Автор Тема: Атеистический телеканал  (Прочитано 1764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Атеистический телеканал
« : 03 Август, 2020, 07:35:43 am »
По мотивам одной недавней беседы...

В мире, в. т.ч. и в т.н. развитых странах существование религиозных телеканалов - факт т.с. медицинский.
 Вот, к примеру, списки таковых в
США
и
Грейтобритании

Интересует:
известны ли кому-либо атеистические телеканалы в практике мирового телевещания? Эфирные, кабельные, интернет-каналы с потоковым вещанием...
 Сам обнаружил один канал - AtheistTV, вещавший в 2014-2015 годах. Детище American Atheists.
 Что-то истчо кто-то знает?
« Последнее редактирование: 03 Август, 2020, 07:42:17 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеистический телеканал
« Ответ #1 : 01 Декабрь, 2021, 13:15:51 pm »
Я уже удивлён, что нашёлся хотя бы один такой канал. Ибо атеизм основан на отрицании, а не на "созидании". Например у атеистов нет своего календаря, где праздновались бы например дни памяти Дулумана, Доккинза итд.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 325
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеистический телеканал
« Ответ #2 : 01 Декабрь, 2021, 20:58:59 pm »
Очень мило! Ты ещё нам "святых" назначь. Святой преподобный Докинз.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеистический телеканал
« Ответ #3 : 01 Декабрь, 2021, 21:27:58 pm »
Я не встречал атеистических ТВ каналов, так как сам по себе атеизм - это не проповедь да и не содержит в себе каких-либо конкретно-предметных образов. Атеизм, все-таки, философия. ТВ - коммерческое предприятие, а атеизм, как и философия вообще, наука приносит мало денег. Большинство потребителей не имеют спроса на такие вещи.

Однако не все так печально, т.к. почти все научно-популярные фильмы, посвященные тем или иным аспектам нашей вселенной (есть ТВ канал Наука и т.д.), - путь к атеизму, если, конечно, есть желание по этой дороге идти.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеистический телеканал
« Ответ #4 : 02 Декабрь, 2021, 09:39:48 am »
Born

Цитировать
Очень мило! Ты ещё нам "святых" назначь. Святой преподобный Докинз.

Так я же не говорю, что это неправильно мол со стороны атеистов - не иметь своего календаря. Просто так есть в силу самой диспозиции вещей, так сказать. Вот скажем свои интернет-форумы у атеистов есть, как и у верующих.



Склеено 02 Декабрь, 2021, 09:57:42 am

Vivekkk

Цитировать
Я не встречал атеистических ТВ каналов, так как сам по себе атеизм - это не проповедь да и не содержит в себе каких-либо конкретно-предметных образов.

Вот и я примерно про это же говорю. Даже сатанизм например - это организация, например у "традиционных сатанистов" существует в РФ своя организация - называется "Иерархия Сатаны". А атеисты например не собираются каждое воскресение на богослужение (ну или точнее на атеистические слёты), как католики либо баптисты. И у атеистов скажем нет учёных степеней по атеизму, как у православных - кандидат богословия, доктор богословия, нет учебных заведений. Хотя при СССР было такое: кандидат/доктор философии по научному атеизму (были кафедры научного атеизма на философских факультетах).

Цитировать
Однако не все так печально, т.к. почти все научно-популярные фильмы, посвященные тем или иным аспектам нашей вселенной (есть ТВ канал Наука и т.д.), - путь к атеизму, если, конечно, есть желание по этой дороге идти.

 Но ведь православные ныне бьют себя пяткой в грудь, что мол Библия, их вера - они абсолютно не противоречат науке. Придумал такую фишку - что мол вера и наука якобы лежат в разных плоскостях, поэтому в принципе не могут противоречить друг другу. Хотя это конечно вздор - если по науке нашей планете 4,5 млрд лет, а человеку 3 млн лет, то по Библии и православному преданию - 7,5 тыс лет. Итд.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2021, 10:02:27 am от Roland »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Атеистический телеканал
« Ответ #5 : 02 Декабрь, 2021, 13:43:41 pm »
Да, забавно: раз у вас нет праздников св.Докинза и вы не организованы в свою Церковь, то у вас нет никакой положительной доктрины и вы просто сплошные отрицатели.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Атеистический телеканал
« Ответ #6 : 02 Декабрь, 2021, 13:56:17 pm »
 Доктрина то может теоретически и положительная, но не "созидательная", "продуктивная". Такое впечатление, что Вы невнимательно прочли, что я писал.
 Пример - когда был 4 сезон "Голоса", православные собрались и проголосовали за иеромонаха Фотия, и он выиграл, хотя голос у него далеко не самый лучший был. В случае атеистов такое возможно?


Склеено 02 Декабрь, 2021, 13:56:53 pm

Я тоже отрицатель - например отрицаю существование вампиров, фей, русалок, кентавров, деда Мороза итд.

Оффлайн Lu_See

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеистический телеканал
« Ответ #7 : 17 Февраль, 2022, 09:15:12 am »
Дело не в сути атеизма. Мы живём в совершенно новом мире. Информация стала доступнее, дешевле и интерактивнее. Телевидение сегодня неуклонно теряет актуальность, а атеистического контента на YouTube более чем достаточно. Всех стримов, дебатов, видео и документальных фильмов вполне хватило бы на десяток каналов с круглосуточным вещанием. Просто в этом нет необходимости, это дороже и в некоторых смыслах даже опаснее.

Цитировать
Пример - когда был 4 сезон "Голоса", православные собрались и проголосовали за иеромонаха Фотия, и он выиграл, хотя голос у него далеко не самый лучший был. В случае атеистов такое возможно?

Лично мне сложно представить чтобы атеисты объединились ради подобной цели, но фактически преград для этого нет. Безусловно, православные в России обладают большей политической субъектностью, чем атеисты. В силу ряда причин, и политических, и социальных, и традиций Христианства. Однако, для объединения не требуется общий календарь, традиции или нормы поведения. Необходимы лишь общая цель и платформа для коммуникаций.