Автор Тема: Я все поняла про Бога!  (Прочитано 59025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Я все поняла про Бога!
« : 02 Сентябрь, 2003, 11:06:32 am »
Привет!
Я не атеист, но и не верующая. Я - между.
Хочу предложить всем желающим ознакомиться с моей безумной (ну, почти  :) ) идеей о природе мира. Излагать долго, даю ссылку:
http://stihi.ru/poems/2003/08/25-266.html

Буду рада любым замечаниям, даже самым злобным, т.к. эта теория - лишь гипотеза, а истина, как известно, рождается в споре.
 :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 02 Сентябрь, 2003, 20:31:50 pm »
2 Antic

Вы пишете про сознание, по существу определяя его как способность адекватно воспринимать мир. В Вашей философии я не нашел, чтобы Вы исследовали саму личность, "я", которое воспринимает чувства, мысли в одной точке, пусть даже и не осознает себя как личность. А ведь "я" - это фундаментальное свойство мира, которое почему-то многие не замечают.

Согласен, однако, что бог (по крайней мере, один из них) - программист. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
"Я" формируется постепенно
« Ответ #2 : 03 Сентябрь, 2003, 05:55:10 am »
quote="Ладлен №2438"]2 Antic

Вы пишете про сознание, по существу определяя его как способность адекватно воспринимать мир. В Вашей философии я не нашел, чтобы Вы исследовали саму личность, "я", которое воспринимает чувства, мысли в одной точке, пусть даже и не осознает себя как личность. А ведь "я" - это фундаментальное свойство мира, которое почему-то многие не замечают.

Согласен, однако, что бог (по крайней мере, один из них) - программист. :)[/quote]

Если Вы не нашли у меня исследований Я, то Вы меня не до конца поняли.
С чего Вы решили, что Я -  в одной точке?  Может и точку тогда покажете? ;-))
Я - во всем теле, но концентрация представлений о себе - в голове, просто потому, что там хранится и воспроизводится информация (аналог процессора и памяти в компьютере).
Я пытаюсь сказать, что это самое "Я" ПОЯВЛЯЕТСЯ вследствие отделенности объекта и возможности воспринимать. Не понятно? :-((
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 03 Сентябрь, 2003, 09:09:02 am »
. Antic
Не знаю, на какие форумы Вы ещё вышли с вашей идеей, но здесь довольно много грамотных людей. Я думаю, что они отрецензируют вашу работу. Вот, кстати, Ладлен порекомендовал мне интересную работу http://ivanem.chat.ru/ontology2.htm о сознании и Я.
Можно посетить membrana.ru и, если интересуетесь КК, nagualism.ru
Теперь, по сути.
Вы употребляете термин <информация>. Вы вкладываете в это понятие элемент Сознания или это для вас только обмен данными?
Доказано экспериментом в Загорском интернате для слепоглухонемых детей, что сознание пробуждается в результате предметного взаимодействия ребёнка и учителя. Нет Учителя - нет сознания. Субъективное разделение мира на внешний и внутренний (рождение личности) происходит позднее в 2 - 5 летнем возрасте. Это, однако, не означает, что Я не существовало до пробуждения сознания.
Программисты, как правило, находятся в эйфории, что всё можно формализовать. Прочтите вышеприведенный источник. Там излагаются серьёзные доводы против этого.
Наконец о главном.
Допустим, что Вы абсолютно правы. Но какова тогда цель Бога?
Игра?
Если так - за Бога обидно.
Я думаю, что цель РАЗВИТИЕ.
Но тогда сознание не может быть алгоритмом.
Если интересно, прочтите мои измышления на сей счёт http://www.statya.ru/index.php?op=view&id=1261
И как поэту  http://www.statya.ru/editor.php?op=view_article&id=1428
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 03 Сентябрь, 2003, 11:13:59 am »
Обязательно, ознакомлюсь со всеми указанными ссылками, но чуть позже - времени не хватает.
Теперь по сути.
 Вообще-то термин "информация" я употребляю в соответствии со словарем, не более. Если хотите конкретнее - цитируйте.
>> Нет Учителя - нет сознания
Учитель может катализировать запуск определенных программ своим присутствием.
В остальном я с Вами согласна - не вижу предмета для спора.
А каковы цели Бога, это надо у него спросить.
Но Вы меня не совсем поняли: сознание НЕ АЛГОРИТМ!
Сознание появляется с помощью алгоритмов! Это не одно и то же!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 03 Сентябрь, 2003, 11:35:17 am »
Antic
Вот моё понимание термина <информация>.
Информация - передача знания через взаимодействия между субъектами или между субъектом и объектом, превращаемым в субъект.

//Но Вы меня не совсем поняли: сознание НЕ АЛГОРИТМ!
Сознание появляется с помощью алгоритмов! Это не одно и то же!//

Расскажите как? Думаю, что это Ваша догадка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 03 Сентябрь, 2003, 11:56:41 am »
Antic
Прочёл ещё раз. Чтобы убедиться, что сознание не алгоритм.

//Так как эта передача идет постоянно со всех границ тела, то она должна как бы воспроизводить внешние очертания ребенка во внутреннем пространстве - создавать образ.//
//Возникает простое чувство: есть Я и есть Не-Я. То есть набор ощущений, поступающих с границ, складывается в одно большое ощущение: Я и Не-Я.
Что это если не зарождение сознания?//
//Точнее - дело в накоплении опыта и переработке информации о конкретных внешних предметах в воображаемые (абстрактные) внутренние. Как это происходит?
Да так же, с помощью программ, которые передают полученную информацию в память, сохраняют ее там и могут воспроизвести копию сохраненной информации во внутреннем пустом пространстве.//

Ну, так как же создаётся ОБРАЗ, ОЩУЩЕНИЕ, ВООБРАЖЕНИЕ? Само собой?

