Автор Тема: Солнцееды  (Прочитано 6845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Солнцееды
« : 14 Май, 2007, 10:14:08 am »
Слыхали о тех кто солнцем питается. И ничего не ест, а то и не пьёт. Что об этом думаете???
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
Re: Солнцееды
« Ответ #1 : 14 Май, 2007, 10:28:44 am »
Цитата: "Рендалл"
Слыхали о тех кто солнцем питается. И ничего не ест, а то и не пьёт. Что об этом думаете???

Думаю, что слыхал. Но ни разу не читал статей о серьёзном исследовании данного феномена...
Меня иногда удивляет равнодушие людей к очевидным чудесам и потенциальным огромным выгодам... моё собственное объясняется тем, что я узнал об этом из какой-то передачи... "очередная сенсация" не вызывает доверия... надо будет поискать в интернете...

P.S.: Ням-ням (c) Ктулху
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15 Май, 2007, 10:04:45 am »
http://www.inauka.ru/news/article27908/print.html
Цитировать
ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПИТАТЬСЯ ОДНИМ СОЛНЕЧНЫМ СВЕТОМ, ДОКАЗАЛ ИНДИЕЦ

Люди могут находиться без пищи и поддерживать жизненные силы благодаря солнцу, утверждает 65-летний житель Калькутты Ратан Манег. Чувство голода он подавляет впитывая глазами солнечную энергию.

Манег заявляет, что уже семь лет не потребляет твердой пищи. Бывший инженер-механик убежден, что люди способны изменить потребности своего организма очень простым способом - нужно смотреть на солнце в первую часть рассвета или же на его закате, стоя на земле босыми ногами.

Через несколько дней тренировок, говорит Манег, вы почувствуете, как энергия солнечных лучей проникает в тело через глаза. Головной мозг начинает использовать свои незадействованные ресурсы, питая организм.

Солнечная энергия, по словам Манега, избавляет человека не только от физических, но и от различных психических недугов. Этот феномен уже три года изучает команда индийских врачей, а недавно к ним присоединились специалисты из американского космического агентства. Об этом сообщает НТВ.

Последнее предложение вызывает недоверие ко всей статье...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15 Май, 2007, 10:14:39 am »
http://news.ofo.ru/ofonews/8648/index.html
Цитировать
Новые возможности живительной силы солнечных лучей, похоже, удалось распознать 65-летнему индийскому йогу Ратану Манеге. Бывший инженер-механик из Калькутты убежден, что человек способен изменить потребности своего организма путем созерцания светила во время его восхода над горизонтом и на закате дня, стоя босыми ногами на земле.
По его словам, уже через несколько подобных процедур можно будет реально ощутить, как солнечная энергия проникает в тело через зрачки глаз. При этом, утверждает Манега, накапливаясь в организме, она избавляет человека не только от физических, но и от разных психических недугов. Под воздействием прямых солнечных лучей головной мозг включает незадействованные ресурсы, направляя их на питание организма.
Энергия, получаемая им через солнечные лучи "на завтрак и ужин", по словам Манеги, позволила ему на протяжении вот уже девяти лет исключать из своего повседневного рациона пищу, ограничиваясь лишь сырой водой.
Уникальный метод, используемый Манегой для поддержания своей жизнедеятельности, разумеется, привлек внимание индийских медиков, не понаслышке знакомых с чудесами местных йогов. Они на протяжении трех лет проводили обследования и каких-либо отклонений в состоянии необычного пациента не обнаружили. При этом он действительно пил лишь воду и "купался в лучах солнца". К аналогичному заключению пришли и обследовавшие Манегу специалисты американской НАСА. При этом они официально признали существование "феномена Ратана Манеги", подтвердили, что "улавливание" солнечных лучей глазами помогает обычным людям более стойко переносить диеты, притуплять возникающее у них при этом чувство голода.
Следует заметить, что для приобретения уникальных способностей "подзарядки" солнечными лучами Манеге потребовалось более 10 лет специальных тренировок. Перспектива перехода на питание "солнечным светом" выглядит весьма привлекательной, однако повторить феномен Ратана Манеги полностью пока никому не удалось.
Николаев Александр, соб. корр. "Труда". ДЕЛИ.
КОММЕНТИРУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ
СОЛНЦЕМ ХЛЕБА НЕ ЗАМЕНИШЬ
Заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Дмитрий МАЛАШЕНКОВ:
- История о йоге, который "подзаряжается" с помощью солнечной энергии, наверное, покажется привлекательной многим малоимущим россиянам. Однако придется их разочаровать: человек - не солнечная батарея. Чтобы наш организм получал все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества, получасового пребывания на солнышке недостаточно. Да и многочасового - тоже.
Конечно, в жаркое время года человеку требуется меньше пищи: порой вполне достаточно фруктов и воды. И теплая одежда нормальному человеку в это время не нужна. Дело в том, что на жаре происходит замедление процессов теплообмена и для поддержания терморегуляции требуется значительно меньшее количество калорий, чем на морозе. Но в нашей стране такая погода бывает сравнительно редко. Уже поэтому изводить себя голодными диетами, надеясь на "подпитку" светила, не следует. Кстати, чрезмерное пребывание на солнце, особенно в моменты его повышенной активности, очень опасно. Это может привести к нарушению работы сердца, сосудов мозга, системы кроветворения, способствовать развитию онкологических недугов.
Вообще в системе йогов многое построено на самовнушении. Один из постулатов этого учения - избавление от земных страстей, в том числе от привязанности к пище телесной. Боюсь, средний россиянин без такой привязанности долго не протянет. Да и наш йог, думаю, не сможет продержаться только на одной воде.
Как относиться к таким идеям вообще? Я знал людей, которые были уверены, что "подпитываются" от энергии космоса. Это давало им силы и рождало новые творческие импульсы. Такая уверенность не приносила никакого вреда до тех пор, пока некоторые из них не стали отказываться от пищи, а затем испытывать галлюцинации. Увы, таких случаев немало. Ясно, что заканчиваются они тяжелыми психосоматическими расстройствами. Увлекаться подобными практиками, если они могут нанести ущерб здоровью, категорически не рекомендую.
ДЕЛО В ГОРМОНАХ РАДОСТИ?
Кандидат медицинских наук Валерий СЕРГЕЕВ:
- Целебное (а иногда и вредное) воздействие лучей солнца изучается давно. В данном случае важно то, что на человека солнечный свет влиял не в разгар дня, а на восходе и закате, когда он не несет в себе самого "злого" ультрафиолета. Проникая в человека через органы зрения, солнечные лучи действительно могут активно влиять на обменные процессы во всем организме. Это может вызывать чувство комфорта, успокоения, связанного с выработкой эндорфинов - так называемых гормонов радости. Лучи могут притуплять боль, не исключено, что при длительном воздействии они способны в какой-то мере заглушить и чувство голода, уменьшить аппетит. Но говорить о том, что в течение долгого времени солнечные лучи могут быть единственным источником питания, мне кажется, несерьезно.
С другой стороны, многое может быть связано с сугубо индивидуальными особенностями организма конкретного человека. Не случайно специалисты НАСА говорят, что повторить такой опыт никому не удалось. Кроме того, влияние солнечных лучей не до конца изучено. Можно провести параллель с гомеопатией: ведь после многократного разведения в гомеопатических препаратах практически не фиксируются молекулы лекарственного вещества, но в жидкостных средах организма остается соответствующая информация, а в результате мы получаем целебный эффект. Нельзя исключить, что солнечные лучи тоже могут менять свойства жидкостных сред человеческого организма (ведь все мы на 90 процентов состоим из жидкости) - а значит, менять и обменные процессы.
Длительные тренировки, особая психологическая установка, индивидуальные свойства - все может иметь значение. Так что я бы не стал категорически отрицать описанный феномен. Такие явления, несомненно, нуждаются в дальнейшем тщательном изучении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15 Май, 2007, 11:20:54 am »
Господа, я про женщину-солнцееда в России читал.
Мне кажется, что это надувательство. По-маленькому она, как пишут, ходит. Ведь не из воздуха же она воду потребляет? Или это новое эволюционное направление в человеческом организме?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15 Май, 2007, 11:37:52 am »
Цитата: "Каменный Тигр"
Господа, я про женщину-солнцееда в России читал.
Мне кажется, что это надувательство. По-маленькому она, как пишут, ходит. Ведь не из воздуха же она воду потребляет? Или это новое эволюционное направление в человеческом организме?

Хороший критерий таков:
"Если каким-то феноменом не заинтересовалась серьёзная организация/спецслужба - скорее всего это обман."
Кто-нибудь научные журналы выписывает? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Солнцееды
« Ответ #6 : 15 Май, 2007, 14:45:15 pm »
Цитата: "Рендалл"
Слыхали о тех кто солнцем питается. И ничего не ест, а то и не пьёт. Что об этом думаете???

Той же категории, что и рассказы про людей, питающихся одной только землёй. По телевизору давно как-то показывали, на канале нтв вроде.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
Re: Солнцееды
« Ответ #7 : 15 Май, 2007, 14:56:45 pm »
Цитата: "farmazon"
на канале нтв вроде.

И ни на одном другом ни разу не показали? :)

Я вот тут вспомнил про замечательный канал Rambler...
Надо почаще смотреть...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Солнцееды
« Ответ #8 : 15 Май, 2007, 15:19:30 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Цитата: "farmazon"
на канале нтв вроде.
И ни на одном другом ни разу не показали? :)

Неа. А в нтв-шной передаче показывали двух (или трёх) таких землеедов, кто-то даже перед камерой заглатывал чернозём со своего огорода. Дело, вроде, в Прибалтике происходило.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16 Май, 2007, 07:33:31 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Кто-нибудь научные журналы выписывает? :)

Читаю иногда Науку и Жизнь 60-80-ых годов. Да и за 2004 год несколько номеров есть. Очень интересно.

В какой-то из выходных наткнулся на передачу по ТНТ "Необъяснимо, но факт". Пытались показать русалок. Потом съёмки на компе даже обрабатывали, чтобы увидеть в плесках воды рыбий хвост.
После просмотра у меня всплыл вопрос ( с башорга) в отношении создателей этой передачи:
"Они действительно пришли с миром или им таки нужен наш мозг?".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?