Автор Тема: пропаганда атеизма.Имеет ли смысл?  (Прочитано 59465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 01 Август, 2006, 20:50:14 pm »
Хотел предолжить черный PR (религии) как рекламу атеизму, но вдруг вспомнил что РПЦ так себя чернит, как никакой атеист не сможет...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 01 Август, 2006, 21:29:41 pm »
Цитировать
а вот атеистическая пропаганда как раз рассчитана на животные инстинкты человека
Вы тем самым утверждаете,что состоите из святага духа.
Цитировать
Религиозная культура сложна для понимания простым народом
Неверно.Иначе откуда в храмах по праздникам столько народу.
Или они там находятся и непонимают что происходит?
Цитировать
а вот атеистическая пропаганда как раз рассчитана на животные инстинкты человека.
Ну!Расскажите что в вашем понимании есть животные инстинкты!
Будет интересно почитать!
Цитировать
По вашему же человек принадлежит к семейству приматов.
Вы растёте!
Ну а если серьёзно,то ваше личное самолюбие мешает признать это
родство.
Я вас понимаю.
Цитировать
Достаточно ваши статьи-форумы почитать.
какая там нафиг классика.

Cсылки в студию!
И желательно комент к тексту-что именно не устраивает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 642
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 01 Август, 2006, 22:48:31 pm »
Думаю, атеизм - это роскошь мышления. Атеизм как классическая музыка пугает слабый ум, так как то, что утверждает атеизм является умопостигаемой реальностью, а не ощущаемым фактом. Атеизм оснвоан на эмпирических обобщениях, которые по словам Вернадского, равны наблюдаемому факту.

Считаю, что пропаганда атеизма - дело не благодарное и не правильное. Переход от пассивного состояния мировоззрения к атеизму, или от веры к атеизма всегда стресс и кризис, а значит, есть опасность нигилизма, неврозов и т.д.

Самое лучшее - это "невидимая" пропаганда - критика в размышлении, а не в утверждении, так сказать. Атеизм требует самостоятельного к нему прихода, зрелого выбора, а не повторения чужих слов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 02 Август, 2006, 00:21:11 am »
Цитата: "Vivekkk"
Переход от пассивного состояния мировоззрения к атеизму, или от веры к атеизма всегда стресс и кризис
Не всегда.

Пример из жизни.

Приходит дочка (тогда ей было лет семь) из школы и в разговоре о том о сём вдруг сделала очень серьёзное лицо и изменившимся голосом (явно подражая тому. от кого слышала) говорит: «А вот подружка мне сказала, что бог…» и т.д.
— Какой бог?
— Как какой?
— Ну какой, который?
— В смысле?
— Ну ты же смотришь «Зена — королева воинов», там много богов, у каждого есть имя. Который бог говорил то, что ты сейчас рассказывала?
— Не знаю.
— Но ведь ты знаешь, что боги в твоём любимом сериале это переодетые и загримированные актёры?
— Знаю.
— Ты ведь знаешь, что всё это выдумки?
— Знаю.
— Ну а тот бог, о которым ты сейчас рассказывала, думаешь, чем-то от них отличается?
Призадумалась. С лица дочки сошло фальшивое серьёзное выражение, появилась слегка виноватая улыбка (выражавшая, очевидно, «Чего ж была такая дура, что сама не догадалась?»):
— Не отличается. Всё это сказки.

Вот и весь стресс и кризис.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #14 : 02 Август, 2006, 07:02:47 am »
Развращение младенчества!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 02 Август, 2006, 07:10:21 am »
Цитата: "Брахман"
[size=24]Лаоцзы = Чем умнее народ,тем труднее им управлять.
Ну это смотря кто будет управлять. Вот если сам народ будет управлять собой, как это предполагается при демократии, возможно в случае умного народа это получится лучше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
Re: пропаганда атеизма.Имеет ли смысл?
« Ответ #16 : 02 Август, 2006, 09:01:51 am »
Цитата: "успокоитель"
Цитата: "Брахман"
Насчёт религии сказано здорово = действительно дешёвая попса,держащаяся лишь на шумихе в СМИ как Пугачиха[/size]  :P

 :arrow:  8)  :arrow:


Брахман я тебя все пытаюсь обойти, а то еще укусишь - заразишь бешенством  :lol: Раб да убоится Господина своего
 :P Но тут не выдержал, интересно стало Значит,ещё есть надежда на Воскресение из мёртвых :wink:   То есть если я понял перестать освещение в СМИ, то религия отпадет?Заглохнет,мон шерри,заглохнет 8) Ведь про Пугачиху ещё при Брежневе стали говорить,что она вышла в тираж :wink: А СМИ из мумифицированной мыши Джомолунгму сделали :P  :P  :P  


 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 02 Август, 2006, 18:08:58 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
На самом деле, я думаю, что со стороны пропаганды атеизма самому атеизму наносится неизмеримо больший вред, чем со стороны религий.
Первично тут качественное естественнонаучное и общегуманитарное образование. Умные, критически мыслящие люди, способные подвергать установки, преподносимые им, нормальной здоровой критике - это лучшая защита от всех социальных болезней типа нынешней клерикализации.


Умные, критически мыслящие в любой среде таковыми останутся, для них пропаганда действительно не нужна. Однако куда пойдёт большинство народа, пусть даже хорошо образованное, но без стержня внутри. Ясное дело к попам, если атеизм будет рафинированным явлением. Кто узнает о нас, если не будем пропагандировать себя.
Попы и так уже равняют атеизм со всеми пакостями человеческими.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
Re: пропаганда атеизма.Имеет ли смысл?
« Ответ #18 : 02 Август, 2006, 19:47:44 pm »
Цитата: "Брахман"
Заглохнет,мон шерри,заглохнет 8) Ведь про Пугачиху ещё при Брежневе стали говорить,что она вышла в тираж:


Что ты вообще говоришь?
Я как человек работающий в церкви скажу, что большинство людей приходят чтобы получить некоторые религиозные услуги: крестить, поставить свечку, купить иконку и т.д.
Некоторая часть приходит действительно по вере - ищут смысла жизни, Бога.
Ну и куча мелких причин, может среди них и есть которые пришли только потому что читали про церквоь в газетах. (хотя с трудом это представляю)
И каким боком СМИ влияют на две первые категории?

Брахман ты пойми, в церкви есть стороны которые нуждаются в критике, некоторые - нет, но там можно поспорить.
Вы же часто, и ты сейчас , лепите любую чушь на любую тему про церковь - Главное чтобы было. И чтобы против церкви.
Вот это то меня и убивает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: пропаганда атеизма.Имеет ли смысл?
« Ответ #19 : 03 Август, 2006, 00:37:45 am »
Цитата: "успокоитель"
И каким боком СМИ влияют на две первые категории?.
Знаешь такое слово — реклама?

Любое упоминание какого-либо объекта в СМИ есть его реклама, пусть и не прямая.

А ежели не просто упоминание, а декларация его мнимых или истинных положительных, а то и превосходных, в сравнении с другими аналогами, свойств, то это прямая реклама.

Теперь откроем практически любую нонешнюю рассейскую газету, включим любой канал ТВ и что мы увидим? А увидим масштабную долговременную рекламную компанию РПЦ.

Имеющий глаза, дымом кадил не застланные, да увидит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.