//Сознание - это процесс постоянной переработки внешней информации во внутреннее представление, осуществляемый с помощью программ, функционирующих в ограниченном объекте, а также принятие решений на основании программного анализа
полученной информации.
В общем, похоже, что кроме этого всего нет больше никакого таинственного ДУХА!//

Я вот вижу одни алгоритмы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 03 Сентябрь, 2003, 20:18:02 pm »
2 Antic

Значится, так. Говоря про точку, я, разумеется, просто проводил аллегорию, этим пытаясь обозначить, что не может быть немного "Я", много "Я", или "Я" - не совсем я; сегодня - я, а завтра - не совсем уже я  (как некоторые придумывают - бывают и такие кексы).

Цитировать
Я пытаюсь сказать, что это самое "Я" ПОЯВЛЯЕТСЯ вследствие отделенности объекта и возможности воспринимать. Не понятно?
Под "сознанием", как я понял, Вы "Я" или что-то около того и понимаете. Быть может, способность "Я" воспринимать; или "Я" плюс его способность воспринимать? Тогда, понятно. Вообще, я не люблю термин "сознание". Он неоднозначен. В моей философии три основных фундаментальных категории, которыми я пользуюсь: "Я"; чувства, которые "Я" воспринимает (они не существуют сами по себе, но их удобно выделить в отдельную категорию); и материя (все, имеющее протяженность).

Теперь, Вы пишете:
Цитировать
Сознание - это процесс постоянной переработки внешней информации во внутреннее представление, осуществляемый с помощью программ, функционирующих в ограниченном объекте, а также принятие решений на основании программного анализа
полученной информации.
Надеюсь, под "внутренним представлением" у Вас подразумеваются мои "Я" и чувства (хотя есть сомнения). Не то запутался я в Ваших понятиях.


Пару комментариев для (надеюсь) прояснения моих позиций.

Цитировать
Возникает простое чувство: есть Я и есть Не-Я. То есть набор ощущений, поступающих с границ, складывается в одно большое ощущение: Я и Не-Я.
Я бы сказал так: "Я" обзаводится опытом, ощущениями в виде мыслей, памяти, и одно из этих ощущений - ощущения различия себя и не-себя.

Цитировать
Что это если не зарождение сознания?

Это - конфигурирование аппарата анализа и планирования (мозга). Если под "сознанием" Вы понимаете мое "Я", то зародилось ли тут "Я", или оно уже до этого существовало в бессознательном состоянии, воспринимая лишь примитивные ощущения - не очевидно. Более того, для окружающих не очевидно даже наличие "Я" у вполне разумной личности. Вдруг это лишь автомат?


То, что "Я" появляется как свойство высокоорганизованной материи, это стандартная позиция материализма. Однако, у меня есть несколько серьезных возражений по этому поводу, и через некоторое время думаю их организовать в статью.
Как минимум, бросается в глаза следующее: зачем природе создавать "Я", способное воспринимать ощущения, если само "Я" и его ощущения полностью детерминированы материей? То есть, организм и без "Я" пректасно бы работал; но вот вдруг, из ничего, только в силу определенной конфигурации материи, ни с того ни с сего, как Вы говорите, из ПУСТОТЫ, появляется кто-то, кто смог бы деятельность материи воспринимать. Тут можно приводить аргументы, почему сознание не могло бы просто так зародиться, лишь в силу определенной конфигурации материи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 04 Сентябрь, 2003, 08:13:07 am »
Ладлен
//зачем природе создавать "Я", способное воспринимать ощущения, если само "Я" и его ощущения полностью детерминированы материей? То есть, организм и без "Я" пректасно бы работал; но вот вдруг, из ничего, только в силу определенной конфигурации материи, ни с того ни с сего, как Вы говорите, из ПУСТОТЫ, появляется кто-то, кто смог бы деятельность материи воспринимать. Тут можно приводить аргументы, почему сознание не могло бы просто так зародиться, лишь в силу определенной конфигурации материи.//

Браво!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 04 Сентябрь, 2003, 11:05:15 am »
Уважаемый Vlad!
Попытаюсь изложить суть про алгоритмы более детально.
Что такое "Я"? Всякие там мысли-эмоции вторичны. Главное - ощущение отделенности, отдельности. Отделенности чего-то от внешней среды. Т.е. для возникновения "Я" как минимум необходимо некое пространство, отделенное от остального и постоянные сигналы с границ, которые поступают в некий центр.
Как поступают эти сигналы и с чего-бы им поступать? Очевидно, нужны программы, главное назначение которых постоянно поставлять информацию о состоянии границ в Центр.
Что такое границы? Это набор первичных клеток, вероятно, тоже имеющих какие-то свои, относительно примитивные, программы жизнедеятельности (сейчас не будем на этом останавливаться, чтобы не уйти в сторону). Эти клетки как-то реагируют на холод, тепло и прочие раздражители, информация об этом и передается.
Переданная информация, очевидно, имеет в мозге свои полочки, которые воспринимают именно эту информацию.
Вот эта постоянно "висящая", регулярно обновляющаяся в мозге картина границ и есть тот первичный ОБРАЗ "Я" с которого все начинается.
Т.е. сначала нет понятия "КТО", есть лишь информация о границах.
НИКТО ее не воспринимает!
Она сама, своим навязчивым присутствием, превращает НИКТО в КТО!
Образ "Я" постепенно начинает понимать, что он "Я".
Этакое трансцендентное превращение. В этом вся соль!
Т.е. алгоритмы здесь - лишь средство.
Наверное, я Вас окончательно запутала? Спрашивайте, мне самой интересно сформулировать это так, чтобы меня поняли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »