Автор Тема: Реки на Марсе?  (Прочитано 3325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Реки на Марсе?
« : 02 Октябрь, 2015, 03:47:44 am »
Еще раз о потоках воды на Марсе.
NASA Confirms Evidence That Liquid Water Flows on Today’s Mars


http://www.nasa.gov/press-release/nasa-confirms-evidence-that-liquid-water-flows-on-today-s-mars/
Цитата: liquid water flows ("потоки жидкой воды"
Конечно, ссылка сама по себе не является доказательством, доказательством являются факты. Тогда как из представленных  фактов, имеется только «темные полоски» изменяющие цвет по сезону. И это всё!
Логические выводы специалистов NASA, конечно интересны, но могут являться только гипотезой, - гипотезой того что в области изменения цвета имеет место некоторый неизвестный процесс. Возможно даже имеющий отношение к воде. Но то, что изменение цвета «темными полосками» доказательство того что на Марсе имеется вода в жидком виде, тем более аналогичная земным рекам, это гипербола для красного словца.
Spring Dunes (дюны весной)

http://www.uahirise.org/ESP_029614_1105
 
http://www.uahirise.org/PSP_002345_1095

http://www.uahirise.org/ESP_025416_2640
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Реки на Марсе?
« Ответ #1 : 02 Октябрь, 2015, 03:48:17 am »

http://www.uahirise.org/ESP_023938_1210
(если для пятен, определение река не подходит, то можно назвать: лужей, озером, морем)
http://www.uahirise.org/results.php?keyword=Dunes%20spots&order=release_date&submit=Search&page=2
http://www.uahirise.org/results.php?keyword=Dunes+spots&order=release_date&submit=Search

Собственно, почему многочисленные пятна на дюнах, появляющиеся так же по сезону, весной, - это не проявление воды и даже не намек на воду, а темная полоска у подножия скал сразу поток воды?! На фотографиях видно русло? Нет. Доказано что русло периодически заполняет жидкая вода? Нет.
Technology measures Martian sand movement: Dune migration rates appear to be similar to those on Earth

http://www.sciencedaily.com/releases/2012/05/120509135929.htm

http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multimedia/images/?s=126
http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multimedia/images/?ImageID=3717

http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multimedia/images/?s=26

Почему бы и здесь сообщить, что дюны имеют отношение к воде и одновременно перемещаются!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Реки на Марсе?
« Ответ #2 : 03 Октябрь, 2015, 03:54:54 am »
Марс фото NASA MRO HiRISE

http://www.nasa.gov/press-release/nasa- ... ay-s-mars/

http://www.uahirise.org/ESP_029614_1105
(правильно построенный научный метод, подразумевает контрольные сравнительные измерения, например участие воды в процессах образования сезонных пятен на поверхности дюн)

Прямые измерения химического состава пород в области темных пятен, провести с орбиты MRO не способен, речь идет о спектральном анализе.
«Marathon Valley became a high priority destination after a concentration of clay minerals called smectites was mapped there based on observations by the Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars aboard NASA's Mars Reconnaissance Orbiter.»
«Using an imaging spectrometer on MRO, researchers detected signatures of hydrated minerals on slopes where mysterious streaks are seen on the Red Planet.»
http://www.nasa.gov/image-feature/jpl/p ... rater-mars
(Spectrometer  - спектрометр, в сообщение NASA многократное упоминание, что речь идет о спектральном анализе, а не химических пробах, поскольку MRO это орбитальный аппарат, а не передвижная наземная лаборатория)
В статье есть прямое многократное упоминание об этом, но нет самих результатов, например в какое время суток и года, делались фотографии, о каком % процентном соотношении воды идет речь. Если последний результат вообще возможен для приборов MRO.
Но всё-таки речь идет не о марсианских реках аналогичных земным, а о регистрации паров воды в атмосфере Марса в области темных полос. Это уже нечто совсем иное и прежде имело место многократно, более того Феникс, как было заявлено в свое время даже «нюхал» воду в прямых измерениях помещая образцы породы в бортовую хим. лабораторию.
Phoenix  Sol 22

«Sol 22. Усилия учёных по поиску воды на Марсе наконец увенчались успехом – космическому аппарату Phoenix удалось прикоснуться к водному льду. Белое вещество, до которого он докопался, оказалось льдом, а не солью: на повторных снимках видно, как лёд испаряется.»
http://galspace.spb.ru/index36-5.html
http://phoenix.lpl.arizona.edu/featured_gallery.php

