Автор Тема: Готовы ли вы умереть?  (Прочитано 29432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 01 Апрель, 2006, 23:56:39 pm »
Цитата: "'абд Уллах"
Цитата: "xmax"
Хе-Хе

Готов ли я умереть за атеизм? Вряд-ли. Атеизм - это все-таки не религия, а атеисты - это не верующие, чтобы за нее умирать.

Nail Lowe - привет
Почему же тогда атеисты так любят говорить про инквизицию?
Если ведьма реально верит, что она навела порчу на человека, то это покушение на жизнь. А за это и сейчас судят.


А вот я не понял, причем здесь инквизиция и ведьма?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн 'абд Уллах

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 02 Апрель, 2006, 00:09:37 am »
Цитата: "Коля"
...Ваша подпись. Это из Псалмов, если не ошибаюсь.  Тот, кто говорит, что нет бога — атеист. То есть существование атеистов документировано в священной богоданной книге, появившейся (сниспосланной) за несколько веков до Христа и Магомета. На мой взгляд, это не вяжется с Вашим утверждением, что атеистов в древности не было и быть не могло. Теперь ясней изложено?
Да. Признаю Вы правы. Подпись моя мне противоречит(тому что Вы сказали). "Обшибся". Атеисты были всегда...
Но вопрос вот в чём.
Цитата: "Коля"
А уж что Тора любого атеиста считает безумцем — не моя проблема.
Безумно ли, по Вашему, умереть за атеизм?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 'абд Уллах »

Оффлайн Мария

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 02 Апрель, 2006, 00:12:40 am »
Было бы очень хорошо, если все мусульмане умерли за ислам в борьбе с другими конфессиями. Проблем было бы меньше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мария »
слава Богу я атеист

Оффлайн American atheist

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 02 Апрель, 2006, 01:26:55 am »
Цитата: "Мария"
Было бы очень хорошо, если все мусульмане умерли за ислам в борьбе с другими конфессиями. Проблем было бы меньше.


 :mrgreen: Что-то вы загнули малость. Надо быть поосторожнее, а то вас обзовут "злющим и аморальным" атеистом. А когда мусульмане требуют смерти всем иноверцам и безбожникам - это вроде бы еще ничего, они защищают веру, выполняют волю Аллаха.  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от American atheist »
Go! Put off holiness, and put on intellect. (William Blake)

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 02 Апрель, 2006, 03:17:18 am »
По-моему здесь уже масса народу высказалась.
Умирать никому не хочется. Убивать за убеждения это также не наш (атеистов) метод. Атеистическое мировоззрение подразумевает переубеждение, а не уничтожение оппонента, но если оппонент не хочет слушать, его никто и не заставляет. Вы сейчас на атеистическом форуме, то есть здесь есть люди, которые не верят в Бога. Что вам непонятно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн American atheist

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 02 Апрель, 2006, 03:42:31 am »
Ну здесь уже правильно кто-то выразился, что автор хочет те ответы, которые его устраивают. "Если верующий готов умереть за свою веру, значить его вера сильна. А если атеист скажет, что не умрет за свои атеизм, значит его убеждения не так сильны" -- подумает верующий и обрадуется, что "атеизм- слаб и несостоятелен". Сколько можно повторять, что для атеиста главной фигурой является человека, а не вера во что-либо.  От того, что я умру за свои убеждения, взгляды моих оппонентов врядли изменятся.

Думаю, что автор уже получил удовлетворительные ответы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от American atheist »
Go! Put off holiness, and put on intellect. (William Blake)

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 02 Апрель, 2006, 05:46:13 am »
Цитата: "xmax"
Nail Lowe - привет
Приветствую, xmax. Давно Вас не было видно...

По поводу темы... Кажется, автор решил что-то доказать, но не утверждениями, а каверзными вопросами. Естественно, у него это не получается. Я вообще не могу понять: вопрос был задан. Ответы были даны. Как тема может еще жить после того, как себя исчерпала? :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Евгения...

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 02 Апрель, 2006, 06:10:46 am »
Я для себя от этой темы поняла: атеизм - это свобода от необходимости умирать за религиозные убеждения.
То есть атеизм - это дополнительное пространство для жизни.

А еще атеизм - свобода от необходимости поддерживать гигантский и колоссальный эгоизм религии, буквально требующий твоей смерти в свою честь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Евгения... »
Запись в трудовой книжке: директор собственной тюрьмы.

Оффлайн xmax

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 02 Апрель, 2006, 07:53:12 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Цитата: "xmax"
Nail Lowe - привет
Приветствую, xmax. Давно Вас не было видно...
Хе-Хе
Мне обычно малость не до этого, хотя я читаю я форум регулярно.
Зато теперь я валяюсь с гриппом, делать нечего. Дай, думаю, зайду.

По теме:
  Вот American Atheist хорошо сказал за верующих:
Цитировать
Если верующий готов умереть за свою веру, значить его вера сильна. А если атеист скажет, что не умрет за свои атеизм, значит его убеждения не так сильны" -- подумает верующий и обрадуется, что "атеизм- слаб и несостоятелен

  В этом есть рациональное зерно, в том смысле, что для верующих истинность определяется силой убежденности. Тут все правильно: религия - это идеология, а идеология сильна фанатичностью своих адептов.
  Атеизм может не быть, а может и БЫТЬ идеологией. СССР-ближайший пример. Для распространения идеологии нужна пропаганда, которая есть метод убеждения в обход критичного мышления.
  ИМХО - пропаганда атеизма дело заранее проигрышное, потому как у конкурирующей религиозной идеологии в результате эволюции сформировалось множество разных привлекательных "фенечек" типа вечной жизни, окончательной справедливости нахаляву и т.д. Понятно, что если эти фенечки к атеизму прицепить, то он перестанет быть атеизмом. Поэтому совершенно одинаковая по затраченным ресурсам контрпропаганда религии разнесет "внушенный" атеизм подчистую, что, собственно, мы и наблюдали после краха коммунизма.

 Отсюда и нежелание "умирать за атеизм". Это не просто странно, но бесполезно для распространения атеизма, потому что самопожертвование "за веру" все равно выглядит эффектнее.

 Атеизм возникает сам собой, как результат критичного (научного) мышления, которое требует научения, а не внушения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от xmax »

Оффлайн Дедушка Леший

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 602
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 02 Апрель, 2006, 09:09:22 am »
Цитата: "'абд Уллах"
Ну дак идите и учите.
Учиться, похоже, больше надо вам.
Цитата: "'абд Уллах"
Не уж то для атеиста: древнее - лучше?
Кто это сказал?
Цитата: "'абд Уллах"
Пантеизм понятно. Атеизм???
Да, атеизм.
Цитата: "'абд Уллах"
Тему надо создать.
Ну так вперед, создайте!
Цитата: "'абд Уллах"
Ответов мало...
Ответы есть, вы их в упор не видите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дедушка Леший »