Автор Тема: Древо жизни.  (Прочитано 48414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Древо жизни.
« : 15 Февраль, 2006, 12:47:20 pm »
Только что у меня возник вопрос. Спешу его задать пока не забыл.
Считается, что в раю пребывают вечно. А как же это согласуется с GEN c3 v22?
Цитировать
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная
добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял
также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Для Адама это было невозможно. А что же нынешние обитатели рая? Неужели они все вкушали от древа жизни?
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2006, 10:03:16 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 15 Февраль, 2006, 13:02:07 pm »
Мы уже пытались выяснить вопрос о том, что же такое могло бы произойти с Адамом после вкушения от древа жизни, что он бы стал недоступен смерти по воле Бога, с нашим экспертом в области христианкой догматики, однако успехов не достигли. Вопрос обсуждался в теме, кажется, "Кто знает Библию достаточно".

Насколько я понимаю, пока кто-нибудь не вкусит от древа жизни, он может быть умерщвлен Богом в любой момент. А вот после этого - видимо, нет.
Это один из самых интригующих моментов в Ветхом Завете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15 Февраль, 2006, 13:10:32 pm »
Цитата: "Atmel"
Насколько я понимаю, пока кто-нибудь не вкусит от древа жизни, он может быть умерщвлен Богом в любой момент. А вот после этого - видимо, нет.
Это один из самых интригующих моментов в Ветхом Завете.
Значит в раю пребывают два вида обитателей: живые и мёртвые? Или мёртвые сразу переправляются в ад? Конечно, в самом начале ада не было, но, ведь, у Бога и Дьявола есть возможность создать его в любой момент, если возникнет необходимость.
PS:И здесь меня больше интересует не судьба Адама, а нынешних обитателей рая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 16 Февраль, 2006, 19:25:57 pm »
Библейский бог завещал Адаму: "...от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрёшь" (Бытие, 2:17). Отметим тот факт, что кроме дерева познания добра и зла в раю еще было и дерево жизни (Бытие, 2:9). Кстати, принято считать, что это были яблоки. Но в библии этого нет.
Итак, в наличии есть два дерева:
1. Дерево познания добра и зла.
2. Дерево жизни.
Ну и зачем христианский бог обманул Адама? Адам не умер в тот день, в который вкусил от плода дерева познания добра и зла. Он прожил 930 лет (Бытие 5:5). Врать – это очень нехорошо и недостойно. Тем более для бога.
Если этот бог так нагло врёт с первых страниц библии, то что же мы можем ожидать от христианской религии?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.

Оффлайн Trigger

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 16 Февраль, 2006, 20:12:16 pm »
Дело очевидно в том, что праведники, а вернее ханжи-ортодоксы, которые "попадут" в рай должны обладать той степенью узости сознания, когда всё бызировалось бы на "Слове божьем". В их случае ни о каком познании речи уже не идёт! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Trigger »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 17 Февраль, 2006, 05:29:35 am »
Цитата: "ALISA"
Ну и зачем христианский бог обманул Адама? Адам не умер в тот день, в который вкусил от плода дерева познания добра и зла. Он прожил 930 лет
А потом умер. Видимо подразумевалась смертность вообще. то есть был в раю бессмертным, ослушался и стал смертным. Вот...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20 Февраль, 2006, 09:34:02 am »
Вот побывал в книжном. Видел 3-хтомник протоиерея Меня "Как читать библию". Открываю самое начало - подробно всё разъясняется. И что такое день, и утро, и вечер; и почему нельзя есть от дерева познания; и что значит "добро и зло". Даже подумалось, что надо купить его. Ищу главу GEN.3.22. И что же... Никаких разъяснений кроме того, что это были слова иронии бога, что, мол, "Адам стал как один из Нас" значит "Адам замахнулся на прерогативу божественного существа". О дереве жизни, оказывается, господину Меню сказать нечего. Пришлось книги не покупать - нет ответов-то на главные вопросы даже у протоиереев.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 21 Февраль, 2006, 07:55:54 am »
2Бессмертный.
Да, А.Мень писать любит и умеет. Надо бы привести хотя бы то, что он понимает под "вечерами" и "утрами". Я кое-что знаю об этой трактовке "суток" из общения с православным священником, что-то наподобие "И день один как тысяча лет", но у меня есть аргументированные возражения. Приведите хотя бы по памяти изложение Меня. Вообще, на эту тему надо порассуждать. Предлагаю нам это сделать, а потом Вам лично поучаствовать в создании соответствующей темы сводного справочника, который мы вознамерились постепенно создать общими усилиями.

Цитировать
Рендалл
А потом умер. Видимо подразумевалась смертность вообще. то есть был в раю бессмертным, ослушался и стал смертным. Вот...

Дело осложняется тем, что Бог пообещал, что Адам умрет в тот же день, когда вскусит с древа познания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 21 Февраль, 2006, 08:01:18 am »
Учитывая возраст, в котором умер Адам, слова Бога вполне укладываются в трактовку "И день один как тысяча лет":)

С предложением согласен.
Кандидатуру Бессмертного поддерживаю (если это кого-то интересует:))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21 Февраль, 2006, 09:27:15 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Учитывая возраст, в котором умер Адам, слова Бога вполне укладываются в трактовку "И день один как тысяча лет":)

Но помноженный на 7 такой "день" не укладывается в христианскую неделю. Если кто знает, шесть дней Бог трудился, создавая Землю с людьми и небо с облаками, а на седьмый день почивал. Может, нам тогда неделю растянуть на 7 тысяч лет, и лишь на седьмую тысячу отдыхать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью