Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192612 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Цитата: Salvatore link=topic=28185.msg552311#msg552311 Вопрос касался бритвы Оккама.[/quote
А то, что касается бритвы Оккама, см. мое предыдущее сообщение (#306), пункт 2.

Я прочитал это сообщение и задал вопрос о потенциально существующем.
Оно существует потенциально и не взаимодействует с тем, что существует актуально.
  Верно ли отсечь его бритвой и считать несуществующим?

Склеено 25 Май, 2019, 10:36:48 am

А как это сделал Хокинг? Вы же на него сослались, когда говорили, что сингулярность принципиально невозможно наблюдать?


Я вообще не говорил про сингулярность, она меня не интересует.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Salvatore
Цитировать

Цитата: anly от Сегодня в 09:51:28Salvatore

ЦитироватьУ волны есть длина, а длина - это протяженность.
..............
Длина волны это расстояние между ее экстремумами , а не длина всей волны.</blockquote>
разумеется, я только такую длину волны и имел в виду.

Цитировать
Дык у Вселенной нет центра. Не  знают даже конечна ли она и какую форму имеет. Но знают что расширяется вся. Если расширяется вся , то что служит началом отсчета?
ну если у нее нет центра, а это только в том случаее если она бесконечна, то заявление  о расширении бесконечно большого - логическая чепуха.

Цитировать
Если вернуться к двум Вашим высказываниям
1. пространство это свойство материи.
2. материя существует в пространстве.
второго я не говорил в таком виде. Если говорить о конкретном объекте, то нужно указывать в пространстве чего он существует - т.е. в пространстве более большого объекта.

Цитировать
Апельсины не лежат в своих свойствах.
апельсины обладают своими неотъемлимыми от них свойствами. Одно из свойств, которым обладают не только апельсины, но и любой материальный объект - пространство.

Цитировать
А вот при описании "апельсинов" нужно не забывать, что "апельсины" это волны материи и реально никаких тел , как в классической механике, форм, как  у Аристотеля нет. 
  Все физические системы- интерференция волн.
ничто не мешает волны ведущие себя определенным образом назвать "апельсином". Материя - она сплошная, и лишь условно делится на части путем выделения различных свойств у частей: на вещество, поле, апельсины и т.д.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Я прочитал это сообщение и задал вопрос о потенциально существующем...   Верно ли отсечь его бритвой и считать несуществующим?
Верно.
Оно может стать существующим когда-нибудь, но пока не существует.

Я вообще не говорил про сингулярность, она меня не интересует.
Это не важно. Вы говорили: «Как отличить то, что невозможно наблюдать принципиально, от того что можно наблюдать потенциально?»
Я и ответил: «Так же, как это сделал Хокинг», который сказал, что сингулярность принципиально невозможно наблюдать.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Как отличить то, что невозможно наблюдать принципиально, от того что можно наблюдать потенциально?
потенциально - то что пока еще не видели (может из за каких-то причин, например - недостаточный уровень развития, нет приборов), но может в будущем увидим (когда причины устранятся).

А принципиально невозможно наблюдать абстракции - их в природе нет. И никакой уровень развития этого не изменит. А это например: числа, пространство, время.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
ничто не мешает волны ведущие себя определенным образом назвать "апельсином". Материя - она сплошная, и лишь условно делится на части путем выделения различных свойств у частей: на вещество, поле, апельсины и т.д.
А как же объективные проявления дискретности материи?

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
ничто не мешает волны ведущие себя определенным образом назвать "апельсином". Материя - она сплошная, и лишь условно делится на части путем выделения различных свойств у частей: на вещество, поле, апельсины и т.д.
А как же объективные проявления дискретности материи?
например?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
например?
См. работы по фотоэффекту и излучению абсолютно чёрного тела из начала XX века. Или же существование атомов.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
так что там противоречит мною сказанному?
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Salvatore
разумеется, я только такую длину волны и имел в виду.

Тогда зачем писали про протяженность волны?

Цитировать
ну если у нее нет центра, а это только в том случаее если она бесконечна, то заявление  о расширении бесконечно большого - логическая чепуха.

  Где находится центр конуса, если Вселенная имеет форму конуса?

Цитировать
второго я не говорил в таком виде. Если говорить о конкретном объекте, то нужно указывать в пространстве чего он существует - т.е. в пространстве более большого объекта.

Я с самого начала написал, что пространство это физический вакуум. Все объекты находятся в нем. Физический вакуум не является их свойством.

Цитировать
апельсины обладают своими неотъемлимыми от них свойствами. Одно из свойств, которым обладают не только апельсины, но и любой материальный объект - пространство.

Давайте глянем словарь.
"свойство-филос. категория, выражающая такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним. "

Обратите внимание, свойство выражает сторону предмета.  Пространство не может быть стороной предмета, так как не является частью предмета.

Цитировать
Материя - она сплошная, и лишь условно делится на части путем выделения различных свойств у частей: на вещество, поле, апельсины и т.д.

Вот и физический вакуум , пространство условно делится на вещество, поле, апельсины и т.д.

Склеено 25 Май, 2019, 11:48:54 am

потенциально - то что пока еще не видели (может из за каких-то причин, например - недостаточный уровень развития, нет приборов), но может в будущем увидим (когда причины устранятся).

А принципиально?

Склеено 25 Май, 2019, 11:55:52 am

Оно может стать существующим когда-нибудь, но пока не существует.

А как насчет планов, проектов?  Если не рассматривать их как существующие, они не осуществятся.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Цитата: anly от Сегодня в 14:10:12 Salvatore разумеется, я только такую длину волны и имел в виду. Тогда зачем писали про протяженность волны?
а в чем разница?
Цитировать ну если у нее нет центра, а это только в том случаее если она бесконечна, то заявление  о расширении бесконечно большого - логическая чепуха.   Где находится центр конуса, если Вселенная имеет форму конуса?
сделайте сечение - получится треугольник, постройте биссектрисы, точка их пересечения будет центром.
Я с самого начала написал, что пространство это физический вакуум. Все объекты находятся в нем. Физический вакуум не является их свойством.
пространство есть и внутри бетонного столба или самого плотного вещества (сами придумайте какого) - а бетонный столб это не физический вакуум.

Заметьте: пространство есть внутри бетонного столба. Нет возражений? Тогда зачем заявлять что бетонный столб находится в пространстве? Это же противоречит первому утверждению. Однако обойти противоречие можно уточнив внутри пространства чего находится бетонный столб. Пространства храма, например.

Давайте глянем словарь. "свойство-филос. категория, выражающая такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним. " Обратите внимание, свойство выражает сторону предмета.  Пространство не может быть стороной предмета, так как не является частью предмета.
глядеть в словарь мало, надо еще понимать, что значит "сторона". Одним из свойств апельсина является его определенный вкус. Вот вам и "сторона" являющеяся вкусом.
Пространство предмета - выражает условную делимость предмета на части. Предмет протяженный, т.е. не является точкой нулевого размера. Пространство позволяет идентифицировать каждую часть предмета. В объеме, например, эта идентификация не важна, там важно лишь количество этих частей.

А принципиально?
я на это уже ответил в том же посте что и о "потенциально"
« Последнее редактирование: 25 Май, 2019, 12:41:11 pm от anly »
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)