Автор Тема: Чем атеисты отличаются от сатанистов?  (Прочитано 63891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 02 Июль, 2004, 09:47:57 am »
Цитата: "allexander №9407"
Ребята! Ну что же вы ссоритесь-то по пустякам? :(  Православие - это всего лишь религия, и не нужно из-за неё копья ломать, по-моему... Христианство и православие - вообще разные вещи! :idea:  Только на меня-то не набрасывайтесь, побойтесь Бога!!! :cry:


А кто ссорится то? Некоторые (гражданин "кандидат", юноша "Странник") тут просто борются и ругаются при этом. Это разновидность снобизма такая (читайте "Книгу Снобов" известногоанглийского писателя).

А Ваши идеи по поводу противоположности христианства и Православия говорят о том, что Вы из какой-то деструктивной секты. Я с таким мнением адептов сталкивался.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 02 Июль, 2004, 09:59:11 am »
Цитата: "Странник №9405"
Тамбовский волк тебе товарищ (с)


И то правда, лучше с волками жить, чем с богоборцами.  8)

Цитата: "Странник №9405"
Это называется "бред сивой кобылы в лунную ночь".  Вот папашка мой, крещенный в младенчестве, почему-то убежденный атеист.


Этим фактом с Вашим "папашкой" Вы и доказываете нелепость наименование Православия мировоззрением. Ну а Ваше поминание кобылы сивой видимо означает разновидность Вашей атеистической молитвы. Кто к Богу обращается, а кто к ... .  :lol:

Цитата: "Странник №9405"
Младенец никакого правосавия при крещении не принимает, это так хочется недоумкам, которые его крестят.


А аргументировать слабО? Без аппеляции к каким-либо источникам... .

Цитата: "Странник №9405"
И не надо апеллировать к т.н. "русским философам", типа С.Булгакова, Ильина, и прочих (....), научитесь говорить своими словами.


Странное заявление, потому как слова Булгакова были выделены мною кавычками. Странное не потому, что Странник предъявляет мне необоснованную претензию, а потому, что отказывается от всякого рода полезных знаний. Еще раз приходится убедиться, что атеист и разум - вещи малосовместимые.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 02 Июль, 2004, 14:17:51 pm »
allexander, thnx  8), все хорошо и остроумно, я только не совсем понял, кто тут "тигр" и кто "З.П."   :wink:

Но есть одно "но"... И даже не одно...  :?

Во-первых, не преувеличивайте значения иудейских моральных заповедей, унаследованных позже христианами, для современного мира. Например, заповедь "не убий" у иудеев и христиан имеет вовсе не тот же смысл, что в современном светском гуманизме. Нельзя убивать соплеменников и единоверцев, чтущих моисеев закон, а к прочим эта заповедь не относится. Инородцев убивай сколько хочешь, это богоугодно. Ветхий завет переполнен сюжетами, которые в наше время иначе как "военными преступлениями" не назовешь. Если соплеменник ведет себя не по-иудейски (например, посмел молиться иному богу или не чтит день субботний) - с ним тоже церемониться незачем. А современные православные фашисты опустились до того, что атеистов вообще за людей не считают, сами знаете, какие тут, к зеленой бабушке, заповеди. Надо ли объяснять, что никакой гуманистической "терпимостью" и "мирным сосуществованием" здесь и не пахнет. Далее, заповедь "не прелюбодействуй" у иудеев тоже своеобразна, например, иметь наложниц - это не прелюбодеяние, имей сколько хочешь (или сколько сможешь  8) ).  Можно продолжать и далее в том же духе.

Во-вторых, я не спорю с тем, что законы выживания общества (например, 10 заповедей) сперва были "освящены" религией, и лишь позже получили философское осмысление. ИМХО, это абсолютно нормально. Объяснение феномена "грома и молний" тем, что это "Илья-пророк чорта по небу гоняет" тоже предшествовало идее атмосферного электричества.

В-третьих, я не уверен, что идея "единого бога" принадлежит иудеям, а не была повзаимствована ими из вавилонской или египетской традиции. Но тут я ничего определенного утверждать не буду, ибо в этом вопросе совсем не специалист.

На этом пока откланиваюсь, позже попытаюсь сказать еще что-нибудь.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 05 Июль, 2004, 16:12:56 pm »
Цитировать
И то правда, лучше с волками жить, чем с богоборцами.

Как можно бороться с тем, чего нет?  :lol:

Цитировать
Этим фактом с Вашим "папашкой" Вы и доказываете нелепость наименование Православия мировоззрением.

То есть он православный? Ню-ню :twisted: Дык, что есть Православие, если не мировоззрение?

Цитировать
Странное заявление, потому как слова Булгакова были выделены мною кавычками. Странное не потому, что Странник предъявляет мне необоснованную претензию, а потому, что отказывается от всякого рода полезных знаний. Еще раз приходится убедиться, что атеист и разум - вещи малосовместимые.


Нииччего не понимаю (с)"Колобки" Выделение кавычками обычно означает цитату. А с чего я должен считать перетензии неумных людей на Истину полезными знаниями?. Литературу эту я читал (Лосев, Ильин, Флоренский, кто там еще, Бердяев, уж и не упомнить всех), и извлек только один вывод - дураков в России много. А из Булгаковых предпочитаю Михаила Афанасьевича  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 05 Июль, 2004, 17:35:31 pm »
Цитата: "Странник №9486"
А с чего я должен считать перетензии неумных людей на Истину полезными знаниями?. Литературу эту я читал (Лосев, Ильин, Флоренский, кто там еще, Бердяев, уж и не упомнить всех), и извлек только один вывод - дураков в России много.  :twisted:


 :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  Вы посмотрите на этого (всё , ругаюсь) Митрофанушку!!! Обозвать величайшее наследие русской философии дуростью!!! :shock:  :shock:  :shock:

Всё, теперь бойкот. Это надо же, а еще диссертацию написал!!! Ща не выдержу, прокляну этого мракобеса в шлеме!!!  :x
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 05 Июль, 2004, 20:58:04 pm »
Цитата: "allexander №9395"
... К.ф.-.м.н... Считаете ли вы сатанистов безбожниками (атеистами)? Или под термином <атеист> следует понимать нечто другое?
Почему-то на этот вопрос четкого ответа не прозвучало, поэтому позволю себе вклиниться.
Верующий в Иегову, Христа, Аллаха, Вишну, Кришну, Сатану, Бабу-Ягу и т.п. - это верующий в мистику (в "трансцендентное начало", как сказал бы г-н Нижегородов). Поэтому сатанист не безбожник, а верующий, который из духа противоречия избрал себе "богом" "сатану".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 06 Июль, 2004, 09:44:01 am »
Цитата: "Сергей №9514"
Цитата: "allexander №9395"
... К.ф.-.м.н... Считаете ли вы сатанистов безбожниками (атеистами)? Или под термином <атеист> следует понимать нечто другое?
Почему-то на этот вопрос четкого ответа не прозвучало, поэтому позволю себе вклиниться.
Верующий в Иегову, Христа, Аллаха, Вишну, Кришну, Сатану, Бабу-Ягу и т.п. - это верующий в мистику (в "трансцендентное начало", как сказал бы г-н Нижегородов). Поэтому сатанист не безбожник, а верующий, который из духа противоречия избрал себе "богом" "сатану".


У Вас уровень знаний о сатанистах столетней давности. Нынешние сатанисты-индивидуалы не верят в Сатану. Они не верят, естественно, и в Бога. Они верят в себя, как и Вы, господин с кошачьим образом в профиле. И верят в идею.

ЗЫ: Меня просто поражают некоторые малосведующие персонажи, с невероятной наглостью утверждающие здесь свои дилетантские взгляды.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 06 Июль, 2004, 13:58:43 pm »
Цитата: "Стас №9524"
У Вас уровень знаний о сатанистах столетней давности. Нынешние сатанисты-индивидуалы не верят в Сатану. Они не верят, естественно, и в Бога. Они верят в себя, как и Вы, господин с кошачьим образом в профиле. И верят в идею.

А что, есть большая разница между верой в Бога и верой в "идею"? Все равно это вера. ИМХО, это "те же яйца, вид в профиле".  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 06 Июль, 2004, 15:12:19 pm »
Стас  :lol:

Цитировать
Вы посмотрите на этого (всё , ругаюсь) Митрофанушку!!! Обозвать величайшее наследие русской философии дуростью!!!


Ну и что, если у нас величайшее наследие создавалось дураками и для дураков? "Русская философия" - образец интеллектуального убожества. В области философии мне как то ближе европейская школа, а по части художественной литературы, я как-то Пушкина, Гоголя, Чехова предпочетаю (и подозреваю, что Стас их, кроме как в школе, не читал).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #59 : 06 Июль, 2004, 16:13:57 pm »
Цитата: "к.ф.-м.н. №9445"
allexander, thnx  8), ) я не уверен, что идея "единого бога" принадлежит иудеям, а не была повзаимствована ими из вавилонской или египетской традиции. Но тут я ничего определенного утверждать не буду, ибо в этом вопросе совсем не специалист.

  :wink:


Вопрос о единобожии вообще очень сложная штука. Вот христиане утверждают, к примеру, что бог един, хотя и в трех лицах. В славянском же язычестве, возникшем задолго до христианства и обвиняемом христианами в политеизме, то есть многобожии, ясно сказано, что бог один - Род, а остальные божества суть его проявления.

Мне лично эта инверсная логка слабо понятна и объяснить ее ничем, кроме религиозного шовинизма я не могу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »