Автор Тема: Истории об атеистах, ставших верующими  (Прочитано 3512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Ребята, я тут, ища на ютубе атеистические каналы, наткнулся на религиозный ролик об атеистах, ставших верующими. Автор ролика утверждает, что это якобы реальные истории. Вот ссылка . Мне лично думается, что это очередная церковная сказка. А что по этому поводу скажете вы?

Ягуар, сколько раз говорить, чтобы ты не таскал с ю-туба всякую заваль? Погляди -ка сколько там просмотров на канале этого "Алёшки" и его "православных историй". Он даже верующим не нужен и ты сюда тащишь эту хрень с двумя тысячами просмотров за полгода. Я тебе уже говорил на эту тему не раз, больше говорить не буду, отправишься отдыхать.  Только православной брехни нам здесь не хватало разбирать!Born.
« Последнее редактирование: 05 Июль, 2021, 04:51:17 am от Born »

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Истории об атеистах, ставших верующими
« Ответ #1 : 03 Июль, 2021, 15:31:54 pm »
Да, это  сказка (три сказки и песняк).
Или, говоря простым языком, инсайдерский фольклёр.
 
1. При СССР за верующих родителей никого не ругали и тем более не наказывали. За детей - да. А вот чтобы лектора-атеиста угрожали отстранить от поездок по деревням с лекциями из-за стариков родителей - три хаха. Другое дело, если они баптисты или другие сектанты, собенно если активисты. А тут - просто в церковь ходят. Басня.
2. "Взял тело матери на руки и понес (это чтоб жальче звучало) к машине -похороню, дескать, по своему". И тут вдруг ослеп. Зрение вернулось только на 40й день после похорон.

Про "Пасху красную" ваще атас. Аж меня на слезу пробило.
Про грецкого атеиста - это классическая фольклорная история.

Ну и так далее. В каждой субкультуре есть подобные пропагандистские истории о чудесных обращениях.
Да вот хоть хиппи. Т.Б. Щепанская приводит рассказку, бытовавшую среди совецких хиппи про ученую, пришедшую к ним изучать Систему, и потом забросила тётя свою науку, стала тусоваться и примкнула к хипям, и видели её где-то совершенно балдежную от хиповского щястья. (привожу по памяти)
Интеллигенцию пытаются привлечь всяческой философией, а людей попроще - историями о чудесных обращениях. Это еще Федоренко в своей книге о сектах писал в 60-е гг..
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Истории об атеистах, ставших верующими
« Ответ #2 : 11 Сентябрь, 2021, 18:32:40 pm »
 
1. При СССР за верующих родителей никого не ругали и тем более не наказывали. За детей - да. А вот чтобы лектора-атеиста угрожали отстранить от поездок по деревням с лекциями из-за стариков родителей - три хаха. Другое дело, если они баптисты или другие сектанты, собенно если активисты. А тут - просто в церковь ходят. Басня.
Ага. А ещё в СССР не было, да и не могло быть проституции, во первых, потому, что у неё не было никаких социальных предпосылок, а во вторых, потому что с ней боролись.  ;D

Склеено 11 Сентябрь, 2021, 18:37:29 pm
Вообще, сама эта книжка рассказывает, разумеется, не "как всё было", а "как всё воспринимают уверовавшие участники" . Это тоже следовало бы понимать.
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Истории об атеистах, ставших верующими
« Ответ #3 : 11 Сентябрь, 2021, 19:33:06 pm »
С посмотрела видео- слащавые приторно- пряничные сказки для наивных людей...Сама боюсь показаться наивной, но имею сомнения насчет "Стояния Зои" (кстати очень нравится художественный фильм) уж слишком разрекламирован этот миф...Прошу более сведущих форумчан-атеистов рассеять мои сомнения...

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Истории об атеистах, ставших верующими
« Ответ #4 : 12 Сентябрь, 2021, 05:11:27 am »
Насчёт "Зои".
По своему опыту скажу, что это, вероятнее всего, фейк. Как правило, если Бог делает чудо, то оно видно и понятно лишь тем, для кого оно сделано, да ещё и человек, если он неверующий, имеет возможность не поверить в чудо, приняв его за стечение обстоятельств.
Насчёт "пряничных сказок".
Здесь просто начитано пряничным голосом, а так, вообще, возможно, что правда. Почитайте эту книжку Бирюкова, о которой в начале видео гоаорили.
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Истории об атеистах, ставших верующими
« Ответ #5 : 25 Сентябрь, 2021, 18:11:26 pm »
Цитировать
С посмотрела видео- слащавые приторно- пряничные сказки для наивных людей...Сама боюсь показаться наивной, но имею сомнения насчет "Стояния Зои" (кстати очень нравится художественный фильм) уж слишком разрекламирован этот миф...Прошу более сведущих форумчан-атеистов рассеять мои сомнения...

Журнал "Огонек" номер 38 за 1971год лишний раз подтверждает правило: "Чтоб поп - да не соврал...":





Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн La Reine Margot

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
Re: Истории об атеистах, ставших верующими
« Ответ #6 : 21 Декабрь, 2021, 21:54:22 pm »
Про стояние Зои-однозначное вранье.