Автор Тема: Я все поняла про Бога!  (Прочитано 66105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Russian Boris

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #100 : 22 Сентябрь, 2003, 06:51:15 am »
Ладлен!!!! Что с Вами произошло???
Как Вы сильно изменились (образ, девиз)...
Причем, похоже Вам стало хуже...
неужели Вас "ПЕРЕПРОГРАММИРОВАЛИ"???


P.S. избавь нас Бог от женских чар... :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Russian Boris »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #101 : 22 Сентябрь, 2003, 07:33:29 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III №2655"
Антик!
Мы пытаемся решить один из главных вопросов естествознания. Может быть я <двоечник>. Но не понимаю я, КАК из материи может возникнуть сознание. Я не задаю вопрос о том, как оно в природе возникло естественным образом. Речь ведётся об <искусственном> сознании.
Вы поняли. Но мычите, как партизан на допросе. Сознавайтесь скорее. А то скоро будет вынесен приговор.

Уф! Конечно, виновата я.  :(  Права я или нет, но надо было сначала все детально расписать,
а потом уж высовываться. Когда сам в чем-то варишься, то кажется, что и другим все сразу
будет ясно. Иллюзия такая. :(
Значит в прошлый раз я написала Вам, что образ, создается в пространстве воображения.
Это важно! Но почему-то Вы не удивились откуда оно берется? Ведь нет его в материальном
мире! :o
 А мне кажется ясным, что там, где появилось пространство воображения - осталось чуть-чуть
до появления сознания, ну хотя бы в зачаточном виде. Ну того, кто воображает.
Конечно, я не в состоянии изложить все в деталях, попытаюсь лишь в общих чертах.
Пусть простят меня биологи и физики за упрощенность и неточность изложения, как могу.
Как я уже писала, для того, чтобы возникло сознание, организм должен быть создан из живой
материи, т.е. из живых клеток. Ну, хотя бы, в основном.
Насколько  мне известно, наличие некоего биополя вокруг любой живой материи считается
доказанным фактом. Я опираюсь на это. Что оно такое в деталях - я не знаю. Предполагаю,
что это, говоря в общем, некая энергетически-информационная структура. Происхождение
его, как мне кажется, основывается на факте выработки энергии для поддержания жизни
любой живой сущностью. Ну, эта энергия по каким-то причинам (может из-за отчасти
волнообразного характера?) выходит за пределы оболочки.
Человек, созданный из этих живых клеток, по определению изначально имеет энергетическую
ауру, совокупную ауру этих клеток.Так вот я предполагаю, что это самое пространство
воображения, которое на деле сначала является лишь пространством ощущений и есть
эта самая аура.  
Т.е. функция мозга - получить данные о раздражении отдельных клеток и объединить их
в общее ощущение, которое мы и чувствуем как образ в этом пространстве.
Ну это понятно?
Если да, то дальше идет вопрос о развитии этого самого пространства
ощущений в сознание.
Думаю, что он решаем.
Если же непонятно - спрашивайте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #102 : 22 Сентябрь, 2003, 07:46:05 am »
Цитата: "Ладлен №2657"
Антик, я ни разу не говорил об изначальном духе. Я всегда говорил о происхождении духа на базе материи, и даже где-то в начале разговора указывал: сознание появляется "из ничего"! Другое дело, что сам я с такой точкой зрения не согласен, но я это и не афишировал, и разговор не вел с таких позиций.

Да, знаю, пардон за неточность. Очевидно, Ваше  "неафишируемое" мнение косвенным образом все же передалось мне.

Замечу, что и я не отрицаю принципиальную возможность существования некоего формируемого таинственного "Я". Все возможно, только места я ему пока не найду.
И потому, для простоты, считаю, что его нет.
Ну а если необходимость появится - пожалуйста!
Это так, для справки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #103 : 22 Сентябрь, 2003, 08:39:13 am »
Antic
Цитировать
Да, знаю, пардон за неточность. Очевидно, Ваше "неафишируемое" мнение косвенным образом все же передалось мне.

А может быть это телепатия?Тогда можно считать доказаным фактом не только наличие ауры,биополя,но и передачи мыслей на растоянии!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #104 : 22 Сентябрь, 2003, 09:16:06 am »
Цитата: "G.A.Jarre №2656"
Antic 2651

Цитировать
Сразу ясно говорю, что в рамках данной гипотезы, я не предусматриваю эволюцию разума от обезьяны или чего-то там еще.
В этом источник Вашей сумбурности, заблуждений, <определений> и выводов, которые при грамотном рассмотрении вопроса даже на горизонте бы не появились.
Категоричность Вашей рецензии заставила меня усомниться - нужны ли Вам мои ответы?
Но тем не менее.
Вы, судя по тону, считаете Ваши взгляды единственно верными и даже не допускаете иных точек зрения. Я же - гораздо более лояльна.
Если же рассматривать Ваши взгляды как аксиому, то, ясное дело, любые альтернативные взгляды будут бредом. И обсуждать нечего.



Цитировать
Неверно. Безосновательно. Безграмотно.

Заблуждение один:
такова <организация материи> только человека.  

Показано, доказано, факт: для <целенаправленного управления> на основании <сигналов о соприкосновениях данного тела со средой> <мощный интеллектуальный аппарат> не нужен.
Понимаете, категоричностью тона Вы меня не переубедите. А аргументов я не вижу. НЕ только человека, если в данном контексте.

Цитировать
Заблуждение два, проистекающее из заблуждения один:
НЕТ этого <самого начала>. Есть постепенное формирование мышления (на протяжении сотен тысяч лет и тысяч поколений) от простейших форм, свойственных и современным животным.
Это голословное утверждение Вы, надо понимать, считаете аргументом? :o

Цитировать
Это даже не заблуждение (три), это искажение фактов (которые, допускаю, Вам не известны. Ваши рассуждения о <Духе> vs. <Пустоте> характерны для уровня знаний о человеческой психике, мышлении и т.п. XVIII- начала XIX века. А на дворе, между прочим, XXI-й.
Так о чем собственно речь? Что мне неизвестно? Какие факты я искажаю?
Цитировать
На каком основании Вы это <не только> (предположительно способность к созданию вторичных структур в этих накапливаемых данных создания связей, ака <мыслей>) называете <пустотой>? Вы что, всерьёз считаете, что у новорождённого этой способности вообще нет? Вы вообще разницу между <данными> (сведениями) и <знанием>,  <знанием> и <мыслью>, между <мыслью> и способностью к таковой  видите? С чего Вы взяли, что у новорожденного вообще нет ни данных, ни мыслей, ни в какой форме? Или у Вас <мышление> сводится к единственно вербализации?
Я это предполагаю. И опыт этому вроде бы не противоречит. Ощущения и данные появляются, соответственно, с началом восприятия.

Цитировать
Заблуждение четыре, проистекающее, опять же, от неграмотности в обсуждаемом вопросе: ощущение <я> есть и у животных - обезьяны, дельфины, вороны (!) узнают себя в зеркале, например.
Другими словами, ощущение <я> в человеческом интеллектуальном аппарате не нуждается.
Не спорю. Но у них тоже есть более слабый интеллектуальный аппарат.
Инт. аппарат - это не только "умение думать мысль", но и умение анализировать ситуацию, принимать решения.
Ощущение "Я" нуждается в инт.аппарате в широком смысле.

Цитировать
Вы же настаиваете на том, что ниже этого узла - нет ничего. Вот почему меня так возмущает слово <пустота>. Ему нет никаких оснований, кроме Вашего желания плести дальше крайне верхоглядную аналогию.

Понимаете, дух начинает формироваться с 1го ощущения, поэтому  пустота - это лишь принципиальное начало.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #105 : 22 Сентябрь, 2003, 12:28:48 pm »
Antic
Выношу своё мнение (приговор).
Я подозреваю, что Вы влюбчивый человек. Вас посетила идея, и Вы в неё влюбились. Т. е. не докапываетесь до деталей и не анализируете то, что говорят посторонние. Чтобы плодотворно разрабатывать идею, как мне кажется, нужно провести её детальный анализ, затем взглянуть на неё с точки зрения оппонентов, а потом из некой объективной точки рассмотреть ваши и чужие доводы.
Поэтому рекомендую Вам временно отойти в сторону и не ввязываться в полемику. Результата не будет!

