Автор Тема: Справочник атеиста  (Прочитано 88330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20 Июнь, 2006, 16:15:28 pm »
Цитировать
что и в наши дни встречается и бывет даже без последствий.
 Бывает. А бывает и с ними. :wink:  Вот в наших бывших советских среднеазиатских республиках такие браки встречались частенько из экономических т.с. побуждений (калым-с). А вероятность-то все-равно великовата. Не приветствуется это.
Цитировать
Разница большая, человек сам выбирает себе пищу физическую и духовную и съев цианистый калий никто Бога почему-то не ругает, зато как только встает нравственная проблема, то Бог сразу крайний. Виновники наказываются, однако далеко не всегда так как мы того ожидаем.
Это Вы о загробном воздаянии? Ню-ню.
Цитировать
Каждому человеку дана своя голова, чтобы уметь не впадать в крайности. Если все же нужен коментарий, то жечь ведьм и еретиков никогда не считалось культурным. И вообще Вы странно очениваете культурность человека. Культура и нравственность это состояние самого человека, а Вы их оцениваете по тому как человек заставляет других быть культурными.
Ну так это и было внутренним состояние подавляющего большинства христиан того времени. Что ж делать, если это состояние заставляло их ограждать себя, своих близких и человечество от колдовства и ересей путем убийства их носителей, явных или мнимых. Согласен, противники этого были всегда, но они были диссидентами. И именно постепенное увеличение их числа и привело к изменениям в общественном христианском сознании.
Цитировать
Опять Вы впадаете в крайность, я не знаю все ли в списке были падальщиками, точнее точно знаю что не все и об этом было сказано, но также уверен, что в каждом случае были серьезные основания для исключения из рациона.

Я все это привел не для того чтобы Вас обидеть, а чтобы если уж Вы создаете справочник, то хотя бы явных глупостей в нем не было, если Вы считаете все сказанное мной не логичным или по другим причинам не хотите использовать - Ваше право.

 Ну вот... Кажется Вы сами обиделись. Я всего лишь поросил, если возможно, дать ссылки на какие-нибудь материалы, на основании которых Вы и делали свои выводы.  Ваших слов для меня, простите- маловато. И уверенность Вашу на хлеб не намажешь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24 Июнь, 2006, 11:40:35 am »
Цитата: "Shiva"
Ну вот... Кажется Вы сами обиделись. Я всего лишь поросил, если возможно, дать ссылки на какие-нибудь материалы, на основании которых Вы и делали свои выводы.  Ваших слов для меня, простите- маловато. И уверенность Вашу на хлеб не намажешь.
Да действительно, мой пост выглядит как будто я обиделся. Ну может совсем чуть чуть :)  Про пищу я читал в "бумажной" литературе, в сети нашел ссылку на мусульманский текст http://www.koranru.ru/food_07.html может этого хватит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 24 Июнь, 2006, 20:20:42 pm »
Я не могу подтвердить или опровергнуть приводимые факты — лень смотреть статистику и искать диетические справочники. По крайней мере, ссылок на первоисточники (кроме корана) там не наблюдается. Интересно, а как же знаменитое украинское сало? По моим представлениям, украинцы должны обгнать и американцев, и немцев... Хотя, может быть, сало не имеет отношения: в оригинале-то сказано "и мясо свиньи"...

Кстати, нтересно было бы узнать, не распространились ли в среде индусов доказательства недопустимости поедания коров в связи с коровьим бешенством (вот, мол, а мы уже пять тысяч лет знаем и всех предупредили) и обезьян в связи со СПИДом. Никто не встречал такого?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #13 : 30 Июнь, 2006, 13:05:49 pm »
Цитата: "Simon"
Цитата: "Shiva"
Ну вот... Кажется Вы сами обиделись. Я всего лишь поросил, если возможно, дать ссылки на какие-нибудь материалы, на основании которых Вы и делали свои выводы.  Ваших слов для меня, простите- маловато. И уверенность Вашу на хлеб не намажешь.
Да действительно, мой пост выглядит как будто я обиделся. Ну может совсем чуть чуть :)  Про пищу я читал в "бумажной" литературе, в сети нашел ссылку на мусульманский текст http://www.koranru.ru/food_07.html может этого хватит?

 Спасибо за ссылку, но как Вы сами понимаете это немного не то. Подобного рода публикации трудно отнести к достоверным научным данным. Но дело даже не в этом. Даже если допустить, что приводимые Вами доводы научно обоснованы, то и тогда такой абсолютный запрет (не еште и ВСЁ, нечисто) абсурден. Ведь в писаниях вовсе не диетологические советы, а именно ТАБУ. Запрет абсолютный, не рассматривающий условий. И в наше время проблемы недостаточного питания довольно остро стоят перед человечеством, а уж тогда...  Что лучше: помирать с голоду, но не прикасаться к свинине, или все же есть её, несмотря на какие-то (для меня пока гипотетические) её особенности?  А уж разбивать сосуды, ломать печи и очаги,  замеченные лишь в прикосновении к объявленным нечистыми животными... Это просто верх рационализма.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 03 Июль, 2006, 10:23:50 am »
Из наблюдений: если человек приходит на форум и сразу создает  свою тему ... то он невменяемый...

Админу: а нельзя поставить ограничения, чтобы новичок не создавал темы, пока ... 100 (200...) постов не напишет в уже действующих темах...

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 01 Август, 2006, 16:34:47 pm »
Теперь каждый имеет возможность отвечать в разделе "Справочник атеиста" (предельная модерация во имя исключения флейма и отклонения от темы).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16 Август, 2006, 21:16:59 pm »
Мудрое решение, к тому же всегда можно некорректные сообщения удалить или поправить, посему, Atmel, первый коментарий Вам:
см. "Перечень свидетельств остатков политеизма в..."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 17 Август, 2006, 09:28:19 am »
Цитата: "Simon"
Мудрое решение, к тому же всегда можно некорректные сообщения удалить или поправить, посему, Atmel, первый коментарий Вам:
см. "Перечень свидетельств остатков политеизма в..."
Что ж, Ваш комментарий ни к черту не годится. Почему - читайте там.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Drakot

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18 Сентябрь, 2006, 12:52:59 pm »
Простите, а почему бы не создать одну из веток Википедии, как альтернативу бумажному "Справочнику/словарю атеиста"? Или почему это впринципе нельзя совмещать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Drakot »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 18 Сентябрь, 2006, 19:46:07 pm »
Drakot

Цитировать
Простите, а почему бы не создать одну из веток Википедии, как альтернативу бумажному "Справочнику/словарю атеиста"? Или почему это впринципе нельзя совмещать?

Википедия - это самостоятельный ресурс и, как мне кажется, для нужд атеистического форума не совсем подходящий. Такой большой форум должен иметь свою собственную "Энциклопедию", причем имеющей свою - атеистическо-материалистическую - направленность.

Естественно, что Википедия - так же является основой "Справочника". Если же у Вас есть вопросы по организации "Справочника" обращайтесь к нашему руководителю и его редактору Atmelу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.