Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 282342 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 272
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #560 : 20 Октябрь, 2021, 18:48:03 pm »
Цитировать
исключение субъекта из этих отношений прекращает всякую семантику, да и сами субъектно-объектные отношения.
Однако "та сторона в предмете или явлении, по которой его можно узнать" никуда при этом не девается и никак не изменяется, оставаясь тождественной себе. И если в отношениях с субъектом мы называем ее информацией, то почему мы должны называть ее иначе вне этих отношений?
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #561 : 20 Октябрь, 2021, 18:57:28 pm »
Примерно потому же, почему джигитовка , например, предполагает участия как лошади, так и наездника. Которые таки способны существовать независимо, но для наличия джигитовки таки должны взаимодействовать. Без лошади у наездника выйдет разве что гимнастика, а у лошади без наездника - просто бег. Способности и признаки и лошади и наездника при этом тоже не меняются.
 Пехотинец может иметь выдающиеся навыки верховой езды. А к кавалерии не иметь никакого отношения.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2021, 19:11:15 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #562 : 20 Октябрь, 2021, 20:18:05 pm »
Прочтите ещё раз, что я вам написал. Людей, всерьёз придерживающихся онтологического солипсизма, не существует.
Причем тут распространенность форм идеализма?
Ещё раз: солипсизм (гносеологический) означает не существование предмета ДЛЯ ПОЗНАЮЩЕГО, до того, как ПОЗНАЮЩИЙ не узнает об этом предмете (любым способом). При этом реальное, онтологическое, существование предмета до того знаменательного события не отрицается.


Так же онтологический солипсизм не форма идеализма, а любой субъективный идеализм при доведении до логического конца становится онтологическим солипсизмом, что делает любой субъективный идеализм ложным.

Как можно передать СВОЙСТВО предмета? Опишите, как вы будете передавать "глинянность" кирпича.
Нагрейте чайник. Прислоните к нему руку. Почувствуйте как свойство чайника - температура, передается вам.
Так как вы передадите "глинянность" кирпича? Особенно без кирпича? И как ВЫ передадите МНЕ информацию о температуре чайника? Не передавая чайник.
[size=78%] [/size]
Из ГОСТов масса кирпича известна. Всё остальное -- элементарная физика за школьный курс.
Проверять кирпич на соответствие ГОСТ не надо?
Какой кирпич вы собираетесь проверять?! У меня нет кирпича, но я могу получить информацию о нём. Как?
[/size]
[size=78%]
И что? Это лишний раз показывает, что информация зависит от НАШИХ хотелок. Т.е. она ни разу не объективна.
И где же она зависит? Генетическая информация тоже зависит от наших хотелок?
"Генетическая информация" -- это синоним слов гены, хромосомы и ДНК. Обозначает оно такое вещество. Вещество -- одна из 2х форм материи.

Склеено 20 Октябрь, 2021, 20:47:46 pm
Цитировать
покажите мне информацию как явление, существующее объективно.
Уже сто раз показывал.
Атрибутивисты говорят, что информация это разнообразие.
Это совершенно ни о чём. что вам много раз разъяснялось.

Разнообразие это не атомы и молекулы, это обобщение различия между атомами и молекулами, различие которое существует объективно.
Ну, молекулы одно и того же вещества (т.е. если и изотопы в молекулах одинаковы) вы не различите никак. И какое различение между молекулами описывает информацию о единорогах?
И только антропоцентристы говорят что информация - функция системы, эмерджентное (читай необъяснимое) её порождение.
Потому как информация у них и определяется как синоним слов знания, сведения, мысли о.


Просто на слово информация повесили сразу много значений, что перемешало множество РАЗЛИЧНЫХ явлений и привело к непониманию и навешиванию на информацию мистического ореола.


Теперь медленно и в который раз: информация как термин даже у компьютерной сети имеет аж СЕМЬ разных значений, в зависимости от того, на каком уровне модели OSI мы его рассматриваем.


Информация в кибернетике -- чистая абстракция, которая приобретает реальное наполнение в зависимости от конкретной материальной системы. Например, это может быть угол наклона рычага. Или скорость вращения вала. Оба два откроют клапан и стравят излишек давления из парового котла.


