Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Rufus

Религиозность в старой России.

<< < (4/5) > >>

Kochegar:

--- Цитата: Дзинг Пэ от 11 Январь, 2017, 14:31:43 pm ---Как якутов православные попы "крестили", апосля опаивая их Огненной Водой (водкой)... Как Иннокентий иркутский в своих воспоминаниях писал
--- Конец цитаты ---

А вот родственники якутов - гренландские эскимосы которых крестили НЕ православные попы. Обратите внимание на процент грамотных среди эскимосов в описываемое время т.е. в 1901 году:




Kochegar:
"Огонек" номер 43 за 1908 год:

Rufus:
Прочел очень хорошую книгу А.Амфитеатрова, "Русский поп в 17 веке." Белград, 1930.
Думаю создать особую тему, ибо материала там немеряно, он прекрасен, но сюда весь не влезет. А также порекомендую в Библиотеке.
16-17 века для наших клерикалов - это как бы Золотой век.
Ага. Вот и почитайте.

Kochegar:
Православненько:

Rufus:
С.И. Фудель. Моим детям и друзьям.


--- Цитировать ---Я вспоминаю один судебный факт, о котором было сообщение в конце прошлого, то есть XIX, столетия. Деревенская девочка возвращалась из дома в школу после пасхальных каникул. Несла она с собой несколько копеек денег, корзиночку каких–то домашних пирожков и десяток яиц. По дороге с целью ограбления ее убили. Тут же убийца был пойман. Денег у него уже не нашли, пироги были съедены, но яйца остались. На случайный вопрос следователя, почему, собственно, он не съел и яйца, последовал ответ: «Как же я мог съесть! Ведь день был постный».

Это страшно не потому, что это судебный факт, а потому, что за спиной этого соблюдающего посты убийцы чувствуешь звенья длинной цепи, уходящей в века. Этот случай только вскрыл на минуту процесс гниения, который совершался в Русской Церкви в XIX веке. «Знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв» (Откр.3:1)
--- Конец цитаты ---

Сергей Иосифович Фудель (1901-1977) — православный богослов, философ, писатель, литературовед.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии