Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 69422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #40 : 03 Июль, 2019, 12:44:39 pm »
потом, когда эта мысль прочно устаканится в молодом поколении, которые нихрена не знают и жизни не видели, начнут чуть-чуть говорить про то, что и Гитлера - совсем не Сталин победил, а американцы с англичанами.
Я считаю большой ошибкой связывать фальсификацию истории Второй мировой войны с критикой коммунистов. Коммунисты те же критиковали царизм (да ещё как!), но это не мешало им помнить Отечественную войну 1812 года.

Ну в самом деле - не могут же родственные режимы воевать друг с другом насмерть.
В истории - воевали, причём несравненно более похожие, чем большевики и нацисты, где даже не было ощутимых различий в идеологии и экономическом укладе. Монархии те же что, не воевали? Или капиталисты в Первой мировой?

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #41 : 03 Июль, 2019, 12:59:24 pm »
Я считаю большой ошибкой связывать фальсификацию истории Второй мировой войны с критикой коммунистов. Коммунисты те же критиковали царизм (да ещё как!), но это не мешало им помнить Отечественную войну 1812 года.
Только из-за Отечественного (т.е. общенародного) характера этой войны и потому что она разбудила декабристов. Та же Семилетняя Война - это была фактически Мировая Война 18 века, в которой местный Гитлер (Фридрих Великий) поставил раком всю Европу и только Россия, вступившая в войну разгромила его непобедимую армию и именно тогда впервые русские казаки ехали по Берлину. По масштабам 18 века, это было ничуть не меньше чем Вторая мировая в 20-ом веке. И что? Много мы знаем об этой войне? Много мы знаем о славе русского оружия? А все потому, что война была не народная и велась вообще - на полях Европы. А ещё потому, что в 18 веке также хватало мрази, которая сначала принижала эти события, а потом и совсем стала замалчивать. Потому как варварская Россия не может громить высокоразвитые европейские государства, а особенно такие как Пруссия. Пруссаков даже Австрия и Франция побить не смогли - куда уж крепостнической России, ах - не несите чуши, милостивий государь!
Вот и нет у нас такого ВЕЛИКОГО куска Истории из 18-го века.
Вот так это и работает. Сначала облить хавном крепостническую и варварскую Россию, а потом уже и смысла нет говорить ни о Семилетней Войне, ни о Румянцеве и Салтыкове. Есть у нас хоть где-нибудь памятник Салтыкову? Или проспект Румянцева?Или музей-панорама битвы при Цорндорфе? Ась? Ну так точно также скоро и не будет, ни проспекта Жукова, ни памятников Великой Победе, ни музея Сталинградской битвы.
И заметьте - никто нас не завоевал - мы сами!! Ведь согласитесь - как дико и мерзко сейчас общество воспримет то, что кто-нибудь заведет на форуме тему с названием "Достижения СССР при строительстве социализма". А заведи кто тему "социализм - это госкапиталистический фашизм" - в очередь выстроятся бешенные толпы мразей с черпаками, заполненными отборным хавном. Даже осуждение фашистского наследия в Германии - и близко не стояло с тем, как русские собственную Историю собственными руками в собственном сортире топят.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #42 : 03 Июль, 2019, 14:24:46 pm »
Ну так точно также скоро и не будет, ни проспекта Жукова, ни памятников Великой Победе, ни музея Сталинградской битвы.
Что такое "скоро"? Названия улиц, станций метро и памятники в честь войны 1812 года встречаются и сегодня, и не сказать, что редко. Кстати, иногда встречаются даже названия в честь государственных деятелей времён Куликовской битвы, а то и даже живших до неё. Хотя не спорю, что часть исторических событий может обществом забываться. Если есть улицы, названные в честь Дмитрия Донского или Александра Невского, то почему должна "скоро" полностью пропасть память о Великой Отечественной войне?

Даже осуждение фашистского наследия в Германии - и близко не стояло с тем, как русские собственную Историю собственными руками в собственном сортире топят.
А не при большевиках ли это началось, разрыв со своей собственной историей и поливание её грязью?

Ведь согласитесь - как дико и мерзко сейчас общество воспримет то, что кто-нибудь заведет на форуме тему с названием "Достижения СССР при строительстве социализма"
Может, потому что не хотят назад, в тот социализм?

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #43 : 03 Июль, 2019, 15:27:05 pm »
А не при большевиках ли это началось, разрыв со своей собственной историей и поливание её грязью?
так с этого всё и началось.В-частности - с вруна и идиота Солженицина. Которому за пухлый том чистого сочинительства (т.е. вранья в перемежку с влажными фантазиями) - дали нобелевку. Нобелевку за вранье. Причем сам Солженицин это с самого начала знал, поэтому и не определил свой высер никак публицистику, ни как литературу.Потому что в первом случае ему бы пришлось раскрыть источники, а там нет ничего кроме содержимого его медицинской карточки, а во втором случае к нему бы отнеслись как к очередному сумасшедшему, который что-то там насочинял. А так, получилась "правда жизни", в которой нет ни слова правды и ни одной ссылки ни на один документ. НО эпохальное значение этого высера заключалось в том, что Запад дал четкий сигнал нашим буржуям - вот оно!! Вот вам алгоритм действия!! И они все поняли. И буквально за 10 лет подготовили ту вонючую массу, которая затопила головы советских людей, которые вааще критично не воспринимали печатное слово. Это сейчас все все понимают - что они читают и где. А тогда все было иначе. И если уж в центральной прессе печатают - значит правда. Ну и все. Печатные гаубицы, типа "Огонька" разрушили то, что не могли разрушить ни только фашистские гаубицы, а вся артиллерия с Люфтваффе в-придачу.
И сейчас - все то же самое. СССР давно нет, а машина по уничтожению собственной Истории и государственности не останавливается ни на день. Отречься от всего, что было. И спустить все это в унитаз - чтоб не дай Бох не всплыло. Ради построения нашего, нового мира демократии. Даже послевоенные фашисты такого себе не позволяли. Рейх - это выше всякого фашизма, сказали они миру, и остались в Истории. СССР-это тоталитарное гавно! сказали наши демократы. Там нет ничего кроме хавна, крови и трупов.Поэтому мы проклинаем и отрекаемся от нашей столетней Истории ради благосклонности белого господина менять наши углеводороды на тряпки и чистить ему сапоги. Потому что сами мы ничего построить не можем: видите же - у нас, идиотов, ничего кроме СССР не выходит.Научи нас белый господин государства строить. А белый господин - он и до сих пор то и белый, потому что как побелел от страха перед Великой Империей СССР, так до сих пор отойти не может.

Склеено 03 Июль, 2019, 15:38:55 pm

Может, потому что не хотят назад, в тот социализм?
кто не хочет то? те 50-ти летние, которые получили бесплатное образование? которые выросли в бесплатных квартирах? Вот мои родители, например - мама приехала с Урала в чужой город Новосибирск. Отец с 8-ми леткой приехал из деревни в Новосибирск и его зачислили в ПТУ (именно что - зачислили).В современной богоспасаемой демократии - какие бы перспективы их ждали? А в то время, им обоим СРАЗУ дали жилье. Сразу дали степендии. Бесплатно выучили и трудоустроили. Они ни дня на улице не жили и жилье не снимали. Когда они поженились - отцу сразу дали отдельное жилье. Небольшую однокомнатную квартирку. В котором родился я. Потом мама забеременила и им СРАЗУ дали двухкомнатную. Где родилась Юлька. Потом там же родился Петька. Семью с тремя детьми сразу зарегистрировали как многодетную и определили в очередь на расширения жилья. Сразу скажу, что мы успели получить 3-х комнатную. Буквально на последних годах СССРа. Там и родился Володька.
А обсуждать "тот социализм" в тему набегут малолетние дебилы, которые родились лет через 20-30 после этого самого социализма. Куда там они "не хотят"? Их ещё и в планах не было, когда уже все закончилось!!! Идиоты - они обсирают Историю своей страны, о которой понятия не имеют. Они рушат то, что не только не видели, а уже даже чего-нибудь похожего - никогда не увидят.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #44 : 03 Июль, 2019, 16:30:05 pm »

ДИГ,
я понимаю, о чем вы хотели сказать.
Если, например, речь идет о замалчивании советскими историками Первой мировой, то да, было такое.
А с другой стороны, о "славных победах" наших двух главкомов (с августа 14-го по февраль 17-го) лучше, действительно, помалкивать...

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #45 : 03 Июль, 2019, 17:12:21 pm »
Печатные гаубицы, типа "Огонька" разрушили то, что не могли разрушить ни только фашистские гаубицы, а вся артиллерия с Люфтваффе в-придачу.
Причём заметьте: социализм рухнул не только в СССР, но и во всей Восточной Европе, а Китай пошёл по пути реставрации капитализма. Т.е. дело не в "Огоньке" или демшизе, а в объективных проблемах, по которым социализм проиграл конкурентную борьбу буржуям. Когда был СССР сколь-либо жизнеспособным - нас не смог сокрушить даже Третий Рейх, стал превращаться в отстающую страну - сгнил изнутри.

Цитировать
Истории ради благосклонности белого господина менять наши углеводороды на тряпки и чистить ему сапоги.
Так это началось ещё при Брежневе, а не при "демократах". Также похожие явления были и при Сталине, когда на золото и зерно "белые господа" делали нам индустриализацию. Правда, ударные хлебозаготовки спровоцировали страшный голод в 1932-1933 годах.

так с этого всё и началось.В-частности - с вруна и идиота Солженицина.
Берите раньше - Ленина. Все эти желания поражения в Первой Мировой своей же стране, пренебрежение своей же историей до 1917 года и т.п. Даже есть неподтверждённые слухи, что большевики этим "пораженчеством" отрабатывали немецкие гранты. Кстати, как и современные "демократы", Ленин был ярым сторонником секс-меньшинств и феминизма.

