Автор Тема: Атеизм и демократия в России.  (Прочитано 19882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Faust
« Ответ #50 : 02 Январь, 2007, 19:17:54 pm »
Цитата: "Рулин"
Настоящия же демократия невозможно вовсе не из-за религии, а из за того, что средства производства находятся в руках кучки "избранных".
В том-то и дело, что в светском обществе и светском государтсве эту избранность можно оспорить и поставить зарвавшихся избранных на место, а в клерикальном обществе и клерикальном государстве эта избранность обосновывается всякими указаниями свыше, в глазах верующих абсолютно неоспоримыми.
Клерикализм — вот олдна из главных опасностей для демократии.
А вера каждого отдельного индивида, его воцерковленность — это питательная среда для клерикализма, навоз, которым клерикализм питается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Рулин

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Shlyapa
« Ответ #51 : 04 Январь, 2007, 17:24:33 pm »
Всё - таки нельзя ставить знак равенство между религией и воинствующим попизмом и клерикализмом. Далеко не все верующие , борется за насильственное подчинение всех религии , так же , как не все атеисты бояться за насильственное отрицание всех религий.
  Что же касается избранности, то церковь может стать орудием в руках власти, как сейчас у нас в стране, но всё таки в основе большинства религий лежит нестяжательство, слабый и бедный считается ближе к "царствию божьему", чем сильный и богатый. Например в США именно католическая церковь выступает против "общества потребления", с помощью которого "избранные" контролируют всю ситуацию в этой стране.
  Конечно, если руководитель церкви, скажет, что чёрное. это белое, он сможет в этом убедить многих верующих, но всё же не стоит переоценивать эту роль. Вот Римский папа поддержал Муссолини , а тем не менее многие католики боролись против него. Также происходит и в нашей стране - зачастую объясняя позицию именно с   помощью их религиозных догматов можно показать, необходимость изменений в стране. Если посмотреть, число, сторонников, православной церкви, среди оппозиционных партий, то религия , не мешает верующим быть их сторонниками. Даже идеология  КПРФ на что уж , атеистическая ,а тем не менее , и там много верующих, что видно по их форуму. Что уж говорить по представителях правого крыла нашего политического спектра.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Рулин »
Вся правда о московских коммунистах на
http://www.comstol.ru

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Shlyapa
« Ответ #52 : 04 Январь, 2007, 18:06:33 pm »
Цитата: "Рулин"
Всё - таки нельзя ставить знак равенство между религией и воинствующим попизмом и клерикализмом. Далеко не все верующие , борется за насильственное подчинение всех религии ,
Да не всё стадо активно участвует в борьбе за власть. Но всё стадо участвует в этом пассивно.

Цитата: "Рулин"
так же , как не все атеисты бояться за насильственное отрицание всех религий.
Что такое насильственное отрицание? Может быть, насильственное искоренение, уничтожение? Кто тут за это выступал?

Церквовь должна быть отстранена от власти.
Церковь должна быть изгнана из светских учебных заведений.
Церковь должна быть лишена каких-либо льгот и привилегий.

Понятно дело, церковь не захочет просто так отдавать это всё, потому силу применить придётся. Если потребуется, то и грубую физическую.
Например, захочет ли церковь добровольно выселяться из помещений, занятый ею без веских на то оснований? Нет, не захочет. Выселять её придётся ОМОНом.
Захочет ли церковь предъявить налоговой инспекции все свои закрома? Нет, не захочет. Потребуется вмешательство «физиков» из налоговой полиции.

Церковь должна быть поставленная в условия, равные со всеми прочими общественными организациями, согласно уставу, осуществляющими и коммерчекую деятельность. Конкуренция сама расставит всё на свои места.

Религии же искореняются не грубой физической силой, не запретами, облавами и арестами, а просвещением, популяризацией научных знаний, повышением уровня образования.
Чем больше знания, тем меньше места религиозной вере, тем меньше питательной среды для религий — со временем вымрут сами, разделив судьбу, например, оспы после изобретения прививок или холеры после того, как большинство людей стали соблюдать элементарные правила гигиены.

 
Цитата: "Рулин"
Что же касается избранности, то церковь может стать орудием в руках власти, как сейчас у нас в стране,
Церковь всегда была орудием власти. Всегда.

Цитата: "Рулин"
но всё таки в основе большинства религий лежит нестяжательство, слабый и бедный считается ближе к "царствию божьему", чем сильный и богатый.
Всё это красивые слова. Однако сказано: «Итак по делам их узнаете их».

Цитата: "Рулин"
Например в США именно католическая церковь выступает против "общества потребления", с помощью которого "избранные" контролируют всю ситуацию в этой стране.
Именно католическая церковь является богатейшей среди не только религиозных, но и коммерческих организаций. В былые времена она контролировала большую часть мира напрямую влияя на светские власти и руками светских властей, как говрится, загребала жар, и имела с этого огромные дивиденды. Позже это прямое влияние ослабло, во многом ослабло и косвенное влияние, и отнюдь не по инициативе Ватикана.
Ватикан ни на минуту не прекращал деятельность по распространению своего влияния любыми средствами, какие ему достпунты. Не прекращается эта деятельность и сейчас.

В альтруизм Ватикана (и любой церкви вообще) может поверить только доверчивый простачок (мягко говоря).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.