Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 282157 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1890 : 25 Май, 2022, 20:56:26 pm »
Эксперименты были спланирована таким образом, чтобы выяснить, что же — белок или ДНК — является носителем наследственной информации.

Вы снова не понимаете. ДНК и есть биологическая структура, биологическое явление, которое предопределяет появление, синтез других биологических структур, биологических явлений. ДНК - не носитель информации, а сама есть "информация".
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1891 : 25 Май, 2022, 21:42:23 pm »
mrAVA
Цитировать
Нет, так человек получает сведения о дереве.
Да хоть горшком назовите. Мы говорим здесь об информации именно в значении "сведения".
Если вы, вслед за БСЭ, за иформацию держите только сведения, передаваемые от человека человеку, пожалуйста. Пусть тогда наследственная информация, передаваемая от ДНК рибосоме будет у нас просто наследственными сведениями о требуемой последовательности аминокислот.  Думаете, от этого суть понятия сильно изменится?
Вы упускаете самый цимес, хотя я много раз его озвучивал: "информация" -- многозначный термин, потому "генетическая информация", "информация в справочнике", "информация, полученная в ходе эксперимента", "информация, которой обмениваются хосты в компьютерных сетях" и "информация, которой обмениваются люди в социальных сетях" суть РАЗНЫЕ "информации".


Потому всякие "философские обобщения" бессмысленны. И "генетическая программа" -- это такой ярлычок, в котором "программа" ни разу не "программа" из "компьютерная программа" или "программа партии".
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1892 : 26 Май, 2022, 02:51:51 am »
Данные эксперименты не доказали, что ДНК есть хранилище некой информации и что ДНК есть программа, написанная богами.
Vivekkk, а какие эксперименты доказали, что что-то сделано Богом? )))
Ну, Вы лично, откуда взяли информацию, что что-то сделано Богом, т.е. конкретной личностью?

Почему Вы связали слова Eleanor с Богом? Где-то до этой темы был спор?
(Вопрос уже задавался, но ваша игра в "кусты" всё портит, как обычно.  ;D  )

Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК) — макромолекула (одна из трех основных, две другие — РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов.
У кого есть возражения?
« Последнее редактирование: 26 Май, 2022, 02:58:13 am от Караван »

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1893 : 26 Май, 2022, 06:29:50 am »
mrAVA
Цитировать
Вы упускаете самый цимес, хотя я много раз его озвучивал: "информация" -- многозначный термин, потому "генетическая информация", "информация в справочнике", "информация, полученная в ходе эксперимента", "информация, которой обмениваются хосты в компьютерных сетях" и "информация, которой обмениваются люди в социальных сетях" суть РАЗНЫЕ "информации"
Не-а. "Информация – это сведения независимо от формы их представления" или содержание сообщения. Информация генетическая, и в справочнике, и в компьютерных сетях и в социальных коммуникациях это сведения в разных формах их представления.
Поэтому можно давать разные определения отдельным формам, но содержание самого понятия при этом никак не изменится если, конечно, не отождествлять форму с содержанием, чем часто злоупотребляют, внося путаницу. Но это не многозначность, а просто неверное употребление понятия.
И программа, как "заданная последовательность действий" имеет одинаковое значение и в компьютерном софте и в партийном манифесте и в молекулярном механизме наследования признаков.
memento mori

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1894 : 26 Май, 2022, 07:07:02 am »
Потому всякие "философские обобщения" бессмысленны.
Арбуз - это слово.
Арбуз - это обобщение.
Арбуз - это идеальное, т.е. продукт работы головного мозга. Несколько ячеек памяти, которые хранят буквы - арбуз.
Слово - одно. Одна ячейка.
Оно состоит из 5 букв - 5 ячеек.
Они соответствуют 5 звукам.
Эти 5 букв ассоциированы (внутри мозга) с образом "арбуз".
Образ "арбуз" - связан ощущениями, формой,  весом, цветом, вкусом, звуком, запахом и шероховатостью.
Форму, вес, цвет, вкус, звук, запах, шероховатость сознание моделирует.
Реальный объект обладает формой,  весом, цветом, вкусом, звуком, запахом и шероховатостью наряду с тысячами других параметров.
Чтобы каждый раз не повторять, что реальный объект в материи имеет круглую форму, сложный цвет из зелёного, белого, красного, серого и их оттенков,
чёрные семечки, сухой хвостик, глухой звук и шероховат на ощупь, мозг интегрирует всё в одно слово - "АРБУЗ".

Это и есть обобщение.
Обобщение экономит мозгу время и энергию.


Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1895 : 26 Май, 2022, 20:24:24 pm »
Арбуз - это слово.
Арбуз - это обобщение.

Вы ни черта не понимаете в теме.
Предупреждение Вам за троллинг.

Цитировать
Vivekkk, а какие эксперименты доказали, что что-то сделано Богом? )))Ну, Вы лично, откуда взяли информацию, что что-то сделано Богом, т.е. конкретной личностью?

Что к чему? Эксперименты опровергают, что в природе существует некая субстанция по названию информация. Это ваши выдумки.

А насчет бога, то это просто: любая информация, с которой мы имеем дело, имеет творца, - людей (животных брать пока не будем). Информация идеальна, субъективна, имеет такие атрибуты как смысл, цель, то есть семантика и синтаксис. С точки зрения эволюции, информация есть такой идеальный продукт психики, которые является необходимым для управления телом в окружающей среде. Естественно, наличие психики у биологического организма - обязательное условие появления информации (или того, что мы называем по своему невежеству информацией). Данные тезисы подтверждаются научной практикой, основаны на очевидных фактах, доступных непосредственному восприятию и ощущению (а поэтому в большей своей части доказыванию не подлежат).

Отсюда, предположение о том, что информация есть в природе объективно, отдельно от психики, - идеализм и теизм, так как необходимо тогда предположить в силу атрибутов информации, что ее сгенерировал бог, то есть сверхъестественное существо, обладающее психикой и сотворивший природу (или, о чем уже говорят мои оппоненты, бог-природа, пантеизм, панлогизм, мыслящая природа, творящая саму себя).

Вообще, прием абстрагирования или такой способ, при котором люди отрывают идеальные явления от самих себя, от "земли", из которой эти явления возникли, очень распространен и очень прост. На таком приеме и таком способе основана религия, магия, мистика, анимизм, шаманизм и т.д. Например, религиозная вера в то, что женщина может забеременеть от прикосновения к священному дереву или камню; вера в то, что горы обладают духом и магической силой и т.д. На таких же приемах основан и пантеизм (природе просто вменяются, приписываются идеальные явления, порожденные мозгом человека).

Так и здесь. Информацию мистифицировали, превратили в религиозный фетиш, во всеобщую объяснялку всего, однако не потрудились дать научное определение информации и экспериментально доказать ее объективное существование. Замечу, что существование информации как сообщения, как идеального явления, продукта мозга человека (и некоторых животных) - очевидный факт, и только такая информация, конечно, существует, существуя как идеальное явление (первоначально), а затем через социально-трудовую деятельность (привет Выготский) опредмечивается (привет Маркс) в материальных явлениях общественного бытия (снова привет Маркс и привет Энгельс). Общественное бытие  - бытие объективно существующее, а поэтому и информация опредмеченная в нем, тоже объективно существует.

Однако нельзя забывать, что общественное бытие - продукт деятельности человека как основной производительной силы. Диалектика природного и общественного, субъективного (идеального) и объективного (материального) давно изучена советской философской наукой, поэтому повторять ее снова,  - моветон. Отсюда, объективность существования информации как явления общественного бытия не доказывает, что информация существует объективно как природное явление.

А если нынешние горе-философы, которым вместо научной философии втюхивали теологию или философию идеалистическую, полную презрения к диалектике (как нынешний перевертыш Ивин), начинают анализировать ту же информацию, то, конечно, впадают в ошибки и метафизику, неся, честно говоря, откровенный бред.

Таким образом, во всем этом дурно пахнущем деле,  мы вляпываемся в современный религиозный культ или в очередной вид идеалистической философии, плавно втекающей в религиозные догматы о существовании сверхъестественных явлений в природе.

Сразу скажу, что все эти квазинаучные размышления о том, что информация есть разнообразие или невидимое нематериальное свойство предметов, - домыслы, не имеющие подтверждающих фактов, логические тавтологии, объяснение неизвестного через неизвестное или, случается, определение понятия большего объема через понятие с меньшим объемом, а то и вовсе через отождествление качественных признаков с количественными характеристиками.

Разнообразие как наличие несходных, неповторяющихся элементов в чем-нибудь, конечно, не может обзываться "информацией", так как к сущности информации не имеет никакого отношения. Сама информация может быть разнообразной: ложной, истинной, полной или неполной. Однако суть, сущность, существенные признаки информации заключаются в сообщении, в ее субъективности, в виде психического отражения объективной реальности, наличии знака, символа, в которых заключено это отражение. В этом суть информации. Ее качественное свойство.

А поэтому предполагать ее в природе - идеализм и религия.
« Последнее редактирование: 26 Май, 2022, 21:03:05 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1896 : 27 Май, 2022, 04:01:21 am »

имеет творца, - людей (животных брать пока не будем).

С точки зрения эволюции,

С точки зрения эволюции, животные появились раньше людей.
Растения раньше животных, черви раньше обезьян.
На каких основаниях люди рассматриваются, а животные отбрасываются?
« Последнее редактирование: 27 Май, 2022, 04:24:10 am от Караван »

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1897 : 27 Май, 2022, 11:22:44 am »
Вивекк:
Цитировать
А насчет бога, то это просто: любая информация, с которой мы имеем дело, имеет творца, - людей (животных брать пока не будем). Информация идеальна, субъективна, имеет такие атрибуты как смысл, цель, то есть семантика и синтаксис. С точки зрения эволюции, информация есть такой идеальный продукт психики, которые является необходимым для управления телом в окружающей среде. Естественно, наличие психики у биологического организма - обязательное условие появления информации (или того, что мы называем по своему невежеству информацией).
Дело в том, что физические, химические  и биологические законы, которые действуют и без влияния человеческого разума, тоже являются информацией.
От того, что человек их сформулировал, они не перестают действовать.

Законы программирования тоже существуют, работа ДНК (РНК) тому пример. То, что вы считаете законы программирования несубьективными - это ваш пробел в образовании. Даже если разум человеческий исчезнет, но останутся хоть какие-то живые организмы на Земле, то они опять же будут развиваться и размножаться последствием программного метода, который просто удивителен и прогрессивен. 

Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1898 : 27 Май, 2022, 11:32:37 am »
Что к чему? Эксперименты опровергают, что в природе существует некая субстанция по названию информация.
Это очевидно потому, что эксперименты доказывают, что информация это - свойство материальных объектов и явлений (процессов). Так, за хранение генетической информации в живых организмах отвечает ДНК и РНК.
А насчет бога, то это просто: любая информация, с которой мы имеем дело, имеет творца, - людей (животных брать пока не будем).
Классическая ошибка поспешного обобщения. Сравните ваше высказывание, со следующим ошибочным умозаключением: «Любые живые организмы, с которой мы имеем дело, происходят от других живых организмов. Следовательно жизнь порождается только жизнью и абиогенез невозможен. Следовательно живые организмы были созданы Богом.» Вы повторяете классический аргумент «часовщика» (Телеологический аргумент), популярный у верующих.
Генетическая информация, очевидно, не сотворена человеком, следовательно не любая информация, с которой мы имеем дело, сотворена человеком.
Информация идеальна
Что такое идеальное? Вы понятное, объясняете через непонятное. Философия Д. Дубровского начинается с утверждения, что «идеальное – это актуализированная для личности информация». Это позволило ему добиться огромных успехов в исследовании идеального.  К. Анохин прямо исследует механизм записи информации в клетках мозга: «Как нервная клетка, которая впервые «увидела» в раннем детстве черепаху, способна хранить этот образ до поздней старости? Ведь все ее молекулы прошли за это время множество циклов обновления!
Было понятно, что запасать следы таких воздействий нейрон может с помощью генома, информационных макромолекул, хранящихся в клетке на протяжении всей жизни.
Но не было ясно, какие именно гены включаются в эти процессы, и я поставил перед собой задачу найти их. После многих проб и ошибок нам с коллегами из Института молекулярной генетики и Института молекулярной биологии Российской академии наук удалось обнаружить такие гены. В то время они были известны под именем клеточных протоонкогенов, а чуть позже получили используемое сейчас название «немедленных ранних генов». Эти гены включаются в нервных клетках взрослого мозга в момент, когда они запоминают новую информацию.»
Данные тезисы подтверждаются научной практикой, основаны на очевидных фактах, доступных непосредственному восприятию и ощущению (а поэтому в большей своей части доказыванию не подлежат).
Данные тезисы противоречат тезисам Д. Дубровского и К. Анохина, которые разбираются в этих вопросах, очевидно, лучше вас.
« Последнее редактирование: 27 Май, 2022, 11:41:45 am от MA85KR »

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1899 : 27 Май, 2022, 12:00:08 pm »
Вы ни черта не понимаете в теме.
Предупреждение Вам за троллинг.
В общем, Дружище, прими галоперидол, самозабанься и убейсебяапстену!