Автор Тема: Отрицание Бога?  (Прочитано 128424 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #30 : 04 Июль, 2006, 07:46:20 am »
Цитата: "antirex"
Вне зависимости от того, есть ли бог или нет его, церковь вполне может оказаться обманщицей
Может, но это уже из другой оперы и подразумевает то, что Бог есть, просто ЭТА церковь проповедует Его неправильно. Что и требовалось доказать. :lol:

Цитата: "antirex"
Как видите, доказывать, что бога нет, совсем необязательно.
Как видите, без этого не обойтись! :lol:  :lol:  :lol:

Цитата: "antirex"
По-моему, доказывать своё право быть посредником должен тот, кто стремится им быть.
Уже нет. Ибо это разделяют миллионы верующих. Если хотите их оспорить, доказывать надо Вам! Таковы реалии. :lol:  :lol:  :lol:


 
Цитата: "antirex"
Однако доказательствами ни одна церковь себя не утруждает, пользуясь всеверием прихожан.
Во-первых, это не совсем так. А, во-вторых, церкви это не нужно, она и так обладает достаточным авторитетом. :lol:

Цитата: "antirex"
Сатана, он же не дурак... он та такую хлипкую наживку, как атеист, ни в жисть не клюнет... :)

Наивный! Сатане незачем обольшать атеиста, он и так принадлежит ему с потрохами, добровольно. :lol:  :lol:  :lol: Порой не подозревая об этом, но иногда - догадываясь. :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #31 : 04 Июль, 2006, 07:59:30 am »
Цитата: "Коля"
Кстати, что интересно: я слыхал, что когда по-польски говорят "церковь", то имеют в виду русскую православную. А любую другую церковь
называют "костёл".

Русское слово "церковь" происходит от греч. kiriakon - "дом Господа", "храм". В русском переводе Н.З. оно соответствует греч. ekklesia, которая в нерилигизном смысле означает - "собрание". В В.З еврейское слово gahal означает "собрание народа Господня, в Септуагинте оно передается словами ekklesia или synagoge.
Если то, что Вы говорите правда, то это, скорее всего, пережиток времен Польши как провинции Российской империи. Поскольку "костел" соответствует русскому "храм" - т.е., здание для богослужений. Церковь же означает организацию, например: Русская Православная Церковь, Римская Католическая Церковь, Лютеранская Церковь, Баптистская и т.д.
В русском обыденном сознании также совершенно неправомерно часто храм (т.е., здание) называют церковью. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #32 : 04 Июль, 2006, 08:02:19 am »
Цитата: "Коля"
Ещё в нескольких темах мы с Малышом говорили о христианстве и исламе — окончательнои и совершенном учении, данном богом людям (правда, Малыш не соглашался... Но не в этом дело).

Здрассьте! В этом-то все и дело! :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #33 : 04 Июль, 2006, 08:03:49 am »
Цитата: "KWAKS"

А "Непосредственные Конкретные ПРИЧИНЫ" -
обязАтельно окажутся ЕСТЕСТВЕННЫМИ ! ! !


Не факт. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 04 Июль, 2006, 08:56:19 am »
Цитировать
В В.З еврейское слово gahal означает "собрание народа Господня, в Септуагинте оно передается словами ekklesia или synagoge.
да, "kahal" на иврите собрание народа, поэтому мы называем наши собрания "kehila". А именно церковь на иврите "кнэсия", от слова "кэнэс" - тоже собрание. Но в данном случае чаще всего подразумевается именно православный или католический храм.
Кстати, "синагога" на иврите "бэйт кнэсэт" - "дом собраний".

Цитировать
KWAKS - ты таа-кОй туу-пОй ! ну-у прам таа-кОй туу-пОй ! ! !
что НИЧЕГО себе НЕ представляешь ! ! ! ! !
- что-ты! Боже меня упаси, мне такое и в голову не приходило. В отличии от атеистов, я уважаю своих оппонентов, и никаких "задних" мыслей у меня нет ни по отношению ни к кому!

Цитировать
Зато вот,Я
- ты видимо не заметил, что эти сведения я взяла из Библейского словаря Вихлянцева. Я не приписывала эти слова себе :)

Цитировать
и нЕч-чегО,Вам-дуракам ...
попусту поклоны забивАть и лбы при Етом расшиб-бАть ! ! !
- ну оскорблять слишком легко, когда не имеешь в своем распоряжении других никаких более веских фактов, что еще раз доказывает нашу (христиан) правоту :) Кстати, никогда не кланялась физически... И уж тем более, до земли. Бог ведь Он в сердце смотрит, это главное :) Удивительно, как у тебя может быть такое примитивное представление о христианах после такого длительного общения на форуме?! :o Нельзя недооценивать своих оппонентов...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 04 Июль, 2006, 10:01:25 am »
Христианка:     Просто логически такое понятие как "научный атеизм" не может существовать. Заниматься отрицанием того, что, по мнению атеистов, не существует...  

Видите  ли,  Христианка,  логически  можно  доказывать  наличие,  а  не  отсутствие.  Давайте,  как-нибудь  попробуем…  на  более  простых  примерах,  что  ли.   Наличие  чего-либо  мы  обычно  воспринимаем  органами  чувств.  Видим,  слышим,  осязаем,  обоняем  либо  чувствуем  вкус  этого,  если  оно  попало  нам  в  рот.  Притом,  заметьте,  чтобы  это  нечто  стало  фактом,  необходимо,  чтобы  все  нормальные  люди  видели,  осязали  и  прочее  именно  это.  С  вариантами  в  пределах  нормы.  Если  это  нечто  не  сдано  нам  в  ощущениях,  то  оно  как-то  регистрируется  приборами.  Причём  однотипные  приборы  дают  сопоставимые  результаты  измерений.  Вот  Вам  два  критерия  для  определения  наличия  чего-либо:  ощущение,  либо  измерение.  Как  можно  легко  понять,  бог  ни  так  ни  этак  себя  не  проявляет.  Проявлять  он  себя  решил  почему-то  только  в  том,  что  называется  толкованием.  То  есть,  что  мир  ЕСТЬ,  Вы  ощущаете,  а  что  его  создал  бог – толкуете.  Разница  понятна?  Но  Вы  сами  пишете,  что  ум  человеческий  лукав,  и  толковать  можно  как  угодно!

Атеисты  отрицают  существование  бога  не  потому,  что  глупые  и  упрямые,  и  не  потому,  что  их  Сатана  научил,  а  просто  потому,  что  в  мире  материальном  он  никак  не  регистрируется.

Конечно,  если  вселенная  бесконечна,  в  ней  всегда  есть  и  будут  вещи  непознанные.  Триста  лет  назад  никто  не  знал,  допустим,  о  спутниках  Сатурна,  или  о  планете  Плутон.  Их  не  знали,  и  считалось,  что  они  не  существуют.  А  потом  узнали,  и  теперь  мало  кто  в  этом  сомневается.  Но,  заметьте,  с  богом  всё  обстоит  «с  точностью  до  наоборот».  То  есть,  бог  ещё  никак  не  регистрируется  и  не  ощущается,  а  масса  людей  толкует,  что  он  есть.  И  уже  довольно  давно  толкует.  Но  ладно  бы  хоть  толковали  бы  одинаково,  как  одинаково  мокнут  все  люди,  когда  идёт  дождь,  и  все  говорят  «мокро»!  А  ведь  бог  христиан – разный  в  разных  направлениях  христианства,  бог  мусульман  им  что-то  совсем  другое  говорил,  у  индуистов – свои  боги,  у  синтоистов - свои….   То  есть,  всё  происходит  именно  так,  как  происходит  при  приёме  галлюциногенов:  все  что-то  там  видят,  но  каждый – своё.   Принимать  сие  за  доказательство  как-то  шибко  уж  маразматически….   8)      


Христианка:     Никто не вправе никого высмеивать.

А  вот  тут  Вы  меня  простите!  Высмеивать  каждый  вправе  что  угодно!  Я  имею  право  чувствовать  то,  что  я  чувствую!  И,  если  я  чувствую,  что  мне  смешно,  почему  я  должна  скрывать  это?  Что  бы  Вас  не  обидеть?  Но,  простите,  обижаться  Вам  или  не  обижаться – это  от  Вас  зависит,  не  от  меня.  Это  Ваш  выбор.  


Христианка:     А тем более ни у кого нет никакого права осуждать древние документы, например Библию,

Простите,  а  Рамаяну  можно  осуждать?  По-моему  там  Рама  как-то  совсем  не  по-мужски  с  женой  поступил….  Струсил  парень.   8)   Могу  я  это,  при  случае,  высказать  вслух?   Вы  запрещаете  мне  осуждать  только  христианские  священные  тексты  или  вообще  все?    Про  Коран  я  могу  сколько  угодно  писать,  что  его  сочинил  неграмотный  эпилептик  или  ферботен?  А,  если  завтра  объявят  священным  текстом  стихи  Баркова,  что  тогда  делать  прикажете? :shock:

Христианка:     Библию, не смотря на то, что она была инспирирована Святым Духом, все же писали люди, причем разные люди на протяжении эпох. Однако, то, что многим кажется спорным в ней, или противоречивым - это совершенно не значит, что это действительно так. Просто те, которые так считают, не в состоянии понять весь глубинный смысл Писания.

В  1987  или  1986  году  со  мной  работал  мальчик,  который  на  полном  серьёзе  доказывал  мне,  что  в  текстах  «Битлз»  есть  масса  «глубинного  смысла»,  и  что  они  в  своих  песенках  чуть  ли  не  будущее  человечества  предсказали  с  большой  точностью.  :D  Христианка,  дорогая,  человек  способен  найти  «глубинный  смысл»  даже  в  сказке  о  Колобке.  И,  при  желании,  объяснить  любые  противоречия.  Это  свойство человеческого  ума,  а  не  свойство  Колобка,  понимаете?  


Христианка:     Опять же, ни у кого нет полного Знания, чтобы опровергать или осуждать Священные Писания. Это делается по одной лишь причине - в душе люди осознают, что существует некая Высшая сила, но противятся ей, и в подтверждение своей теории "отсутствия Бога" которая ни на чем не основана,

Дорогая,  а  у  Вас  есть  полное  Знание,  хотя  бы  о  тех  людях,  которым  Вы  только  что  дали  нелицеприятную  оценку?  :evil:  Что  Вы  можете  знать  о  том,  что  другие  люди  осознают  в  душе,  и  что  они  с  этим  осознанием  делают?  

Так  что:   «Очень неумно считать себя единственно правыми, а большинство людей дураками. На опыте мы знаем, что всегда оказывается наоборот».       8)

Христианка:     А чтобы узнать - какой Он, для этого достаточно принять Его, познать, что Он есть любовь, тогда узнаешь и Его характер.

Всё  это  прекрасно  и  убедительно,  но  как  тогда  узнать,  где  кончается  бог  и  начинается  твоя  собственная  шизофрения?  :roll:  Критерий  где?  :twisted:        

Христианка:     Бог создал человека для того, что иметь с ним общение.

Аааа,  теперь  я  понимаю,  почему  бог  с  такой  лёгкостью  истребляет  своих  собеседников,  невзирая  не  веру!  :twisted:  Если  бы  со  мной  мои  собеседники  всегда  соглашались,  я  бы  тоже  взбеленилась!  И,  потом,  если  бог  действительно  разумен,  ему  куда  приятнее  услышать  от  творения  своего,  что  формула  воды  Н2О,  чем бесконечное:  прости,  господи,  помилуй,  господи,  помоги,  господи,  рабу  твоему  грешному,  господи!  Бог  дал  Вам  разум,  вот  и  пользуйтесь  им,  и  других  поощряйте,  что  Вы  носитесь  со  своей  верой,  как  дурак  с  писаной  торбой?  Разве  люди   делятся  только  на  верующих  и  атеистов?  Нет  других  критериев?


Христианка:     В каждом человеке заложена тяга к высшему.

Ага.  И  своё  понимание,  что  есть  это  «высшее»  и  в  каком  направлении  его  искать. 8)

Христианка:     Ни у одного человека, ни у ученого НЕТ убедительных доказательств отсутствия духовного мира.

