Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 341571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1840 : 22 Декабрь, 2019, 22:54:22 pm »
Чтобы дойти до спора Бора и Эйнштейна, нужно для начала согласовать философию с банальными учебниками по физхимии. Ну или не претендовать на научность философии и относиться как к художественной литературе.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1841 : 23 Декабрь, 2019, 10:07:09 am »
Eleanor R
Цитировать
Философия наука или нет все-таки?
Наука. Наука о всеобщем, которое в материи существует.
Цитировать
Получается, что философы считают наукой философию, но в случае столкновения с теми дисциплинами, которые точно можно считать наукой, говорят, что НЕКОМПЕТЕНТНЫ
Не утрируйте. Физик также скажет, что некомпетентен в биологии или философии. Признание этого - признак профессионализма. "Всезнайки", особенно форумные, - ничего не знают на самом деле. Если я спрошу физика: в чем различие взглядов Николая Кузанского и Джордано Бруно, и этот физик начнет мне это говорить, значит, он и физик плохой.
Вы спрашиваете мое мнение о специальном физическом споре, в котором я не специалист. Я знаю историю спора, знаю аргументы и доводы, которые выдвинули два этих ученых, суть спора, но как я могу иметь профессиональное мнение о нем, если я не специалист в физике?
Цитировать
Но истинность философских концепций можно по-любому доказать только через научные эксперименты и никак иначе.
Философия как наука основана на экспериментах, наблюдениях в том числе и специальных наук. Общее проявляется в частном, поэтому философия неразрывна связана со специальными науками и без них не существует. Сама философия частное не изучает. Именно поэтому развитие философии зависит от развития частных наук.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1842 : 23 Декабрь, 2019, 20:14:02 pm »
To: Vivekkk
Цитировать
Именно поэтому развитие философии зависит от развития частных наук.
А вот развитие частных наук от философии не зависит. Странно. От идеологии и политики государства зависит, а от "открытий" философов не зависит. Как Фр.Бэкон и К.Попер сформулировали свои постулаты о правилах научного поиска и отличия научного от не научного, так вся полезность философии и закончилась.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1843 : 24 Декабрь, 2019, 01:42:41 am »
То, что философия стоит на "послезнании" - это вещь известная.А про какие такие эксперименты Вы тут заикаитесь? Т.е. Маркс - он эксперименты по диамату проводил, что ли? Или вот, например, Кант (как истинный ученый) - он что, экспериментально подтвердил наличие "вещи-в-себе"?? Вы это хде прочитали - про "экспериментальную" философскую базу?Хотелось бы получить хоть одну ссылку на подобный материал...А то, вон попы - постоянно апеллируют к "личному опыту" и доказывают, что если "БОХ познается" только через практику (т.е. эксперимент), то и религия - это такое же "научное знание" как,ну, например - философия. Раз и там, и там - экспериментатор "находит" Боха, или "философское знание" не в виде эксперементальной базы, а путем "логических рассуждений" на "базе логического анализа всех научных знаний".Вот Кант, например - не увидел "вещь-в-себе" на ветке и изучил - а что же это он видит ВНЕ себя, а увидел это ВНУТРИ себя - а потом только сформулировал. Вот точно также - и религиозный опыт. Сначала верующий "видит" Боха внутри себя - а уже потом формулирует его привлекая все современные научные наработки. И ОПРАВДЫВАЕТ это СВОЁ ВИДЕНИЕ ((мировозрение)Бога - реальным материальным научным базисом (включая и экспериментальную базу). Т.е. занимается "послезнанием" для ОПРАВДАНИЯ своего (личного) ВИДЕНИЯ МИРА. Именно поэтому, религиозность - это то же ФИЛОСОФИЯ. Просто не академическая философия - более широкая (в рамках курса высшего образования), а более узкая - религиозная философия. Но суть то одна и та же - "послезнание", как базис ОПРАВДАНИЯ и логического оформления СОБСТВЕННОГО МИРОВОЗРЕНИЯ.
Суть в том, что для одного, данная картинка - результат развития тезы и антитезы в синтезе, а для другого - проявление Божественной Воли как развитие Акта Творения. И на словах (!!!) Вам любой из этих двух приведет стройную систему доказательств, основываясь на "всем массиве современных научных данных". Т.е. на базе "послезнания". Но ведь наука только тогда и стала "наукой", когда четко и конкретно положило в основу себя примат эксперементального над теоретическим. И произошло это только в конце Эпохи Возрождения. А до этого - сотни тысяч лет - не было никакой науки, а была в-чистом виде философия. Когда господствовал примат теории над практикой.  Древние философы (включая натурфилософов) занимались придумыванием теорий, которые бы логично описывали господствовавшие на тот момент представления. Причем именно что - "представления". Потому что если господствовало представление, о том, что Земля плоская - то это принималось как очевидность. Потому как логично и сомнению не подлежит. Ну, т.е. совсем точно так, как современные базисные понятия философии: материя, идеальное, вещь-в-себе, отрицание отрицания - и прочие УМОЗРИТЕЛЬНЫЕ конструкции. Такие логичные и понятные, как "плоская Земля" в эпоху до исторического материализма.
Ну ведь Земля же плоская - что тут обсуждать то? Вы - сами посмотрите. Все логично и очевидно. Ну? Сами же видите. Это точно такая же очевидная вещь, как то, что существуют не менее очевидные вещи - "теза" и "антитеза". И как вы сами видите - они сразу же порождают "синтез". Все же очевидно - какие такие доказательства вы тут от меня требуете то??!!  ;D ;D

Склеено 24 Декабрь, 2019, 02:03:39 am

"Сама философия частное не изучает. Именно поэтому развитие философии зависит от развития частных наук."
Хосподи, что Вы там употребляете? Как химическая "полимерная" революция в середине прошлого века повлияла на философию??!! Как последняя "информационная" научная революция повлияла на диалектический материализм? на метафизический материализм? Можно привести конкретные примеры влияния конкретных физических или химических научных прорывов на (прости, Хосподи) - философию. Нет, ну - реально! Вот, например - СССР. За время своего весьма недолгого существования пережил массу технологических и научных прорывов и открытий. И что - диамат каждый раз от этого менялся??!! Или может (прости, Хосподи) - развивался??!!  ;D ;D
Прям таки вижу - научились лить пластмассу и - хоп! Диалектический материализм уже не тот! Не тот, который во времена Маркса и Энгельса! Ой, о чем это я! Он же уже совсем другим стал, когда мы в космос полетели!! Ко времени синтеза пластмасс и полимеров - он уже вааще не тот, что был во времена Ленина. Ну, т.е. ещё до электрификации!!  ;D ;D
Ну а куды деваться то? Раз философия - это наука, то и она и развиваться должна - как наука. А не как придумка какого-нибудь Канта, которую потом тыщи лет ПОВТОРЯЮТ так называемые "интеллигентные" люди. ;D ;D
« Последнее редактирование: 24 Декабрь, 2019, 02:12:05 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1844 : 25 Декабрь, 2019, 10:07:32 am »
Цитата: StrongBeer
Как химическая "полимерная" революция в середине прошлого века повлияла на философию??!! Как последняя "информационная" научная революция повлияла на диалектический материализм? на метафизический материализм?
Так я примерно о том же в этой теме и талдычу :) Скажу так: ощущение, что на диамат не оказали влияние не только полимерная или информационная революция, но даже революция в физике первой половины XX века, а также революция в биологии середины XX века. А некоторые вещи, которые Энгельс писал про математику и физику, устарели ещё в XIX веке.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1845 : 25 Декабрь, 2019, 10:17:58 am »
Цитата: Dig386
ощущение, что на диамат не оказали влияние

И кого из современных философов, работающих в области диамата Вы знаете? Чьи работы современных ныне работающих российских и зарубежных философов диамата Вы читали? Что и кого читали последними?

К StrongBeer вопросы те же самые. А если никого и ничего не читали, то о чём речь? Что Энгельс и Маркс не оказались гадалками и не смогли в диамате образца середины 19 века учесть научные революции середины 20 века?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1846 : 25 Декабрь, 2019, 10:25:17 am »
Цитировать
И кого из современных философов, работающих в области диамата Вы знаете? Чьи работы современных ныне работающих российских и зарубежных философов диамата Вы читали? Что и кого читали последними?
Из более-менее современных - Ю.И.Семенова, он вроде бы не пересматривал концепцию форм движения материи. Если Вы знаете современные работы, где этот вопрос диамата приводился в соответствие с современной наукой - было бы очень интересно почитать.

Цитировать
Что Энгельс и Маркс не оказались гадалками и не смогли в диамате образца середины 19 века учесть научные революции середины 20 века?
Скажу про свою специальность: то, что писал Энгельс о той же химии (с учётом того, что он не был химиком) - было более-менее ничего. Некоторые вещи он даже угадал:
1) то, что её действительно принципиально нельзя было редуцировать к механике эпохи Энгельса
2) о тесной связи химии и электромагнетизма

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1847 : 25 Декабрь, 2019, 11:30:10 am »
Цитата: pmurov
И кого из современных философов, работающих в области диамата Вы знаете? Чьи работы современных ныне работающих российских и зарубежных философов диамата Вы читали? Что и кого читали последними?

На дебатах Кураева с Гельфандом, Кураев тоже спрашивал у Гельфанда какие последние богословские работы он читал. Такой прием есть софистика, если вы хотите защитить, а не дискредитировать диамат, то вам следовало бы самому указать на того философа, который на ваш взгляд вывел диамат на приемлемый уровень. Тем более если учесть кто на этом форуме представляет диамат и на коком уровне они это делают.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 584
  • Репутация: +53/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1848 : 25 Декабрь, 2019, 18:03:43 pm »
Цитата: VasyaBit
Такой прием есть софистика, если вы хотите защитить, а не дискредитировать диамат

Пожалуй, я готов стерпеть статус дискредитатора и отправить Вас временно отдохнуть от форума за хроническую демагогию.

Кстати, я даже не сторонник диамата. Но когда люди, не имеющие философского образования и незнающие ни одного представителя современно диамата рассказывают про то, как диамат что-то там не учитывает, то выглядит это весело.

Склеено 25 Декабрь, 2019, 18:08:02 pm
Цитата: Dig386
Из более-менее современных - Ю.И.Семенова

Истмат же, а не диамат. Он занимается философией истории, антропологией и этнологией, а не диаматом.

От VasyaBit я уже давно ничего адекватного не жду, но Вы хотя бы не опускайтесь на уровень, когда диамат и истмат путают.

Так я повторюсь: Вы читали кого-нибудь из современных философов в области диамата или нет?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1849 : 25 Декабрь, 2019, 19:08:20 pm »
Цитата: pmurov
Истмат же, а не диамат. Он занимается философией истории, антропологией и этнологией, а не диаматом.
Про диамат и материализм он тоже писал, хотя и меньше. С другими современными авторами в сфере диамата я не знаком.
А Вы знаете современных авторов в области диамата, которые бы переосмысливали проблему квантово-механического редукционизма в химии?

Может, такие авторы и есть, не знаю. Но при этом мои оппоненты в этой теме выдвигали тезисы родом из диамата 50-х годов, носящие антинаучный характер, и я их оспаривал. Скорее даже с научной, а не с философской точки зрения.