Автор Тема: Глобальная фальсификация спортивных рекордов  (Прочитано 5528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
Современный спорт высших достижений - это в значительной мере шоубизнес, связанный с, мягко говоря, огромными суммами денег. По крайней мере гонорары ведущих профессиональных спортсменов (прежде всего футболистов) вошли в анекдоты. Шоубизнес же, как известно, не может существовать без мощных PR-технологий.
Для того, чтобы привлечь к спорту внимание зрителей, необходимы спортивные рекорды, прежде всего мировые, хотя не только. Однако в настоящее время они невозможны, так как пределы человеческого организма уже давно достигнуты. Какой же выход нашли из этой ситуации тренеры, арбитры, спортивные журналисты и сами атлеты? Они уже много лет преувеличивают результаты последних. Например утверждается, что мировой рекорд в прыжках в высоту составляет 2 м 45 см и установлен кубинцем Хавьером Сотомайором тогда-то и тогда-то, там-то и там-то. Это было на вполне серьезных официальных соревнованиях и обвинять во лжи множество простых болельщиков, видевших там прыжок кубинского мастера, было б просто нелепо. Но что именно они видели? Здоровенный мужик перепрыгнул через высоченную планку, куда выше его самого. Было обьявлено, что там - 2.45. Как проверить? Измерить сантиметровой лентой? Так не пустят туда организаторы соревнований простого болельщика. Да и не дотянется он - ведь действительно высоко. Сфотографировать рекордсмена рядом с планкой, измерить на основании фотографии соотношение его роста с высотой планки и, зная его рост, провести доступные каждому старшекласснику вычисления? Опять-таки, как сфотографировать не будучи акредитованным журналистом? Те же организаторы врядли позволят. Использовать видеозапись прямой трансляции состязаний? Хорошо, используем и предположим даже, что там нет монтажа (журналисты-то ведь лица заинтересованные: не будет сведений о рекордах - будет неинтересен спорт и потеряет работу снимающая этот спорт братия). А может мы даже сможем чемпиона рядом с планкой сфотографировать. И вот на основе роста победителя и соотношения его роста с высотой планки.... А откуда мы знаем каков его рост? В интернете сведения имеются? Ну-ну, блажен, как говорится, кто верует. В истории спорта не уникальны случаи преувеличения или преуменьшения роста спортсменов. Например про итальянского боксера Примо Карнеру неоднократно сообщалось, что его рост на несколько сантиметров превышает два метра, а потом оказалось, что на несколько сантиметров до этих самых двух метров недотягивает. Но Карнеру часто сопровождали весьма невысокие по росту люди и потому итальянский боец казался фантастическим гигантом - удачный рекламный ход, исполин на ринге!
С бегом и плаванием примерно так же: многие тысячи зрителей на стадионе видят, как олимпийский чемпион очень быстро пробежал 100 метров. Обьявлено, что за определенное количество секунд и их десятых и сотых частей. Как проверить? На глазок? С точностью до секунды? Современные технические средства хронометража и умение ими пользоваться - у людей заинтересованных.
Именно потому серьезные рекорды в беге и плавании (рекорды мира, континентов, стран, крупнейших турниров) регистрируются с точностью до сотых долей секунд. И к тому идет, что скоро дойдем до тысячных - чтоб простому смертному определять трудно было. Да  не трудно даже, а попросту невозможно.
В тяжелой атлетике и того чище: как определить, что блины на штанге рекордсмена не облегченные? А если там, к примеру говоря, 200 кг вместо обьявленных 250-ти? Это же повторение рекорда полувековой давности! Но простой смертный ни тот, ни другой вес не поднимет (даже если его к этой штанге и пустят).
Если все это так (а чем оно абсурднее прочих теорий заговора, будь то хронология Фоменко или идея о фальсификации полета американцев на Луну?) то фальсифицируются не только рекорды, но и все примерно соотносимые с ними результаты, демонстрируемые профессионалами на серьезных международных соревнованиях. По крайней мере мотив точно есть: не будет рекордов - не будет интересен публике спорт; не будет интересен спорт - потеряют работу атлеты, тренеры, арбитры и журналисты.
« Последнее редактирование: 25 Июнь, 2007, 12:49:19 pm от Владислав Антипов »

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 25 Июнь, 2007, 12:45:54 pm »
В общем, весь мир - это ложь, майя в майе... Что вроде того, так получается?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25 Июнь, 2007, 13:35:22 pm »
Ну не знаю, не знаю. Как-то уж однобоко описали спорт.