Всем!
Тему начала Антик. Тема интересная и сводится она к одному вопросу: происхождение  СОЗНАНИЯ?
Либо из материи, либо оно также как и материя является составной частью природы, либо (верующим не радоваться) оно и есть природа.
Своё мнение я высказал неоднократно. Интересно услышать от Ладлена опровержение материализма, хотя бы тезисно. Ну, и кому интересно продолжение темы, пожалуйста, вперёд!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Russian Boris

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #106 : 22 Сентябрь, 2003, 12:57:55 pm »
Цитата: "Vlad UR 4 III №2678"
Всем!
Тему начала Антик. Тема интересная и сводится она к одному вопросу: происхождение  СОЗНАНИЯ?
..................................................
 Ну, и кому интересно продолжение темы, пожалуйста, вперёд!

Ну чего же...
Есть еще много других интересных бесконечных, невыяснимых тем...
Например "смысл жизни", "курица или яйцо", "существование Бога"....
Прямо кладезь ...
Главное можно столько наговорить, и никто опровергнуть не сможет(ведь кто же знает, что там на самом деле то...)
Очень полезное занятие:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Russian Boris »

Оффлайн G.A.Jarre

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #107 : 22 Сентябрь, 2003, 15:06:59 pm »
Antic 2676:
Цитировать
нужны ли Вам мои ответы


Нет. Не нужны. Я от Вас не ответов хочу, а  внимательного и добросовестного отношения к поднятой теме (возникновение, структура и работа человеческого сознания), на самом деле очень интересной. Я Вам задаю те вопросы, которыми Вы должны были задаться до или в процессе написания статьи.  

Jarre:
Заблуждение один: такова <организация материи> [<целенаправленное управление> на основании <сигналов о соприкосновениях данного тела со средой>] только человека.
Antic 2676:
Аргументов я не вижу. НЕ только человека, если в данном контексте.

Вспомните, о чём шла речь: о целенаправленном управлении своим телом.
Взгляните на любое животное. Оно владеет своим телом?  Управляет им? Целенаправленно? Наблюдаем ли мы толпы хаотически мечущегося зверья, которое не в состоянии ни добыть себе пропитания, ни защититься от врагов, ни оставить потомства - потому что оно не имеет <интеллектуального аппарата, способного придать движениям целенаправленность на основании сигналов от соприкосновения и т.п.>?

Означает ли это (как Вы пишите ниже по поводу самосознания) также наличие некоторого <интеллектуального аппарата>? Пусть значительно слабее, чем даже в случае самосознания у животных и на категории слабее, чем у человека?

Если да - на каком основании Вы проводите резкую черту между человеком и животным? (Antic 2651: Я предполагаю, что в человек УЖЕ, с самого начала (ну, от Адама и Евы, хм) есть возможность познать устройство вселенной и сконструировать живое существо.)
На каком основании Вы говорите о <пустоте> в начале интеллектуальной деятельности каждого новорождённого человека?

Если продолжаете настаивать на <нет> - то неверны Ваши начальные утверждения: <только человек обладает самосознанием и достаточным интеллектуальным аппаратом для целенаправленных действий на основании сигналов от соприкосновения тела со средой>.

Jarre:
НЕТ этого <самого начала>. Есть постепенное формирование мышления (на протяжении сотен тысяч лет и тысяч поколений) от простейших форм, свойственных и современным животным.
Antic 2676:
Это голословное утверждение Вы, надо понимать, считаете аргументом?

Хм: Вам слово <этология> знакомо? <Палеоантропология>? Просто <антропология>? <Пре- и постнатальная физиология>? <Нейрофизиология>? <Эволюция>, наконец? Это всё науки, которые не позволяют себе провести резкую черту между человеком и приматами, которые говорят о постепенном формировании современного человека с современным аппаратом мышления, которые всерьёз рассуждают о пренатальном импринте, примативности, биологии культуры и прочих заумных штуковинах...

Оказывается, ерундой занимаются, потому что - как крайне метко подметила Antic, усмотревшая, что <хаотически двигаясь, ребенок натыкается на какие-то препятствия движению, и эта информация запоминается> -  рождаются человеки-то с <пустой ёмкостью>, которая начиная с Адама и Евы <способна познать мир> и <воспроизвести живое>. Знаний накопить бы.

Antic 2676:
Вы, судя по тону, считаете Ваши взгляды единственно верными и даже не допускаете иных точек зрения. [...] Если же рассматривать Ваши взгляды как аксиому, то, ясное дело, любые альтернативные взгляды будут бредом. И обсуждать нечего.

Мои взгляды - не аксиома, а хорошо обоснованная и способная на прогнозы точка зрения, присущая сегодня в той или иной профессиональной формулировке всем наукам, имеющим своим предметом поведение и сознание вообще и человека в частности. Точка зрения, доступная - вместе с подтверждающими её фактами - и в научно-популярной литературе.

Чтобы альтернативный взгляд не казался бредом, он должен быть обоснован.

Позвольте Вам напомнить, что аналогия - не обоснование. Тем более, аналогия, подтверждаемая такими перлами как <хаотически двигаясь, ребенок натыкается на какие-то препятствия движению, и эта информация запоминается>. (Вы, похоже, только к чужим детям и только изредка присматривались.) Аналогия, подкрепляемая утверждениями, что для <целенаправленного владения телом> нужен человеческий интеллект.

Вы не аналогию на фактах строите, а факты в пользу аналогии искажаете - вот ведь в чём проблема. Построили бы аналогию грамотно и честно - можно было бы на неё опираться (не привлекая её в качестве доказательства). А так всё хромает с самого начала. И обсуждать, действительно, нечего.

Стали бы Вы разговаривать о программировании с человеком, который утверждает, что он умеет программировать - ведь вводя столбики цифр в Excel, он программирует их графическое представление? Не попросили бы Вы его для начала узнать значение слова <программирование>?

Стали бы Вы со мной обсуждать возможное славянское происхождение французов, исходя из того, что русское слово <тротуар> и французское <trottoire> не только похожи, но и обозначают тоже самое? Стали бы Вы продолжать со мной разговор, если бы Ваш намёк о привнесённости русского слова - именно из французского языка - мною был бы отметён небрежным <голословно>? Не послали бы Вы меня к словарям и энциклопедиям? Несмотря на то, что таки да, французы и славяне в каком-то смысле родственники?

Поймите меня правильно.
 
Я не собираюсь отбивать у Вас охоту писать или задумываться над проблемами бытия, соотношения духа и материи, детерминированности и свободной воли и т.п. Но Ваша статья - вопиющий пример того, как это делать нельзя.
 
Либо Вы изучаете предмет, тогда незнание фактов непростительно.

Либо Вы не хотите углубляться в незнакомые Вам области - тогда, пожалуйста,  высказывайте общие соображения, опираясь на определённую Вами в контексте темы (и только её) терминологию.

В любом случае, однако, невредно избегать примеров, опровергаемых ежедневным общедоступным опытом - тогда читатель не начнёт плеваться уже в первом абзаце и, может быть, даже дочитает до конца. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от G.A.Jarre »
Think hard before to wish, because your wish can be indeed granted (c)

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #108 : 22 Сентябрь, 2003, 21:32:29 pm »
2 Russian Boris
Внешность сменил для конспирации. Пришлось прикинуться деревом. Неужто все так запущено?


2 Vlad UR 4 III
Цитировать
Интересно услышать от Ладлена опровержение материализма.

Мне бы тоже было интересно это от самого себя услышать, но сейчас занят по самое не могу. От тебя (а, мы были на "ты" или на "вы"? - ну, перейдем на "ты") хотел бы тоже услышать, что ты (и другие люди) думаешь про мой "феномен памяти" - я описывал его ниже. Есть такое или нет? Это - первый пункт.
Во-вторых, есть такая книга Лема: "Сумма технологии" - можно найти в Инете. Книга - вообще интересная. Кроме прочего, Лем разбирает там (жаль, не помню главу) и сознание. Надо сказать, этот товарищ, даже сам будучи материалистом, поставил материализм под сильное сомнение, рассуждая на тему телепортации - разрушения чел. тела в одном месте, и воссоздания его по атому - в другом. Он даже сам в конце концов воскликнул: мол, так неужели и впрямь есть дух, не зависимый от тела? И тут-же сам опроверг, но опроверг предельно нелогично (я бы даже сказал, тупо).
Я собираюсь поразмышлять по-лемовскому типу, также добавить кое-что свое, разобрать альтернативные варианты вроде "Я", умещающегося в конкретной материальной частице (а не всей массе головного мозга).
Первые два пункта - логические рассуждения. Третьим пунктом весьма не помешали бы экспериментальные факты.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн petrarka

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #109 : 22 Сентябрь, 2003, 21:55:15 pm »
Вот любопытная статья по теме, о сознании и мышлении у животных http://www.atheism.ru/science/science.phtml?id=866.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от petrarka »
Единственный истинный закон- закон который делает нас свободными.
Р. Бах