Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Rufus

Религиозность в старой России.

<< < (3/5) > >>

Kochegar:
Журнал "Нива" номер 51 за 1909 год - хорошо видно что дело происходит в конце XIX или начале ХХ века:



Kochegar:



Kochegar:

Rufus:
Как березовцы икону выручали.
Исторический вестник, 1888, кн. 8., стр. 416-417.

В Уфимской губернии, почти на границе ея с Вятской, есть село Березовка (совр. Николо-Березовка около г. Нефтекамска, Башкирия), отстоящее от г. Сарапула, Вятской губ., в 40 верстах вниз по течению р. Камы. В церкви этого села с давних, незапамятных времен находился образ св. Николая чудотворца, по преданию - явленный и чудотворный, высоко чтимый, как святыня, во всем окрестном крае, на несколько десятков верст кругом. Когда в здешней местности разнесся слух о приближении Пугачева, местное духовенство, чтобы сохранить свою святыню, отправило икону, с согласия мирян, в г. Сарапул, как место сравнительно укрепленное и более безопасное. Здесь, в соборной церкви, икона и простояла до конца Пугачевскаго погрома.
Когда пронеслась гроза и спокойствие водворилось в крае, жители гор. Березовки вспомнили о своем "угоднике" и стали просить у сарапульцев икону обратно. Последние отказали им в просьбе, приводя в резон то обстоятельство, что они, как спасатели иконы, имеют право быть ея постоянными владетелями. Березовцы настаивали на своей просьбе, посылали для этого в г. Сарапул несколько депутаций, но сарапульцы не сдавались и стояли на своем.
 - Наш, де, угодничек тепериче. Мы его, батюшку, из беды вызволили, от Пугача спасли, а теперь он нас за это покрывать будет своей милостью...
Бились, бились березовцы - ничего не помогает, не удается уладить с сарапульцами, да и на поди!
Надумались, наконец, предложить им выкуп за чудотворца. Предложили: "что хотите берите с нас, только отдайте нам святителя".
Но сарапульцы возмутились этим.
 - Что мы, говорят, нехристи что ли какие, али жиды, чтобы продавать за деньги святой образ? За кого вы нас считаете? Чай, там поп-от, когда крестил нас, молитвы читал над нами, а не песни сатанинския пел... Нет уж вы это оставьте.
 - Ну ладно,- говорят депутаты березовские, - мы это оставим. А может, вам так любее будет: вы нам чудотворцев образ отдадите, а мы вам... ведро водки выставим.
Сарапульцам больше по мысли пришлось это предложение.
 - Это, отвечают, можно. За деньги продать образ грешно, а выпить за труды во имя Божие и в честь народа православного - это можно, это не грех. Только... вы мало ставите. Ведро - что же... Вы посмотрите, ведь нас вона сколько, а как вино будет, сойдется еще больше.
Потолковали так немного с березовскими депутатами и порешили на трех ведрах водки (36 л). Березовцы тут же выставили водку и с торжеством взяли икону из собора и понесли в свое село, где она находится и поныне.
Этот рассказ мы с различными вариантами слышали от нескольких человек в самом г. Сарапуле.

Сообщено Н.А. Добронравовым. 

ПС: только переписал все с пдф-оригинала, а оказывается в Сети оно уже в текстовом виде есть. (напр. здесь)   :(

Дзинг Пэ:

--- Цитата: Rufus от 11 Январь, 2017, 11:50:03 am ---и порешили на трех ведрах водки (36 л).
--- Конец цитаты ---
А вёдер 10 если б поднесли, то и веру сменили бы на иудейскую или муслиманскую...  Как якутов православные попы "крестили", апосля опаивая их Огненной Водой (водкой)... Как Иннокентий иркутский в своих воспоминаниях писал 250 лет назад.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии