Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 252945 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #120 : 18 Сентябрь, 2018, 14:36:40 pm »
согласно религиозной концепции Бог дал человеку жизнь и весь этот мир.  вам этого мало ?

Я о тех папашах, которые не платят алиментов.  :)
Верующим мало - всё время просят что-нибудь.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #121 : 18 Сентябрь, 2018, 14:44:49 pm »

Цитата: Фома Неверующий от Сегодня в 08:36:12
согласно религиозной концепции Бог дал человеку жизнь и весь этот мир.  вам этого мало ?

Я о тех папашах, которые не платят алиментов. 

не понял, это Бог должен платить алименты за этих папаш ?  типа золотая рыбка на посылках ?
сами пускай отвечают за свои дела.  так можно на любого наехать,  не только на Бога ...
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #122 : 18 Сентябрь, 2018, 14:50:44 pm »
не понял

Речь о детишках, которым папаша дал жизнь и больше они его не видели.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #123 : 18 Сентябрь, 2018, 15:20:17 pm »
Цитата: Карман Вопросов
Атеист не отрицает чувств верующих, и признаёт существование мистического опыта.
Такой опыт может быть получен стимуляцией соответствующих зон головного мозга.
Например с помощью психотропных средств, таких как ЛСД, или обыкновенных красных мухоморов.

Так что определение бога остаётся за Вами.
Я хотел бы разобраться, что именно Вас не устраивает в такой трактовке.

Любой человеческий опыт возможен за счёт определённого паттерна активности человеческого мозга. Испытывая некоторый опыт, человек его осознаёт как проявление некоей абстракции, которую он называет некоторым словом. Какой-то паттерн человек называет словом «чашка», какой-то другой словом «любовь», какой-то третий словом «бесконечность», какой-то четвёртый словом «Бог». Слова - это лишь ярлыки, соответствующие некоторому паттерну активности мозга. Они созданы, чтобы мы могли друг с другом коммуницировать (т.к. мы не видим, что происходит друг у другу в мозгу напрямую), эффективно передавая друг другу некоторую информацию, через вызов абстракций, соответствующих, в основном, схожему опыту.

Скажем, когда мы говорим, что «романтическая любовь существует», что мы имеем в виду, что словосочетанию «романтическая любовь», у нас, людей, соответствует некоторая абстракция, которая является обобщением некоторого опыта, и этот опыт возможен. Что мы ещё можем иметь в виду?

Тот факт, что возможно, чисто гипотетически можно этот опыт воссоздать напрямую стимулируя мозг, никаким образом не отрицает факта его существования. Если Вы влюблены, Вам абсолютно без разницы, что кто-то где-то там может съесть гриб, и испытать похожее переживание - для Вас это никоим образом не отрицает реальность Вашего опыта, также как и его значимости, осмысленности, и т.д. Для Вас любовь также, или даже более реальна, чем какие-то там слова, Вы начинаете смотреть на мир по-другому, вы ощущаете себя по-другому, для Вас открывается целый мир - в литературе, музыке, искусстве, Вы обретаете способность видеть, ощущать, переживать больше, Ваша жизнь обретает для Вас большим смыслом. Для Вас в этот момент любовь абсолютно неопревержимо точно существует. 

Когда мы переживаем этот опыт, мы его узнаём, и говорим «о, это любовь». Когда наши друзья нас слышат, они, если подобный опыт у них был, могут понять, что мы имеем в виду. Если у них такого опыта не было, они, возможно, понятия не имеют, о чём мы говорим, наблюдая за нами, сочтут нас шизофрениками, и чем-то там ещё. Ну или же они могут лучше понять, что это значит, пообщавшись с другими влюблёнными, почитав художественную литературу (выдуманную), исследования людей, переживающих это состояние, и т.д. Ну или же отрицать, что «любовь существует», утверждение, очевидно не имеющее смысла, т.к. является отрицанием существенной части человеческого опыта.

О чём, возможно, говорите Вы, что при данном понимании любви, мы можем отрицать некоторые её формулировки - ну да, естественно, особенно если они исходят от людей, никогда не любивших, на основе их представлений, сложившихся от выслушивания других людей, никогда не любивших, или же чтения книг, смысла которых они не смогли понять. Ну да, естественно.

С Богом всё точно также.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #124 : 18 Сентябрь, 2018, 15:40:47 pm »
Что-то типа, если наша Вселенная - это компьютерная программа, то Бог - это и программист, и программа, и компьютер, на котором она работает, и вся инфраструктура, обеспечивающая бесперебойную её работу. Согласно этой концепции, существование является продуктом.
Хорошо, хоть гипотезой не назвали)).
И вы нам предлагаете поверить в эту, с позволения сказать, концепцию?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #125 : 18 Сентябрь, 2018, 16:20:26 pm »
Если у них такого опыта не было, они, возможно, понятия не имеют, о чём мы говорим, наблюдая за нами, сочтут нас шизофрениками, и чем-то там ещё.