Как видим нам и здесь в очередной раз, предлагается убедиться в наличие водяного льда «на глазок», хотя речь идет не о ворожбе, а о специализированной лаборатории, специально созданной и предназначенной именно для обнаружения льда и именно химическим и физическим способом! А в итоге, звучит уже ставшее традиционным обращение к логике и здравому смыслу, - ну что же еще, если не лед! Дык многое, что может исчезать, в экосистеме, где возможно присутствие организованного вещества с учетом его не ординарного состояния. Необходимо четко различать область логики от области приборных измерений и не путать одно с другим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Реки на Марсе?
« Ответ #3 : 03 Октябрь, 2015, 03:56:24 am »
Phoenix

http://www.marsroverblog.com/discuss-70 ... age14.html
(если доверять своим глазам то на фотографии обрывок провода, найденный тем же Phoenix!)
Подробно здесь:

https://www.flickr.com/photos/hortonhea ... 0/sizes/o/
«Смена двух фотографий, показывает исчезновение кусочков грунта лежащего в тени траншеи (траншеи отрытой ковшом, прикрепленным к манипулятору лаборатории). Исчезновение кусочка грунта на двух последовательно сделанных фотографиях, в данном случае выдается как сублимацию водяного льда (сублимация это переход льда из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое). Так вот – видно, что комочки грунта сублимируют (испаряются) в тени, а не на освещенной поверхности траншеи (!!). А этого с точки зрения водяного льда просто не может быть!
Для водяного льда это было бы более чем необычно. Заметим, необычно для мерзлоты из водяного льда, но не для живого молекулярного вещества (иначе живого, имея в виду молекулярную форму жизни). Поскольку, иначе сформированная биота (но биота, живая материя), пусть даже это будет молекулярная форма жизни, но она все равно для процессов жизнедеятельности использует солнечный свет, а не нечто иное. Для процесса жизнедеятельности у нее нет другой энергии кроме солнечной, только за счет, которой она и может формироваться. И соответственно его отсутствие в тени и приводит к ёё разложению, поскольку любая биота без солнечного света ни образоваться, ни существовать не может. Отсюда, исчезающие кусочки грунта, это часть оживленного вещества изолированная при рытье траншеи от основного тела и медленно разлагающееся, а не сублимирует.

http://phoenix.lpl.arizona.edu/images.php?gID=0&cID=379
http://phoenix.lpl.arizona.edu/images.p ... 24&cID=379
То же самое происходит и в тени под платформой Феникса, где образовались мощные проталины (именно в тени!).»
«Анализ наличия признаков жизни на Марсе. Триумф! Часть 9.»
http://www.yugzone.ru/articles/mars/
Причем обратим внимание! до прибытия прогнозировалась, посадка Phoenix произойдет на вечную мерзлоту, то есть непосредственно на водяной лед! а найденное количество водяного льда, отмечено только в одной единственной пробе и то на пределе чувствительности прибора, - не выше 2%.
Что касается строгости логических выводов о повсеместно наблюдаемых «потоках жидкой воды в весеннее время», сделанных опосредственно на основании косвенных признаков связи темных полос – с чем-то знакомым и долгожданным. То это не доказательство обнаружения жидкой воды, а предположение свободного художника, по своей проницательности граничащее с радостью милой киски при виде знакомой миски, ну что еще как не молоко! Ну да конечно, когда речь идет о близких, то шутки в сторону, - в миске будет молоко, но Марс это не близко это совсем иная планета со своей собственной экосистемой. И здесь правильно доверять не интуиции, а приборам.
Внимание!
Предположение или гипотеза отличаются от доказанного факта, вовсе не авторитетом источника публикации или именем автора, а только характером опубликованной информации.
В данном случае, сообщение о жидкой воде это даже не гипотеза, а обыкновенная спекуляция, привлечение внимания к собственной персоне на волне интереса широкой публики. Поскольку «темные полосы и пятна» широко распространены по поверхности Марса именно в весенний период и объективно было бы правильным предварительно провести полномасштабные сравнительные измерения, на предмет наличия «водорастворимых солей» в иных местах, где участие воды полностью исключено или маловероятно как скажем в случае мигрирующих дюн.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Реки на Марсе?
« Ответ #4 : 03 Октябрь, 2015, 04:00:07 am »
Спирит April 11, 2006

313кб http://www.midnightplanets.com/web/MERA ... 6R1C1.html
http://www.midnightplanets.com/web/MERA/sol/00807.html

334кб http://mars.nasa.gov/mer/gallery/press/ ... R1_br2.jpg

260кб http://mars.nasa.gov/mer/gallery/press/ ... A807R1.jpg
http://mars.nasa.gov/mer/gallery/press/ ... 0411a.html
Of particular interest are vertical variations in soil characteristics that may indicate water-related deposition of sulfates and other minerals.
Особый интерес представляют изменения в характеристики почвы, которые могут свидетельствовать о связанных с водой осаждения сульфатов и других минералах.
http://mars.nasa.gov/mer/gallery/panora ... /2006.html

Так же как, например и след Спирита после годовой выдержки, трансформировался в нечто белое. Что в свое время так же связывалось с неизвестными солями, проявившихся здесь неизвестным образом. Но так как зарастание следа согласно орбитальным фотографиям происходит повсеместно, то версия участи «водорастворимых солей» в данном случае сводится к абсурду.
Тогда как с позиции небелковой формы жизни, зарастание следа имеет биотное происхождение и связано с восстановлением поврежденного участка, естественным для любой биоты образом. Разумеется, не обязательно с участием воды.

PS
Исследование признаков наличия «воды» аналогично исследованию миграции дюн, перемещение которых отмечено по всей поверхности Марса,

http://cab.inta-csic.es/rems/marsweather.html#wind
Тогда как приборы Curiosity, показывают скорость ветра не выше 2м/с, причем давление воздуха и температура так же не имеют сильных изменений, обязательных в случае сильного ветра.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Реки на Марсе?
« Ответ #5 : 03 Октябрь, 2015, 04:00:56 am »

4.4мб https://farm8.staticflickr.com/7493/157 ... 4b9c_o.png
Но перемещение дюн, причем закрытых оболочкой из шариков тем не менее объясняется действием ветра. А совпадение формы дюн с ветровыми барханами, - эффект придания конфигурации тела, для оптимально выгодной вентиляции, по-видимому насущно необходимой в условиях разряженной марсианской атмосферы.
Но, если верить своим глазам то на фотографии имеет место самодвижение дюн, перемещением песка внутри дюны. На Марсе стартовала какая-то особенная наука, - старательная замена показаний приборов на интуитивное объяснение, подогнанное под заявленную версию.

«На Марсе найдена питьевая вода»
http://marsiada.ru/369/2096/5686/
«Ученые заявили, что на Марсе нет питьевой воды»
http://globalscience.ru/article/read/24168/
«Ученый: Воду с Марса можно будет пить после дистилляции»
http://thisentry.ru/entry/187172
Явно назрела необходимость вернуться к доказуемым методам исследования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Реки на Марсе?
« Ответ #6 : 04 Октябрь, 2015, 06:06:06 am »
Кратер, возможно заполненный водяным льдом
Water on Mars: Frozen Lake in Crater

419кб http://www.faculty.virginia.edu/rwoclas ... ess-lg.jpg
(один  из методов определения, что на фотографии, зафиксировать температуру исчезновения инея после восхода солнца)

http://www.nasa.gov/press-release/nasa- ... ay-s-mars/

Это же относится и ко всем случаям «гипотетических водных марсианских рек», - темные потоки, периодически появляющиеся и исчезающие, связаны с испарением пара и конденсацией инея. Если это вода, то в тени ближайших склонов с учетом направления господствующего ветра, должен появляться и исчезать водный иней. Разумеется, белого цвета, и, зная температуру поверхности, технически существует возможность отличить твердую углекислоту от водяного инея (СО2 возможен только при -126С).
В случае если иней вообще отсутствует, что можно проследить только специально проведенными исследованиями, то темные полосы не имеют отношения к соленой воде, а это нечто иное. и не обязательно соленая вода.
Подобные аномалии, в условиях Марса могут иметь отношение, например, к дренажной системе специфической природы, - естественному проявлению  метаболизма с позиции специфически организованного вещества. Согласимся что функционирование любой формы биоты, в том числе и молекулярной формы жизни, должно иметь признаки связанные с выделением шлама и др.  вредных отходов. В этом плане, вполне реально, что шлам содержит, в том числе и соленую воду, но вряд ли в свободном виде. Поэтому отсутствие следов инея, в пользу того что темные потоки не потоки воды.
Литература
Круговорот воды на Марсе: работа над ошибками.
http://www.scientific.ru/journal/marswc/marswc.html
Ландшафт Марса
http://galspace.spb.ru/index152.html
http://files.school-collection.edu.ru/d ... 9_2007.pdf
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Реки на Марсе?
« Ответ #7 : 04 Октябрь, 2015, 06:08:34 am »
Водный иней? Странно то, что в районе якобы «потоков воды» нет инея, а там где видно якобы иней нет водных потоков.
Таким образом, скорее всего, белый налет не иней, поскольку «иней» сконденсировался бы в наиболее холодных местах в тени склонов, а расположен, в том числе на солнечной и хорошо вентилируемой стороне склонов. Причем важность хорошей вентиляции, по своему значению не уступает важности освещенности.

4.9мб http://static.uahirise.org/images/wallp ... 3_2495.jpg
467кб http://hirise-pds.lpl.arizona.edu/PDS/E ... browse.jpg
http://www.uahirise.org/ESP_019033_2495

http://www.uahirise.org/ESP_027343_1410

http://www.uahirise.org/ESP_023322_1390

http://www.uahirise.org/ESP_029545_0950

http://www.uahirise.org/ESP_026388_1280
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Реки на Марсе?
« Ответ #8 : 04 Октябрь, 2015, 06:09:10 am »

http://www.uahirise.org/PSP_006270_0955
Архив HiRISE
http://www.uahirise.org/results.php?key ... mit=Search
http://www.uahirise.org/results.php?key ... rch&page=2
(поиск в архиве HiRISE по ключевым словам «вода», «иней» frost, water)

Согласно описанию фотоматериала эксперты NASA, не имеют твердой уверенности в том, что белый налет это именно водный иней. Правда несколько по иному сопоставляют позицию инея и степень освещенности, и время сезона, что скорее подгонка под сопровождающую версию.
Но, согласимся, исходя из того что на фото, - «белые пятна» не расположены исключительно в тени, только со стороны теневых склонов, а скорее наоборот, предпочитают освещенные и возвышенные места! Что, безусловно не соответствует физике наиболее благоприятных условий испарения и конденсации водного пара, а скорее всего имеет отношение к специфически организованному веществу. Поскольку наблюдается очевидная тенденция к оптимизации вентиляции и освещенности. Что аналогично поведению марсианских дюн и камней.
Например, такой же баланс у земной растительности по отношению к солнечному освещению и влажной почве. Впрочем, полная расшифровка должна учитывать и причины образования оврагов и самого кратера или др. объекта. Так сказать, что представляет собой данный кратер по версии иначе организованной экосистемы и что там может «организоваться».
ФОТО NASA/ HiRISE/JPL
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Реки на Марсе?
« Ответ #9 : 05 Октябрь, 2015, 12:22:57 pm »
Вариантов по сути три: соль, иней и плесень
- Соль выпаривается только в месте нахождения воды по руслу, согласно фото расположение белого налета не такое.
Иней – расположен вблизи источника воды в самых холодных местах с учетом господствующего ветра. Высыхает автоматически с повышением освещенности. А здесь вроде как присутствует отклонение, элемент случайности и даже предпочитается освещенность места.
Плесень, трава, ромашки – ареал обитания определяется множеством факторов те же самые солнце, «влажность-вода-углекислота-минералы», вентиляция, благоприятная почва и случайные отклонения.
С учетом самых общих признаков, основным из которых – случайное отклонение от строгой физической привязки к месту... плесень!

К тому же Оппортьюнити и Спирит, видели нечто белое и пушистое:
Оппортьюнити кратер Эндевор Sol 3074-3115



http://www.midnightplanets.com/web/MERB/image/03117/1P404893871RADBWS0P2422R2C1.html
http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/03117.html


http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/03101.html

http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/03124.html

http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/03096.html
http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/03094.html

http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/03092.html

 
FFFhttp://www.midnightplanets.com/web/M ... 03074.html


ИМХО
Сезонное изменение цвета, в том числе белый цвет, на Марсе не обязательно связаны с инеем или солью, в буквальном смысле в виде инея или выпаренных минералов. Многочисленные фотографии показывают изменения цвета с качественными изменениями состояния вещества имеющих отношение к обмену веществ в условиях экосистемы с участием специфически организованного вещества.
На фотографиях отдельные объекты, попавшие в объектив Оппортьюнити или Спирита, заведомо понятно, что аппарат MRO HiRISE  имеет выбор гораздо большего разнообразия рельефа по всей поверхности Марса, когда отдельные «цветы» могут занимать огромные площади.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »