Автор Тема: остальные "доказательства" бытия бога  (Прочитано 21960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 07 Ноябрь, 2006, 07:52:31 am »
Цитировать
Стандартая фантазия атеиста на тему, "о чем говорят попы"  

иногда истина в стандарте...

Цитировать
Кстати, православные Бога - знают. И, знание является полным с получением практического опыта.

хорошо.
А Вы не сатанист?

я к тому, что у Вас, скорее всего, нет должного сатаниснского опыта. :twisted:



Меня смешит это выражение
Цитировать
практический опыт
по отношению к опыту религиозному.
опыт религиозный - опыт СУБЪЕКТИВНЫЙ, а не практический.
Вам разница ясна?


Точто то же, что и Вы сказал бы наркоман: "Вам, товарищи, не понять, что мы чувствуем".


Цитировать
В принципе всех людей можно разделить на занимающихся и не занимающихся духовной практикой.


весьма и весьма сомнительное утверждение. смотрите мой предыдущий пост.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 07 Ноябрь, 2006, 07:58:59 am »
к вопросу о "практическом опыте".

не знаю автора статьи. прикольно:

Цитировать
Кроме этого, при употреблении определённых видов наркотика, а так же при длительном их употреблении начинаются галлюцинации в виде красочных картин, голосов и ощущений.

Цитировать
Длительные молитвы, посты и др. духовные практики вызывают различные видения. Часто с домолившимися верующими начинает разговаривать бог.


Цитировать
Происходят изменения личности. Человек начинает меняться, на первый план выходят лишь дела, непосредственно связанные с приобретением и употреблением наркотика.
Цитировать
Круг интересов человека резко сокращается, ограничиваясь лишь активностью, непосредственно связанной с отправлением религиозных функций.

Цитировать
Формируется новый круг общения. С другими людьми общение становится вырожденным, отражающим непосредственные нужды и часто нацеленным на то, чтобы "подсадить" человека - сделать его так же зависимым. Надо заметить, что к не-употребляющим наркотик,  наркоманы относятся с завистью и агрессией.  
Цитировать
Контакты с не-верующими людьми сводятся к формальному общению и рекламированию своей веры, завлечение в свою церковь. Если человек не разделяет позиций верующего, то этим он вызывает его негативное отношение, злобу или агрессию. Часто они осуждают поступки других людей исходя из собственного восприятия.

ВНИМАН :D ИЕ!
Цитировать
Наркоманы убеждены, что "остальные" люди не могут понять их переживания и проблемы
Цитировать
Верующие считают, что не-верующему недоступны и непонятны их религиозные переживания, сущность их религии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Сергий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 07 Ноябрь, 2006, 08:02:46 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
А Вы не сатанист?

я к тому, что у Вас, скорее всего, нет должного сатаниснского опыта. :twisted:
Нет. И что? Я же не хочу близкого знакомства с сатаной. Но отсутствие такого контакта не дает мне права отрицания существования сатаны.
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Меня смешит это выражение
Цитировать
практический опыт
по отношению к опыту религиозному.
опыт религиозный - опыт СУБЪЕКТИВНЫЙ, а не практический.
Вам разница ясна?

А Вам самому то ясна? Сомневаюсь.
Роман "Евгений Онегин" существует субъективно или практически?
Теперь представьте, что все записи "Е.О." почему-то уничтожены. Но есть люди, которые помнят роман наизусть. Он все еще существует в реальности?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергий »
Атеизм - удобная вера для лживых и аморальных людей

Оффлайн Сергий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 07 Ноябрь, 2006, 08:13:13 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Кроме этого, при употреблении определённых видов наркотика, а так же при длительном их употреблении начинаются галлюцинации в виде красочных картин, голосов и ощущений...

Наркоманами и становятся в результате подмены настоящего богообщения, к которому призван человек, суррогатом разрушающим душу.
Но, помните, я писал, юридически, в судах для доказательства чего-либо работают свидетельские показания. Пара свидетельств очевидцев перевесят миллион свидетельств тех, кто оказался в ситуации "меня там не было". И ни один суд не примет за основательное свидетельства наркомана, но к православным, например, претензий в этом смысле нет.  :)
Так что нормального, непредвзято настроенного человека вполне удовлетворит признание нескольких христиан в противовес свидетельств миллиона атеистов типа "я - не видел".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергий »
Атеизм - удобная вера для лживых и аморальных людей

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 07 Ноябрь, 2006, 08:28:25 am »
Цитата: "Сергий"
в судах для доказательства чего-либо работают свидетельские показания. Пара свидетельств очевидцев перевесят миллион свидетельств тех, кто оказался в ситуации "меня там не было". И ни один суд не примет за основательное свидетельства наркомана, но к православным, например, претензий в этом смысле нет.
Так что нормального, непредвзято настроенного человека вполне удовлетворит признание нескольких христиан в противовес свидетельств миллиона атеистов типа "я - не видел".
В судах сначала проверят, насколько свидетели были вменяемы, а их свидетельства непротиворечивы, не были данное свидетельство следствием внушения... Поскольку у свидетелей бытия божия свидетельства весьма разнятся, это указывает на субъективность их свидетельства. Поскольку у свидетелей чудес Иисуса разные показания, то их свидетельства заставляют задуматься о степени их достоверности.

Вы повторили свой аргумент, и мне придется повторить свой в ответ: если ощущение бога все же сопровождается одинаковыми переживаниями, то обусловлены они во-первых - одинаковостью образов, которые им преподносят в проповедях, а во-вторых, одинаковостью детских впечатлений. Не случайно бога зовут "отцом", а себя - детьми божьими. Таким образом, люди переносят инфантильные впечатления во взрослую жизнь.
Но каков Бог в действительности, никто достоверно не знает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Сергий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 07 Ноябрь, 2006, 08:34:07 am »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Вот Вы и расскажите на, что такое Бог.

Как говорится, лучше один раз увидеть...А увидеть Вы не хотите.
Рассказать тоже можно.
Бог является первопричиной всего бытия и одновременно стоит вне причинного ряда, так как находится вне времени, пространства и материи, обнимая их. Представьте себе конечную окружность (это материальный мир). Теперь представьте себе бесконечность, которая со всех сторон ограничивает эту окружность (это Бог). Теперь представьте, что Бог существует и вне окружности и внутри ее. Это и есть понимание христианского Бога, который и трансцендентен и имманентен миру.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергий »
Атеизм - удобная вера для лживых и аморальных людей

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 07 Ноябрь, 2006, 08:35:49 am »
Цитата: "Сергий"
В принципе всех людей можно разделить на занимающихся и не занимающихся духовной практикой.
Атеисты относяться ко второй группе.
Это не так. Очень даже занимаются, бывает. Если же Вы имеете в виду практики внушения, какими являются проповеди, и самовнушения, какими являются молитвы, то я не считаю их подлинными. Это - самообман.
Возьмите дзен-буддистов. В их духовной практике центральным является освобождение от довления всяких остатков прежнего психичесчкого опыта, в том числе и образов бога. Разве это не духовная практика? Сводить духовный рост лишь к попыткам "увидеть бога" - это узость мышления.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Сергий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 07 Ноябрь, 2006, 08:51:15 am »
Цитата: "Atmel"
Возьмите дзен-буддистов. В их духовной практике центральным является освобождение от довления всяких остатков прежнего психичесчкого опыта, в том числе и образов бога. Разве это не духовная практика?

А что здесь "от Духа"?
Разные цели, - совершенно разные практики.
В данном случае цель - отказаться от всех образов, мыслей, своеобразная смерть души, при этом происходит открытие ее миру нематериальному и враждебному. Пропадает естесственная защиты духа человека от врага рода человеческого. Но это уже другая тема.
В практике же православной молитвы, исихазма, цель - видение сових грехов, для возможности покаяния и очищения.
А вИдение Бога (в образе исихиастического нетварного света) - следствие этого очищения.
"Блаженны чистые сердцем, ято тии Бога узрят"

Мантра-йога , медитация и православная молитва: вопрос совместимости
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергий »
Атеизм - удобная вера для лживых и аморальных людей

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 07 Ноябрь, 2006, 09:03:12 am »
Цитата: "Сергий"
В данном случае цель - отказаться от всех образов, мыслей, своеобразная смерть души, при этом происходит открытие ее миру нематериальному и враждебному. Пропадает естесственная защиты духа человека от врага рода человеческого.
А только таким образом подлинного Духа Святого и можно увидеть. И защиты от сатаны уже не требуется. Человек выпадает из-под его власти и всякого влияния. Так что это более оптимальный и верный путь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Сергий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 07 Ноябрь, 2006, 09:12:05 am »
Цитата: "Atmel"
А только таким образом подлинного Духа Святого и можно увидеть.

Ну-ну. Вам, атеистам, конечно, видней.   :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергий »
Атеизм - удобная вера для лживых и аморальных людей