Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 342045 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1830 : 19 Декабрь, 2019, 12:31:56 pm »
Цитата: Vivekkk
Химия - наука о макромире, о веществах, а не о том, что эти вещества обусловлены квантовыми случайностями, и какой-то электрон определяет текучесть чего-то. Вы окончательно перепутали химию с физикой, и постоянно говорите нам о физике, когда мы говорим вам о философии, химии, истории, биологии и прочих науках, изучающих свои конкретные явления, существующие в нашем макромире.
Как будто специально для вас сегодня вышла озвучка ролика TED:

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1831 : 19 Декабрь, 2019, 12:41:47 pm »
Цитата: Vivekkk
Обусловленность всего макромира квантовой механикой - избитая истина, но она ничего не объясняет в самом макромире, для чего и созданы различные научные дисциплины
Смотря что понимать под "объясняет". Возьмём для простоты ту же классическую механику: хотя к ней редуцируется движение планет в Солнечной системе (если не брать в расчёт поправки ОТО для Меркурия), а также баллистика, уравнение состояние идеального газа, сопромат - на практике эта редукция штука настолько нетривиальная, что порождает отдельные научные дисциплины. И для объяснения приходится иногда пользоваться более "высокоуровневыми" и даже полуколичественными концепциями.
Ситуация с квантовой механикой и химией во многом аналогична. Кроме куда более страшных вычислительных проблем, особенно в конденсированной фазе.

Цитировать
Химия - наука о макромире, о веществах, а не о том, что эти вещества обусловлены квантовыми случайностями
Вероятно, Вы преувеличиваете роль случайности в квантовой механике. Её уравнения, позволяющие рассчитать энергетические уровни молекул - не случайны, а детерминистичны. Столь же детерминистичны, как законы классической механики. И детерминистичность этих уравнений позволяет использовать квантмех как основу современной теории химической связи.
И т.к. Вы правильно заметили, что химия имеет дело с веществами, то случайность в ходе отдельных актов квантово-механических измерений превращается в статистический детерминизм.

Кстати, если химия - это только про макромир, то почему тогда там рисуют микрообъекты в виде молекул, которые в некоторых случаях даже способны проявлять корпускулярно-волновой дуализм? И используют понятия из микромира вроде орбиталей?

Цитировать
Вы окончательно перепутали химию с физикой
Вы как гуманитарий излишне переоцениваете значение слов и классификаций. Природа ничего "не знает" о нашем делении на физику и химию. В естествознании обычно нет дела до чёткого разделения между разными науками, и научные теории используются сообразно их области применимости и практической целесообразности.

Склеено 19 Декабрь, 2019, 12:47:03 pm
Цитата: Vivekkk
Вы просто не видите предмета других наук, вы зациклились на квантовой физике, и везде ее находите.
Не так чтобы прям везде. Но давайте пока с конкретным вопросом разберёмся: с таблицей Менделеева. В учебниках по химии (и не одном) явно говорится об обусловленности её законами квантовой механики, т.е. о том, что  редукционизм прав. Вы же, похоже, считаете, что редукционизм не прав, а прав диамат. Лично я в этом случае с куда большей охотой признаю диамат ложным, чем этот пример редукционизма из учебников химии.
Если диамат и философия - наука, то такого рода экспериментальные факты могут быть использованы для выбора между разными философскими системами.

Склеено 19 Декабрь, 2019, 13:36:45 pm
Цитировать
Вы просто не видите предмета других наук, вы зациклились на квантовой физике, и везде ее находите. Это уже фикс-идея, суперценная идея, свойственная шизофреникам.
А Вас зациклило на диалектическом материализме, причём Вы отметаете уже давно установленные научные факты, которые не угодны этой философской системе. Я же вполне осознаю границы между науками, практические границы редукционизма. Но если уж в этой теме есть попытки считать диамат наукой, то для меня вполне естественно задавать "неудобные" вопросы, причём игнорируя всякого рода "совковые хитрости", аналогичные иносказательным толкованиям Библии.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь, 2019, 13:36:45 pm от Dig386 »

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1832 : 20 Декабрь, 2019, 18:54:58 pm »
Вивеккк:
"Обусловленность всего макромира квантовой механикой - избитая истина, но она ничего не объясняет в самом макромире, для чего и созданы различные научные дисциплины"



Это не избитая истина, а именно Научная истина, доказанная множественными опытами, которые подтверждаются четкими научными формулами.

