Автор Тема: Приколы Библии  (Прочитано 72555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Приколы Библии
« Ответ #30 : 07 Апрель, 2013, 09:06:38 am »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Петро"
Цитата: "Glazkov"
Если кто не знает, то камень в три карата это камень размером чуть меньше одного сантиметра (9,4мм)
имеем ребро куба = (0,17)^(1/3) = 0,55 см.
Для шары получилось 0,69. Почти среднее гармоническое.))
а для полусферы- 0,85 см.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Тыдыыщщь

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #31 : 07 Апрель, 2013, 22:52:31 pm »
Цитировать
Исх.4:24
Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его (Моисея). 25 Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. 26 И отошел от него Господь. Тогда сказала она: жених крови - по обрезанию.
Ну разве не смешно? Особенно смешными выглядят лица супервумных протестантов, которые с библией спят, когда их спрашиваешь о смысле этих стихов.

Цитировать
Втор.25:11 Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного из них подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, 12 то отсеки руку ее: да не пощадит ее глаз твой.
Да, с 12-го стиха уже не смешно :(
И еще, с каких пор "уд" стал срамным? Разве не элахимы его таким сотворили?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #32 : 09 Апрель, 2013, 11:20:01 am »
Цитата: "Тыдыыщщь"
Цитировать
Втор.25:11 Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного из них подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, 12 то отсеки руку ее: да не пощадит ее глаз твой.
Да, с 12-го стиха уже не смешно :(
И еще, с каких пор "уд" стал срамным? Разве не элахимы его таким сотворили?
Главный вопрос, который мне непонятен столько лет, сколько я с этим стихом знаком: руку рубить, если жена за чей хер схватилась? Своего мужа или чужого мужика?

Да, и на что потом в хозяйстве однорукая жена?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Тыдыыщщь

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #33 : 09 Апрель, 2013, 22:13:28 pm »
Цитата: "Krakodil"
Главный вопрос, который мне непонятен столько лет, сколько я с этим стихом знаком: руку рубить, если жена за чей хер схватилась? Своего мужа или чужого мужика?
Наверно все таки мужин уд. О нем речь шла. Но меня интересует, почему уд срамной-то?

Цитировать
Да, и на что потом в хозяйстве однорукая жена?
Да, теперь муж имеет все права избавиться от жены по закону моисея. Сошлется на её неполноценность, лень, дескать дела по дому теперь медленно делает. И выдадут ему разводное письмо во славу всевышнего. А жена обречена на нищенство и одиночество. Но это уже не в "приколы библии".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #34 : 10 Апрель, 2013, 06:36:32 am »
Картина для людей с богатым воображением.
Кто читал Первую Книгу Царств помнят сюжет когда царь Саул послал Давида, нет не за молодильными яблоками или золотым руном, а за сотней обрезков крайней плоти филистимлян

25 И сказал Саул: так скажите Давиду: царь не хочет вена, кроме ста краеобрезаний Филистимских, в отмщение врагам царя.

Не будем представлять как охренели филистимляне которым вопреки их воли обкорнали х...и, а представим картину сдачи этих обрезков царю Саулу.

(Первая книга Царств, глава 18 стих 27)
27 … и принес Давид краеобрезания их, и представил их в полном количестве царю, чтобы сделаться зятем царя. …

Многие видели знаменитые гравюры Доре на которых изображены библейские сюжеты
Я думаю что сюжет с сидящим Саулом пересчитывающим «краеобрезания» был бы достойным дополнением к наследию Доре.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #35 : 10 Апрель, 2013, 13:50:42 pm »
"... вострепетала внутренность моя..."
Все таки нельзя песни переводить дословно. Ниже приведен стих считающийся Молитвой Аввакума пророка, для пения. Для полного понимания мысли автора все таки необходимо хоть немного добавлять художественной обработки

Книга пророка Аввакума (гл3. стих16)
16 Я услышал, и вострепетала внутренность моя, при вести о сем задрожали губы мои, боль проникла в кости мои, и колеблется место подо мною;....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #36 : 10 Апрель, 2013, 16:32:59 pm »
Нельзя сказать что Библия не меняется от поколения к поколению. То что было актуально для одних -стало непонятно для других (взять хотя бы заповедь не варить козленка в молоке матери его.) Обсуждать это мы сейчас не будем, а обратим внимание на скульптуры Моисея, а в частности на его голову с рогами.






Объясню что изображено на фото.
на первой скульптуре  размещенной в римской церкви Сан-Пьетро ин Винколи Моисей со скрижалями установленный по заказу Папы Римского  Юлий II в 1505 году (производство Микеланджелло) в 1516 году.  

Вторая скульптура находится  у кафедрального собора Вильнюса.
Есть еще фото
Кафедральной собор в Зальцбурге ,Рогатый Моисей из собора в Анжере, Франция
но их размещать уже лень...

Так вот, вернемся к восприятия поколений. Та рогатость которая была у Моисея и считалась нормальной в средние века (Думаю никто не станет спорить что Папа Римский разбирается в Писании и понимает о чем идет речь?)
 стала компрометирующей в наше время и поэтому рога подменили на сияние...
вот как это было в старой Вульгате

Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».

а вот как это стало в современной Вульгате
Исх. 34: 29
29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Приколы Библии
« Ответ #37 : 10 Апрель, 2013, 16:56:43 pm »
Рога - это сила  :mrgreen:
И никаких нимбов над головами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Glazkov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +0/-0
Re: Приколы Библии
« Ответ #38 : 11 Апрель, 2013, 17:38:40 pm »
Рогатый Моисей из собора в Анжере, Франция
 

еще


Гравюра Гюстава Доре, 1865:



Берн, Швейцария, Мюнстерплатц (а лучи-то все равно похожи на рога):


и следует сказать что на московском храме (тот который вместо бассейна) также изображен моисей с лучами похожими на рога
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Приколы Библии
« Ответ #39 : 12 Апрель, 2013, 09:44:01 am »
Цитировать
Так вот, вернемся к восприятия поколений. Та рогатость которая была у Моисея и считалась нормальной в средние века (Думаю никто не станет спорить что Папа Римский разбирается в Писании и понимает о чем идет речь?)
стала компрометирующей в наше время и поэтому рога подменили на сияние...
вот как это было в старой Вульгате

Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».

а вот как это стало в современной Вульгате
Исх. 34: 29
29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.

Просто слово "керен" может переводиться и как рога и как лучи (света)

А так же как финансовый фонд (керен кайемет)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »