Автор Тема: Древо жизни.  (Прочитано 48410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 21 Февраль, 2006, 09:31:32 am »
Может я конечно по причине своей тупости чего-то не понял, но в чем противоречие?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21 Февраль, 2006, 10:00:16 am »
Цитата: "Atmel"
2Бессмертный.
Да, А.Мень писать любит и умеет. Надо бы привести хотя бы то, что он понимает под "вечерами" и "утрами". Я кое-что знаю об этой трактовке "суток" из общения с православным священником, что-то наподобие "И день один как тысяча лет", но у меня есть аргументированные возражения. Приведите хотя бы по памяти изложение Меня. Вообще, на эту тему надо порассуждать. Предлагаю нам это сделать, а потом Вам лично поучаствовать в создании соответствующей темы сводного справочника, который мы вознамерились постепенно создать общими усилиями.
У А. Меня Описывается всё просто и коротко. Подробность заключается не в пространном объяснении каких-то вещей, а в том, что он хоть что-то пишет по каждому пункту. Днём он называет любой период времени. Точно не помню, кажется, было ещё какое-то уточнение. Помню только, что я это воспринял как период времени, в течении которого длился какой-либо акт действия. Утро и вечер - соответственно границы - начало и конец этого периода.

А разве менее интересно, что такое "добро и зло"? Меня (не протоиерея а Бессмертного) удивило и порадовало что там написано - кое-что встало на свои места.

Книга, как мне представляется, могла бы быть полезной при составлении справочника. Я поискал её в сети в электронном виде - не нашёл. Возможно она где-то есть, но просто не каталогизирована. Может кто-то знает секретные способы поиска таких книг? Подскажите.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21 Февраль, 2006, 13:46:58 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Может я конечно по причине своей тупости чего-то не понял, но в чем противоречие?
Нет противоречий? Так какое же время трудился Бог над созданием Земли - то ли 7*24 часа или 7*1000 лет? Если первое, то маловато, по науке гораздо больше она рождалась, а если второе, то наша неделя не должна иметь отношения к сотворению мира. А именно таким образом объясняется в ВЗ деление месяца на недели с нерабочей субботой (она последняя у иудеев).

Цитата: "Бессмертный"
А разве менее интересно, что такое "добро и зло"? Меня (не протоиерея а Бессмертного) удивило и порадовало что там написано - кое-что встало на свои места.

Так просветите же и нас! Конечно, это очень познавательно. А там, глядишь, и что за древо это такое докопаемся.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22 Февраль, 2006, 03:10:25 am »
Цитировать
Если первое, то маловато, по науке гораздо больше она рождалась
Так она и во-втором случае гораздо больше рождалась...
Цитировать
а если второе, то наша неделя не должна иметь отношения к сотворению мира. А именно таким образом объясняется в ВЗ деление месяца на недели с нерабочей субботой (она последняя у иудеев).
Так это все равно не противоречие. Тот "день" был равен тысяче лет, а настоящий день остался настоящим днем. Но семь настоящий дней образуют неделю в соответствии с тем, как бог творил мир 7 условных "дней".

P.S.: Надеюсь, никакой глупости не сказал? :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22 Февраль, 2006, 06:49:42 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Но семь настоящий дней образуют неделю в соответствии с тем, как бог творил мир 7 условных "дней".

Я конимаю, что для верующих это единственная зацепка. Однако, "условность" продолжительности дня никак не подкрепляется здесь библией. Ведь "изначальный" день ничем не регламентировался, а вот день "обычный" жестко привязан к периоду обращения Земли вокруг своей оси по отношению к Солнцу. По своей сути и происхождению эти интервалы никак не согласуются, поэтому апеллировать к "йомам" в тысячи лет - сильнейшая натянутость. в "Исходе" Господь твердо заявляет, что он трудился 7 дней, и народу его тоже надобно делить все свое время на 7 дней.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22 Февраль, 2006, 06:52:48 am »
Рискну не согласиться.
Люди начинали работу утром одного дня и заканчивают вечером того же дня. Аналогично поступал и Бог при творении мира. И конец его работы обозвали концом дня.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22 Февраль, 2006, 12:02:34 pm »
Ну если так, то бог трудился ночью. Ибо был сначала вечер, а потом утро.
Кстати, нашим апологетам у тебя следует поучится, до такого объяснения не додумались. Правда, остается неясным, были ли эти промежутки времени равными по продолжительности, и каким образом периодически сменялись день (свет) и ночь (тьма) до того момента, как было сотворено Солнце?
Давай, теперь объясняй, как могла расти травка до создания небесных светил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 22 Февраль, 2006, 12:22:56 pm »
Цитировать
Правда, остается неясным, были ли эти промежутки времени равными по продолжительности, и каким образом периодически сменялись день (свет) и ночь (тьма) до того момента, как было сотворено Солнце?
А какая разница, были ли они равны?
А в Библии есть упоминание про то что днем было светло, а ночью темно до сотворения солнца? Там жде вроде свет рассеян был... Нет?
Цитировать
Давай, теперь объясняй, как могла расти травка до создания небесных светил.
Не надо повелительного тона :twisted:
А че, там и такое :shock: было? А что ей расти-то мешало?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 22 Февраль, 2006, 13:10:42 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
А какая разница, были ли они равны?
А в Библии есть упоминание про то что днем было светло, а ночью темно до сотворения солнца? Там жде вроде свет рассеян был... Нет?
...
Не надо повелительного тона  

Господь с тобой! Какой императив??? Ты извини, мы тут немного уделили внимание завтрашнему событию.
Отвечаю про светлый день и темную ночь:
Быт. 1:5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Цитата: "notfirstnotlast"
А че, там и такое :shock: было? А что ей расти-то мешало?

Для растительности нужен не только тепло, влага и ультрафиолет, но и четкий фотопериодизм.

P.S. И када ты успеваешь просматривать форум? У тебя безлимитка?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22 Февраль, 2006, 13:19:48 pm »
Цитировать
Господь с тобой! Какой императив??? Ты извини, мы тут немного уделили внимание завтрашнему событию.
Выпей за товарищей по борьбе с мракобесием - тоже служба Родине :D
Цитировать
Отвечаю про светлый день и темную ночь:
Быт. 1:5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
1) Значит не был свет рассеян? 2)То есть Тьма = Ночь? То есть Ночь это не период времени а синоним Тьмы? Можно так трактовать?
Цитировать
Для растительности нужен не только тепло, влага и ультрафиолет, но и четкий фотопериодизм.
Ну тогда может и не нужно было? Бог ведь всесилен - какую траву захотел сделать, такую и сделал. А потом незаметно изменил. Хотя не очень убедительный аргумент... Кстати, а как в Раю с этим дело обстоит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »