Автор Тема: Компьютерная безопасность  (Прочитано 145154 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #460 : 04 Сентябрь, 2018, 21:45:10 pm »
Может вы подскажете проверенные сборки WPI
Зачем Вам эти сборники хлама? Устанавливать на машину необходимо только то ПО, которое Вы непосредственно используете.В таких инсталляторах частенько прячут руткиты и даже очень трудноопределяемые программы шпионажа класса Rat. Есть шикарный портал со всем необходимым ПО:Здесь. В 90% случаев вы найдёте себе необходимое. Остальное специализированное ПО- видеоредакторы,обработчики форматов,программы интернет телевидения,инженерные, финансовые программы скачивайте только с оригинальных сайтов разработчиков. Удачи!

Склеено 04 Сентябрь, 2018, 21:50:44 pm
Будете смеяться, когда меня посадят))
Пока смеяться не над чем.
Не буду. Я отнюдь не злорадная гнида, чтобы веселиться посадке ментовским отродьем кого -либо кроме уже отъявленных мразей. Наша задача, чтобы они куснули себя за член, перед твоей совершенной и непробиваемой защитой своей жизни в сети.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #461 : 08 Сентябрь, 2018, 16:24:51 pm »
А чем вы так боитесь Вынь, что смотрите на Линь, можно спросить?))) ЦРУ до вас не дотянется (или есть за что?), а Майки не сотрудничают с гэбухой и не переносят сервера в Рашу, как это сделали другие вроде гугла, твита и фэйса.
А какая разница? Я НЕ желаю соглядатайства со стороны кого бы то ни было, тем более большого брата и прочих эксплуататорских олигархических сволочей-паразитов, к которым у меня крайне враждебное отношение! И которым, естественно, не положено знать обо мне ничего.

И чего людям не сидится на старой доброй ХР?
Сидится. И давно. Из винд она мне только и нравится (ну еще 98-я и еще довиндовская дося). Но буржуи всячески пытаются ее выпилить (пропихивая шпионскую 10-ку), и по дней не будут работать обновления огнелиса, и возможно, основанного на нем тор-браузера.

Linux-сы сами по себе приватность ни внутреннюю ни внешнюю не обеспечивают.... Если только спецдистрибутивы типа Kali linux или Tails , но на них Вы не запустите очень много чего из программного обеспечения, работающего на обычных GNU/Linux.
Ув. Born, спасибо за рекомендации!
Но они ведь не сливают мои данные, как винда. Кейлогерры и прочее шпионское в них не ставят (как в винде). Или ставят?

Понятно, что на Tails я не буду запускать программы. Она для приватного нахождения в интернете. Программы будут на обычной Лини.
Ксати, что Вы можете сказать о Kali linux?

Устарел безнадёжно. Впрочем, модернизировать можно, тогда продержится ещё года два. Подумайте, на что можно заменить процессор,можно ли добавить ОЗУ и заменить винт на SSD.
Знаю, что он "устарел" морально. По процессору подумаю. ОЗУ можно добавить. Винт в нем невозможно установить более 250 Гб, а SSD меньше по объему и менее надежна, хоть и быстрее и нет "механики". Да сотрясений не боится, но боится статики и облучения, кроме того и без них при работе ячейки флэш памяти деградируют.

Вообще же, все равно через 2-3 года куплю новый ноут (попробую на нем Линь поставить и настроить) и буду на нем в сеть ходить. Кстати, посоветуйте пожалуйста хорошую Линь, для обычной, неприватной работы.
  А этот (2540p) оставлю под XP и буду использовать как запасной, а еще для запуска программ, которые в Linux не запустятся.

Это частоты 12800 Ггц и выше
12,8 терагерц??? Не многовато ли для сегодняшних компов? :nea

Откажитесь от использования  любых оптик-дисков. Они безнадёжно устарели и записать загрузочную флэшку с Вашей операционной системой не составляет абсолютно никакого труда.
Здесь не соглашусь. Да, флэшки быстрее (и я их тоже использую), но оптические диски более долговечны. А для меня, например, очень важно как можно более надежное и неограниченное по времени сохранение моих данных. Поэтому еще слежу за новостями о разработках новых, более долговечных накопителей данных.

Под аватарами пользователей есть (плюс\минус) нажав на соответствующую ссылку добавите в карму этого пользователя плюс или минус. Есть случаи, когда "плюсомёт" не отображается у иных пользователей. Никто не знает почему.Если у Вас его нет, то значит нет и не будет.
Насколько помню, изменять карму других пользователей можно, только написав некоторое минимальное количество сообщениий.
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #462 : 08 Сентябрь, 2018, 16:42:39 pm »
А какая разница?
Странно.
Вы не видите разницу между упырем-людоедом и ушлым торгашом?
Еще поэт сказал: "но ворюги мне милей, чем кровопийцы".
Ну да ладно, не буду спорить, у каждого свои заморочки.
Что до меня, то я всегда пользовался определенным софтом нахаляву, и поэтому чисто с моральной стороны смотрю сквозь пальцы на слив инфы мелкомягким, а заодно и вендорам западных антивирусников. Нехай собирают, мне не жалко))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #463 : 08 Сентябрь, 2018, 18:26:44 pm »
12,8 терагерц??? Не многовато ли для сегодняшних компов?
Хм.хм. Я конечно "погорячился". Конечно пропускная способность шины 12800 мегабит\сек. Поделив на 6 получите тактовую частоту в мегагерцах. В нашем случае 2133 мГц.
посоветуйте пожалуйста хорошую Линь, для обычной, неприватной работы.
8.1 . Достаточно современная но не перетяжелённая. Работает устойчиво, обновления безопасности будет получать ещё долго. Телеметрия и шпионаж легко отключаются и более не тревожат потому, что версий не меняют. В "профессиональной" своей ипостаси совсем неплоха.Если нужен надёжный Linux, то не раздумывая ставьте  или Linux Mint  или Ubuntu Decktop. Всё что наработано для Linux свободно запустится в этих ОС.
Да сотрясений не боится, но боится статики и облучения, кроме того и без них при работе ячейки флэш памяти деградируют.
Да они сейчас дешевле маргарина. Контроллер SATA  Вашего "хьюллета" позволит Вам безболезненно воткнуть SSD диск вместо обычного ЖД.
Здесь не соглашусь. Да, флэшки быстрее (и я их тоже использую), но оптические диски более долговечны. А для меня, например, очень важно как можно более надежное и неограниченное по времени сохранение моих данных.
Сейчас даже  blue ray  форматы уже отошли, впрочем, действительно, на них хранить пока, что долговечнее.
Ксати, что Вы можете сказать о Kali linux?
Работает. Правда возни там с ней порядком. Но привыкнете быстро.
Но они ведь не сливают мои данные, как винда. Кейлогерры и прочее шпионское в них не ставят (как в винде). Или ставят?
Да, шпионаж и там есть. Но это всё стороннее. Как Вы знаете, установка сторониих программ в Linux-ах не такое простое дело как в Винде. Поэтому и распостранения всякой заразы крайне скудное. К тому же, сама внутренняя структура этих ОС безразлична к червям, руткитам, буткитам и т.д. Ну а шифровальщики и шпионы это уже другая тема.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь, 2018, 06:03:29 am от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн αντι [SkyNet]_

  • Neural net-based artificial intelligence
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +55/-7
  • Атеист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #464 : 09 Сентябрь, 2018, 15:45:09 pm »
Странно.
Вы не видите разницу между упырем-людоедом и ушлым торгашом?
Еще поэт сказал: "но ворюги мне милей, чем кровопийцы".
Ну да ладно, не буду спорить, у каждого свои заморочки.
Что до меня, то я всегда пользовался определенным софтом нахаляву, и поэтому чисто с моральной стороны смотрю сквозь пальцы на слив инфы мелкомягким, а заодно и вендорам западных антивирусников. Нехай собирают, мне не жалко))
Ну так их ворюги нам упырей еще 27-33 лет назад посадили. Так что для меня они все непримиримые враги. И я не потерплю чтобы они хоть что нибудь обо мне знали, поскольку если власти преступны, то даже самый законопослушный конформистский гражданин будет в опасности. Я же к ним в краней оппозиции.

  А насчет софта, так и у меня только одна (!) программа платная (adguard) "по-честному" установлена. А остальные либо изначально бесплатные, либо "пролеченные" от жадности. Но я все равно не потерплю слежки за собой. К тому же в 10-ке мелкомягкими установлены "антипиратские" свистоперделки. Так что она идет лесом.

8.1 . Достаточно современная но не перетяжелённая. Работает устойчиво, обновления безопасности будет получать ещё долго. Телеметрия и шпионаж легко отключаются и более не тревожат потому, что версий не меняют. В "профессиональной" своей ипостаси совсем неплоха.Если нужен надёжный Linux, то не раздумывая ставьте  или Linux Mint  или Ubuntu Decktop. Всё что наработано для Linux свободно запустится в этих ОС.
Благодарю! Особенно по рекомендациям по Linux.
А 8.1, как я понимаю, это винда?

Да они сейчас дешевле маргарина. Контроллер SATA  Вашего "хьюллета" позволит Вам безболезненно воткнуть SSD диск вместо обычного ЖД.
Может и дешевле, но для меня надежность еще важнее. Я например, все свои важные данные резервирую на 2 внешних винчестера.
Вот когда твердотельная память сравняется по надежности с ними, тогда и буду SSD брать. Еще 8 лет назад говорили о новом типе накопителей: https://hitlife.net.ua/ru/article/nanochelnoki-zapomnjat-bity-na-milliard-let Вот ими я с удовольствием обзаведусь. Если их все таки до ума доведут. А пока ситуация с SSD похожа на гонку потребительства с преступой растратой земных ресурсов.
Степени лжи (в порядке возрастания): 1. ложь; 2. наглая ложь; 3. статистика; 4. политика; 5. религия. || Никому и ничему не поклоняйся, и ни перед кем не пресмыкайся!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #465 : 09 Сентябрь, 2018, 17:22:24 pm »
А насчет софта, так и у меня только одна (!) программа платная (adguard) "по-честному" установлена.
Поздравляю. Установили себе кагэбэшную софтину (изначально разрабатывалась с участием спецслужб и в открытую сливала инфу) и думаете, что в безопасности? Какой линух, вы о чем?)))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #466 : 10 Сентябрь, 2018, 15:51:37 pm »
Поздравляю. Установили себе кагэбэшную софтину
Ну уже ты хватил через край. Они уже и не росчсийские вовсе.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #467 : 10 Сентябрь, 2018, 17:26:06 pm »
Ну уже ты хватил через край. Они уже и не росчсийские вовсе.
Да, гебисты здорово работают под прикрытием.
PS Все, что усиленно пиарится на comss - см.  https://www.comss.ru/list.php?c=security, четыре мордочки наверху - или гебистские, или очень сомнительные околоконторские поделки.
Ресурс хороший, я сам там пасусь и участвую в терках, но то, что он под колпаком ФСБ, - даже не сомневаюсь.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #468 : 11 Сентябрь, 2018, 12:04:29 pm »
Не буду вдаваться в пространные рассуждения, но мой NetSpeedMonitor, ни разу не зафиксировал попыток Adguard установить связь со сторонним сервером. Кроме того, я никогда не слышал о каких-либо скандалах с ним, связанных с отправкой данных.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Компьютерная безопасность
« Ответ #469 : 11 Сентябрь, 2018, 15:19:25 pm »
Материалов про него в свое время (лет 10 назад) была КУЧА, я помню, как клятвенно зарекся ставить его и Каспера.
Одна из тем Руборда, навскидку: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32028
А сейчас - ба! - он сменил имидж, превратился в респектабельного европейца, использует страшенную рекламу на всех ресурсах и думает, что все всё забыли и побежали себе ставить этого шпиона.
ЩЩЩАЗЗЗЗЗ!!! :mosking

Склеено 11 Сентябрь, 2018, 15:20:46 pm
NetSpeedMonitor
Я использую NetWorx, что-то мне нетспид не пошел...
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.