Автор Тема: Диалектический материализм  (Прочитано 291463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1950 : 18 Декабрь, 2020, 06:24:44 am »
VoidPack

Цитировать
Я не против метафизики самой по себе и не считаю её ругательствам. Но считаю, что она не должна противоречить эксперименту. Но при этом у нас нет эксперимента, говорящего о том, что законы физики не управляют обществом через движение субатомных частиц, из которых оно состоит. А раз так - получается конфликт между физикой и диаматом, т.е. диамат выходит из области метафизики в область чего-то проверяемого.
А сказать-то Вам и нечего. Метафизичность диалектического материализма Вы даже не попробовали доказать. А раз так, то обвинение в метафизичности - сугубо политическое. Сайбирнетики, редукционисты. позитивисты, физикалисты и прочие идиоты - идеалисты просто разновидность гомосячьей либерды, сиречь взбесившихся первертов и умалишённых, находящихся на прикорме у финансово-банковской сволоты. А сайбирнетики-информационники - секта придурков, неспособных отличить чёрного от белого.
Особенно умилителен Ваш пассаж про управление субатомными частицами обществ и общественно-экономических формаций, классов, государств, цивилизаций. Сумасшедший какой-то! Впрочем, как я писал уже Элеонор Р., идеалисты душевным здоровьем, логикой, строгой научностью, никогда и не блистали. Что бы они не изрекали, всё у них то боженька, то информация, то торсионное поле, то субатомные частицы. Голову лечите.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VoidPack

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +13/-17
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1951 : 18 Декабрь, 2020, 08:08:51 am »
Цитата: Vivekkk
Так-так, Вы утверждали, что введение понятия "информация" в биологию крайне эффективно и полезно решает многие проблемы биологии. Потрудитесь это доказать. Я Вас и спрашиваю поэтому: как это работает на практике?
Я уже говорил о проблеме секвенирования генома и обработки получаемой при этом информации. Это уже не так уж и мало.

Цитата: Vivekkk
Тезис: поведение человека управляется социально-экономическими обстоятельствами, вообще, обстоятельствами среды на основе физиологическо-нейронного субстрата. Ваш антитезис: поведение человека управляется законами квантовой физики.
Не думаю, что одно противоречит друг другу. Это - описание одного и того же, но на разном уровне детализации. Приходит на ум аналогия с городом. Какой-то конкретный город есть в одном экземпляре, но у него может быть куча карт. Физическая карта, карта улиц, схема метро, железных дорог, схема прокладки коммуникаций, план каждого дома и квартиры и т.п.

Цитировать
Механика Ньютона - это механика макромира,  - это один из уровней материи, а квантовая - микромира, - еще один уровень материи. И эти уровни сосуществуют в единстве противоположностей, порождая противоречия в явлениях, которые и есть самопричина развития и движения материи в целом. Закон макромира и законы микромира  - противоположны, но едины. Вот Вам и естественнонаучное доказательство диамата. И таких доказательств много. Они не оставляют сомнений в истинности теории диалектического материализма.
Нет, это прямое доказательство правоты механицизма/физикализма. Уровень материи тут один-единственный, а механика Ньютона - частный случай квантовой механики. Если бы механика Ньютона не была бы таким частным случаем, то квантовую механику просто не сочли бы верной теорией. Законам диалектики просто  не остаётся места, физикализм побеждает хотя бы из-за бритвы Оккама. Вы совершаете тут идеалистическую когнитивную ошибку - смешиваете карту и территорию. От того, что мы пользуемся вычислительными трюками типа механики Ньютона, это не значит, что это есть в природе. Вы вот опасаетесь, что признание информации в живой клетке приведёт к нехорошим идеалистическим вещам. Но при этом спокойно придаёте онтологический статус человечьим вычислительным трюкам.

К сожалению, сводимость механики Ньютона к квантовой механике сложно показать наглядно. А вот для демонстрации того, что механика Ньютона - частный случай теории относительности, уже есть наглядные пособия. Имею в виду игру Slower Speed of Light, где в режиме 3D-бродилки показывают, как одно постепенно переходит другое, безо всяких качественных скачков из диамата. Увы, для квантовой механики такого пока не сделали.

