Автор Тема: В Чебаркуле казаки и мусульмане не поделили родник  (Прочитано 2955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Чебаркуль, Челябинская область, Сентябрь 06 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В конфликт чебаркульского казачества и мусульманской общины пришлось вмешаться прокуратуре.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, прокурор Чебаркуля объявил предостережения о недопустимости экстремистской деятельности и возбуждения межнациональной вражды атаману станицы «Тимирязевская» и имаму Чебаркульского района. Поводом стал родник, расположенный между деревнями Коротаново и Казбаево, принадлежащий не известно кому.

Минувшим летом силами казачества его восстановили и обустроили. На дне родника из камня был выложен крест, являющийся эмблемой казачества. Но представители мусульманской общины восприняли это, как оскорбление религиозных чувств мусульман, представляющих большинство населения Коротаново и Казбаево, и эмблему демонтировали.

Казакам и мусульманам напомнили, что в соответствии со статьей 14 Конституции РФ, Россия – это светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, каждому гарантируется свобода вероисповедания. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Указанный родник на протяжении всего периода своего существования был обезличен относительно религиозных конфессий. Жители деревень Коротаново и Казбаево также считают, что родник должен быть народным достоянием. Учитывая намерения сторон и руководствуясь требованиями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», прокуратура приняла меры к предотвращению конфликтной ситуации.

(с) http://www.nr2.ru/chel/299198.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума