Автор Тема: Откуда человек?  (Прочитано 47900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 19 Август, 2006, 17:55:57 pm »
То: Прохожий
Цитировать
Но смерть... Я не боюсь нисколько саму смерть, сколько ту неизвестность, что после смерти. Вот эту неизвестность я боюсь, и мне не стыдно в этом признаться. Как бы я не жил, но рано или поздно этому здесь-и-сейчас настанет конец.

А чего бояться того, что после смерти? Ведь Вы ни сколько не переживаете по поводу небытия, которое было ДО Вашего рождения.
Но ведь мир существовал и ДО того, как Вы его начали осознавать!
Когда Вы ложитесь спать, и просыпаетесь утром, не помня снов, где было Ваше сознание? Разве не в небытии? Чего же боятся того, что Вы  испытываете каждую ночь? Или Вы ни когда не спите?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #41 : 19 Август, 2006, 18:20:12 pm »
Цитата: "Микротон"
Но ведь мир существовал и ДО того, как Вы его начали осознавать!

С чего Вы зяли? :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 19 Август, 2006, 19:28:39 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Микротон"
Но ведь мир существовал и ДО того, как Вы его начали осознавать!
С чего Вы зяли? :shock:

А Вы не зяли?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #43 : 19 Август, 2006, 20:03:37 pm »
Цитата: "Микротон"
Когда Вы ложитесь спать, и просыпаетесь утром, не помня снов, где было Ваше сознание? Разве не в небытии? Чего же боятся того, что Вы испытываете каждую ночь? Или Вы ни когда не спите?
Во-во! Поэтому мусульманин, проснувшись, должен сказать: "Слава богу, оживившему меня после смерти моей"...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 20 Август, 2006, 06:59:52 am »
Те, кто признает евангелия как правдивую историю, могут вспомнить душераздирающую, но поучительную историю про "воскресение" Лазаря. На это мне указал досточтимый Simon в теме про "душу, воздаяние и т.д.". А ведь и вправду, и христианское, и иудейское вероучение здесь запуталось напрочь, но если уж страх того, что "после смерти" так навязчив, то можно придерживаться мнения, что смерть - это бессознательный сон. Лазарь пробудился от смерти и все в этой истории указывает на то, что он ничего не осознавал будучи в состоянии смерти. Также и другие "ожившие" в ВЗ и НЗ  ничего не рассказывали ни про "свет в конце тоннеля", ни про путешествия ни по раю, ни по аду, ни вообще ни по чему.

Мое мнение, что состояние смерти принципиально неописуемо человеческим языком, поскольку такое состояние в состоянии рефлексии человек не испытывает, и у него нет такого осознанного психического опыта "небытия". Хотя в небытии он находится частенько.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 20 Август, 2006, 07:34:03 am »
Цитировать
Лазарь пробудился от смерти и все в этой истории указывает на то, что он ничего не осознавал будучи в состоянии смерти.

Строго говоря воскрешение Лазаря и не состоялось. Была реанимация, а не воскрешение. Ведь он после этого прожив N - лет опять умер.
Что касается "света в конце туннеля", то посмотрите на эти описания более внимательно: Все описания исходят только  от тех, кто был на операционном столе в присутствии врачей. Но есть масса случаев когда реанимируют не врачи, а случайные люди (например утопленников, которых быстро вытащили) ни один из таких утопленников не описывает "свет в туннеле" хотя сердце и у них останавливалось. Но ведь остановка сердца - это еще не смерть.
Но вот почему-то на операционном столе остановку сердца называют смертью, хоть и с добавкой - "клиническая". Я не утверждаю, что пациенты врут, но как мне кажется, причины таких ощущений надо искать не в остановке сердца (клинической смерти), а в одинаковом воздействии на сознание, например, наркоза.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #46 : 20 Август, 2006, 08:45:59 am »
Цитировать
Когда Вы ложитесь спать, и просыпаетесь утром, не помня снов, где было Ваше сознание? Разве не в небытии? Чего же боятся того, что Вы испытываете каждую ночь? Или Вы ни когда не спите?

Я не боюсь монтажа, я боюсь конца фильма.
Заметьте, это не просто страх, это хуже - тревога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 20 Август, 2006, 08:54:44 am »
Цитата: "Прохожий"
Цитировать
Когда Вы ложитесь спать, и просыпаетесь утром, не помня снов, где было Ваше сознание? Разве не в небытии? Чего же боятся того, что Вы испытываете каждую ночь? Или Вы ни когда не спите?
Я не боюсь монтажа, я боюсь конца фильма.
Заметьте, это не просто страх, это хуже - тревога.

Так конец фильма ни чем не отличается от смены кадра. Только последний кадр - полная бесконечность. А тревога то о чем? Что мир и дальше катиться без Вас будет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 20 Август, 2006, 08:59:29 am »
То:Прохожий
Если не поспешите умереть в ближайшие 15-25 лет, то возможно доживете до тех времен, когда жизнь может продолжаться довольно долго, нанотехнологии обещают продление жизни на неограниченный срок... Так что есть надежда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #49 : 20 Август, 2006, 08:59:47 am »
Цитировать
Заметьте, это не просто страх, это хуже - тревога.

Лично у меня не вызывает не страха,не тревоги вопрос есть ли
загробная жизнь или нет.И что там будет со мной после смерти.
Хотя знаю что:
червяки скушают да и всё.
Что тут волноваться?
А если вы испытываете тревогу,причём постоянно,то следует обратится к мозговеду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!