Ой,  да  кто  с  этим  спорит!  Конечно,  есть  духовный  мир  у  каждого  человека,  и,  притом,  подчиняющийся  совершенно  определённым  законам.  И  его  даже  можно в  нужную  сторону   изменять  лекарственным  путём,  или  хирургически,  или  с  помощью  словесного  внушения.  Только  как  это  может  свидетельствовать  о  наличии  бога,  непонятно?  


Христианка:     Поэтому вера в Бога, по-крайней мере, логична, на то она и вера.

Пардон,  мадам,  утверждать,  что  существует  нечто,  не  данное  нам  в  ощущениях  и  недоказуемое,  это  ещё  ладно,  бог  с  ним!  Но,  на  этом  основании  требовать  от  себя  и  других  какого-то  определённого  поведения,  якобы  угодного  этому  недоказуемому  и  неощущаемому  объекту – это  Вы  называете  логичным?  Нет,  я  всё-таки  права:  существует,  в  отличие  от  нормальной,  особая,  христианская  логика,  и  Малыш  пророк  её!    


Христианка:     А Атеизм безоснователен и в принципе недоказуем никак, поэтому он нелогичен, даже просто как понятие, не говоря уже о не возможности существоания такой "науки"

Ой,  милая,  существование  бога  у  Вас  недоказуемо,  атеизм  недоказуем….  :D   Ну  просто  «Берегись  автомобиля»:  одни  люди  верят,  что  бог  есть,  а  другие,  что  бога  нет.  То  и  другое  недоказуемо.  А,  если  завтра  Вашего  сына  в  тюрьму  поволокут,  скажут,  мол,  убил,  Вы  поверите,  или  будете  требовать  доказательств?   То  есть,  Вы  будете  требовать,  чтобы  доказывали  те,  кто  утверждает,  что  факт  был?    А,  если  это  будет  недоказуемо,  согласитесь,  чтобы  сын  таки  сидел?  Знаете,  как  такое  поведение  называется?  

Христианка:     не думаю, что атеизм имеет своей целью познать Бога. Он, к сожалению, движется в обратном направлении.
Вот  Вам  ещё  один  потенциальный  составитель  «Манифеста  атеизма»!   Девочка,  каким  образом  Вы  можете  думать  или  не  думать  что-то  об  атеизме,  ведь  его-то,  в  отличие  от  бога  Вы  не  познали?  :shock:  

Христианка:     Ты можешь решить только за себя.  Все истинно верующие просто знают, что Бог существует.

А  Вы – только  за  себя.  8)  Но  Вы  приходите  на  атеистический  сайт  и  начинаете  с  того,  что  диктуете  нам  правила  поведения,  кого  не  осуждать  и  над  чем  не  смеяться,  потом  называете  нас  неумными.  То  есть,  Вы  не  только  за  себя  решили,  что  бог  есть,  но  и  за  нас – тоже.  :twisted:  И  пришли  сюда  учить.  А  других  обрываете:  говори,  мол,  только  за  себя!  Придерживайтесь, хотя  бы  внешне,  тех  правил,  которые  Вы  пытаетесь  внушить  другим,  дорогая!  А  то  очень  некрасиво  получается.  :evil:    

Христианка:     Но истинная вера, которая не является слепой религией….

А  можно  поподробнее,  чем  истинная  вера  отличается  от  слепой  религии?  Каковы  критерии?  

Христианка:     Верить Богу - это осознанное решение. Мы знаем, что Бог существует (более, чем верим), мы знаем, что существует дьявол и бесы и ад.

У  меня  не  вызывает  возражений,  что  можно  знать,  что  существует  нечто  непознанное,  (пока)  не  проявляющее  себя  ни  в  ощущениях,  ни  в  измерениях  и  логически  недоказуемое.  Конечно,  существует!  Но  как  можно  знать  КАКОЕ  оно?  :shock:  А  Вы,  похоже,  очень  хорошо  знаете,  даже  можно  сказать,  во  всех  подробностях!  Бог,  дьявол,  бесы,  ад,  сковородки!  С  маслом  хоть  жарят-то,  или  насухую?  :roll:  Гм,  а  до  тефлона  там  ещё  дело  не  дошло?  :shock:    Какой-то  ад  у  Вас….    Колхозный….  Никакого  научно-технического  прогресса!    :twisted:

Христианка:     Но после того, как человек ближе узнает Бога, он начинает любить Его как своего Отца и Спасителя.