Про сотые и тысячные доли секунды.
В моторных видах спорта такие высокие скорости, столько участников и такое мастерство, что иначе как этими сотыми и тысячными долями секунды разницу сложно уловить.

Мне кажется, что всё-таки вы немного загнули. Да, имеются фальсификации. Они были всегда, в том или ином виде.
Но сам результат важен в перую очередь самому спортсмену. Он и должен иметь такой штат людей, которым он доверяет в плане замеров. Потому что, если потом где-то всплывёт подлог, то это резко отразится на репутации.

В любом спорте есть судейство (или ещё как-либо оно называется),  которое и определяет достоверность результатов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 25 Июнь, 2007, 13:46:33 pm »
Только что сообщили по радио:
Японец Такеру Кобаяси по кличке "Цунами", действующий чемпионом мира по поеданию хотдогов сломал челюсть на тренировке.
 :cry:  :lol: :cry:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 25 Июнь, 2007, 17:42:08 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Только что сообщили по радио:
Японец Такеру Кобаяси по кличке "Цунами", действующий чемпионом мира по поеданию хотдогов сломал челюсть на тренировке.
 :cry:  :lol: :cry:


Ну это ладно, еще не так страшно. А если бы он был чемпионом мира по сексу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн Kasik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 26 Июнь, 2007, 02:57:51 am »
Как раз логично что считаются сотые и тысячные, вы ведь сами писали, что возможности человека "выжаты", то есть разница между новым рекордом и предыдущем стремительно уменьшается - как сходящийся ряд... ессно что бы зарегистрировать новый рекорд нужна большая точность.
---
НО как известно - на примере олимпийских игр, которые превратились из соревнований спортсменов в соревнование государств, которые и формируют призовой фонд в том числе и каждое государство заинтересованно в победе собственных спортсменов.
И без контроля судей тут наверняка не обходится...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kasik »

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 26 Июнь, 2007, 07:34:13 am »
Что касается судей - то они все заинтересованные лица: не будет рекордов - не будет публики и рекламодателей, не будет публики - останутся без работы судьи.
А относительно долей секунд - так одно другому не противоречит: факт достижения пределов возможностей человека одновременно породил и необходимость, и возможность фальсификаций. Кроме того, дилетанту определить результат ручным секундомером (или тем паче на глазок) сложно даже с точностью до десятых долей секунды, а речь идет уже о сотых и даже тысячных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владислав Антипов »

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26 Июнь, 2007, 07:49:39 am »
Цитата: "Злой сок"
Мне кажется, что всё-таки вы немного загнули. Да, имеются фальсификации. Они были всегда, в том или ином виде.
Но сам результат важен в перую очередь самому спортсмену.


А спортсмена, даже если это честный атлет, никто особо не спрашивает: суровые законы шоубизнеса, понимаете ли.
И ничего я не загнул: фальсификации были всегда, но глобальный повсеместный характер (от всех чемпионатов всех мало-мальски серьезных стран до Олимпиад и всех чемпионатов мира) они приобрели никак не раньше, чем полвека назад, когда были достигнуты пределы возможностей организмов самых лучших участников названных состязаний).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владислав Антипов »

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 26 Июнь, 2007, 08:13:31 am »
Цитата: "Владислав Антипов"
.
есть такая фишка- называется презумпция невиновности. это значит, что для того, чтобы кого-то обвинять, нужно иметь доказательства вины. а вот доказательств-то у вас и нет!
так и я могу сказать, что это именно вы в прошлом году вытащили у меня из кармана 10 рублей. а почему бы и нет? была у вас такая возможность? была! значит, вы и вытащили.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 26 Июнь, 2007, 08:26:41 am »
Возможности у меня такой как раз и не было: судя по денежным единицам мы с Вами в разных государствах живем. Мотива тоже нет: на кой ... мне из-за десяти р. так рисковать.
И вообще: про презумпцию невиновности Фоменко скажите - он ведь кажется обвиняет в фальсификациях историков и астрономов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владислав Антипов »