Автор Тема: Во что верят христиане  (Прочитано 21458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Во что верят христиане
« : 16 Январь, 2007, 18:40:29 pm »
Хочу попытаться сформулировать во что верят христиане – сформулировать не на «религиозном» языке, не используя, например, слова «Бог» и т.п. Хочу подчеркнуть, что пытаюсь выразить не какую-то «свою», «особую» веру, а именно основные догматы христианства (частично они совпадают с тем, во что верят все монотеисты). Дело это сложное, для меня новое, поэтому христиан прошу меня поправлять. Может, вы сможете найти более точные формулировки или что-нибудь добавить. Понятно также, что мой перевод с одного языка на другой несовершенен.

От атеистов жду указания, какие из этих утверждений христианства вам наиболее неприемлемы. Есть ли такие, к которым вы относитесь терпимо? По понятным причинам, не могу принимать во внимание утверждения атеистов типа «на самом деле христиане верят не в это, а…»

Итак, христиане верят:

1. Мир в своей глубине не чужд человеку, не враждебен ему. Можно даже сказать, что мир «хорош», добр, красив.

2. Главной ценностью мира является не «порядок», не «гармония», не «законы», а личность, человеческая личность, способная общаться с другими личностями.

3. В человеке главное, самое ценное – его свобода, которая дает ему возможность любить, вплоть до жертвы собой ради других людей.

4. В мире есть зло, страдания, и человек призван бороться со злом. Но источником зла является сам человек, в каждом человеке есть зло, поэтому, в конечном счете, борьба со злом есть борьба со злом в самом себе.

5. Злу противостоит не добро; в конечном счете, злу противостоит свобода.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2007, 19:58:48 pm от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
Re: Во что верят христиане
« Ответ #1 : 16 Январь, 2007, 19:18:39 pm »
math


Цитировать
От атеистов жду указания, какие из этих утверждений христианства вам наиболее неприемлемы.
все Вами перечисленное у меня лично ОСОБОГО неприятия не вызывает.

Цитировать
Есть ли такие, к которым вы относитесь терпимо?
1-5. :) другое дело, что мы разное значение вкладываем в понятия... но это уже другой разговор.

Цитировать
По понятным причинам, не могу принимать во внимание утверждения атеистов типа «на самом деле христиане верят не в это, а…»

все же не могу удержаться и не сказать: христиане обычно верят в то, что перечислено в "символе веры" : единого бога - отца, Троицу, воскресение из мертвых...
видимо, Вы какой-то особый христианин, что "Символ" Вам пофигу :)
ттакой же перечень мог бы предоставить кришнаит или бахаи какой-нибудь. поэтому Вы зря называете это "утверждениями христианства", путаете народ.

Цитировать
1. а) Мир в своей глубине не чужд человеку, не враждебен ему. б)Можно даже сказать, что мир «хорош», добр, красив.
а) человек - часть природы. как природа может быть враждебна самой себе?
б) вопрос вкуса.

Цитировать
2. Главной ценностью мира является не «порядок», не «гармония», не «законы», а личность, человеческая личность, способная общаться с другими личностями
.
для гуманистов - да.

Цитировать
3. В человеке главное, самое ценное – его свобода, которая дает ему возможность любить, вплоть до жертвы собой ради других людей.
+

Цитировать
4. В мире есть зло, страдания, и человек призван бороться со злом. Но источником зла является сам человек, в каждом человеке есть зло, поэтому, в конечном счете, борьба со злом есть борьба со злом в самом себе.

Второе предложение +
первое +-
т. е., зло существует  только внутри человека, абсолютного бытия у него нет, как и у добра и прочих человеческих понятий.
Цитировать
5. Злу противостоит не добро; в конечном счете, злу противостоит любовь.

для меня это бессмыслица. мы по-разному понимаем слова.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2007, 19:43:19 pm от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Re: Во что верят христиане
« Ответ #2 : 16 Январь, 2007, 19:40:45 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
…не могу удержаться и не сказать: христиане обычно верят в "символ веры". видимо, Вы какой-то особый христианин, что "Символ" Вам пофигу :)
ттакой же перечень мог бы предоставить кришнаит или бахаи какой-нибудь. поэтому Вы зря называете это "утверждениями христианства", путаете народ.

Я как раз пытался пересказать «своими словами» смысл Символа веры (и кое-что еще из догматов). В частности, в (1) – первое утверждение Символа веры (догмат о творении).

Цитата: "дорогой леонид ильич"
для гуманистов - да.

И для христиан тоже – да. (Тут я пытаюсь перевести на обычный язык Тринитарный догмат).

Цитировать
3. В человеке главное, самое ценное – его свобода, которая дает ему возможность любить, вплоть до жертвы собой ради других людей.
Цитата: "дорогой леонид ильич"
+

Это я пытаюсь пересказать христологический догмат.

Цитировать
… Но источником зла является сам человек, в каждом человеке есть зло, поэтому, в конечном счете, борьба со злом есть борьба со злом в самом себе.

Цитата: "дорогой леонид ильич"
+

Это я пытаюсь пересказать догмат о грехопадении.

Цитата: "дорогой леонид ильич"
т. е., зло существует  только внутри человека, абсолютного бытия у него нет, как и у добра и прочих человеческих понятий.


Вы придерживаетесь концепции номинализма? А я вот колеблюсь между номинализмом и реализмом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16 Январь, 2007, 19:49:16 pm »
Вы называете это пересказом?
 :)
 ну-ну, как говорит Шляпа.
Вы меняете сам смысл догматов. До такой степени, что в них ничего от религии не остается. Можно взять этот перечень и выложить на этом же сайте как основы гуманизма.

возьмем п. 1

Цитировать
Мир в своей глубине не чужд человеку, не враждебен ему. б)Можно даже сказать, что мир «хорош», добр, красив.
это по-Вашему?
 
Цитировать
первое утверждение Символа веры (догмат о творении).
:?:
а и где здесь сказано о Боге? нигде.Я тоже не считаю мир враждебным. И что? Мы единомышленники? нет. Если это переложение, то я - верблюд.


С таким же успехом Вы можете "пересказать" "Коммунистический манифест". ПОлучится что-то очень похожее 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16 Январь, 2007, 19:54:04 pm »
Цитировать
. Злу противостоит не добро; в конечном счете, злу противостоит любовь.


для меня это бессмыслица. мы по-разному понимаем слова.

Вообще религиозные люди особо озабочены этим вопросом! 8)
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2007, 19:55:57 pm от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 16 Январь, 2007, 19:55:06 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Вы называете это пересказом?
 :)
 ну-ну, как говорит Шляпа.
Вы меняете сам смысл догматов. До такой степени, что в них ничего от религии не остается. Можно взять этот перечень и выложить на этом же сайте как основы гуманизма.


Я не виноват. Бонхёффер когда-то утверждал наступление эры "безрелигиозного" христианства. Он ошибался, "религиозная компонента"  в христианстве никуда не делась. Но я Вас уверяю, мой "пересказ" на "безрелигиозном" языке достаточно точен. (Я ориентировался на некоторые тексты крупнейшего православного богослова о.Александра Шмемана).

А то, что гуманизм вышел из христианства, как Достоевский из "Шинели" Гоголя - кто ж станет отрицать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 16 Январь, 2007, 19:59:23 pm »
math

Цитировать
Но я Вас уверяю, мой "пересказ" на "безрелигиозном" языке достаточно точен.

религиозные догматы пересказывать на безрелигиозном языке?
 это что-то новенькое.

Цитировать
А то, что гуманизм вышел из христианства, как Достоевский из "Шинели" Гоголя - кто ж станет отрицать?

ДЛИ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 16 Январь, 2007, 19:59:52 pm »
Цитата: "Wаlsh code"
Вообще


Учел критику слева. Заменил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 16 Январь, 2007, 20:02:18 pm »
я лично ничего не имею против безрелигиозного христианства.
Другое дело, что христианство без религии - это вода без водорода.
пятый пункт сейчас совершенно по душе.
« Последнее редактирование: 16 Январь, 2007, 20:03:46 pm от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 16 Январь, 2007, 20:03:28 pm »
Гуманизм какой-то!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!