Попытайтесь понять и прочувствовать то, что квантовая механика и теория относительности превращаются в классическую механику в соответствующих условиях. Без этого понять редукционизм весьма проблематично.

Цитировать
Аргумент о том, что нейроны состоят из элементарных частиц, которые подчиняются законам квантовой физики не доказывает то, что поведение человека детерминируется законами квантовой физики. Это не доказательство, это бред. Никаких фактов нет.
Доказывает. Факты тут прежде всего из физики: полученные физиками уравнения движения частиц применимы к тем условиям, которые есть в человеке и в которых он живёт. Это много раз проверяли. А это значит, что неподчинение нашего поведения законам физики потребует их нарушения. Фактов такого нарушения нет.

Цитировать
Я приводил Вам простейший пример с гипотетическим фактом вашего увольнения с работы, - этот социально-правовой факт порождает определенное поведение. У Вас будут возражения, опровержения? Или снова будете воду в ступе толочь?
Любой такой факт сводится к тому, куда в итоге полетели субатомные частицы. Работа, работодатель и работник "собраны" из них словно из конструктора.

Цитировать
Так, Ленин приводил пример с ализарином, который был получен из угля, спрашивая: существовал ализарин в угле до того, как мы его получили и отобразили в своем ощущении?
Ленин был не прав: ализарина не было в каменном угле до человека. Люди получили из него не ализарин, а антрацен, который уже сами превратили в ализарин с помощью химических реакций. Вот антрацен - да, был до нас.

Цитировать
Метафизикой диамат всегда называли идеалисты, т.к. не понимали, что постулат о существовании вещей вне нас - это продукт опыта, практики, а не постулирование абстракции
А как же вечность материи и непроверяемые в опыте законы диалектики? Или хотя бы отрицание возможности того, что наш мир может быть симуляцией (я в это не верю, просто как пример метафизичности)?

Цитировать
Экспериментальные данные, исходя даже из той статьи из российской энциклопедии: со­стоя­ния «вме­няе­мо­сти», пред­по­ла­гаю­щее воз­мож­ность от­чё­та о сво­их пе­ре­жи­ва­ни­ях и по­ступ­ках, со­во­куп­ности фе­но­ме­нов субъ­ектив­но­го опы­та, вклю­чаю­щих в се­бя эле­мент реф­лек­сии, – то же, что са­мо­со­зна­ние,  сис­те­мы оп­ре­де­лён­ных ус­та­но­вок и пред­став­ле­ний о ми­ре.
И первое же определение из БРЭ: "со­стоя­ние «бодр­ст­во­ва­ния», в от­ли­чие от бес­соз­на­тель­ных со­стоя­ний – глу­бо­ко­го сна, об­мо­ро­ка и т. п. ". Мыши, несомненно, так умеют. Остальные три определения из БРЭ к мышам неприменимы, они действительно так не могут.

Склеено 18 Декабрь, 2020, 08:14:22 am
Born:
Цитата: Born
Особенно умилителен Ваш пассаж про управление субатомными частицами обществ и общественно-экономических формаций, классов, государств, цивилизаций. Сумасшедший какой-то! Впрочем, как я писал уже Элеонор Р., идеалисты душевным здоровьем, логикой, строгой научностью, никогда и не блистали. Что бы они не изрекали, всё у них то боженька, то информация, то торсионное поле, то субатомные частицы.
Возражения по существу будут? Субатомные частицы, в отличие от боженьки и торсионных полей, реально существуют, и мы из них реально состоим. И законы их движения известны и проверены на практике. Вы бы лучше не ругались, а объяснили, где и как физика ломается. Или электроны знают об обществе и как только оказываются в человеке - думают "низзя тут редукционизмом заниматься, будем по-человечьи двигаться"? О, и ещё, может быть, есть электроны-натуралы и электроны-гомосеки, первые из которых - марксисты, а вторые - редукционисты? :)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2020, 08:26:16 am от VoidPack »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1952 : 18 Декабрь, 2020, 08:23:06 am »
Представьте квантовомеханические расчёты объясняющие смену общественно экономических формаций и соответственно им обществ.
ЗЫ: И доказательства метафизичности диамата с Вас никто не снимал. Пыхтите, болезный.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VoidPack

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +13/-17
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1953 : 18 Декабрь, 2020, 08:46:24 am »
Цитата: Born
Представьте квантовомеханические расчёты объясняющие смену общественно экономических формаций и соответственно им обществ.
Это невозможно и далеко за пределами возможностей человечества.
Но если это не могут сделать люди, это не опровергает того, что на самом деле законы развития общества определяются движением элементарных частиц. Мы вот даже турбулентность полностью просчитать не можем, но это же не опровергает того, что она есть?

Вы, похоже, совершаете идеалистическую когнитивную ошибку в виде очеловечивания природы. Типа если люди не могут по причине слабого ума применить законы движения элементарных частиц ко всему обществу - то и природа не может.

Цитировать
ЗЫ: И доказательства метафизичности диамата с Вас никто не снимал. Пыхтите, болезный.
Я уже привёл простейшее доказательство: мы не можем напрямую опровергнуть мир-симуляцию. А раз так - все материализмы в той или иной мере основаны на неких метафизических допущениях. Пусть даже и разумных и согласующихся с опытом. Не нужно этого стыдиться.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1954 : 18 Декабрь, 2020, 09:12:59 am »
Цитировать
Это невозможно и далеко за пределами возможностей человечества.
Тогда гуляйте. Ждите "возможностей человечества".
ЗЫ: Прочитаю ещё раз в Вашем исполнении бредятину про сведение социальных наук и истории к квантовой механике, забаню Вас так, что даже с системой Tor сюда не попадёте.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1955 : 18 Декабрь, 2020, 16:07:04 pm »
Воид Пак:

Цитировать
Если когда-то какие-то дураки, предатели и/или буржуи применили редукционизм некорректно, то разве это означает, что он принципиально неприменим к диаматовским формам движения материи?

Да редукционизм вообще совершенно бредовая концепция. Там доказательств ноль, только нападки на ПРОВЕРЕННУЮ и НАСТОЯЩУЮ науку, которая исходит из всего развития науки, проверенных и доказанных данных от простого к сложному. А редукционизм - это подгонка результатов под проверенный уже научно результат. Это фикция, это обман, это подстава.

Не имеет под собой никаких научных обоснований.

Это когда двоечник заглянул в ответ и подогнал результат. Никаких знаний и  соображения.

Склеено 18 Декабрь, 2020, 18:34:37 pm
Думаю и Вася, и Пустота Пакет (VoidPack) были двоечниками в школе.

Все никак не могут успокоиться.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь, 2020, 18:34:37 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1956 : 18 Декабрь, 2020, 18:54:04 pm »
Несёт уже абсолютную пургу и как положено параноикам или лицам с патологиями состояний никак не может остановиться и подумать. Мало того. что закрыли глаза на мультиаккаунт, так ещё и невменосный тип с отсутствием самокритики и здравого взгляда на вещи. Типичный сектант из либердосовской среды, не обременённый глубокими знаниями. Идеалисты оне все больные головой люди.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1957 : 18 Декабрь, 2020, 23:46:38 pm »
Я уже говорил о проблеме секвенирования генома и обработки получаемой при этом информации. Это уже не так уж и мало.

Секвенирование генома - это определение его аминокислотной или нуклеотидной последовательности (от лат. sequentum — последовательность). В результате секвенирования получают формальное описание первичной структуры линейной макромолекулы в виде последовательности мономеров в текстовом виде. В результате секвенирования перекрывающихся участков ДНК получают последовательности участков генов, целых генов.

Теперь снова повторяю вопрос: в чем научно-биологической смысл введения в биологическую науку понятия "информация" в аспекте решения общебиологических проблем, скажем, проблемы происхождения жизни?

Знаете, повторяясь, скажу, что люди приписывают цвет вещам, хотя цветовое ощущение - это продукт влияния материи на органы чувств человека, такая модель восприятия, которая объективно помогает выживать человеку, отличать опасные вещи от неопасных, полезные фрукты от вредных и т.д., но сами вещи цвета не содержат как свое атрибутивное качество. Точно такая же ситуация с информацией. Информация порождается сознанием человека в силу влияния материи на органы чувств, но самой информации в вещах не содержится. Люди приписывают информацию вещам, точно также, как они приписывают вещам цвет. Вот в чем состоит когнитивное искажение восприятия и ошибка атрибутивной теории информации.

Цитировать
Не думаю, что одно противоречит друг другу.

На деле, - противоречит. Это как идеи Фалеса о воде. Если все есть вода, то законы, которой подчиняется вода, должны определять движение всего бытия, в том числе общественного, но это не так. Законы квантовой механики определяют движение элементарных частиц, квантовых явлений в рамках микромира, не более. В макромире, мира механических движимых объектов квантовые закономерности не работают. Так, принцип неопределенности на уровне макромире не работает, как и принцип аннигиляции, не говоря уже об эффекте квантовой спутанности. В макромире сколько не смотри на топор,  - он не исчезнет, а спокойно срубит вам голову.

Цитировать
Приходит на ум аналогия с городом. Какой-то конкретный город есть в одном экземпляре, но у него может быть куча карт.

Неверная аналогия. "Город" - это один и есть уровень материи. Скажем, макромир, описываемый свойственными ему законами. "Карты" - это химические, физические, биологические материальные системы, действующие в нем. Мы говорим о разных "городах", в которых действуют разные законы, как в США, например, и имеются разные "карты" описания этих "городов".

Цитировать
Нет, это прямое доказательство правоты механицизма/физикализма.

Да, Вы бредите. В чем доказательство? Изложите.

Цитировать
Уровень материи тут один-единственный, а механика Ньютона - частный случай квантовой механики.

Это так говорят, и эти слова никак не отрицают того, что микромир и макромир - два противоположных уровня единой материи. Таким образом, это не доказательство.

Цитировать
К сожалению, сводимость механики Ньютона к квантовой механике сложно показать наглядно.

Вы явно выходите за рамки своих же аргументов, утверждая большее, - это логическая ошибка мышления. Сводимость макромира к микромиру - нелепость.

Цитировать
Попытайтесь понять и прочувствовать то, что квантовая механика и теория относительности превращаются в классическую механику в соответствующих условиях. Без этого понять редукционизм весьма проблематично.

Я Вам советую повторить то, что чему учат студентов 1 курса любого приличного вуза - курсу КСЭ. После чего, прекратить нести антинаучную чушь.

Цитировать
Доказывает. Факты тут прежде всего из физики: полученные физиками уравнения движения частиц применимы к тем условиям, которые есть в человеке и в которых он живёт. Это много раз проверяли. А это значит, что неподчинение нашего поведения законам физики потребует их нарушения. Фактов такого нарушения нет.

Доказательства  - в студию!
Сразу скажу, что их не существует, так как ваши тезисы - антинаучный бред. Мало того, что Вы отрицаете целые науки - историю, социологию, экономику, политэкономию, политологию, юриспруденцию и т.д., но Вы отрицаете разумность, здравомыслие и науку вообще. У Вас нет ни одного факта, ни одного аргумента, ни одного основания для того, чтобы утверждать, что уравнения движения элементарных частиц детерминируют социально-экономические отношения. Более того, имеется уйма фактов, научных теорий, оснований, доказывающих обратное.

Цитировать
Любой такой факт сводится к тому, куда в итоге полетели субатомные частицы. Работа, работодатель и работник "собраны" из них словно из конструктора.

Смешно. Вы в цирке работаете? То есть если я Вас уволю за прогул, - виной всему субатомные частицы?
На этом я обрываю с Вами беседу. Надо было это сделать раньше,  - после мышей, обладающих сознанием.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2020, 00:48:45 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1958 : 19 Декабрь, 2020, 06:47:40 am »
Vivekkk
Цитировать
вытекает в силу необходимости из первоначального тезиса о том, что информация есть сведения, система искусственных знаков, содержащих в себе идеальное. Дерево, здесь, - объект природный, не созданный, в отличие от ЭВМ, а поэтому в самом дереве нет никакой информации.
Я не стану утверждать, что тезис этот Ваш неверный. Информацию, как её понимают журналисты и библиотекари, действительно в дереве искать бессмысленно, да и не нужно. Но то, что под информацией понимает молекулярная биология и неравновесная термодинамика в дереве однозначно присутствует. И мне лично всё равно, почему эти науки называют это информацией, хотя связь между коммуникацией в неравновесных системах и обществе (которое тоже неравновесная система) мне очевидна, и кибернетика изначально возникла как наука о коммуникациях, в которых сообщение всегда было центральным понятием.  Но даже если это не так, то то, что является предметом информатики, кибернетики и теории информации -  объективное свойство материи, не важно, присущее ей изначально или возникающее на каком-то уровне организации, но это предмет научного познания и в основе него лежит различие:
"Самым фундаментальным понятием кибернетики является понятие «различия», означающее, что либо две вещи ощутимо различны, либо одна вещь изменилась с течением времени."
У.Р. Эшби, Введение в кибернетику

Цитировать
Вы не выспались? Где это я информацию называл энергией или движением?
Цитировать
Под дурака не валяйте.
Под дурака не валяйте Вы. Не надо намеренно искажать мои слова. Я НИКОГДА не называл информацию ни энергией, ни движением, это абсурд и не надо мне его приписывать, как бы Вам этого ни хотелось.

Цитировать
Информация не есть разнообразие! Вы этого никак не поймете. Само по себе  - разнообразие, это количественная характеристика, прилагательное к существительному: разнообразный лес и т.д., означающие только то, что в мире существуют объекты, имеющие противоположные, различные свойства.
Цитировать
Вы хотя бы поняли что я написал?
Да, вы написали, что "мерой разнообразия является математические категории количества и качества"
"МЕРА - филос. категория, выражающая диалектическое единство качественных и количественных характеристик объекта. .... Мера — это своего рода зона, в пределах которой данное качество может модифицироваться, сохраняя при этом свои существ. характеристики."
Философский энциклопедический словарь.

Единство категорий количества и качества является мерой вообще, а не мерой разнообразия, и Ваша фраза о том, что мера разнообразия это качество и количество - тавтология.
Мера разнообразия это то количество признаков,  которое позволяет отличить одну вещь от другой, т.е. то, что мы МОЖЕМ в принципе сообщить об этой вещи. Это объективная величина, которая измеряется в битах и в  соответствующих науках именуется информацией, нравится Вам это или нет.


Цитировать
Ощущать можно и через приборы, тот же телескоп или микроскоп, - это тоже ощущение, только понимаемое в научно-философском смысле.
Можно и через приборы, но только через те, которые "расширяют" органы чувств.
Например, микроскоп увеличивает разрешающую способность хрусталика, и мы видим глазом какую-нибудь амёбу непосредственно. А вот магнитное поле мы нашими органами чувств ощутить не можем. Мы можем только получить знание о его существовании на основе интерпретации нескольких разных ощущений полученных в результате некоторого опыта.
Традиционная трактовка ленинского определения материи состоит из двух частей: материя это объективная реальность, т.е. существует независимо от нас, и материя дана нам в ощущениях, т.е. ощущения это необходимое и достаточное условие её познания, исходный его (познания) пункт. Что вовсе не означает возможности ощущать всё существующее.
Позволю себе цитату из БПС: "ощущение - психофизический процесс непосредственно чувственного отражения (познания) отдельных свойств явлений и предметов объективного мира, т. е. процесс отражения прямого воздействия стимулов на органы чувств, раздражения последних..."
Обратите внимание, 1) отражение не предметов, а только их отдельных свойств,  из которых (комплекса ощущений) складывается  восприятие, из которого разум создаёт субъективный образ и далее абстрактное понятие. 2)непосредственное воздействие на органы чувств.
Всего ощущений насчитывается не более 11, если я не ошибаюсь. Если ошибаюсь, поправьте, когда прочитаете курс психологии.

Цитировать
А это уже хамство.
Да. Это симметричный ответ на Ваше:
"Я рекомендую Вам курс психологии."
Если Вы расцениваете это как хамство, что ж.  Я, со своей стороны, не в претензии.

Цитировать
Давайте сразу быка за рога: проблема происхождения жизни - как решается с точки зрения культа Информации? Информация творит органику? Или как?
А что, разве есть такая проблема? Вы же вроде ее давно решили - случайная сборка плюс естественный отбор, et voila! - человек разумный.
Ну, а если с точки зрения информации, то есть ещё одна (помимо кибернетики) современная лженаука - синергетика. Вы, кстати, не так давно называли ее как перспективное направление в познании эволюции систем. Наверное, погорячились тогда.
Вот там Вам и информационный обмен в неживых системах, и цели систем - аттракторы, и смысл, и объяснение эволюционных скачков, и происхождение жизни как неизбежный процесс порождения порядка из хаоса.
"описать обратные связи, эту неотъемлемую основу жизненных процессов, нельзя без понятия информации (и памяти). Говорить же об информации и информационных потоках имеет смысл, лишь, когда видна цель, для достижения которой используется информация. И такая цель есть – сохранение гомеостаза. Значит, любому живому существу необходимы датчики (рецепторы), фиксирующие отклонения организма от границы гомеостаза. Информация от этих датчиков тем или иным образом обрабатывается, и "принимается решение": организм мобилизует ресурсы и меняет свое состояние. Чем сложнее организм, тем сложнее его информационные потоки и структура обратных связей, тем разнообразнее возможности сохранения гомеостаза. С таких позиций возникновение обратных связей – по своему существу тождественно возникновению жизни. Однако об этом этапе, об этом моменте развития материи мы, увы, не знаем ничего. "Моисеев Н.Н. "Случайна или неизбежна эволюция?"
 Это тот самый Моисеев, ещё один советский академик, который говорил, что информация настолько широкое понятие, что определить его невозможно (примерно то же, что и Ленин говорил  о материи), хотя он (Моисеев) и не считал информацию философской категорией.

Цитировать
но сами вещи цвета не содержат как свое атрибутивное качество. Точно такая же ситуация с информацией.
Совершенно верно. Вещи (системы) информацию не содержат, информация это отношение между вещами, вернее мера этого отношения.

Цитировать
Думаю, что вся эта игра с информацией как "разнообразие" есть повторение уже пройденного: под разнообразием понимается наше ощущение этого разнообразия, допуская, что кроме этого ощущения и нет ничего,  - это субъективный идеализм, лучше сказать, новая его форма.
Да, конечно. Нет в действительности различий между твёрдым и мягким, круглым и квадратным, кислым и сладким - всё это плоды нашего воображения. Информацию мы получаем не из внешнего мира, а рождаем прямо в своей голове.  Это даже не Мах с Авенариусом, это Беркли и Фихте.
memento mori

Оффлайн VoidPack

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +13/-17
Re: Диалектический материализм
« Ответ #1959 : 19 Декабрь, 2020, 08:29:43 am »
Цитата: Vivekkk
Теперь снова повторяю вопрос: в чем научно-биологической смысл введения в биологическую науку понятия "информация" в аспекте решения общебиологических проблем, скажем, проблемы происхождения жизни?
В том, чтобы использовать, например, комбинаторику, теорвер и прочую математику для оценки вероятности того или иного шага в добиологической эволюции. Или их же использование для работы с наследственностью, мутациями и т.п.

Цитировать
Это так говорят, и эти слова никак не отрицают того, что микромир и макромир - два противоположных уровня единой материи. Таким образом, это не доказательство.
И не говорят, а вычисляют: прям берут уравнения движения из квантовой механики и получают из них второй закон Ньютона. Это вполне себе "бумажные" расчёты из докомпьютерной эры. Разумеется, при некоторых допущениях типа зануления постоянной Планка. Диамат при этом не используется вообще. Т.е. в лучшем случае законы диалектики тут - это "подтанцовка", в худшем - бредятина.

Цитировать
Сводимость макромира к микромиру - нелепость.
Это - не нелепость, а важная часть физики, без которой та же квантовая механика немыслима. Если бы из её уравнений не получалось бы второго закона Ньютона, она давно была бы выброшена на свалку истории, причём самими же физиками. Есть ещё другое направление - статистическая физика. В ней из движения молекул получают, скажем, термодинамику.

Цитировать
Так, принцип неопределенности на уровне макромире не работает, как и принцип аннигиляции, не говоря уже об эффекте квантовой спутанности. В макромире сколько не смотри на топор,  - он не исчезнет, а спокойно срубит вам голову.
А кто или что определяет, когда это прекращает работать? Неужели законы диалектики? Или всё же сами законы квантовой механики? Да и на самом деле описанные Вами вещи никак  не говорят о том, что квантовая механика прекращает работу в макромире:
1) Принцип неопределённости Гейзенберга работает и в макромире, но из-за очень малого значения постоянной Планка волны, по которым двигаются предметы, становятся неотличимыми от траекторий. Т.е. никаких лишних сущностей типа уровней организации материи на онтологическом уровне.
2) Аннигиляция работает и в макромире. Если кто-то сделал бы торпеду с антивеществом, взрывалась бы она вполне макроскопически и очень похоже на атомную бомбу. Тут вопрос в том, как столько антивещества сделать и удержать, проще уж по старинке долбануть, ураном-235.
3) То, когда прекращает действовать квантовая запутанность, решается опять же не диаматом, а средствами самой квантовой механики.

Цитировать
Я Вам советую повторить то, что чему учат студентов 1 курса любого приличного вуза - курсу КСЭ. После чего, прекратить нести антинаучную чушь.
Ок, КСЭ так КСЭ. Открываю учебник Карпенкова С.Х. от 2005 года, страница 197 (выделение жирным не авторское, а моё):
"В  становлении  квантово-механических  представлений  важную  роль  сыграл  выдвинутый  Н. Бором  в 1923  г.  принцип   соответствия:  всякая  новая  более общая теория, являющаяся развитием классической, не отвергает  ее  полностью,  а  включает  в  себя  классическую теорию, указывая границы ее применения,  причем в определенных  предельных  случаях  новая теория переходит  в  старую. Так, формулы кинематики и динамики релятивистской механики переходят при скоростях,  много  меньших скорости  света  в  вакууме,  в формулы  механики Ньютона.  Волновыми  свойствами  обладают  все тела, однако для макроскопических тел ими  можно пренебречь, т.  е. для них применима классическая механика."

Врать мне тут смысла нет, поскольку книга общедоступна. Получается, что я говорил Вам про классическую физику то же самое, что и написано в этом учебнике. Только более длинно и без отсылок к истории. Или в КСЭ и даже в Ландау-Лифшица (проглядел тему, его точно упоминали тут) тоже проник антинаучный бред что ли?
Лично я считаю, что то, что Бор называл "принципом соответствия", куда содержательнее законов диалектики. Им хотя бы можно проверить, правильно ли мы строим научную теорию. Без законов диалектики при стыковке теорий микро- и макромира обойтись можно, без принципа соответствия - нельзя. Хотя принцип соответствия - он очень редукционистский по своей сути.

Цитировать
Более того, имеется уйма фактов, научных теорий, оснований, доказывающих обратное.
А именно? Тут главное не путать два вида редукционизма: гносеологический и онтологический. Вы против какого боретесь?

Склеено 19 Декабрь, 2020, 08:43:39 am
И ещё про учебник Карпенкова С.Х. о КСЭ: там есть и про информацию тоже на стр. 338-339
ДНК  —  материальный  носитель  наследственной информации, которая кодируется последовательностью нуклеотидов.

Кодирование  генетической информации и репликация  молекул  ДНК  —два   важнейших   взаимосвязанных  процесса,   составляющих  основу развития и воспроизведения живых организмов

И на книге стоит гриф "Рекомендовано" от Министерства образования РФ, т.е. это - учебник.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2020, 08:43:39 am от VoidPack »