Цитировать
Они рушат то, что не только не видели, а уже даже чего-нибудь похожего - никогда не увидят.
И к лучшему, что не увидят: время того социализма объективно прошло, а передовые империи сейчас - капиталистические. На фига сейчас отъём частной собственности, выездные визы, однопартийность, коммунистическая идеология и т.п. Тащиться назад в СССР - это путь не к процветанию, а к тому, чтобы стать лузерами и нищебродами, а я не хочу такого своей стране.

кто не хочет то? те 50-ти летние, которые получили бесплатное образование? которые выросли в бесплатных квартирах?
Когда я беседовал со старшим поколением (от 50 и старше), то слышал самые разные точки зрения. И "за Родину, за Сталина", и о хорошей, стабильной и спокойной жизни, и о "тоталитаризме", и о "нищете", и даже открытое называние советской власти "бандитами". Также часты были воспоминания о дефиците, выездных визах, "совковом" сервисе и жутковатой стоматологии. Не думаю, что тут есть какое-то единство во мнении в масштабах страны, всякое было.
Сам я родился в СССР, но застал его ребёнком. Из хорошего наследия СССР застал оставшиеся у родственников квартиры, неплохую систему образования, из плохого приходилось сталкиваться с "совковыми" продавщицами в магазинах и с "совковой" стоматологией (даже при рукастых и добрых врачах это очень неприятно).

В современной богоспасаемой демократии - какие бы перспективы их ждали? А в то время, им обоим СРАЗУ дали жилье. Сразу дали степендии. Бесплатно выучили и трудоустроили.
Бюджетное образование можно получить как в России (лично я активно этим пользовался), так и в ряде других капстран. С жильём сложнее, но есть же ипотека. У неё даже есть некоторое преимущество перед советской раздачей жилья: после выплаты ипотеки жильё становится частной собственностью. Хотя да, это - более жёсткая система, заставляющая работать.
А вообще бесплатного образования и медицины не бывает. За них всё равно кто-то платит.

Даже послевоенные фашисты такого себе не позволяли. Рейх - это выше всякого фашизма, сказали они миру, и остались в Истории. СССР-это тоталитарное гавно! сказали наши демократы.
Тем не менее, ничего близкого по масштабам с денацификацией у нас не было. Если с коммунизмом обращались бы так же, как в послевоенной Германии с нацизмом, это было бы что-то вроде:
1) с серпом и молотом обращались бы примерно так же, как сейчас с нацистской свастикой. Также куда решительнее уничтожались бы памятники коммунистическим вождям, переименовывались бы улицы.
2) коммунистическая идеология была бы тотально запрещена, к бывшим коммунистам были бы применены люстрации, часть судили бы как преступников.
3) открытие архивов НКВД, также часть коммунистов своими руками бы заставили бы перезахоранивать жертв политических репрессий.
4) реституция
Но ничего из этого и близко нет, так что о тотальном отрицании своей истории нет и речи. Может, это и не так уж и плохо, удастся в будущем выработать более-менее взвешенное отношение.

Склеено 03 Июль, 2019, 17:12:48 pm
Если, например, речь идет о замалчивании советскими историками Первой мировой, то да, было такое.
А с другой стороны, о "славных победах" наших двух главкомов (с августа 14-го по февраль 17-го) лучше, действительно, помалкивать...
История нужна в т.ч. чтобы учиться на своих же ошибках.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #46 : 03 Июль, 2019, 17:25:53 pm »
Не очень понимаю суть и цель дискуссии. Вот СССР был. Ну точно был! И я там был. А вот был ли там Социализм? Может и был, но я не видел его.
 
Может Социализм синоним Бога? Его не видят, но он есть.  :) :;)

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #47 : 03 Июль, 2019, 17:48:07 pm »

Поработаете без пенсии до 65-ти -- увидите.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #48 : 03 Июль, 2019, 17:55:41 pm »
Поработаете без пенсии до 65-ти -- увидите.
Я на достойную пенсию от государства не особо рассчитываю, понимаю, что придётся как работать всю жизнь, так и копить. Демография сейчас плохая, неоткуда браться большим пенсиям. Не исключено, что пенсий по старости через 30 лет вообще не будет, останутся только по инвалидности.

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #49 : 03 Июль, 2019, 18:02:03 pm »
Поработаете без пенсии до 65-ти -- увидите.
Я какбэ уже работаю, с пенсией. Так уж получилось :)

Просто всплыло в памяти из 90-х. Подходят на улице две в штатском. (Потом я одну встречал, то ли адвентисты, то ли сведетели, я путаю их.) Всё вежливо. Здравствуйте. Вопрос задают: типа а вам не надоело вот эти (уж не помню), и про депутатов и ещё про что то, и так лихо. Я думал какой то соц опрос на политическую тему. Только потом они на религию съезжать стали. Но не сразу я допёр...

Вот по аналогии, наблюдаю, типа форум (анти)религиозный, когда же с политики на религию...

Не сочтите за стёб, сочтите за музыкальную паузу  :;)