Вообще-то, шизофреником посчитать может  не только тот кто пережил опыт любви, но и тот, кто находится в стадии переживания, если сможет посмотреть на себя  со стороны.
А вот отрицать каких-либо чувств потому что я их не переживал, я не могу, ибо не знаю законов природы, которые бы мне позволяли это делать.
Я не знаю материнских чувств - это повод для отрицания оных?
И даже если эти чувства неестественны - я вполне допускаю их существование.
Например человек чувствует себя трамваем или Кириллом и Мефодием в одном флаконе - да флаг им в руки!  :crazy

С Богом всё точно также.

А чем бог хуже трамвая.  :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #126 : 18 Сентябрь, 2018, 16:27:19 pm »
Что-то типа, если наша Вселенная - это компьютерная программа, то Бог - это и программист, и программа, и компьютер, на котором она работает, и вся инфраструктура, обеспечивающая бесперебойную её работу. Согласно этой концепции, существование является продуктом.
Хорошо, хоть гипотезой не назвали)).
И вы нам предлагаете поверить в эту, с позволения сказать, концепцию?
Нет, конечно, аж прямо Вам не терпится обнаружить цель для поражения  :;) Это же сказка. Товарищ её неверно пересказать пытался. Сказка - ложь, да в ней намёк. Обратите внимание - намёк.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #127 : 18 Сентябрь, 2018, 16:30:33 pm »
Нет, конечно,
Слава Дарвину!::)
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #128 : 18 Сентябрь, 2018, 17:59:51 pm »
Цитата: Карман Вопросов
Если у них такого опыта не было, они, возможно, понятия не имеют, о чём мы говорим, наблюдая за нами, сочтут нас шизофрениками, и чем-то там ещё.

А вот отрицать каких-либо чувств потому что я их не переживал, я не могу, ибо не знаю законов природы, которые бы мне позволяли это делать.
Я не знаю материнских чувств - это повод для отрицания оных?
И даже если эти чувства неестественны - я вполне допускаю их существование.
Людям, в большинстве своём, не свойственно просто констатировать наличие у себя каких-либо переживаний, им свойственно пытаться понять смысл и значение своего опыта. Делают они это через попытку лучше понять абстракцию, этот опыт абстрагирующую.

На данный момент, мы лишь обозначили, какому конкретно типу опыта соответствует абстракция, соответствующая слово «Бог», что должно позволить нам лучше понимать, что говорят люди, употребляя это слово, и понимают ли они сами, о чём они говорят. Тем не менее, многие вещи встают на свои места.

Скажем, нам очевидно, что с одной стороны Бог не является просто выдумкой, за которой не стоит никакого опыта. Нам понятно стремление верующих к получению этого опыта (который они называют «встречей с Богом», «истинной», «нирваной», «самадхи», и пр. разными словами) как отражению одной из важнейшей потребности человека. Нам понятно, как читать все эти разные тексты, и что именно мистики, пережившие этот опыт, пытались в них рассказать, используя доступные им метафоры и уровень знания своего времени, также как и то, как возник этот «испорченный телефон», состоящий из пересказов-пересказов-пересказов. Нам понятно, почему огранизованная религия никак-таки не отомрёт, сколько с ней ни борись, и сколько церквей ни взрывай - религия является единственной монополией (при этом хорошо раскрученной) на этот продукт.

При желании, мы бы могли изучать свойства этой абстракции, подобно тому, как мы изучаем свойства чисел, или бесконечности в математике. Впрочем, этим уже довольно успешно занимались и продолжают заниматься люди куда умнее нас с Вами на протяжение тысячелетий, не уверен, сколь много нового мы сумеем добавить к их пониманию. Нейротеология - совершенно новое измерение в этом процессе познания.

Наконец, это понимание делает бессмысленным разговоры о несуществование Бога. А значит очевидным невозможность существование атеистов.

:thank_you
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #129 : 18 Сентябрь, 2018, 18:46:27 pm »
Какой-то паттерн человек называет словом «чашка», какой-то другой словом «любовь», какой-то третий словом «бесконечность», какой-то четвёртый словом «Бог».
Да, только если человека не познакомить с "понятием бог", то фиг он этот "опыт" так назовет. А как, кстати, назовет? ;) Нет, ну можно всегда, конечно, сказать, что все эти являющиеся розовые единороги и зеленые летающие собаки - это перевоплощение его самого, но давайте будем честны! :)

Склеено 18 Сентябрь, 2018, 18:48:57 pm
Вам абсолютно без разницы, что кто-то где-то там может съесть гриб, и испытать похожее переживание - для Вас это никоим образом не отрицает реальность Вашего опыта, также как и его значимости, осмысленности, и т.д.
Да, ровно так же, как и для съевшего гриб. ;)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.