Информация в теории связи -- это сигнал, очищенный от шума.
Информация в экспертной системе -- это база знаний, внесённых в систему.
И т.д.
Вот что пишет по этому поводу адекватный ученый Тюхтин:
"В философской и научно-технической литературе последних лет очень часто смысл научного термина "информация" либо подменяется значением обыденного слова "информация" (как синонима терминов "отображение", "сведения", "знание"), либо трактуется произвольно."
Тюхтин В.С. Отражение, системы, кибернетика. Гносеологические ошибки в трактовке информации.
Вот видите, даже в книжке написали то, что мне очевидно из ваших вукрутасов.
То, что некоторые сужают его до искусственных систем, никак не сказывается на общности закономерностей получения, хранения, преобразования и передачи информации в любых других кибернетических системах, вне зависимости от их материальной природы.
Вообще-то очень сильно сказываются. Человеческий мозг работает совершенно не так, как книга. А она -- не так, как компьютер. Так что общие закономерности вы не найдёте в этих 3х случаях. Потому человеческим мозгом занимается когнитивная психология и нейрофизиология, а книгами -- библиографы и полиграфисты.
mrAVA
Цитировать
Предметы -- объективны, выделяемые НАМИ для НАШИХ нужд ПРИЗНАКИ этих предметов, ОПИСЫВАЕМЫЕ НАМИ на ИСКУССТВЕННО созданных языках, это область субъективного, идеального.
Т.е. выделяемые НАМИ для НАШИХ нужд ПРИЗНАКИ  предметов субъективны?
Да. Ибо вы явно никогда не работали с людьми, просящими показать синюю тетрадь зелёного цвета (совершенно реальный случай). Или красный учебник. Который на самом деле оказался сиреневый с блёклой розовой полоской на самом верху.
Цитировать
Цитировать
Чтобы обозначить лист альбома 1, нужно 3 знака, а для альбома 2, нужно 10 знаков.
И что? Это лишний раз доказывает, что информация зависит от НАШИХ хотелок. Т.е. она ни разу не объективна.
Нет. Информация о цвете это отличие этого цвета от других цветов.
Это вы не мне объясняйте.
Это не я определяю информацию как свойство предмета, измеряемого в битах.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь, 2021, 20:47:46 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 272
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #563 : 21 Октябрь, 2021, 06:47:15 am »
Shiva
Цитировать
джигитовка , например, предполагает участия как лошади, так и наездника.
Если перевести эту аналогию на то, о чём я говорил выше, то джигитовкой будет процесс "узнавания, определения, описания", а признаком (информацией) - та особенность  лошади, благодаря которой джигитовка возможна, которая присуща именно лошади, а не джигиту, его собаке или самой джигитовке. Эта особенность существует независимо от того, будет она использоваться в джигитовке (процессе познания) или нет.

mrAVA
Цитировать
Ну, молекулы одно и того же вещества (т.е. если и изотопы в молекулах одинаковы) вы не различите никак.
Вы путаете различие и отличие. Помнится, Vivekkk как то тоже мне говорил, что не сможет, условно под микроскопом, различить две молекулы - они же одинаковые. А я вот уверен, что смогу.

Цитировать
Потому как информация у них и определяется как синоним слов знания, сведения, мысли о.
Вот Тюхтин об этом и пишет: "подменяется значением обыденного слова "информация" (как синонима терминов "отображение", "сведения", "знание")".
Происхождение же научного термина "информация" связано с попыткой найти общее во всех этих РАЗНЫХ явлениях, раз уж некоторые считают их синонимами. И общим для них является их содержание.
Поэтому я с удовольствием поговорил бы с Вами о литературе и журналистике где-нибудь в другом месте, но не на этом форуме.

Цитировать
Потому человеческим мозгом занимается когнитивная психология и нейрофизиология, а книгами -- библиографы и полиграфисты.
А информацией, которая хранится, преобразуется и передается в мозге, книгах, компьютерах, генах - кибернетики и философы.

Цитировать
Цитировать
выделяемые НАМИ для НАШИХ нужд ПРИЗНАКИ  предметов субъективны?
Да. Ибо вы явно никогда не работали с людьми, просящими показать синюю тетрадь зелёного цвета
Да ладно. У меня есть спортивная сумка, которую я всегда считал чёрной, а моя жена, как оказалось недавно, синей. Такие особенности восприятия это признаки воспринимающего, а не воспринимаемого.
Это как неисправный термометр - показывает, что Вы уже умерли, хотя ОБЪЕКТИВНО это не так.
memento mori

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #564 : 21 Октябрь, 2021, 07:50:29 am »
Ещё раз: солипсизм (гносеологический) означает не существование предмета ДЛЯ ПОЗНАЮЩЕГО, до того, как ПОЗНАЮЩИЙ не узнает об этом предмете (любым способом). При этом реальное, онтологическое, существование предмета до того знаменательного события не отрицается.
Читаем:
Цитировать
Гносеологический солипсизм представляет собой вид идеализма, согласно которому известно может быть только непосредственно доступное содержание ментальных состояний философа-солипсиста. Существование сознания других и внешнего мира в целом рассматривается как неразрешимый вопрос, хотя вероятность их существования не исключается.
Так как вы передадите "глинянность" кирпича? Особенно без кирпича? И как ВЫ передадите МНЕ информацию о температуре чайника? Не передавая чайник.
Берете чайник. Греете. Берете мультиметр с термопарой. Измеряете температуру. Фиксируете результат на фото. Пересылаете фотографию кому хотите. 
Какой кирпич вы собираетесь проверять?! У меня нет кирпича, но я могу получить информацию о нём. Как?
Предположим у меня есть кирпич. Как вы можете получить о нем информацию? Экстрасенсорными способностями? Чтобы вы могли получить информацию о кирпиче, этот кирпич необходимо исследовать.
"Генетическая информация" -- это синоним слов гены, хромосомы и ДНК. Обозначает оно такое вещество. Вещество -- одна из 2х форм материи.
Еще чуть-чуть и получим положительный ответ на вопрос темы: ДНК это программа.

Склеено 21 Октябрь, 2021, 07:58:12 am
Ещё раз: солипсизм (гносеологический) означает не существование предмета ДЛЯ ПОЗНАЮЩЕГО, до того, как ПОЗНАЮЩИЙ не узнает об этом предмете (любым способом).
Утвержение 1: "Существует множество предметов о которых я ничего не знаю."
Утвержение 2: "Предметов о которых я ничего не знаю для меня не существует."
Вы считаете, что для человека истинным должно быть утверждение 2? Я не знаю ничего о вашей зубной щетке. Должен ли я сделать вывод, что вы не чистите зубы? Можно ничего не знать о предмете, но предполагать его существование.

« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2021, 07:58:12 am от MA85KR »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #565 : 21 Октябрь, 2021, 08:45:05 am »
Shiva
Цитировать
джигитовка , например, предполагает участия как лошади, так и наездника.
Если перевести эту аналогию на то, о чём я говорил выше, то джигитовкой будет процесс "узнавания, определения, описания", а признаком (информацией) - та особенность  лошади, благодаря которой джигитовка возможна, которая присуща именно лошади, а не джигиту, его собаке или самой джигитовке. Эта особенность существует независимо от того, будет она использоваться в джигитовке (процессе познания) или нет
И...?
 В данной аналогии способность лошади передвигаться в пространстве и есть аналог информации. У вас. Даже если она - дикий мустанг... И при чем тут джигитовка... а способность к джигитовке (информация) проявляется только в рамках взаимодействия мустанга с человеком, при которой он перестает быть мустангом, а становится объезженным конем.
 Но ведь теперь это просто аналогия кривая, правда?
  :)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2021, 08:53:08 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 272
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #566 : 21 Октябрь, 2021, 09:11:19 am »
mrAVA
Цитировать
Ещё раз: солипсизм (гносеологический) означает не существование предмета ДЛЯ ПОЗНАЮЩЕГО, до того, как ПОЗНАЮЩИЙ не узнает об этом предмете (любым способом).
Вы отрицаете существование чего-либо, о чем не знаете - солипсизм.
Допускаете существование чего-либо, о чем не знаете - относительность познания. Ленинская ДАННОСТЬ материи в ощущениях подразумевает всю материю, а не только ощущаемую в настоящий момент.
Shiva
Цитировать
а способность к джигитовке (информация) проявляется только в рамках взаимодействия мустанга с человеком, при которой он перестает быть мустангом, а становится объезженным конем.
Если бы у мустанга изначально не было бы способности к джигитовке (как у коровы, например), то никакое взаимодействие с человеком не сделало бы из мустанга объезженного коня. Человек только использует эту особенность лошади. То, что способность к джигитовке (информация) ПРОЯВЛЯЕТСЯ только в рамках взаимодействия мустанга с человеком не значит, что без такого взаимодействия она не существует.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #567 : 21 Октябрь, 2021, 09:16:38 am »
А у верблюда? С ним так же?
Верховая езда на нем существует независимо от человека?
 На волах, кстати, тоже ездят... И на слонах... Интересно, у мамонтов и мастодонтов была способность к верховой езде?
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2021, 09:22:18 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 272
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #568 : 21 Октябрь, 2021, 09:26:48 am »
Цитировать
Верховая езда на нем существует независимо от человека?
Мы же о джигитовке говорили, а не о верховой езде.
Но если переключиться на верховую езду, то конечно, СПОСОБНОСТЬ к верховой езде (а не сама езда) существует у верблюда независимо от человека. В отличии от рыбы, например.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #569 : 21 Октябрь, 2021, 09:29:16 am »
Можно и к джигитовке вернуться...

У орогиппуса к ней способность была, в отличие от рыбы?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.