Да, нет еще общей физической теории, которая объединяла бы Квантовую механику и Классическую механику, но это не противоречит тому факту, что каждая по себе работают безупречно, кто бы не стремился это опровергнуть - см. спор Эйнштейна и Борна, в котором Эйнштейн оказался-таки неправ!!!
Вивекк, вы за Эйнштена или за Борна?Обоснуйте, если есть ответ.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1833 : 20 Декабрь, 2019, 19:47:50 pm »
Цитата:  Eleanor
Да, нет еще общей физической теории, которая объединяла бы Квантовую механику и Классическую механик 

А зачем их объединять?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1834 : 20 Декабрь, 2019, 19:56:46 pm »
Цитировать
А зачем их объединять?


А как можно создать общую физическую картину научную, если их не объединить?
Хокинг об этом мечтал .....
 
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1835 : 20 Декабрь, 2019, 20:08:21 pm »
Цитата: Eleanor R
А как можно создать общую физическую картину научную, если их не объединить?

Так речь не об этом. Помните срач на ФАРе?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1836 : 20 Декабрь, 2019, 20:17:16 pm »
Цитировать
Так речь не об этом. Помните срач на ФАРе?
Чего?
Я помню срач на Атеистах . И что с того? Какие выводы вы сделали после стольких лет?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1837 : 21 Декабрь, 2019, 09:57:16 am »
Eleanor R,
Цитировать
Это не избитая истина, а именно Научная истина, доказанная множественными опытами, которые подтверждаются четкими научными формулами.
"Избитая истина" - это оборот речи, который обозначает общеизвестность какого-то либо высказывания или утверждения. Я удивлен, что Вы не поняли.
"Избитая истина" и "научная истина" не противоречат друг другу, не отрицают друг друга. Научная истина тоже может быть избитой.
Цитировать
Вивекк, вы за Эйнштена или за Борна?Обоснуйте, если есть ответ.
Я не физик, чтобы поддерживать одного и опровергать другого. Это некорректно с моей стороны. Сам спор двух гениев не окончен и сегодня, хотя большинство физиков думают, что Бор оказался прав.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1838 : 21 Декабрь, 2019, 12:01:05 pm »
Цитата: Eleanor R
Да, нет еще общей физической теории, которая объединяла бы Квантовую механику и Классическую механику
Есть, т.к. квантовая механика включает в себя классическую как частный случай. Да, есть некоторые метафизические проблемы при распространении квантовой механики на всю Вселенную, но это не отменяет того, что классическая механика - частный случай квантовой.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1839 : 22 Декабрь, 2019, 13:49:37 pm »
Vivekkk:
Цитировать
"Избитая истина" - это оборот речи, который обозначает общеизвестность какого-то либо высказывания или утверждения. Я удивлен, что Вы не поняли.
"Избитая истина" и "научная истина" не противоречат друг другу, не отрицают друг друга. Научная истина тоже может быть избитой.
Нет. Научная истина - это не треп бабушек на скамейке, она не может быть избитой, она может быть только правильной, т.е. истинной, как говорите вы, философы.

Цитировать
Я не физик, чтобы поддерживать одного и опровергать другого. Это некорректно с моей стороны. Сам спор двух гениев не окончен и сегодня, хотя большинство физиков думают, что Бор оказался прав.
Все-таки интересна мне вся та позиция как бы научная, с одной стороны философов, с другой стороны людей, которые хоть как-то совместимы с наукой...
Философия наука или нет все-таки? Получается, что философы считают наукой философию, но в случае столкновения с теми дисциплинами, которые точно можно считать наукой, говорят, что НЕКОМПЕТЕНТНЫ :( Но истинность философских концепций можно по-любому доказать только через научные эксперименты и никак иначе.

 
« Последнее редактирование: 22 Декабрь, 2019, 13:54:50 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!