Автор Тема: Я все поняла про Бога!  (Прочитано 59142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #120 : 24 Сентябрь, 2003, 08:55:18 am »
Ладлен
Цитировать
Практика - критерий истинности (по крайней мере, Вы должны это признавать), рассуждения - лишь на втором месте.

Ваша "Практика"-это эмпирическая практика,т.е основанная на чувствах,ощущениях.Но не всегда можно доверять личным ощущениям.Простой пример.У человека во рту есть чувствительные клетки,благодаря которым человек ощущает вкус(сладкое,кислое,горькое,соленое) ,холод и тепло.Ядовитые вещества,как правило гоькие,а полезные сладкие,но например,соль свинца-яд,но на вкус сладкая. Перец,горчица содержат вещества,которые действуют так на теплорецепторы,что человек ощущает сильное повыщение температуры("всё во рту горит"),а ментол дает ощущения холода.Однако температура не меняется.Если человек ошибается с простыми ощущениями,то почему можно верить сложным?
Интуитивные возрения  человека о себе,часто оказывались ошибочными.Так что нельза так верить ощущениям,полезно так же и рассуждать,основываясь при этом на известных данных из анатомии и физиологии человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #121 : 24 Сентябрь, 2003, 18:55:08 pm »
2 Stanislav

Цитировать
Но не всегда можно доверять личным ощущениям.
Не всегда, особенно в общефилософском смысле. Однако, если я вижу экран монитора, как-то странно было бы этому не доверять (не тому, что передо мной монитор, а тому, что я вижу монитор).
Скажите, Станислав, Вы действительно готовы признать, что десять (двадцать) лет назад Вы были не Вы (в Вашем теле жил другой человек), а Вы лишь унаследовали его воспоминания? Вы признаете, что десять лет назад Вас еще не было, Вы не проживали те события, что хранятся у Вас в памяти?

Цитировать
Интуитивные возрения человека о себе,часто оказывались ошибочными.
Но феномен памяти ведь не интуиция (как и образ монитора), а конкретно наблюдаемое (прочувствываемое) явление.

Цитировать
Так что нельза так верить ощущениям

Речь, в общем-то, идет об анализе ощущений, а не об их происхождении. Если я вижу монитор, то я вижу монитор, пусть бы меня и обманывали мои глаза, показывая мне монитор вместо розового слона, на самом деле находящегося у меня перед глазами. Вы можете меня без проблем убедить, что никакого монитора, на самом деле, передо мной нет; но наврятли Вы меня убедите, что я вижу перед собой не то, что вижу. Пусть меня обманывает ментол и горчица в ощущении температуры, но чувствую я ведь именно температуру! То же самое и с феноменом памяти. Пусть бы я прожил свою жизнь в несуществующей реальности, но я ведь ее прожил!

Физиология еще не понимает происхождения памяти - есть лишь догадки. Рассуждать действительно полезно, но непостредственно наблюдаемый опыт неплохо было бы объяснять чем-нибудь более убедительным, чем надеждой на нашу собственную неспособность адекватно понимать и описывать воспринимаемые явления.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #122 : 25 Сентябрь, 2003, 09:58:59 am »
Ладлен
Цитировать
Скажите, Станислав, Вы действительно готовы признать, что десять (двадцать) лет назад Вы были не Вы (в Вашем теле жил другой человек), а Вы лишь унаследовали его воспоминания? Вы признаете, что десять лет назад Вас еще не было, Вы не проживали те события, что хранятся у Вас в памяти?

Можно,было также спросить:"Вы готовы признать,что  Вы смертны?
Готовы признать,что Природа,тупа и жестока,и многочисленные живые существа просто статисты,материал для эволюции?
Что,Вам это не нравится,Вы не согласны,Вы считаете,что так быть не должно?Тогда если это Вам не нравится -значит этого нет.
Что,Ваши логические построения опираются на научные факты?Ерунда.
"
Истина-всегда истина,нравится это человеку или нет.
Ответ на Ваш вопрос утвердительный,элементарные знания по нейрофизиологии,психологии приводит меня к этому выводу,не зависимо от того нравится мне это или нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #123 : 25 Сентябрь, 2003, 19:29:04 pm »
2 Stanislav
Подумайте только, последние достижения науки в области мозга еще не выяснили механизм памяти, а Вы на основании элементарных знаний по нейрофизиологии и, почему-то, психологии, пришли к выводу, что десять лет назад Вас еще не было на свете! Для убедительности намекнули, что Вам что-то "не нравится", подразумевая, видимо, что раз верите в то, что Вам не нравится, значит в истину верите. Забывая, правда, что аргумент "это слишком хорошо, чтобы быть правдой" не обладает доказательной силой.
Ой ля-ля, ой ля-ля!! Далеко же так на основании элементарных знаний мы можем уехать. Я тут могу процитировать лишь следующее: ""Движенья нет" - сказал один философ. Другой стал молча перед ним ходить." Изменяйтесь, Станислав, если хотите, и дальше - на основании нейрофизиологии и психологии . Я же буду оставаться прежним - на основании эмпирического опыта .

Видимо, свои опровержения материализма мне придется писать только для тех, кто обладает перманентной личностью (таких, как я).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #124 : 08 Октябрь, 2003, 06:38:12 am »
Antic
Прочёл Ваш отзыв на статью.
На какой вопрос я не ответил?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #125 : 08 Октябрь, 2003, 07:35:55 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III №3161"
Antic
Прочёл Ваш отзыв на статью.
На какой вопрос я не ответил?

Это Вы про Вашу статью? Я уже не помню. Мне надо посмотреть снова.
Чуть позже, если не возражаете, проблемы со временем и Интернетом.
А на вторую Вашу ссылку (стихи?) я попасть не смогла - какой-то пароль требует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #126 : 08 Октябрь, 2003, 10:22:42 am »
Влад, я просмотрела Вашу статью еще раз.
Мне непонятны следующие пункты:
1. "Вера - это осознанное знание" Не фига подобного, как мне кажется.
2. Полюбить Бога и полюбить жизнь - 2 большие разницы. Я так думаю.
3. Писать стихи - не грех. Я так думаю.
4. "Более он (Бог) в нашу жизнь не вмешивается..." У меня другое мнение.
5. "Жизнь человека - это серия экзаменов" А кто, простите, Экзаменатор? Бог, что ли? Это почему еще?
6. "Цель человеческой жизни в приближении к Богу" А Вы знаете кто он такой и стоит ли к нему приближаться?
7. Ну о любви вообще отдельная тема. Я знаю что это такое и именно поэтому не считаю ее чем-то важным. Да, она впечатляет, но это лишь иллюзия. У меня есть некоторые предположения о ее механике, так сказать. Вам это, конечно, не понравится - делать из "великой тайны" какой-то техпроцесс...
Ну, пожалуй, пока хватит. Будете отвечать или как?
И ссылку на стихи дайте уточненную, если не жалко. Так и не попала по указанному адресу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #127 : 08 Октябрь, 2003, 12:28:21 pm »
http://www.statya.ru/editor.php?op=view_article&id=1428
Вроде всё правильно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #128 : 08 Октябрь, 2003, 12:40:03 pm »
Ага! Вот правильный адрес.
http://www.statya.ru/index.php?op=view&id=1428
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Татьяна (В)

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #129 : 23 Ноябрь, 2003, 20:18:12 pm »
Antic:
   мне кажется, AI не получится создать полностью идентичным человеку. Человек имеет дар творчества и создания новых идей. Искусственный интеллект будет следовать программе, но он никогда не будет сочинять стихи.
   Смотрели ли вы фильм "Двухсотлетний человек"? Там как раз и показывается удивительная способность робота к творчеству и к "хобби", то есть дела для души.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Татьяна (В) »
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (с) Андрей Кураев