такая фигура как Бог? Ведь почти все чудеса господни либо хорошо оправдываются наукой, либо являются абсолютной ложью. И зачем спрашиваются верят? Непонятно...
P.S. Хотя в сущности понятно, о чём я и создал тему в другом разделе форума.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кэлх »
Хочешь чтобы жизнь твоя была лёгкой?
Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе.
Ф.Ницше

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #49 : 04 Июль, 2006, 14:25:22 pm »
Цитата: "Steen"
Христианка:     Просто логически такое понятие как "научный атеизм" не может существовать. Заниматься отрицанием того, что, по мнению атеистов, не существует...  

Видите  ли,  Христианка,  логически  можно  доказывать  наличие,  а  не  отсутствие. !
н-да,н-да,.. срш-нно соглашен с Вами,О,Мудрая Steen !
хоть совсем кро-ооо-хотное ... но налИчие ! зелательно *в зелени*
(хотя и зелень-то нонишнЯя розоветь стала).

Цитата: "Steen"
Давайте,  как-нибудь  попробуем…  на  более  простых  примерах,  что  ли. !
н-да,н-да,.. каа-неш-нно соглашен ...
пскай буде х*х + 1 = 0. - простыше  примера не сыскать.

Цитата: "Steen"
Наличие  чего-либо  мы  обычно  воспринимаем  органами  чувств.  Видим,  слышим,  осязаем,  обоняем  либо  чувствуем  вкус  ,  ...
...чтобы  все  нормальные  люди  видели,  осязали  и  прочее  именно  это.  С  вариантами  в  пределах  нормы.!
Ну да !Сущая козня дьявола :
х*х + 1 = 0. - не осязаем, не обоняем  и не  чувствуем  вкус  ...
каа-акААя уж "в  пределах  нормы" ! ! !

Цитата: "Steen"
 Если  это  нечто  не  сдано  нам  в  ощущениях,  то  оно  как-то  регистрируется  приборами.  Причём  однотипные  приборы  дают  сопоставимые  результаты  измерений.  Вот  Вам  два  критерия  для  определения  наличия  чего-либо:  ощущение,  либо  измерение.!
,О,Мудрая Steen ! Спаа-сИИИте от когтей дьявола !
Поскажите кАААк избавиться от Учителя,который трр-рэбует и трр-рэбует от меня -
ДОКОЗ-ЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ ! ! !
Действительных Корней у оного мерзопакостного Уравнения ...

Цитата: "Steen"
То  есть,  что  мир  ЕСТЬ,  Вы  ощущаете,  а  что  его  создал  бог – толкуете.  Разница  понятна?  Но  Вы  сами  пишете,  что  ум  человеческий  лукав,  и  толковать  можно  как  угодно!
О,нет предела лукавству умА  человеческигО ! ! !
Я жэ ощущаАААю,что у оного мерзопакостного Уравнения Есть Действительных Корней возможно и Мно-ОООго ,
а он(подлейший) ВСЁ Ттрр-рэбует и трр-рэбует от меня -
ДОКОЗ-ЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ ! ! ! ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.