Автор Тема: "Святые" источники.  (Прочитано 5635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
"Святые" источники.
« : 20 Июль, 2019, 12:11:59 pm »
Как я уже говорил, я люблю пить родниковую воду, и в молодости, еще во времена СССР, после занятий ёгой, спускался с горы  Универа вниз к Оке, где было несколько родников, и пил воду - ци пёрло просто дуром. Усталость пропадала, хотелось петь и плясать.
И купаться в холодной воде. Помню в 10 классе бегали с друзьями перед школой на Парашку (речка такая в Сормове) до ноября, 10 кругов по стадиону, а потом в воду +4 градуса.
И так эта любовь у меня осталась.


Но вот пришли попы и прихватизировали многие источники. Даже те, что и до исторического материализма не считались святыми. Построили купели, оборудовали родники.
Молодцы.
Да?


Не совсем.


Ездил в Дивеево. Раньше в черте города у озера были родники.
Сейчас пью. Мокаюсь в купель.
ПАХНЕТ БОЛОТОМ.
Почему?
Болотистые берега, речка низинная. Старые роднички были необорудованные, но чистенькие, правда, вода шла понемногу. Отсюда и качество. Паломники ждали в очереди (как на "святом" источнике около Печерского монастыря у нас в Нижнем).
Пришли жадные попы Кирилловского разлива, и начали расширять, "благоустраивать", клянчить деньги у властей и пиариться.
Расширили маленький родничок в пойме болотистой речки. Вода пошла как из шланга. Но природу не обманешь. В этот "шланг" пошло соседнее болото.


Б.Козино. Источник Св. Пафнутия.



На самом деле там 3 группы источников. Дальний - тот, да, о нем легенда, что он связан со Св. Пафнутием. Но лучше всего оборудован средний (эта фотка про него). Бревенчатый домик, купель; это построили церковники на деньги администрации Балахнинского р-на. 2 колодца, в которые выведены трубы, из которых люди набирают родниковую воду. Очень цивильно.  Но надпись: колодцы крышкой не накрывать.
Накроешь - в воде будет сильный запах болота.


Дальний, пафнутинский источник имел 2 родника. В одном вода была самая лучшая. В том, что подальше, так себе, он более в низине. но он-то и был Пафнутьевским. Там еще при СССР были наставлены металлические кресты, иконы и все такое. Вид - скажу честно - как на кладбище.
Понятно желание все это безобразие благоустроить. Сделали попы на деньги администрации. Тоже бревенчатый домик, расширили, колодец, ведро и вне здания кабинка обливаться. Выровняли площадку, подсыпали песочку чтоб не так топко ходить. Разумеется, ближний родничок с самой вкусной водой засыпали и угробили.
Не ходит теперь  туда народ. Этот комплекс пустует.
Вода болотная и желтая.


Остался один источник - ближний. О нем мало кто знает, только местные, он не оборудован течет понемногу, слегка замусорен - но вода обалденная!
Со страхом думаю: а вот попы найдут еще одного спонсора и уничтожат и этот родник!


Короче: те родники, которые  попы подминают под себя, сегодня безнадежно испорчены. Экологистам надо бить тревогу: хватит бесконтрольно оборудовать родники под религиозные объекты.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: "Святые" источники.
« Ответ #1 : 20 Июль, 2019, 13:23:25 pm »
Так... сперва Борн, теперь вы... интересно, кто следующий? :)

Да, кстати: возможно, всё намного проще. В молодости вы были чище душой, вот и вокруг всё чисто было.
Сейчас же малость ...подгнили, оттого и вокруг всё гнильем пахнет.

- Доктор, что такое, куда пальцем не ткну, всё болит!
- Ну-ка, ну-ка... эээ, батенька, да у вас палец сломан!
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: "Святые" источники.
« Ответ #2 : 20 Июль, 2019, 16:39:33 pm »
Да нет, дружок.
Расскажу дальше.
Вот Копосово, сормовский район Нижнего Новгорода.
Церковь Святой живоначальной троицы

Ой, извините,  :dntknw



Вот это озеро, что справа карты - в него бросали одежду и обмундирование ликвидаторов ядерной катастрофы 1972 года на заводе Красное Сормово. Потом на месте этой церквы был цинковальный завод (оцинковка гальваническим методом всяких банных тазиков и ведер). Кислота, тяжелые металлы. На берегу этого заросшего озера всегда жутко воняло машинным маслом.

Потом у бизнесмена, выкупившего цинковальный завод*, отжали собственность. Восстановили церковь. Это все бензиново-масляное безобразие расчистили, поставили скамеечки. Сделали купель и артезианскую скважину. (на карте под №2)
Глупые веруны приходят каждое Крещение и литрами вывозят эту жуткую зараженную "святую" воду.
Для здоровья.  oO




* он там занимался переплавкой алюминиевого лома спиженого по дачам бомжами для вывоза за рубёж
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: "Святые" источники.
« Ответ #3 : 20 Июль, 2019, 16:50:33 pm »
Руфус, но ведь это не отменяет гнилостные процессы, идущие в тебе, в твоей душе. Понимаешь?
Ты просто пытаешься скрыть их за внешним.
А они всё равно прорываются. Вот как сегодня, например.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: "Святые" источники.
« Ответ #4 : 20 Июль, 2019, 16:52:33 pm »
Виталий, похоже, вы великий гуру.
Расскажите, пожалуйста, о гнилостных процессах в моей душе.
 :cray
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: "Святые" источники.
« Ответ #5 : 20 Июль, 2019, 16:53:13 pm »
Если что смертоносное выпьют, не повредит им. - Мк 16:18
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: "Святые" источники.
« Ответ #6 : 20 Июль, 2019, 16:58:40 pm »
Виталий, похоже, вы великий гуру.
Расскажите, пожалуйста, о гнилостных процессах в моей душе.
 :cray
С этим - к Богу. Он рассудит.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: "Святые" источники.
« Ответ #7 : 20 Июль, 2019, 17:37:32 pm »
Понятно.
Вот резюме нашей дмскуссии:

Мне показалось, что от РПЦ сильно воняет. И инсайдерская информация это подтвердила.
Вы решили, что это моя собственная гниль.
Я попросил рассказать, почему вы так решили.
А вы отправили меня на х.й к Богу. 

Если вы выявили гнилостные процессы в моей душе, то не сливайтесь, а подробно аргументируйте. А то я оскорблюсь*.



*Не ссыте, УК за оскорбление атеиста вам не грозит. только предупреждение от модератора. Причем, не от меня, а от другого.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: "Святые" источники.
« Ответ #8 : 20 Июль, 2019, 19:36:32 pm »
Понятно.
Вот резюме нашей дмскуссии:
И так всегда :)
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Re: \"Святые\" источники.
« Ответ #9 : 21 Июль, 2019, 03:33:44 am »
Понятно.
Вот резюме нашей дмскуссии:

Мне показалось, что от РПЦ сильно воняет. И инсайдерская информация это подтвердила.
Вы решили, что это моя собственная гниль.
Я попросил рассказать, почему вы так решили.
А вы отправили меня на х.й к Богу. 

Если вы выявили гнилостные процессы в моей душе, то не сливайтесь, а подробно аргументируйте. А то я оскорблюсь*.



*Не ссыте, УК за оскорбление атеиста вам не грозит. только предупреждение от модератора. Причем, не от меня, а от другого.
Начнем с последней строчки. Тут комментарий прост - вторая строка в моей подписи. Даже в случае бана (что мне совершенно фиолетово) иголки вы будете доставать долго и болезненно.  :;)

Далее:
Цитировать
Мне показалось, что от РПЦ сильно воняет. И инсайдерская информация это подтвердила.
Вам показалось... даже не сомневаюсь в том, что "вам показалось".
То же самое подтвердила и инсайдерская информация (с вашей, между прочим, помощью):
 Но лучше всего оборудован средний (эта фотка про него). Бревенчатый домик, купель; это построили церковники на деньги администрации Балахнинского р-на. 2 колодца, в которые выведены трубы, из которых люди набирают родниковую воду. Очень цивильно.  Но надпись: колодцы крышкой не накрывать.

Так всё же: кто конкретно  ТАК "благоустроил" источники - попы или администрация? Попы создали проЭкт? Или попы строили все эти сооружения?
 Или весь ваш спич - по принципу "Ну ведь всем очевидно! Все об этом знают!"?

 Доказать сможете, или вы  верите в это?

Умолчание этого вопроса, необоснованный, бездоказательный, просто  (из чувства ненависти) перевод стрелок на попов - вот ваша душевная гниль. В результате чего - вонькое домысливание.

можете оскорбляться. Но лучше идите к Богу.

Склеено 21 Июль, 2019, 03:52:15 am
Понятно.
Вот резюме нашей дмскуссии:
И так всегда :)
Да?
Бывает, чо...  :dirol

Вы пока не замечены, ничего не скажу. Тем не менее, я принял ваше замечание, как претензию, поэтому при случае обязательно ткну вас носом.
« Последнее редактирование: 21 Июль, 2019, 04:19:30 am от Виталий Д. Немо »
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.