Вот  что  странно, с   людьми  всё  происходит  чаще  всего  наоборот:  чем  лучше  узнаёшь  людей,  тем  больше  нравятся  собаки!  Интересно,  почему?    


Христианка:     Мы должны нести свой крест и поругание Христа в своей жизни. Аутотренинг же служит скорее в успокаивающих целях, что является противоположным аспектом христианской жизни.

Забавно,  что  приёмы  при  этом  Вы  используете  те  же  самые.  Одними  и  теми  же  средствами  пытаетесь  достигнуть  противоположного  результата.

Христианка:     Вот если бы у атеистов были четкие и неопровержимые объяснения ПО ВСЕМ вопросам мироздания, тогда можно было бы их принять во внимание. А пока существует хоть одна брешь - эта теория не имеет под собой абсолютно никакого основания.
Атеистов,  материалистов  -  всех  в  одну  кучу!  :twisted:  Христианочка,  знание  никогда  не  может  дать  чётких  и  неопровержимых  доказательств  во всем  вопросам  бытия.  Знание  ограничено.  Временем,  возможностями  науки,  уровнем  интеллекта.  Доказательства  по  всем  вопросам  бытия  может  дать  лишь  вера.  Но  чем,  скажите,  Вы  чаще  в  повседневной  жизни  пользуетесь?  Верой,  или  знанием?  То  есть,  чтобы  сварить  картошку,  Вы  молитесь,  или  таки  газ  зажигаете  и  кастрюлю  на  него  ставите?  А  ведь  то,  что  на  огне  вода  закипает,  а  в  кипящей  воде  картошка  вариться – это,  пардон,  не  вера.  Это  материальный  факт!  От  того,  будете  Вы  лично  в  него  верить,  или  нет,  ничего  не  изменится.  Картошка  всё  равно  на  огне  сварится,  а  без  оного  останется  сырой,  как  бы  Вы  бога  не  молили  сделать  её  варёной!

Христианка:     Никто не распологает достоверными фактами, подтверждающими отсутствие Бога, поэтому такое утверждение нелогично.

Ага,  а  верить  в  его  существование,  не  располагая  достоверными  фактами,  подтверждающими  его  присутствие – логично?   :roll:   Кажется,  я  начинаю  понимать  основной  постулат  христианской  логики….       Что-то  вроде:  я  всё  знаю  лучше  всех,  а  кто  не  верит – иди  в  огонь  вечный,  анафема!   :twisted:  

Христианка:     Первый, кто не смог бы существовать без Бога - это человек, который имеет дыхание жизни от Господа.

Но  мы  же  существуем,  и – ничего.  8)  Вот  без  кислорода….  Это,  действительно….  Экстрим.    :twisted:

Христианка:     Если бы Бог не контролировал состав воздуха на планете, вся жизнь вымерла бы за 5-10 минут на Земле.
Логичный  вывод:  на  кой  хрен  строить  очистные,  когда  бог  сам  обо  всём  заботится?  :twisted:   Гм,  это  многим  бы  понравилось!      

Христианка:     Человек способен создавать лишь материальные вещи, и то из уже существующих в мире компонентов, но даже познать что такое жизнь мы не можем.

Человек  создаёт,  между  прочим,  музыку,  поэзию,  мысль,  богов….  :roll:    

Христианка:     Поэтому опять-же, очень неправильно судить о Боге по делам людей.

Христос  говорил  ещё  вроде  того,  что  по  плодам  их  познаете  их.  Так  почему  же  по  «плодам»  творениям  бога,  невозможно  судить  о  боге?  Или  гражданин  Христос  соврамши?  :shock:  

Христианка:     Это характерно для всех атеистов, к сожалению - не имея никакого основания для отрицания Бога - навязывать свои идеи.

Деточка,  кто  к  кому  пришёл?   8)    

Христианка:     А вот сатану не нужно недооценивать, так как ему и не нужно клевать на атеистов, они же и так действуют по его воле  Тот, кто не за Бога, тот против него, а значит с дьяволом, независимо от того, верит этот человек в них или нет...

Как  у  Вас  всё  сурово:  кто  не  с  нами,  тот  против  нас.  :evil:  А  Малыш,  помнится,  упрекал  в  таком  подходе  именно  атеистов….   Вы  бы  договорились  как-то  что  ли?  А  то  ходют  тут,  впаривают  абсолютную  истину,  и  каждый – свою!  А  душа-то,  чай,  свой,  не  казённая,  её  жалко  кому  ни  попадя  отдавать!  Господи,  куды  бедному  крестьянину  податься?  :cry:    

Христианка:     практически так, однако, мы забываем, что Бог Вездесущ, для которого не существует пространства и времени.
Шикарно!  Это,  когда  я  пельмень  ем,  я,  значит,  бога  ем?  А  когда,  пардон,  в  туалете  сижу,  я бога….   :shock:   Ой,  мамочки! :oops:

Христианка:     Бог он духом находится во всем живом на Земле, и просто рядом с нами.

И – в  нас.  В  печёнках  сидит,  не  замечали?    :twisted:  




« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Seshoumaru-sama

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 04 Июль, 2006, 10:22:03 am »
Христианка писала:

Цитировать
- ну оскорблять слишком легко, когда не имеешь в своем распоряжении других никаких более веских фактов, что еще раз доказывает нашу (христиан) правоту


Ну дык, где эти веские факты, доказывающие, в очередной раз,
вашу христианскую правоту?

Обычно, всё ограничивается одной трескотнёй :lol:

Может Вы, будете исключением, и поведуете, наконец, нам истину :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Seshoumaru-sama »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 04 Июль, 2006, 11:13:37 am »
Малыш:       Верующие верят не во что-то, а в Кого-то.  Ваш пример не корректен.

И   в  то,  что  он  им  что-то  там  такое  заповедал,  и  заповеди  эти  записаны  в  определённой  книге.  И  их  нужно  выполнять.  При  большом  желании,  из  гневных  высказываний  того  же  Христа  в  адрес  книжников  и  фарисеев  можно легко  сделать  вывод  о  том,  что  евреи  должны  быть  уничтожены.  И  такой  вывод  неоднократно  делался!  Вот  Вам  и  кого-то….  Так  что  пример  корректен,  а  Вы  лукавы.  :D   Может,  Вы,  всё-таки  женщина,  Малыш?  :roll:      
     
Малыш:      Религия существует столько, сколько существует человечество.  

РелигиИ  существуЮт.  8)    

Малыш:      Но реальный шанс "кануть в Лету" у человечества наметился только с появлением ученых-атеистов и общей секуляризации сознания.

Реальный  шанс  кануть  в  Лету  у  человечества  всегда  был,  есть  и  будет.  Что  имеет  начало – неизбежно  имеет  конец,  не  так  ли? 8)



« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Христианка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 04 Июль, 2006, 11:21:48 am »
Цитировать
что их Сатана научил
Бог пишете с маленькой буквы, а сатана - с большой. Может все таки научил, а? :)

Цитировать
Я имею право чувствовать то, что я чувствую!  
прааильно, каждый имеет право чувствовать, но ПРИЛЮДНО высмеивать - это другое. Не веришь - не верь для себя, но зачем пытаться что-то опохабить. Богу, конечно, это не вредит, а вот той душе, что так поступает - еще как...

Цитировать
Христианка, дорогая, человек способен найти «глубинный смысл» даже в сказке о Колобке.
- эту сказку (для примера) написал один человек, и не Бог, и находить в ней может что-либо такое один-два человека. А Библия - самая читаемая в мире книга. Ее нельзя сравнить ни с чем. Даже только потому, что ее пророчества о последнем (нашем) времени в точности исполняются.

Цитировать
Дорогая, а у Вас есть полное Знание, хотя бы о тех людях, которым Вы только что дали нелицеприятную оценку?
конечно нет. Я написала, что ни у кого его нет. Я я написала это для того, чтобы показать - ни один человек не может С УВЕРЕННОСТЬЮ утверждать, что Бога нет, как конечно, и что Бог есть. Но во втором случае, есть свидетельства, которым не верят атеисты из-за своих предубеждений.

Цитировать
И, потом, если бог действительно разумен, ему куда приятнее услышать от творения своего, что формула воды Н2О, чем бесконечное: прости, господи, помилуй, господи, помоги, господи, рабу твоему грешному, господи! Бог дал Вам разум, вот и пользуйтесь им, и других поощряйте, что Вы носитесь со своей верой, как дурак с писаной торбой? Разве люди делятся только на верующих и атеистов? Нет других критериев?
- это очень примитивное суждение, и в корне неверно. Кстати, многие выдающиеся ученые были верующими. Вера не ограничивает человека, а дает истинное знание - откуда взялась Земля, как возникла жизнь. В древнейшей книге Иова есть описание Земли как шара, в отличие от всеобщих представлений того времени о том, что Земля плоская. Есть описание динозавра диплодока, переведенного как "бегемот", описание кита "левиафан" (ливьятан - кит, на иврите). И очень многое другое. Где же здесь ограниченность? Этот человек, живший тысячи лет назад знал намного больше о животном мире, об устройстве Вселенной чем современные ученые!!!

Цитировать
Только как это может свидетельствовать о наличии бога, непонятно?
- жаль, что тебе непонятно. Я врядли могу объяснить...

Цитировать
якобы угодного этому недоказуемому и неощущаемому объекту
с твоей точки зрения - недоказуемому. Не все в жизни можно объяснить материализмом :)

Цитировать
Вот Вам ещё один потенциальный составитель «Манифеста атеизма»! Девочка, каким образом Вы можете думать или не думать что-то об атеизме, ведь его-то, в отличие от бога Вы не познали?
мне не нужно вдаваться в подробности. Я вижу его суть и "плоды". :) А разве атеизм познал Бога, чтобы утверждать, что Его нет?

Цитировать
А Вы – только за себя.  Но Вы приходите на атеистический сайт и начинаете с того, что диктуете нам правила поведения, кого не осуждать и над чем не смеяться, потом называете нас неумными.
в начале дискуссии я писала, что моей целью НЕ является сделать кого-то верующим. Я написала, и обосновала то, что в никто не может утверждать что Бога нет, поэтому у атеизма нет никакого основания, вот и все. А умные вы или нет - одному Богу решать, не мне. Хотя, если логически получается, что вы поступаете неумно, раз хотите что-то доказать, не обладая достаточными фактами, чтобы подтвердить свою точку зрения.

Цитировать
А можно поподробнее, чем истинная вера отличается от слепой религии? Каковы критерии?
вера - это осознание что Бог есть и что Он за тебя, что Он любит тебя. Религия - это слепое соблюдение законов, без особого их понимания. Многие религиозные люди даже и в Бога то не верят, только слепо соблюдают ритуалы, которых кстати, в Библии нет. Это вкратце...

Цитировать
Бог, дьявол, бесы, ад, сковородки! С маслом хоть жарят-то, или насухую?  Гм, а до тефлона там ещё дело не дошло?  Какой-то ад у Вас…. Колхозный…. Никакого научно-технического прогресса!  
это твои домыслы. Кто сказал что в аду жарят кого-то. Во-первых, это абсурд, потому что в аду нет тела, которое испытывает боль. Во-вторых, никто точно не знает, что там и как, но никто и не может отрицать ничего на 100%. :)

Цитировать
Вот что странно, с людьми всё происходит чаще всего наоборот: чем лучше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки! Интересно, почему?
потому что не познали истинной любви которая от Бога. Кто любит - в том Бог. Если человек не способен любить - в нем нет Бога, поэтому и не способен. В Библии есть описание любви, кто не поленится, можете прочитать :)

Цитировать
Атеистов, материалистов - всех в одну кучу!  Христианочка, знание никогда не может дать чётких и неопровержимых доказательств во всем вопросам бытия. Знание ограничено. Временем, возможностями науки, уровнем интеллекта.
ну вот, так на чем же может основываться "наука" атеизм?! :)

Цитировать
Ага, а верить в его существование, не располагая достоверными фактами, подтверждающими его присутствие – логично?
так на то и ВЕРА. Факт и вера понятия взаимоисключающие. Как можно верить, если знаешь точно?! Я же писала, как можно этого не понимать... Если бы атеизм проповедовал ВЕРУ в отсутствие Бога - тогда это логично, так же как ВЕРА в Бога. А "наука" - это абсурд!

Цитировать
Христианка: Первый, кто не смог бы существовать без Бога - это человек, который имеет дыхание жизни от Господа.
Но мы же существуем, и – ничего.  Вот без кислорода…. Это, действительно…. Экстрим.  
вы существуете, потому что Бог создал все живущее на планете, независимо от того, верит ли его создание в Него или нет. Вы бы могли утверждать, что существуете без Бога только после того, как доказали бы Его полное отсутствие на все 100%. :)

Цитировать
Человек создаёт, между прочим, музыку, поэзию,
- вдохновение - Кем вдыхается? Или дьяволом или Богом :)

Цитировать
Христос говорил ещё вроде того, что по плодам их познаете их. Так почему же по «плодам» творениям бога, невозможно судить о боге? Или гражданин Христос соврамши?
правильно, по плодам. Но чтобы иметь ПРАВО судить, необходимо знать истину! Истина - в Библии от Бога, и если дела человека расходятся со словами Библии, даже если он говорит, что верует - он лжец.

Steen не нужно так злиться и насмехаться - это делу не поможет :) Я ведь ничего против вас не имею. Так ведут себя, к сожалению, многие атеисты - если нет фактов, можно понасмехаться, пооскорблять. Мы ж не в детском садике... Лучший способ обороны - нападение. Но на вас ведь никто не нападает!! Мы просто беседуем. И каждый имеет право излагать свою точку зрения.

Seshoumaru-sama
Цитировать
Может Вы, будете исключением, и поведуете, наконец, нам истину
- кто я такая, чтобы вам истину поведать. Это может лишь один Бог. Люди всегда спрашивают - "что есть Истина?", а потом распинают эту истину, которая стоит перед ними...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Христианка »
Спрятаться можно от всего, кроме Бога, времени и совести. Бог отражается во всем Его творении.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #39 : 04 Июль, 2006, 12:00:01 pm »
Цитата: "Христианка"
практически так, однако, мы забываем, что Бог Вездесущ, для которого не существует пространства и времени. Твое суждение подразумевает то, что Бог сам находится в каком-то одном месте и оттуда руководит нами, как начальник на предприятии.
Скорее я представлял не начальника, а игрока в  нечто, напоминающее игру Конвея "Жизнь". И наше пространство-время - это тот же лист в клеточку, частицы - фишки, а законы физики - правила игры. И большая часть "ходов" происходит без прямого вмешательства Бога, но иногда оно имеет место (возникновение Вселенной, появление клетки, многие участки эволюции)

Цитата: "Христианка"
у ученых нет ни одного достоверного док-ства о том, что Земле миллионы лет. Очень многие факторы свидетельствуют о молодости Земли.
Есть вполне достоверные доказательства очень старой Земли: урано-ториево-свинцовый и калий-аргоновый методы, существование 2 млрд лет назад природных ядерных реакторов, и некоторые другие. Несостоятельность многих доказательств молодой Земли подробно обсуждалась в ветке этого форума "Эволюция и религия". А Вселенная - тем более старая, иначе мы не видели бы туманность Андромеды и квазаров.

Цитата: "Христианка"
вы существуете, потому что Бог создал все живущее на планете, независимо от того, верит ли его создание в Него или нет
Вот только непонятно - создал или до сих пор создаёт? Эволюция не противоречит бытию Бога (даже в Библии мир не был создан за миг), и вполне увязывается с тем, что Бог хочет скрыть от нас своё существование и творит живое посредством эволюции на протяжении вот уже 4 миллиардов лет. К тому же никакое создание сложных программ не обходится без отладки, т.е. метода проб и ошибок: одних только видов человека было больше пяти (а в человека заложено около гигабайта кодов). Но полностью согласен с тем, что самопроизвольное возникновение живого - это недоказуемое и чрезвычайно дерзкое допущение!

Цитата: "Христианка"
Истина - в Библии от Бога
А почему не в Коране, Ведах и  священных книгах других религий?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »