Автор Тема: Представители ислама и мира атеизма!  (Прочитано 16022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #60 : 30 Июнь, 2018, 13:05:57 pm »
А вот смерть, если она событие неизбежное, то по логике человечество должно вокруг НЕЁ объединяться...
Так и объединяются - в погребальных обрядах, на поминках и пр.
Кстати, то, что погребальные обряды являются первой известной формой религиозности, возникшей еще у неандертальцев, вполне согласуется с предположением о том, что религия возникает только тогда, когда человек осознает свою смертность.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #61 : 30 Июнь, 2018, 14:33:37 pm »
А вот смерть, если она событие неизбежное, то по логике человечество должно вокруг НЕЁ объединяться...
Так и объединяются - в погребальных обрядах, на поминках и пр.
Кстати, то, что погребальные обряды являются первой известной формой религиозности, возникшей еще у неандертальцев, вполне согласуется с предположением о том, что религия возникает только тогда, когда человек осознает свою смертность.
Я бы не был так уверен этому, религиозность появилось гораздо ранше и не из за смерти, а из предсказателей (ведуны, пророки, шаманы), будто они знают будущие и умеют разговаривать с умершими, а потом появляется бог, точнее, много богов, причем каждый отвечал за то или иное Природное проявлении, в том числе и смерти!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #62 : 30 Июнь, 2018, 15:19:43 pm »
(ведуны, пророки, шаманы)
Это все появилось гораздо позже. На десятки тысяч лет.
У неандертальцев не было ничего, кроме примитивных погребальных обрядов.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #63 : 01 Июль, 2018, 19:12:52 pm »
(ведуны, пророки, шаманы)
Это все появилось гораздо позже. На десятки тысяч лет.
У неандертальцев не было ничего, кроме примитивных погребальных обрядов.
Вот вы в этом ошибаетесь! Лишь один вид животных имеет обряды погребенья, а обряды вышли именно из от этих вот представителей первичной религии, возможно их по другому называли, но суть остается тем же!!!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #64 : 02 Июль, 2018, 21:37:12 pm »
ЧП, сначала появилось осознание смерти (вот собрат бегал, бегал и вдруг упал и не шевелится), а потом уже всякие ведуны, которые обещали, что они позволят Вам "бегать" как можно дольше. :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #65 : 03 Июль, 2018, 08:36:27 am »
ЧП, сначала появилось осознание смерти (вот собрат бегал, бегал и вдруг упал и не шевелится), а потом уже всякие ведуны, которые обещали, что они позволят Вам "бегать" как можно дольше. :)
Вот к примеру взять слонов, а всем известно что уних были свои кладбище, куда слоны уходили умирать (осознания). Животное осазнает свою смертность и оно проявляется по разному, взять ту же угрозу жизни, но если бы животные не осозновали бы это, то им было бы глубоко наплевать на приближающуюся угрозу, страх был бы им не по чем! Так что осознания смерти тут не причем, все деяние происходит от веры в сказанное кем-то!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #66 : 04 Июль, 2018, 21:09:00 pm »
все деяние происходит от веры в сказанное кем-то!
С этим трудно поспорить. :) Но про слонов все же не корректно! Одно дело инстинкт самосохранения, который включается в моменты опасности, а другое - понимание, что вот сейчас я молодой и здоровый, а потом буду старый и больной (или в принципе могу в любой момент помереть). И как же так?? И что же меня больше нигде-нигде не будет?? :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #67 : 04 Июль, 2018, 21:55:33 pm »
ЧП, сначала появилось осознание смерти (вот собрат бегал, бегал и вдруг упал и не шевелится), а потом уже всякие ведуны
Именно так.
Причем осознание не просто смерти - например, шимпанзе осознают смерть сородичей и очень горюют над мертвыми друзьями или детьми, - а мысль, что "вот и я так же когда-нибудь умру". Такая мысль, по-видимому, возникла только у человека, причем у эволюционно ближайших к нам подвидов.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #68 : 05 Июль, 2018, 19:25:01 pm »
ЧП, сначала появилось осознание смерти (вот собрат бегал, бегал и вдруг упал и не шевелится), а потом уже всякие ведуны
Именно так.
Причем осознание не просто смерти - например, шимпанзе осознают смерть сородичей и очень горюют над мертвыми друзьями или детьми, - а мысль, что "вот и я так же когда-нибудь умру". Такая мысль, по-видимому, возникла только у человека, причем у эволюционно ближайших к нам подвидов.
Думаю вы ошибаетесь в последнем! Животные осазнают свою смертность, не спасались бы они бегством от хищников! А если взять коров и других дом. животных, то они теряют эти свойства ибо находятся в неведение!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Представители ислама и мира атеизма!
« Ответ #69 : 17 Июль, 2018, 12:41:59 pm »
ЧП, сначала появилось осознание смерти (вот собрат бегал, бегал и вдруг упал и не шевелится), а потом уже всякие ведуны
Именно так.
Причем осознание не просто смерти - например, шимпанзе осознают смерть сородичей и очень горюют над мертвыми друзьями или детьми, - а мысль, что "вот и я так же когда-нибудь умру". Такая мысль, по-видимому, возникла только у человека, причем у эволюционно ближайших к нам подвидов.
Думаю вы ошибаетесь в последнем! Животные осазнают свою смертность, не спасались бы они бегством от хищников! А если взять коров и других дом. животных, то они теряют эти свойства ибо находятся в неведение!
Это не осознание, а врождённый инстинкт. И называется он инстинкт самосохранения. Это особая форма поведения.